На что похож снег
Конспект образовательной деятельности по ФЦКМ для детей младшей группы «Какой бывает снег и на что он похож?»
Елена Кузьмина
Конспект образовательной деятельности по ФЦКМ для детей младшей группы «Какой бывает снег и на что он похож?»
Тема: Какой бывает снег и на что он похож?
Цель: обогащение представлений детей о снеге, как веществе.
Задачи:
— обучение приёмам сравнения и обобщения;
— развитие мелкой моторики, сенсорных способностей, тактильного, слухового и зрительного восприятия;
Материалы и оборудование: аудиозапись звука вьюги; большая снежинка, конверт с письмом от детей из страны, где не бывает снега, посылочный ящик; коробочки с ватой, тарелочки с солью и крахмалом на каждого ребёнка; миска со снегом, салфетки и полотенца.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель приглашает детей в круг, чтобы поприветствовать гостей и друг дру га:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель. И гостям нашим улыбнёмся, поприветствуем их.
— Скажите мне, пожалуйста, вы любите загадки отгадывать? Отгадайте такую загадку:
— Хоть у него и красок нет, но красит всё он в белый цвет. (снег)
— Молодцы. Давайте подойдём к окну и посмотрим, что украсил снег в белый цвет?
Рассматривание пейзажа за окном.
Воспитатель. Посмотрите, где лежит снег? На чём?
Воспитатель. Когда много снега падает с неба, как это называется?
Дети. Снегопад.
Воспитатель. Когда снежинки кружатся, ветер их несет, как это называется?
Дети. Вьюга, метель.
Воспитатель. Как воет вьюга?
Дети произносят звук «у» протяжно. Звучит аудиозапись «Звуки вьюг и».
Воспитатель. Вы слышите? Кажется, это вьюга. Надо поскорее закрыть дверь, чтобы она здесь ничего не натворила!
Воспитатель идёт закрывать дверь и возвращается с большой «снежинкой», конвертом и посылкой.
Воспитатель. Посмотрите, метель принесла для нас волшебную снежинку, а с ней письмо и посылку. Как вы думаете, от кого это письмо?
Конверт оформлен таким образом, чтобы дети могли догадаться, что письмо от детей из какой-нибудь «жаркой» страны, где никогда не бывает снега.
Воспитатель. О чём хотят попросить нас дети этой страны. Может быть вы уже догадались?
Дети высказывают свои предположения. Воспитатель подводит их к мысли, что надо рассказать, какой бывает сн ег.
Воспитатель. А вы знаете, какой бывает снег? Вьюга ведь не зря принесла нам посылку. Как вы думаете, что в ней?
Дети высказывают свои предположения. Воспитатель предлагает отгадать на ощупь.
Воспитатель. Конечно, это снег! Какой он на ощупь?
Дети. Холодный, хрустящий, мягкий, мокрый. Из него можно слепит снежки.
После соприкосновения со снегом дети вытирают руки полотенцем. Затем воспитатель открывает снег.
Воспитатель. Что вы можете сказать про снег, когда увидели его? Какой снег?
Дети. Белый, пушистый, искристый, сверкающий, блестящий, серебристый, Воспитатель. На что похож снег?
Ответы детей.
Воспитатель. Я предлагаю вам сравнить снег с разными предметами и веществами, и приглашаю пройти в научную лабораторию. Представьте, что мы идём через заснеженный лес.
Физкультурная минутка
Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными палками)
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, (Вращение туловищем вправо и влево)
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, (Прыжки)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
Воспитатель. Присаживайтесь за столики. Мы с вами – в научной лаборатории. Здесь надо соблюдать правила:
1. Без разрешения взрослого ничего не трогать.
2. Быть аккуратными, не толкать соседа.
3. При выполнении исследования, внимательно слушать инструкцию воспитателя.
— Давайте вспомним, зачем мы сюда пришли? Правильно, чтобы сравнить снег с другими предметами и веществами.
— Возьмите коробочки. Что в них лежит? (Вата) Похож ли снег на вату? Чем? Потрогайте вату. Какая она на ощупь? А снег какой? Чем отличается снег от ваты?
Воспитатель с помощью детей обобщает: снег похож на вату – он белый, пушистый, мягкий. Но вата отличается от снега тем, что она тёплая, сухая и не становится мокрой от ладошек.
Воспитатель. Потрогайте вещество в первой тарелочке. Что это? Это соль. Похож ли снег на соль? Чем? Чем отличается?
Вывод: снег похож на соль. Он белый, искристый, рассыпчатый. Соль отличается от снега – она не холодная и не тает, из соли нельзя слепить снежки.
Воспитатель. Как вы думаете, какое вещество во второй тарелочке? Это крахмал. Потрогайте его. Какой крахмал? Расскажите о нём. Послушайте, как скрипит крахмал. Похож ли снег на крахмал? А чем отличается крахмал от снега?
Вывод: снег похож на крахмал. Он белый, мягкий, рассыпчатый, скрипит. Но крахмал отличается от снега – не холодный и не тает.
После работы с веществами дети вытирают руки салфетками.
Воспитатель. Наша работа в лаборатории закончилась.
Дети возвращаются на стульчики
Воспитатель. Понравилось ли вам проводить исследования в лаборатории? Узнали мы там, на какие вещества похож снег? Расскажите. Правильно, снег похож на вату, соль и крахмал. А ещё на что похож снег? (на бумагу, на одеяло, на сахар и т. д.). А чем же отличается снег от этих веществ и предметов? (он холодный и тает от тепла) Посмотрите, что произошло со снегом, пока мы с вами занимались?
[b]Воспитатель показывает, что снег превратился в воду[/b]
Смогли вы ответить ребятам из «жаркой» страны, какой бывает снег и на что он похож? Молодцы! Все ваши ответы я запишу и отправлю письмо этим детям.
Конспект образовательной деятельности для детей второй младшей группы «Лепка сыра из пластилина» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Лепка с использованием «физкультминутки и пальчиковой гимнастики».В возрасте.
Конспект целевой прогулки «Какой бывает зимний ветер?» Цель: Формирование у детей элементарных представлений о ветре. Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с сезонными изменениями в живой и.
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по ФЦКМ «Зимние виды спорта» (старший возраст) Цель:продолжать знакомить детей с зимними видами спорта,расширять знания об атрибутах и инвентаре спортсменов,занимающихся зимними видами.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЦКМ в старшей группе «Какой разный огонь». Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЦКМ в старшей группе «Какой разный огонь». Цель: обогащение и систематизация.
Конспект НОД «Какой бывает вода?» с детьми старшего дошкольного возраста Цель. Развитие познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой. Задачи. • Закреплять у детей умение использовать.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке — снег, снег, и под горкой-снег, снег» Плужникова Ирена Антановна Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке – снег, снег, и под горкой- снег, снег» Цель:.
Конспект образовательной деятельности по экспериментированию в первой младшей группе «Почему тает снег» Конспект образовательной деятельности по экспериментированию в первой младшей группе «Почему тает снег» Цель: Формировать знания детей о.
На что похож снег
Саньке задали написать дома сочинение о первом снеге. Санька сел и написал: «В этом году снег выпал очень рано. Все дети побежали на горку кататься на санках. Потом снег растаял, и стало очень грязно.»
Я возмутилась:
— Ну, разве так пишут? Конечно, первый снег выпал ещё в ноябре, и мы уже забыли, каким он был. Но в этом, 1994 году, первый снег выпал только сегодня – вот и напиши: какая погода была утром, когда и как начал идти снег, какой он был, какой стала улица вечером. Понял?
Санька подумал и написал: «Сегодня выпал первый снег. Все дети побежали на горку кататься на санках…»
— Сань, ну что ты врёшь? Ты видел кого-нибудь на горке сегодня? И давай начнём с ноября.
Санька написал: «Первый снег выпал очень рано, ещё в ноябре, а в этом году первый снег пошёл сегодня – 19 января.»
— Вспомни, какая утром была погода?
«Утром было пасмурно, и моросил мелкий дождик. Потом среди дождинок стали мелькать первые снежинки. А вечером снег повалил крупными белыми хлопьями.»
Вокруг последнего предложения развернулась целая дискуссия. Пришлось выйти из дома, чтобы выяснить: «сыпет» или «валит», «комьями» или «хлопьями», «крупными» или «лохматыми».
Я возражала:
— Какая луна? Если снег валит – значит, небо закрыто тучами.
Посмотрели в окно: небо тёмное, луны не видать, зато в свете фонаря, как в мультике, мелькают снежные хлопья.
А Санька дописал: «мелькая, в свете фонарей.»
Потом он опять посмотрел в окно. «Снег лежал на деревьях и кустах, на крышах и трубах, на клумбах и оградах.»
— Мам, а на проводе насыпался целый забор из снега такой высоты, что даже наклонился, но не падает.
— Ну так напиши об этом.
— А разве так можно писать?
— Можно.
«А на проводах повисли снежные заборчики.»
Потом Санька сбегал во двор и принёс горсть снега. Мы хотели описать отдельные снежинки. Но вся горсть склеилась, как сахарная вата, и снежинки рассмотреть не удалось.
Конспект занятия «Секреты зимы» средний дошкольный возраст
Класс: д/с
Цель: знакомство детей со свойством снега и льда через экспериментальную деятельность.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».
Расширить и активизировать словарь детей: холодный, колючий, мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий, прозрачный, гладкий, твердый.
Оборудование: посылка Зимы, ёмкость со снегом, контейнеры со снегом, перчатка, мех темного цвета, кубики льда, лупы, салфетки для рук, деревянные палочки.
Предварительная работа: наблюдение за снегом, игры со снегом. Чтение и разучивание стихотворений о зиме, рассказывание русской народной сказки «Снегурочка», игры-экспериментирования со снегом.
Ход НОД
Вводная часть
(Дети в группе сидят на стульчиках полукругом и беседуют о зиме, заходит Почтальон Печкин с посылкой)
П: Здравствуйте! Это группа №3?
В: Здравствуйте! Да, это группа №3. А Вы кто?
П: Я Почтальон Печкин, принес вам посылку, принимайте…
В: Спасибо, Почтальон Печкин! А от кого посылка?
П: Там все написано, читайте, до свидания!
В: Хорошо, до свидания!
В: (читает) Эту посылку прислала Зима.
В: Ребята, как вы думаете, что могла прислать Зима? (ответы детей).
В: Здесь, на посылке написано, чтобы узнать, что в ней нужно руку в окошко просунуть, кто не боится первым это сделать? (дети по желанию опускают руку в коробку и говорят свои впечатления)
В: Что чувствуешь, какой предмет…?
В: Ну что откроем и посмотрим, что же прислала нам Зима? …Это действительно снег!
В: Скажите, каким бывает снег? (белый, холодный, колючий, мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий и т.д.)
В: На что похож снег? (вата, мороженое, сахар и т.д.)
В: А из чего состоит снег? (ответы детей)
Основная часть
В: Ребята, я приглашаю вас в снежную лабораторию (дети и воспитатель встают, надевают фартуки и проходят к столу, на котором расстелен мех)
В: Рассмотрите, из чего состоит снег? (воспитатель сыпет снег на мех)
В: А давайте возьмем инструмент, он называется лупа. Лупа – это увеличительное стекло, скажите. Что это? Повтори Андрюша, Ева …
В: Рассмотрите с помощью лупы еще раз, из чего же состоит снег? (из снежинок, крупинок)
Наблюдение 1: дети рассматривают снег через лупу.
В: Вывод: Значит снег состоит из снежинок, а какие бывают снежинки? (красивые, большие…)
Худ. слово
Снежинки-картинки, взгляни поскорей!
У каждой по шесть серебристых лучей,
И каждый зазубренный лучик –
Зимы заколдованный ключик.
В: А теперь нас ждет опыт (дети и воспитатель переходят к другому столу и садятся на стульчики). Перед вами стоит контейнер со снегом и деревянная палочка. Я предлагаю вам взять палочку и опустить ее в снег.
Опыт 1: дети опускают палочку в снег и наблюдают.
Наблюдайте, как палочка входит в снег. Легко или трудно вам это сделать?
В: Значит, снег какой? (мягкий, рыхлый)
В: Да, ребята, мягкий снег, и мягкий снег правильно называть рыхлый.
В: Вывод: в контейнерах снег какой? (рыхлый)
В: Давайте повторим вместе… Лиза повтори, Платоша повтори…
В: Посмотрите, что произошло со снегом, пока мы с вами беседовали? (указывает на миску с растаявшим снегом)
В: Да, верно, снег начал таять, превращаясь в воду.
В: Почему он растаял? (потому что в группе тепло, в тепле снег растаял)
В: Точно. Сейчас приглашаю вас размяться… (дети встают в круг на физминутку)
Физминутка: СНЕЖОК
Раз, два, три, четыре, (загибают пальчики, начиная с большого).
Мы с тобой снежок слепили («лепят», меняя положение ладоней).
Круглый, крепкий, (показывают круг),
очень гладкий (сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую).
И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком).
Раз – подбросим (смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок).
Два – поймаем (приседают, ловят воображаемый снежок).
Три – уроним (встают, роняют воображаемый снежок).
И…сломаем (топают).
В: Ребята, мы выяснили, что снег тает в помещении. А что будет, если эту воду поставить на мороз? Превратится она в снег? (нет)
В: А во что она превратится? (она превратится в лёд)
(Воспитатель достаёт вторую ёмкость, в которой лежат кубики льда. Обобщает ответы детей)
В: Правда, вчера мы вынесли воду на улицу, и на морозе она замёрзла и превратилась в лёд, мы уже знаем, что вода при низкой температуре замерзает.
В: Давайте, обследуем лёд. Погладьте его пальчиками, какой он? (лёд холодный, гладкий)
Наблюдение 2: дети обследуют лед руками.
В: Возьмите лёд в руки, кому неприятно – положите обратно на тарелочку. Какой лёд? (скользкий, мокрый, тает на ладошке…)
В: На что похож лёд? (на стекло, на леденцы)
В: Что же бывает ледяное? (сосулька, горка, дорожка)
В: А почему люди не вставляют лёд в окно вместо стекла? (он растает)
В: А давайте попробуем и в лед опустить палочку деревянную.
Опыт 2: дети опускают палочку в лед и наблюдают.
В: Что происходит? Легко воткнуть палочку или сложно? (палочкой нельзя проткнуть лёд)
В: Значит, какой лед? (твердый)
В: Чем отличается лёд от снега? (лёд прозрачный, а снег белый; лёд твёрдый, а снег рыхлый)
Итог
В: Вот, о каких удивительных свойствах льда и снега мы сегодня узнали.
В: Ребята, а вы знаете, как и откуда появляется снег? (ответы детей)
В: Точные ответы мы получим в следующий раз в нашей лаборатории. А сейчас приглашаю покинуть лабораторию и снять фартуки… Спасибо, что помогли провести опыты в зимней лаборатории.
(поворачиваются, а на столе стаканы с кислородным коктейлем)
В: Ребята, Зима передала нам угощение, я даже не знаю, что это такое? На что похоже? … Рядом ложечки… (дети угощаются коктейлем)
80 снежных фотографий для перфекционистов, которые доказывают, что зима тот еще художник
Люди в Сети делятся снежными фото, которые могут радовать глаза и душу.
В этом году в средней полосе России со снежным покровом все хорошо и даже отлично. И это не может не радовать! Кому понравится праздновать Новый год без снега?
И вот мы в 1GAI.ru решили подобрать для вас 80 примеров невероятных по красоте фотографий и форм снежного покрова, где лед и снег порой переплетаются в такие причудливые узоры, что поневоле задумаешься: а не мастерит ли кто эту красоту специально?
Или все же в основе этих снежных скульптур лежат законы физики, химии — в общем, природы? Конечно же, они!
А также мы решили ответить на ряд интересующих многих людей с детства вопросов. Каких? Читайте ниже.
1. Снег на ветвях дерева, Финляндия
фото: old.reddit.com / DynamikSan04
Все мы знаем, что не существует на земле идентичных, одинаковых снежинок. Так ли это на самом деле? Что можно считать критерием идентичности, а также сколько снежинок выпадает на земле ежегодно? На все эти вопросы мы постараемся ответить в промежутках между подборками прекрасных фотографий, на которых полным-полно снега!
2. Свежий снежок упал на рождественские огоньки
фото: reddit.com / emmylovesyou
Итак, сколько снежинок выпадет на землю ежегодно? Это количество возможно подсчитать? Оказывается, что при помощи специальных математических формул это можно сделать, по крайней мере, так утверждают ученые.
3. Аккуратно съехал сам
фото: reddit.com / KevlarYarmulke
4. Настоящее абстрактное искусство, созданное «руками» природы
5. Когда устойчивый ветер и лед встречаются на заборе
фото: old.reddit.com / 5_Frog_Margin
6. Наглядно: «Как моя кошка относится к снегу»
И из всего этого невероятного многообразия, как до 1988 года считали ученые, не существует хоть близко идентичных снежинок.
Так считалось до того момента, когда исследователь Нэнси Найт доказала, что в природе могут встречаться идентичные снежинки, зафиксировав это в своей работе «No Two Alike?».
«К такому заключению Найт пришла после того, как опытным путем получила одинаковые снежинки в лабораторных условиях. Свою теорию она доказала математическим путем, через теорию вероятности. Она вывела 100 отличительных признаков снежинок, по которым можно судить о том, что существует 10 в 158 степени различных вариантов снежинок. И, хотя полученное число бесконечно велико, это не исключает возможности совпадения снежинок, утверждает Найт», — как говорится в материале « Аргументы и факты ».
7. Узор на снегу на патио
фото: old.reddit.com / elephantcel
8. Когда они спрашивают, ветрено ли там, где вы живете
фото: old.reddit.com / Zevediah
9. Геометрически ровный кусочек льда
фото: reddit.com / kuroi_
10. Когда рукотворный каменный мосток встречается с Ее величеством Природой
фото: facebook.com / Gravity Glue
Впрочем, исследователь опиралась в большей степени на внешнюю идентичность кристалла льда. Но для идеально выверенной математической идентичности этого недостаточно, на это указывают другие ученые.
И как мы понимаем, отыскать или хотя бы математически предположить, что на свете могут быть хотя бы несколько примеров таких идентичных снежинок, практически невозможно, поскольку каждая из них за период своей «жизни» пройдет через немного отличающиеся условия окружающей среды, что не позволит создать даже у очень похожих внешне снежинок идентичную кристаллическую решетку.
Кроме того, на уникальные свойства снежных кристаллов очень сильно влияют нестабильные атмосферные условия. Кристаллы снега чувствительны к температуре и меняют форму и структуру под их воздействием как в процессе формирования, так и попадая на землю и подвергаясь погодным изменениям. Практически невозможно обнаружить два снежных кристалла, которые прошли одинаковую историю развития.
11. Ага, это снег, а не вторая дверь!
фото: reddit.com / Xingua92
12. Снег скатился с лобового, словно ковер
фото: old.reddit.com / sigmar_ernir
13. Заснеженный Версаль
фото: reddit.com / Simmo5150
14. Идеальная снежинка упала на свитер
фото: reddit.com / Robertson_Bit4Life
15. Снег заделал все швы на придомовом участке
фото: reddit.com / calmdownlad
Снежинка формируется путем сублимации кристаллов из газовой фазы, минуя жидкое состояние. При формировании снежинки молекулы воды хаотично нарастают с момента формирования начального кристалла, что максимально усложняет расположение молекул кристаллической решетки в определенном порядке у разных экземпляров.
В зависимости от этих и других условий новые слои молекул накладываются друг на друга, образуя каждый раз новую форму снежинки.
16. Знак «Stop» ощетинился снегом после недели без солнца, но с постоянным ветром
фото: reddit.com / Tacos_and_weed
17. Снег очень аккуратно тает и сползает с крыши
фото: reddit.com / Ayxris
18. Снежный полосатый лес
фото: reddit.com / dittidot
19. Как в зимней сказке
фото: old.reddit.com / DrFetusRN
20. Спиралевидный снежок
фото: reddit.com / kubricks_cube
21. Яблоневый сад после снегопада
фото: old.reddit.com / unnaturalorder
22. Когда снег похож на зефирку
фото: reddit.com / doodlebeanz
23. Снежки (явно рукотворные)
фото: reddit.com / IHaeTypos
24. «Сегодня утром на моей машине растаял снег, и образовались усы…»
25. Снегопад на железнодорожном мосту
26. Остатки снега прошлых зим в Шотландии
фото: reddit.com / IceBean
27. Снежные рулоны перекати-поле, образованные ветром
фото: old.reddit.com / thewrongun
28. Снежная волна на крыше
фото: old.reddit.com / troynole
29. А здесь точно обошлось без человеческого фактора?
фото: reddit.com / Jeromiewhalen
30. Так прошел снег на капустном поле
фото: reddit.com / 9999monkeys
31. Финляндия, заваленные снегом автомобили
фото: old.reddit.com / Luciphyr729
32. Там, где холод встречается с теплом
фото: old.reddit.com / DynamikSan04
33. Снег, не растаявший в тени дерева…
фото: reddit.com / spicedpumpkins
34. Снежные поля в Бивер-Крик, Колорадо
фото: reddit.com / spicedpumpkins
35. Великолепные снежные завитки на пеньках, похожие на мороженое
фото: reddit.com / TheNewGuyNickD
36. Редкое явление, для которого нужен устойчивый ветер, мороз и хорошая влажность
фото: reddit.com / DonOf952
37. Идеальный снежный «пирог» и «зефирка»
фото: reddit.com / Exonerable
38. Ветер аккуратно смел снежную шапку и сделал из нее волну
фото: old.reddit.com / Drift180sx
39. Одинокое дерево и пышные снежные шапки
фото: reddit.com / earthmoonsun
40. Серьезная снежная скульптура
фото: reddit.com / Echobrocation
41. Замерзший листик, нарисовавший на снегу идеальный круг
фото: reddit.com / miserendino
42. Второй вариант гирлянды под снегом
фото: reddit.com / alikeannoyance
43. Снег на этом столе выглядит, как пирог
фото: reddit.com / dosoc
44. Сложенные плиты снега (точно к ним приложили руки люди)
фото: old.reddit.com / dittidot
45. Тонкая полоска снега, прошедшая через Огайо
фото: reddit.com / Elementalillness
46. Свежий снег на замерзшем озере
фото: reddit.com / wecontroleverything
47. На картину нетронутого снега можно смотреть вечно
фото: reddit.com / iLikeChickens123
48. Немного намело. Ровно и красиво
фото: reddit.com / Death_Proof_EP
49. Как этот снег остался на месте при открытии / закрытии багажника?
фото: reddit.com / BellboyBaggins
50. Вендинговый аппарат в снегу (Япония)
фото: reddit.com / porkchop_d_clown
51. Снежное искусство — люди натоптали
фото: reddit.com / balanie25
52. Немного мороженого не желаете?
53. Забор стал немного более 3D при помощи этого льда
фото: reddit.com / esteban42
54. Стулья, покрывшиеся снегом, определенно выглядят очень выгодно
фото: old.reddit.com / crinnoire
55. Вот как растаял снег
фото: reddit.com / dickfromaccounting
56. Просто очень красиво!
57. «Сегодня я открыл дверь, чтобы обнаружить другую дверь…»
фото: reddit.com / Succubista
58. Обледеневший снег отошел от забора
фото: reddit.com / devAj21
59. Когда за одну ночь выпал метр снега!
фото: old.reddit.com / ledgendary
60. Идеальный снежок
фото: old.reddit.com / atomicpete
61. Солнце растопило снег повсюду, кроме места, где была тень от велосипеда
фото: reddit.com / yonkerrs
62. Нетронутый жизнью города свежий снег очень радует глаз
фото: reddit.com / gangbangkang
63. Снег на вершине кустов выглядит, как наволочка для подушки
фото: reddit.com / uhkayus
64. «Снег на крыше моего гаража»
фото: reddit.com / cadebasil
65. «Снег на моем столе уже начинает крутиться»
66. Ни дать ни взять, словно очень легкое одеяло соскользнуло с капота автомобиля…
фото: reddit.com / SirRealist
67. Снежный ролл
фото: flickr.com / Miranda Granche
68. Потрясающий узор на капоте
фото: reddit.com / Madfatter115
69. Зима решила покрасить этот Мерседес в два цвета?
фото: reddit.com / D4rkr4in
70. Что тут произошло?
фото: reddit.com / ForrestRo
«Просто солнце вышло после небольшого снега и образовало снежную тень от этих деревьев. Никогда не видел ничего подобного».