Как называет себя рассказчик и что хочет подчеркнуть этим шемякин суд
Конспект урока литературы в 8 классе «Повесть о Шемякином суде».
Конспект урока литературы в 8 классе
Тема: «Повесть о Шемякином суде»
Цели:
познакомить учащихся с повестью XVII века, которая осуждает не только корыстолюбивых судей, но и все судопроизводство в целом; отметить важнейшие черты средневековой литературы, ее литературное новаторство; раскрыть тематику и идейное содержание произведения через своеобразие сюжета и композиции; развивать умения выделять главные, существенные моменты повести, делать самостоятельные выводы и различать понятия «воинская повесть» и «житие», знать их определения.
развивать умения и навыки исследования художественного текста, слухового и эмоционального восприятия художественного текста (прослушивание аудиозаписи), образного и аналитического мышления; развитие устной речи учащихся и умения ориентироваться в тексте.
формировать гуманистическое мировоззрение; воспитывать собственное отношение к произведениям древнерусской литературы; способствовать воспитанию высоконравственной личности.
Тип: урок изучения истории и теории литературы, художественного восприятия произведений и развития речи.
Педагогическая технология: ТРКМЧП
Методы: репродуктивный, эвристический.
Приёмы: лекция учителя; эвристическая беседа; фронтальный опрос по терминам; обучение учащихся анализу поэтического текста.
Виды деятельности учащихся: коллективно-групповая деятельность; прослушивание аудиозаписи запись основных положений лекции в тетради, самостоятельный анализ повести, составление диафильма.
Оборудование: компьютер, учебник, аудиозапись «Шемякин суд» (Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Фонохрестоматия к Учебнику «Литература. 8 класс»).
План урока:
I. Организационный этап (1 мин.)
II. Проверка домашнего задания (15 мин.)
III. Усвоение новых знаний (25 мин.):
1) Прослушивание аудиозаписи( 10 мин).
2)Беседа по тексту (15 мин)
IV. Подведение итогов урока (1 мин.)
V. Рефлексия (1 мин.)
VI. Домашнее задание (2 мин.)
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы в 8 классе «Повесть о Шемякином суде».»
Конспект урока литературы в 8 классе
Тема: «Повесть о Шемякином суде»
познакомить учащихся с повестью XVII века, которая осуждает не только корыстолюбивых судей, но и все судопроизводство в целом; отметить важнейшие черты средневековой литературы, ее литературное новаторство; раскрыть тематику и идейное содержание произведения через своеобразие сюжета и композиции; развивать умения выделять главные, существенные моменты повести, делать самостоятельные выводы и различать понятия «воинская повесть» и «житие», знать их определения.
развивать умения и навыки исследования художественного текста, слухового и эмоционального восприятия художественного текста (прослушивание аудиозаписи), образного и аналитического мышления; развитие устной речи учащихся и умения ориентироваться в тексте.
формировать гуманистическое мировоззрение; воспитывать собственное отношение к произведениям древнерусской литературы; способствовать воспитанию высоконравственной личности.
Тип: урок изучения истории и теории литературы, художественного восприятия произведений и развития речи.
Педагогическая технология: ТРКМЧП
Методы: репродуктивный, эвристический.
Приёмы: лекция учителя; эвристическая беседа; фронтальный опрос по терминам; обучение учащихся анализу поэтического текста.
Виды деятельности учащихся: коллективно-групповая деятельность; прослушивание аудиозаписи запись основных положений лекции в тетради, самостоятельный анализ повести, составление диафильма.
Оборудование: компьютер, учебник, аудиозапись «Шемякин суд» (Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Фонохрестоматия к Учебнику «Литература. 8 класс»).
I. Организационный этап (1 мин.)
II. Проверка домашнего задания (15 мин.)
III. Усвоение новых знаний (25 мин.):
1) Прослушивание аудиозаписи( 10 мин).
IV. Подведение итогов урока (1 мин.)
VI. Домашнее задание (2 мин.)
Здравствуйте, ребята. Наш сегодняшний урок мы начнём с проверки домашнего задания. Дома вам необходимо было прочитать вводную статью учебника на 18 и 19 страницах, прочитать «Повесть о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского» и выучить наизусть термины из учебника «воинская повесть» и «житие».
II. Проверка домашнего задания (15 мин.)
Откройте учебники на странице 26ой и повторите термины одну минуту. (Фронтальный опрос по терминам)
Проверим, как вы дома самостоятельно подготовили вопросы из раздела «Поразмышляем над прочитанным…».
1. Какой теме посвящена повесть и какие чувства вызывает при чтении? Как называет себя рассказчик и что хочет подчеркнуть этим? Как он говорит о том, что был современником Александра?
«Повесть. » посвящена теме мужества и противостояния захватчикам. Она вызывает чувство гордости за наше историческое прошлое. Рассказчик называет себя «ничтожным, многогрешным и неразумным» и стремится подчеркнуть этим разницу между собой, простым человеком, и святым князем Александром Невским. Автор повести говорит о том, что был его современником, так: «. И был самовидец деянии его потому и рад поведать о честной и славной жизни его».
2. Каким героям уподобляет рассказчик князя? О каких его подвигах рассказывает? Какими словами Александр укрепляет дух своей дружины? С помощью каких средств создается образ героя?
Для того что подчеркнуть достоинства Александра Невского, рассказчик уподобляет князя библейским героям: «прекрасному» Иосифу, сильному Самсону, мудрому царю Соломону и храброму Веспасиану. Мощную же дружину князя автор уподобляет храбрым воинам царя Давида. Автор повествует о трёх подвигах Александра Невского: о Невской битве, о Ледовом побоище и о поездке в Орду. Два первых подвига посвящены борьбе с иноземными захватчиками. а последний — попытке ослабить влияние Золотой Орды на Русь, «отмолить людей от беды той». Александр Невский перед боем укрепляет дух дружины такими словами: «Не в силе Бог, но в правде». Образ героя создаётся при помощи портретной характеристики, описаний поступков героя и описания отношения к нему других людей.
3. Обратите внимание на особенности описаний, поэтические образы, постарайтесь вникнуть в их суть. Например, какие картины видятся вам за словами рассказчика: Словно замерзшее озеро двинулось?
После слов «словно замёрзшее озеро двинулось» представляется величественная картина: вся поверхность озера занята воинами, они стоят так плотно друг к другу, что лишь по доспехам и вооружению можно отличить немецкие войска от дружины князя Александра. И вдруг, словно по чьему-то сигналу, неожиданно и резко, начинается битва. Огромная масса народа приходит в движение, по воздуху разносится скрежет мечей и лязганье доспехов, и кажется, будто на озере начался ледоход.
Обратимся к разделу «Будьте внимательны к слову». Прочитайте первые три вопроса, поразмышляйте над ними. Я даю вам на это несколько минут. Затем мы вместе проверим их на оценку.
1. Как вы понимаете слова Александра Невского, которыми он укреплял «дух дружины своей: «Не в силе Бог, но в правде»? Как звали шестерых мужей храбрых, которые «вместе с ним крепко сражались? С чем сравнивает автор сердца «мужей Александровых»? Кого Александр Невский называет народом «высокомерным» и кто похвалялся: «Посрамим народ славянский», «Возьмем Александра руками?
В древнерусской литературе под словом «правда» подразумевали понятие «вера». Слова Александра Невского: «Не в силе Бог, но в правде» — можно понимать так: в бою на стороне «сильных» выступает только человеческая сила, а на стороне «правых» стоит как сила человека, так и сила Господа-заступника. Шестерых храбрых мужей, которые «крепко сражались» вместе с Александром Невским против шведов, звали Гаврила Алексии, Збыслав Якунович, Яков. Миша. С’авва и Ратмир. Автор сравнивает сердца «мужей Александровых» с сердцами львов: «. ибо были сердца их как сердца львов». Немецкие войска похвалялись, говоря: «Посрамим народ славянский» и «Пойдём и победим Александра и возьмём его руками». Александр, готовясь к битве с немецкими рыцарями, обращается к Богу и просит его «рассудить распрю с народом высокомерным».
2. Каков последний подвиг Александра? Зачем он пошел к царю? Как об этом говорится в повести?
Последний подвиг Александра — это поход в Золотую Орду к хану Батыю. Монголы сгоняли людей, находившихся под их властью, в свои войска и заставляли воевать вместе с ними. Князь Александр поехал в Орду для того, чтобы выкупить русских воинов. Повесть говорит об этом так: «Князь же великий Александр пошёл к царю, дабы отмолить людей от беды той».
3. Какими словами и от чьего лица автор описывает горе от утраты, понесенной землей Суздальской со смертью Александра? Произнесите эти слова вслух и объясните их смысл.
Автор описывает горе суздальцев от лица митрополита Кирилла такими словами: «Чада мои! Разумейте, зашло солнце земли Суздальской». Солнце было на Руси символом благополучия и силы. Князь Александр являлся зашитой и опорой Ростово-Суздальского княжества, поэтому после его смерти митрополит говорит, что теперь «зашло солнце земли Суздальской».
Александр Невский, так же как и его соратники, принадлежал к поколению новых людей, их поведение отличалось от поведения удельных князей. Патриотизм Александра на несколько столетий определил принципы устроения Руси. Заложенные князем традиции, основанные на национальной и религиозной терпимости, вплоть до нашего времени привлекали к России народы, жившие на сопредельных территориях. И в современной России многие народы видят своего защитника.
И наконец, именно потомками Александра Ярославовича Невского строилась в XIV в. на развалинах древней Руси — Новая Русь. (Cначала она называлась Московской, а с к. ХV в. – Россией).
Восемь веков в благодарной памяти потомков живет имя Александра Невского. Оно становилось символом единения, частью общей национальной культуры.
Теперь приступим к основной части нашего урока.
Запишите его тему: «Повесть о Шемякином суде».
Прослушаем аудиозапись этой повести. Во время прослушивания обратите внимание на вопросы и задания после текста на странице 36ой и на изображение гравюр на страницах 34-35. Следите по тексту и сопоставляйте картины с событиями, которые происходят в произведении.
Беседа по тексту (15 мин)
1. Кто герои «Повести о Шемякиной суде»? Кто из них прав? На чьей стороне автор? Каковы преступления героя повести? Кто из героев наказан?
2. Кого высмеивает повесть? Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему?
Повесть высмеивает взяточничество, корыстолюбие судей; отсутствие упорядоченной законодательной системы в государстве.
Сочувствие вызывают герои повести «Шемякин суд» поп и «житель града», у которого погиб отец. Они потеряли своих близких родственников, пошли в суд искать справедливого наказания для обидчика, а нашли издевательства продажного судьи.
3. О каком суде говорят: «Шемякин суд»?
Выражение «Шемякин суд» означает несправедливый, продажный суд.
Запишите определение фразеологизма «Шемякин суд» из словаря Ушакова.
4. Какие приемы сатирического изображения (гротеск, гипербола) используются в повести? Приведите примеры использования этих приемов в тексте повести.
Гипербола — художественный приём, основанный на преувеличении; гротеск — совмещение несовместимых явлений.
Основным приёмом сатирического изображения в повести является гротеск. Он обостряет жизненные отношения в повести; показывает одновременно и комичность ситуации, и трагизм человеческих судеб. Решения суда возведены в степень абсурда: Шемяка предлагает попу отдать убогому попадью до того времени, пока она не приживёт нового сына; богатому земледельцу предлагает отдать убогому лошадь до того времени, пока у неё не отрастёт хвост.
Гиперболами можно назвать вырывание хвоста у лошади, беспрестанное совершение бедняком непредумышленных убийств, вероятность которых даже поодиночке практически равна нулю.
Во время прослушивания, вы должны были обратить внимание на гравюры. Скажите, пожалуйста, а какой современный распространённый жанр литературы вам напоминают эти гравюры?
Комиксы (от англ. comic — смешной) — рассказы в картинках. Комикс сочетает черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство.
IV. Подведение итогов урока
«Повесть. » осуждает не только корыстолюбивых судей, но и все судопроизводство в целом, и прежде всего нелепые законы, которые можно трактовать как угодно или обойти. Приговоры, которые выносит судья, кажутся нам невероятными, комическими. Но люди XVII века узнавали в этих приговорах судебную практику своего времени.
Несмотря на комические ситуации, «Повесть о Шемякином суде» оставляет грустное впечатление. За исключением судьи, все герои этой «Повести. » либо были, либо стали несчастными. Бедный крестьянин избавляется от своих бед, и мы ему сочувствуем. Но нам понятно и негодование брата крестьянина, которому сначала вернули лошадь без хвоста, а потом и вообще ее забрали, и горе попа, у которого бедняк нечаянно задавил сына, и печаль горожанина, у которого из-за бедняка умер отец. И горожанин, и поп, и даже богатый брат не виноваты в том, что произошло. И если вдуматься, то оправдательный приговор Шемяки издевательски несправедлив по отношению к ним. В «Повести. » все по-своему несчастны, а на справедливость нет надежды. В суде если и оправдают одного, то засудят другого. Те, кто должен осуществлять закон, думают прежде всего о деньгах и посулах, а не о правде и справедливости.
К таким печальным мыслям о судьбе человека, о правде и кривде в этой жизни, о справедливости и законности приводит нас «Поесть о Шемякином суде», «Повесть. » пользовалась широкой популярностью в ХVII и XVIII веках. Выражение «Шемякин суд» стало поговоркой, обозначающей несправедливый, неправедный суд.
VI. Домашнее задание
На дом задание для вас будет следующим: прочитать комедию Д.И. Фонвизина «Недоросль» и по желанию составить диафильм по истории одного из ваших любимых фразеологизмов из комедии. Вы уже выполняли такое задание ранее на уроках литературы.
Как называет себя рассказчик и что хочет подчеркнуть этим? Как он говорит о том, что был современником Александра?(повесть о жит
1. Детство и отрочество Петруши Гринева в родительском семействе.
2. Отец решает отправить сына на государственную службу. Путь и прибытие Гринева в Белогорскую крепость.
3. Жизнь Гринева в крепости. Конфликт со Швабриным. Любовь к Маше Мироновой.
4. События, связанные с восстанием Пугачева. Штурм крепости. Гибель капитана Миронова и его жены.
5. Помилование Гринева Пугачевым. Главарь мятежников посылает офицера в Оренбург в качестве парламентера.
6. Прибытие Гринева в Оренбург и военный совет.
7. Маша просит о помощи.
8. Возвращение Гринева в Белогорскую крепость и вызволение Маши.
9. Маша Миронова и Петр Гринев покидают крепость — Пугачев их отпустил.
10. Арест Гринева. Маша отправлена в деревню к родителям своего жениха. Гринева судят в Казани. Навет Швабрина.
11.Маша Миронова едет в Петербург в царице с просьбой о помиловании Гринева.
Урок литературы по «Повести о Шемякином суде» (8 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература?
— Русская демократическая литература возникла в XVII веке.
№ 2. Кто стал героем новой демократической литературы?
— Героем новой демократической литературы стали простые люди, часто – неудачники, бедняки.
№ 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением?
— «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением, потому что она критически изображает порядки своего времени: осуждает не только корыстолюбивых судей, но и всё судопроизводство в целом, нелепые законы.
№ 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого?
— Бедняк в повести назван убогим, так как слово «убогий» означало «бедный, неимущий, нужный, скудный, нищий» (словарь В. И. Даля).
— Вина бедняка перед братом состояла в том, что по его вине у лошади брата оторван хвост.
— Вина бедняка перед попом состояла в том, что бедняк нечаянно удавил у него ребенка.
— Вина бедняка перед сыном убитого состояла в том, что он удавил у того отца, прыгнув с моста.
№ 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело?
— Челобитная (БАС, т. 17, стр. 823): в допетровской Руси (иногда в более позднее время) – прошение, жалоба, подававшиеся на имя царя или местным властям.
— Истцы надеялись выиграть дело, потому что были при деньгах, а судья был взяточник. У бедного же ничего не было, он ничего не смог бы дать судье, а потому его бы и засудили.
№ 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу?
— Брату убогого судья велел забрать свою лошадь, как только у не вырастет новый хвост.
— Попу судья велел отдать бедняку свою жену-попадью и забрать, когда у той появится ребенок от бедняка.
— Судья выносит нелепые лишения, которые не возмещают убытка, понесенного людьми.
№ 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка?
№ 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег?
— Брат убогого, поп и сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег, так как увидели, что решения Шемякиного суда бессмысленны и нужно поскорее развязаться с этой судебной тяжбой, иначе можно потерять еще больше.
№ 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением?
№ 10. Кого высмеивает повесть?
— Повесть высмеивает истцов – людей, которые не довели свое дело до конца, струсив; судью-взяточника, который выносит комичные решения; в целом судопроизводство того времени и его смешные законы.
№ 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему?
— За исключением судьи, все герои этой «Повести. » либо были, либо стали несчастными. Бедный крестьянин избавляется от своих бед, и мы ему сочувствуем. Но нам понятно и негодование брата крестьянина, которому сначала вернули лошадь без хвоста, а потом и вообще ее забрали, и горе попа, у которого бедняк нечаянно задавил сына, и печаль горожанина, у которого из-за бедняка умер отец. Если вдуматься, то оправдательный приговор Шемяки издевательски несправедлив по отношению к ним. В «Повести. » все по-своему несчастны, а на справедливость нет надежды. В суде если и оправдают одного, то засудят другого.
№ 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
— Выражение «Шемякин суд» стало поговоркой, обозначающей несправедливый, неправедный суд.
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Вопросы к «Повести о Шемякином суде»
№ 1. Когда возникла русская демократическая литература? № 2. Кто стал героем новой демократической литературы? № 3. Почему «Повесть о Шемякином суде» можно назвать демократическим произведением? № 4. Почему бедняк в повести назван убогим? В чем состояла его вина перед братом, попом и сыном убитого? № 5. Что такое «челобитная»? Почему истцы надеялись выиграть дело? № 6. Каково было решение судьи Шемяки по каждому вопросу? № 7. Почему Шемякин суд был проведен в пользу бедняка? На что надеялся Шемяка? № 8. Почему брат бедняка, поп, сын убитого не стали дальше с ним судиться и даже дали бедняку денег? № 9. Почему, узнав, что ответчик приготовил для Шемяки камень, а не золото, судья все равно был доволен своим решением? № 10. Кого высмеивает повесть? № 11. Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему? № 12. О каком суде сейчас образно говорят «Шемякин суд»?
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.