Как объяснить ребенку что такое землетрясение
Конспект открытого занятия в младшей группе «Не боимся мы землетрясения!»
Олеся Юртаева
Конспект открытого занятия в младшей группе «Не боимся мы землетрясения!»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: формирование осознанного поведения дошкольников в экстремальной ситуации.
Задачи: 1). Дать детям представление о таком явлении природы как землетрясение; познакомить с правилами безопасного поведения в чрезвычайной ситуации; развивать аналитическое мышление в процессе исследовательской деятельности. («Познавательное развитие»)
2). Расширение словарного запаса дошкольников, развитие связной речи («Речевое развитие»)
3). Оказать детям психологическую поддержку в преодолении страха; воспитывать самостоятельность и ответственность. («Социально-коммуникативное развитие»)
Материалы и оборудование: мягкие модули, игрушка-медвежонок, «городок» с домами из бумаги и конструктора, салфетки, домино, плакат о правилах безопасности во время землетрясения, иллюстрации со схематическим изображением комнаты для каждого ребенка, фигурки человечков, красные кружки.
Формы организации совместной деятельности
Двигательная: Подвижная игра
Игровая: Игра с модулями, с домино
Познавательно-исследовательская: Решение проблемной ситуации, экспериментирование
Коммуникативная: Беседа, ответы на вопросы
Конструирование: Построение домика из мягких модулей
Логика образовательной деятельности
Ребята, я приглашаю вас к столу. Это макет нашего городка. Как наш город называется? Посмотрите, что здесь есть? Какие дома? Что ещё? (ответы детей)
А теперь посмотрите, что может произойти… (воспитатель качает стол – домики падают, ломаются) Что случилось с домиками в нашем городе? А как вы думаете, что же произошло (предположения детей)
Я хочу с вами немного поиграть. Подходите к столу. Я каждому даю салфетку. Представим, что салфетка – это наша земля, на которой мы с вами находимся, на которой стоят дома. Сдвигайте ладони вместе с салфеткой к середине. Что происходит? (на салфетке образуется складка)
Вот так и земля, асфальт, по которому мы ходим, меняет свою форму в результате землетрясения. Землетрясение – это такое природное явление, во время которого земля начинает дрожать, в домах раскачиваются люстры, падают разные предметы, рушатся стены, потолки, и даже целые здания.
Расправьте опять салфетки. Теперь на салфетке построим из домино макет домика. Вновь сдвигайте ладони вместе с салфеткой. Что произошло? (домик упал, сломался)
Я хочу, чтоб вы наглядно увидели, какие бывают последствия землетрясения. (Показ слайдов с изображением трещины в асфальте, разрушенных зданий, завалов.)
Что вы видите на этом изображении? А что здесь изображено?
Ребята, а что же делать, если начнётся настоящее землетрясение? (предположения детей)
Тогда представьте, что сейчас начинается землетрясение. Я предлагаю вам найти себе безопасное на ваш взгляд место и укрыться там.
Все вы молодцы, хорошо укрылись от опасности. Возвращайтесь на места.
Я предлагаю вам посмотреть мультфильм, из которого будет понятно, как же вести себя, если начнётся землетрясение, и как себя защитить. Внимательно смотрите и слушайте. (просмотр мультфильма, обсуждение после просмотра)
Понравился вам мультфильм? Так как же вести себя, если начнётся землетрясение? Куда спрятался мишка? Куда встала мама медведица? Куда встал папа медведь? Чего делать нельзя?
Молодцы, внимательно слушали и всё усвоили. Теперь давайте поиграем и проверим, как вы запомнили. Проходите за стол. Я предлагаю вам выполнить задание. Что у вас на столах? (ответы детей)
У каждого из вас на столе рисунок квартиры (комнаты). Необходимо человечков расставить в безопасные места, а красными кружочками отметить места в квартире, где вы считаете опасно находиться во время землетрясения. (выполнение и комментарий)
Все справились с заданием. Молодцы ребята!
А хотите ещё поиграть и стать настоящими строителями?
Тогда я предлагаю вам самим построить дом вот из этих мягких модулей. Сделаем стены, проход и крышу. (постройка)
Вот какой замечательный домик у вас получился! Это будет домик для Мишки.
(Воспитатель проводит игрушку-Мишку в домик, при этом незаметно делает так, что постройка рушится на игрушку.)
Ой, ребята, посмотрите, нашего Мишку засыпало. Знаете, а ведь во время землетрясения и с людьми может произойти такая беда. Например, на ногу или самого человека может упасть какой-нибудь предмет, может рухнуть стена.
Но наш Мишка молодец, он не плачет, он ждёт помощи. Ведь мы рядом, и мы ему поможем. А человеку в такой ситуации нужно звать на помощь, или стучать любым подручным предметом, чтобы спасатели его услышали.
Как можно помочь Мишке? Что нужно сделать? (ответы детей)
Да, нужно убрать тяжёлые предметы, надо разобрать завал.
Давайте освободим нашего Мишку. (разбираем упавшие модули, достаём игрушку).
Вот мы и спасли Мишку. Он у нас смелый, не испугался, не стал паниковать и плакать, а дождался помощи. Усадим его на стульчик, пусть он отдыхает теперь.
Возвращайтесь на стульчики.
Ответьте мне, пожалуйста, как же нужно себя вести в случае землетрясения, когда человеку придавило ногу или засыпало?
Ребята, сегодня вы узнали, что такое землетрясение и как себя вести. Вы молодцы, хорошо выполняли задания и отвечали на вопросы, помогли Мишке. Спасибо вам!
Конспект открытого интегрированного занятия «В гостях у Весны» во II младшей группе Воспитатель – Носкова И. В. Музыкальный руководитель – Донская О. Б. ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: 1. Расширить представления детей о сезонных изменениях.
Конспект открытого занятия по математике (сенсорика) во второй младшей группе. Тема: «Большой маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету. Цель: Учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы.
Конспект открытого занятия по ПДД во 2 младшей группе «Веселый сфетофорик» В целях реализации проекта по Правилам Дорожного Движения в младшей группе «Мой друг-светофор», хочу предложить вашему вниманию конспект.
Конспект открытого занятия по сенсорному воспитанию в 1-й младшей группе Тема: Цвет : красный, зелен Цель: 1) Развивать координацию движений рук под зрительным контролем, мелкую моторику. 2) Учить ребенка различать.
Конспект открытого занятия в младшей группе «Колобок потерялся» Программное содержание: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать коллективизм, любовь к животным. Совершенствовать.
Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Сварим суп из овощей» Программное содержание: • Учить детей внимательно слушать и понимать не большое по объему художественное произведение, помочь детям понять.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Путешествие с Колобком» «Путешествие с колобком» Задачи: Закрепить знания детей о знакомой сказке, расширить и активизировать словарный запас; перечислить приметы.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Пасха» Цель: познакомить детей с традициями празднования Пасхи. Задачи: 1. Рассказать почему празднуется этот праздник, почему именно в этот праздник.
Для детей
Как объяснить ребенку, что такое землетрясение? Попробуем сделать это вместе.
Землетрясение – это плохо. Земля трясется, как будто у нее высокая температура. Она трескается, все вокруг падает. Звук такой, как будто земля гудит. Дома, словно карточные рассыпаются и рушатся прямо на глазах. Бывает так, что под землю опускаются заводы и улицы.
Ученые пытаются понять, что делать с этим страшным явлением природы. Для того чтобы поставить землетрясению оценку (причем чем выше оценка, тем хуже землетрясение), ученые придумали свою систему баллов. Они ставят землетрясению оценки, чтобы знать, что же происходит с Землей. Они ведут себя с нашей планетой, как доктора. Слушают Землю, как врач, который приходит к больному. Вдруг сердце планеты стучит как-то не так. Это означает, что придет беда.
Всего у ученых десять баллов.
Ученые создали прибор, который помогает им узнавать о землетрясениях. Это – сейсмограф. Если где-нибудь на планете произойдет сильное землетрясение, ученые, по данным этого прибора узнают о беде. Как это происходит? Если бросить в море или озеро камушек, то в месте падения появятся круги. Они будут расходиться по поверхности воды в стороны. Так же и при землетрясении – волны, которые называются сейсмическими, расходятся в разные стороны, а ученые своими приборами ловят их. Прибор сделан так, что поймав волну, он чертит на бумаге кривые линии. А изучая линии, которые показал ученым прибор, они делают выводы о том, сильное ли было землетрясение, ждать ли его повторения, и как отразиться это землетрясение на других странах.
Ученые до сих пор не знают, от чего происходят землетрясения. Но это страшное бедствие. Поэтому, ученые не перестают искать причину, которая двигает землю в разные стороны.
«Землетрясение-что это?» Познавательное занятие по ОБЖ для детей старшего возраста
Землетрясение – что это?
(Познавательное занятие по ОБЖ для детей старшего возраста)
Цель: Формирование представления детей о стихийном бедствии – землетрясении.
1. Рассказать детям о строении Земли.
2. Объяснить с помощью пособий и эксперимента как происходит землетрясение.
3. Познакомить с правилами поведения во время землетрясения.
3.Учебные пособия: «Внутреннее строение Земли», «Как возникают землетрясения?»
4. Картинки и фотографии с изображение разрушенных домов после землетрясения.
5. Таз с водой, вырезанные из пенопласта силуэты материков, бумажные домики, изготовленные детьми на занятии по конструированию из бумаги.
6. Картинка с изображением сейсмографа.
7. Абрикос или урюк (в зимнее время).
8. Незнайка (игрушка)
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие необычные картины я вам принесла, что здесь изображено? (разрушенные дома, трещины в земле)
Как вы думаете, что здесь произошло? (землетрясение)
Сегодня мы с вами поговорим об очень страшном стихийном бедствии – землетрясении. А что такое землетрясение?
Незнайка: Я знаю, это когда едет очень много машин, что даже земля трясётся.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, правильно Незнайка говорит?
(ответы детей)
А сейчас берите стульчики, садитесь, я вам расскажу много интересного.
Воспитатель показывает детям глобус: что это такое?
У Земли очень интересное строение. Посмотрите, это абрикос (можно показать урюк, если беседа проводится зимой). Сверху он мягкий, красивый, а внутри, в середине – косточка.
Так же и у нашей Земли есть сердцевина, очень твёрдая и называется мантия
Воспитатель показывает учебное пособие «Строение Земли»
Учёные считают, что земная кора расколота на 7 гигантских плит (показывает на карте материки, а под ними находится мантия.
Породы, из которых «сделана» земная кора, во много раз легче. И вот эти плиты, будто айсберги по океану, плавают по мантии. Передвигаются они очень медленно и довольно часто сталкиваются. Плита, на которой находится суша, называется материковой, она более тяжёлая, чем океаническая, и когда сталкиваются 2 плиты, то более тяжелая наезжает на более лёгкую и топит её. Это вызывает землетрясение. А когда сталкиваются 2 тяжёлые плиты, то в этом месте начинает дрожать Земля, горбиться, вздыматься горами (показывает картинку). Недаром это явление называется земле – трясение. Земля не только трясётся, она может трескаться и дрожать. Падают телеграфные столбы, опрокидываются поезда, словно игрушечные, разваливаются дома. Землетрясение – это страшное бедствие (показывает картинки или фото).
А сейчас немного поиграем. Выходите на ковёр. Представьте,что вы растения: деревья, цветы, кустарники. Начинается сильный ветер. Деревья качаются и машут ветвями, Кустарники тоже гнутся под сильным ветром, цветы размахивают своими красивыми головками. Дети повторяют движения за воспитателем. Вдруг ветер успокаивается и всё вокруг затихает (садитесь на стульчики, продолжим нашу беседу)
Незнайка: Я слышал, что у нас в Кузбассе было землетрясение, но все дома на месте и ничего не разрушилось! Значит, всё это неправда!
Воспитатель: Землетрясения, Незнайка, бывают разные по силе колебаний. Если землетрясение слабое, то оно похоже на сотрясение, создаваемое проезжающим, тяжело нагруженным грузовиком. Дребезжат окна и двери, скрипят полы и стены. Начинается дрожание мебели. Раскачиваются люстры. Может слегка колебаться вода в аквариуме. Это землетрясение по силе до 4 баллов. Вот такое землетрясение было у нас недавно. Когда происходит землетрясение по силе до 7 баллов, то частично разрушаются дома, здания. Ну а при землетрясении в 10 баллов начинается катастрофа (показываю картинки).
А сейчас мы попробуем с вами сами вызвать землетрясение и посмотрим, что же будет происходить. Воспитатель вносит в группу большой таз с водой и закрепляет между двумя столами. На воду помещает вырезанные из пенопласта силуэты материков. На них ставит бумажные одноэтажные и многоэтажные домики. Дети размещаются вокруг столов. Желающий берёт деревянный молоток и стучит им по дну таза. На воде происходит волнение, фигурки колышутся. Следующий ребёнок стучит сильнее. Многоэтажные домики падают. Последний стучит несколько раз. «Материки» наталкиваются друг на друга, домики падают в воду.
После выполненного эксперимента дети садятся на стульчики.
Незнайка: Я понял, землетрясение – это страшно! А как узнать о том, что скоро будет землетрясение?
Воспитатель: На протяжении веков люди пытались предсказать землетрясения и изобрели аппарат, который регистрирует это стихийное бедствие. Он называется сейсмограф (картинка)
На всей планете установлены тысячи сейсмографов.
С точностью нельзя предсказать землетрясения, но к ним можно подготовиться. Например, в Японии постройки делают более лёгкими. Высотные дома в Токио имеют специальные рессоры на фундаменте (как пружины, смягчающие подземные толчки. Воспитатель показывает на карте Японию, Китай, Италию, Мексику, Турцию, Таджикистан, то есть страны, где чаще бывают землетрясения.
Незнайка: А если сейсмограф отметил, что начинается землетрясение, что нужно делать?
Воспитатель: Если мы услышали по радио и другим средствам массовой информации оповещение об эвакуации, то нужно без паники, спокойно взять самое необходимое и уйти в безопасное место, то есть туда, где рядом нет высотных домов. А если землетрясение застало врасплох, то не нужно никуда бежать, а найти в своей квартире надёжные места: у дверных проёмов, у несущих стен и ни в коем случае не прятаться под кровать или в шкаф. Незнайка, в нашем регионе сильных землетрясений не бывает, наши службы ЧС очень хорошо работают, и, я думаю, что мы с вами успеем эвакуироваться в надёжное место.
А вот какие необходимые предметы нужно с собой взять, мы сейчас узнаем.
Игра – эстафета «Эвакуация»
Дети делятся на 2 команды и становятся напротив столиков,на которых лежат разные предметы: одежда, игрушки, документы, продукты. По одному подбегают к столику и кладут 1 предмет в корзинку, и так, пока каждый из команды выберет необходимый предмет. В конце игры воспитатель с незнайкой рассматривают содержимое корзинок и обсуждают с детьми правильность выполнения задания.
Воспитатель: Скоро в нашем детском саду будет проходить игра «Эвакуация».Мы будем соревноваться с ребятами из других групп: кто быстрее оденется и прибежит в условленное место. Я надеюсь, что мы с вами очень хорошо подготовились и выполним задание на «отлично».
Конспект прогулки в лес детей старшего дошкольного возраста Конспект прогулки в лес по экологии старшего дошкольного возраста. Цель: Закрепить знания о лесных богатствах. Учить отгадывать и загадывать.
Конспект по ОО «Познавательное развитие для детей старшего возраста» Конспект Непосредственно образовательной деятельности по реализации ОО «Познавательное развитие» для детей старшей группы МБДОУ детский.
Познавательное занятие с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Космос». Цель: развитие познавательного интереса Задачи: закрепление знаний детей о солнечной системе, о планетах; развитие творческих способностей,.
Занятие для детей старшего дошкольного возраста «В библиотеке» Цель: Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги; показать, как она преобразовывалась. Формировать представление о.
Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Злюка» ЗАДАЧИ: 1 Учить детей преодолевать негативные чувства: агрессивность, конфликтность. 2. Учить детей управлять собственным поведением..
Конспект беседы с детьми в подготовительной группе «Землетрясение»
наталья петрина
Конспект беседы с детьми в подготовительной группе «Землетрясение»
Задачи: углубить и систематизировать знания детей о чрезвычайных ситуациях.
Закрепить правила поведения при землетрясении и после землетрясения.
Помочь детям самостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с пожароопасными предметами.
Воспитатель показывает детям Незнайку.
— Ребята, сегодня в гости к нам пришел мальчик. Вы узнали его?
Как его зовут? (Незнайка).
Незнайка пришел к нам за помощью. Он не знает, что такое чрезвычайные ситуации и как вести себя в чрезвычайных ситуациях.
Ребята, давайте объясним Незнайке.
Воспитатель. Какие чрезвычайные ситуации могут случиться в жизни каждого человека?
Воспитатель. Сегодня мы поговорим с вами о землетрясениях.
Кто знает, что такое землетрясение?
Дети. Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности.
Воспитатель. Землетрясения почти всегда возникают внезапно и заранее предупредить население об опасности практически невозможно. Для каких-то реальных действий людям отводятся даже ни минуты, секунды.
Скажите, как узнать, что началось землетрясение?
Дети. При землетрясении ощущаем колебания здания. В доме начинают раскачиваться светильники, падать предметы.
Воспитатель. Как необходимо действовать при землетрясении?
Дети. Увидев качание светильников, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла нужно быстро выбежать на улицу.
Воспитатель. А если вы живете на втором или третьем этаже и не можете быстро выйти из здания?
Дети. Нужно найти безопасные места.
Воспитатель. Правильно, можно встать в дверных и балконных проемах, а также можно пользоваться углами, образованными капитальными стенами. Эти места наиболее прочны, здесь больше шансов остаться невредимыми.
Поэтому, в своей квартире надо знать эти безопасные места.
Дети. Можно спрятаться под столом, чтобы защититься от падающих предметов и осколков стекол.
Воспитатель. А еще, какое правило надо соблюдать?
Дети. Нельзя выпрыгивать из окон, а также спрыгивать с балконов.
Воспитатель. Скажите, можно ли пользоваться лифтом при землетрясении?
Дети. Лифтом пользоваться нельзя, потому что лифт может застрять.
Воспитатель. Какие правила нужно соблюдать после землетрясения?
Дети. Нельзя заходить в поврежденное здание.
Воспитатель. Правильно, могут последовать повторные толчки и здание может обвалиться.
Воспитатель. Ребята, давайте еще раз вспомним те предметы, которыми мы не должны пользоваться в разрушенных зданиях.
Дидактическая игра «Опасные предметы»
(Воспитатель раскладывает карточки с рисунками различных предметов, среди которых есть пожароопасные. Дети самостоятельно их находят).
Незнайка. Не пойму, объясните, почему вы выбрали эти предметы? В каких случаях они могут быть опасны?
1. Спички в квартире не зажигай
Может взорваться все Ты это знай!
2. С маленькой свечкой ты не шути
Вспыхнуть все может, взорваться внутри.
3. Хоть и совсем зажигалка мала
Может началом пожара стать она.
4. Лучина мала, но опасна она
Началом большого служит огня.
Скажем Незнайке четко и ясно:
Дети хором: «Эти предметы трогать опасно!»
С помощью игры предложите детям следующий алгоритм поведения.
Ребята. Незнайка благодарит вас за занятие. Теперь он усвоил правила поведения при землетрясении и после землетрясения. Незнайка прощается с вами.Скажем ему: «До свидания».
Дети хором: До свидания, Незнайка.
Конспект беседы «Кто кем работает?» с детьми подготовительной группы Беседа на тему «Кто, кем работает?» с детьми подготовительной группы Каждый из ребят мечтает кем-то стать, получить в будущем профессию.
Конспект беседы «Профессия военных — Родину защищать» с детьми подготовительной группы Цель: Воспитывать патриотические чувства. Задачи: Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной.
Конспект беседы с детьми «Дети герои Войны» в подготовительной группе Беседа с детьми на тему: «Дети герои войны» Цель: Познакомить детей с героями войны, совершившими подвиги ради жизни других людей, воспитывать.
Конспект беседы «Коронавирусная инфекция» с детьми подготовительной группы Цель: Формировать у детей сознательное отношение к здоровому образу жизни. Задачи: Уточнить представление о характерных симптомах коронавирусной.
Конспект беседы «Птицы — живые барометры» с детьми подготовительной группы Конспект беседы «Птицы- живые барометры» с детьми подготовительной группы. Цель: Создать условие для знакомства с птицами, с помощью которых.
Конспект познавательной беседы с детьми подготовительной группы «Башни Московского Кремля» Методические задачи: продолжать знакомить детей с историей своего города, познакомить детей с историческими особенностями развития Москвы.
Конспект познавательной беседы с детьми подготовительной группы «Театральная площадь» Вступление: 2018 год в России объявлен годом театра и я предлагаю вашему вниманию, уважаемые коллеги, небольшую беседу- прогулку по Театральной.
Конспект познавательной беседы с детьми подготовительной группы «Третьяковская галерея» Вступление: Уважаемые коллеги, эта беседа и презентация возникли благодаря проекту «Посткроссинг». В самом первом своем письме ребята.
Конспект познавательной беседы с детьми подготовительной группы «Стройная спина» Познавательная беседа с детьми подготовительной группы «Стройная спина» Людмила Руденко Задачи: 1. Закреплять знания детей о позвоночнике.