На что похожи осенние листья рисование
Конспект НОД. Рисование «Придумай, чем может стать красивый осенний листок». Подготовительная группа
Симоненко Виктория
Конспект НОД. Рисование «Придумай, чем может стать красивый осенний листок». Подготовительная группа
Рисование «Придумай, чем может стать красивый осенний листок»
подготовительная группа
— развивать воображение, творчество;
— формировать эстетический вкус;
— упражнять в аккуратном, красивом закрашивании;
— учить обрисовывать сложную форму листа.
Материалы: цветные карандаши (восковые мелки, листы бумаги формата А4, листья деревьев (сирень, черешня, листья цветов дубки).
Ход занятия
— Ребята, посмотрите, что я сегодня вам принесла (показываю разные листья растений).
— Как вы думаете, а каких деревьев эти листья?
Показываю листья и рассказываю, какого дерева этот листок и так все 3 вида.
— А как вы думаете, зачем я принесла их вам? И что мы будем с ними делать?
— Ребята, я вас сегодня хочу научить маленькому волшебству. Хотите? Внимательно посмотрите и придумайте, чем или кем могут стать эти листья деревьев и цветка?
— Я хочу вас научить, как можно с помощью мелков (карандашей) и листьев изобразить бабочку, черепаху и таракана.
Смотрите, это очень просто.
Для начала я беру лист сирени, ложу его на чистый лист бумаги и обвожу его по контуру, затем я дорисовываю голову, лапки и хвост. Похоже на черепаху? Теперь осталось только аккуратно раскрасить.
Теперь с помощью листа черешни можно изобразить таракана. Тоже самое, приложила листочек к листу бумаги, обвела лист черешни по контуру и дорисовала голову, лапки. Получился таракан?
А как же изобразить бабочку? Для крыльев бабочки нам понадобятся листья дубков, их нужно всего два. Приложив листок верхушкой в правую сторону, обвела его по контору. Затем также приложила листок верхушкой напротив в левую сторону, оставив немного места, обвела его еще раз. Это получились крылья. Теперь осталось дорисовать между крыльями туловище, голову и усики. Получилась бабочка? А вот теперь бабочку аккуратно можно раскрасить.
Теперь, ребята, я предлагаю и вам это волшебство по превращению листиков в живых существ и вам исполнить (предлагаю на выбор детей листья растений 3 видов).
В конце занятия подвожу итог, отмечаю наиболее интересные, красиво расположенные, удачно раскрашенные работы.
Конспект совместной деятельности «Как стать звездой?» (подготовительная группа). Цель: в процессе совместной деятельности создать творческую импровизацию «Музыкальный номер» для выступления перед зрителям. Задачи:.
Конспект занятия по рисованию «Осенний клен» (подготовительная группа) Конспект занятия образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» рисование на тему «Осенний клен»(подготовительная группа).
Конспект занятия по рисованию нетрадиционной техникой «Осенний лес» (подготовительная группа) Программное содержание: • Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Осенний лес» • Познакомить детей с новым видом нетрадиционной.
На что похож осенний листок? Не успели оглянуться – снова осень на пороге. Снова прямо под ногами лежит богатство, которое можно использовать для поделок с детьми. Листья.
Осенний утренник (подготовительная группа) Осенний утренник. Подготовительная группа. Вход с листьями, на полукруг. Стихи: 1. Быстро лето пролетело Перелётной птицей вдаль. Осень чудно.
Рисование с натуры «Листок с березы полетел» (старший возраст) Рисование березы с натуры. «Листок с березы полетел…» Цель занятия: 1. Формировать любознательность, наблюдательность, желание отразить.
Творчество детей на тему: «Придумай, чем может стать осенний листок» Творчество детей на тему: «Придумай, чем может стать осенний листок» Сказочна и богата природа. Какие разнообразные чувства переполняют.
Эссе «О чем может рассказать музыка?» О чём может рассказать музыка? Музыка — самое таинственное из всех искусств. Она способна выражать тончайшие движения души, неподвластные.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенние листья»
Ольга Акименко
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенние листья»
Задачи: Учить детей рисовать осенние листья, передавая форму и окраску. Совершенствовать изобразительную технику (смешивать акварельные краски для получения оттенков). Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, чувства. Поддерживать творческие проявления.
Предварительная работа: наблюдение за листопадом на прогулке. Сбор и рассматривание осенних листьев. Дидактическая игра «С какого дерева лист?», «Найди свою пару». Чтение и разучивание стихотворений об осени. Рассматривание иллюстраций, картинок, альбомов об осени.
Материалы и оборудование: акварельные краски, альбомного листа, палитры, кисти, стаканчики-непроливайки, простые карандаши, осенние сухие листья, дидактические игры «С какого дерева лист?», «Найди свою пару», аудиозапись «Осень» А Вивальди.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нем говорится.
(Стихотворение А. Твардовского «Лес осенью»)
Меж редеющих верхушек
Ярко – желтая листва.
И, хвостом мелькая, белка
Легкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней
Бережет густую тень.
Сдвинул шапку набекрень.
Дети: В этом стихотворении говорится об осени.
Воспитатель: а какие приметы осени вы знаете? Назовите.
Дети: (перечисляют приметы осени).
Воспитатель: К нам в группу пришла посылочка необычная. Давайте-ка посмотрим, что же в ней.
(Дети открывают коробку – в ней красивые осенние листочки)
Воспитатель: а давайте, ребята, поиграем с листочками. Игра называется «С какого дерева лист?». Я буду показывать вам лист, а вы называть с какого он дерева.
Воспитатель: Красивые листочки подарила нам осень. Давайте и мы попробуем нарисовать осенние листья. Занимайте свои рабочие места.
(Дети садятся на рабочие места. На столах у каждого акварельные краски, кисти, непроливайки, палитры, альбомные листы.)
На магнитной доске прикреплены разноцветные осенние листья. Обратите внимание на разнообразные оттенки, которые можно увидеть на листьях.
Воспитатель: Вот лист каштана похож на корону. Осень окрасила этот лист в желтый цвет как будто золотую корону. А этот лист клена, он напоминает ладошку с растопыренными пальцами. Для кленового листа осень припасла оранжево-желтую краску. Весь листок сначала раскрасила оранжевой краской, а потом смешала оранжевую и желтую.
Сначала листок рисуем простым карандашом. Наносим краску смешивая ее прямо на листочке по 2-3 цвета, так, чтобы краска сливалась одна в другую, образуя новое сочетание, новые оттенки. Будьте очень внимательны и аккуратны, чтобы на рисунке листочки были как настоящие.
Самостоятельная деятельность детей.
(По ходу занятия воспитатель помогает детям выбрать верное цветосочетание)
Воспитатель: Какие красивые получились листочки. Давайте их рассмотрим и отметим лучшие. (Дети оценивают работы друг друга за аккуратность, за интересное цветовое решение)
Воспитатель: Молодцы! Все хорошо постарались. Давайте сейчас поиграем. Игра называется «Найди свою пару». Каждому из вас я раздам осенние листочки. Все они разного цвета, формы, но среди них найдется два одинаковых листочка. По моей команде вы будете бегать по группе, изображая осенний листопад.Как только я скажу: «1,2,3 – пару найди!» вы должны найти одинаковые листочки и образовать пару.
(Воспитатель под тихую осеннюю музыку А. Вивальди читает стихотворение)
Рисование в разных техниках «Осенние листочки»
(рисованию осенних листочков, различными техниками)
— расширять представления детей об осенних явлениях в природе через художественное творчество;
— формировать цветовосприятие природных явлений;
— формировать умение детей рисовать способом «штрихов».
— продолжать развивать навыки рисования красками;
— формировать умение создавать яркий образ окружающего мира;
— воспитывать интерес к изобразительной деятельности;
— развивать у детей интерес к различным техникам рисования;
— развивать творческие способности детей, посредством изобразительной деятельности.
Материалы: пергамент (белая бумага, алюминиевая фольга, мягкие цветные карандаши, крупные листья; гуашь красного, зеленого и желтого цвета разведенная на тарелочках, влажные салфетки, сухие кленовые листочки для трафарета; иллюстрация «Осень», альбомные листы с нарисованными деревьями без листьев, жёлтая и красная гуашь, ватные палочки, альбомный лист плотный (на каждого ребёнка, акварельные краски, кисточки или губка поролоновая, ёмкость с водой корзинка с кленовыми листочками;
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер по лесу летал
Ветер листики считал:
(Поочередно загибают пальцы на руке).
Вот рябиновый резной,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
(Встряхивают кистями рук).
1. «Рисуем по листьям» (техника «рисование штрихом»)
Ход: Воспитатель берёт различные виды бумаги (простая белая, пергамент, алюминиевая фольга, кладёт под лист бумаги осенний листочек прожилками вверх и начинает проявлять узор, заштриховывая лист боковой стороной карандаша, цвет которого отражает осеннюю тематику. Далее воспитатель обращает внимание детей на получившийся результат.
Воспитатель предлагает желающим детям выполнить данную работу самостоятельно (с помощью воспитателя).
2. «Осенние листочки» (техника рисования «отпечатки листьев»)
Воспитатель предлагает желающим детям выполнить данную работу самостоятельно (с помощью воспитателя).
3. «Осени живая красота» (техника рисования «пуантилизм»)
Далее обращает внимание детей на результат своей работы.
Воспитатель предлагает желающим детям выполнить данную работу самостоятельно (с помощью воспитателя).
4. «Осенние листья» (техника рисования «по мокрому» листу бумаги)
Ход: «Все деревья сбросили листочки, а как хотелось бы сохранить эту осеннюю красоту. Посмотрите у меня в корзинке лежат разноцветные кленовые листочки». Воспитатель предлагает детям выбрать себе понравившийся листочек и рассмотреть его. Воспитатель нацеливает внимание детей на то, какие они по форме, размеру, окраске. Вызывает эмоциональный отклик, восхищение детей красотой кленовых листочков и подводит детей к желанию передать эту красоту в своих рисунках.
Воспитатель берет альбомный лист, на листе заранее нарисованы листики клёна.
Далее, берет толстую кисточку для рисования или поролоновую губку, обмакивает ее в ёмкость с водой и наносит воду на альбомный лист, который заранее закреплен на плотном картоне скрепками, чтоб он не потерял форму при высыхании. Далее берёт кисточку, набирает на кончик кисти жёлтую краску и наносит на заранее нарисованные листики на мокром альбомном листе. Далее берёт кисточку и набирает на кончик кисти красную краску и также наносит ее на мокрый альбомный лист. По такому же принципу воспитатель наносит и другие краски, цвета которых связаны с тематикой осени.
Далее обращает внимание детей на результат своей работы.
Воспитатель предлагает желающим детям выполнить данную работу самостоятельно (с помощью воспитателя).
По итогу работы творческой мастерской воспитатель организовывает общую выставку детского творчества и предлагает детям рассмотреть все рисунки.
Подводит итог: «Вам нравятся ваши рисунки?», «Что вы сегодня рисовали?», «Какими цветами мы рисовали с вами кленовые листочки?», «Почему?», «Давайте вспомним, чем мы с вами рисовали кленовые листочки», «Вам понравилось сегодня работать в нашей творческой мастерской?», «Молодцы!»
1. Акуненок Т. С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования /Дошкольное
2. Давыдова Г. Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Москва, 2008г.
3. Колдина Д. Н «Рисование с детьми 4-5 лет».-М. : Мозаика- Синтез, 2009.
4. Цквитария Т. А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ-М
Детский мастер-класс «Осенние листочки на воде» Просматривая картинки в интернете, пытаясь найти что-нибудь новенькое в нетрадиционной технике рисования карандашами. Натолкнулась на оригинальный,.
Фотоотчёт о выполнении открытки к Светлой Пасхе в разных техниках Фото отчёт выполнения открытки к Светлой Пасхе в разных техниках. Цель: расширять знания детей о православном празднике Пасха. Пасха.
Фотообзор творческих работ по теме пожарной безопасности с детьми разных возрастных групп в нетрадиционных техниках рисования Сегодня, друзья мои и гости странички, в продолжение темы предыдущего поста предлагаю вам обзор рисунков на тему пожарной безопасности.
Фотоотчет «Выставка детских работ «Животные Крыма», выполненных в разных техниках» В рамках реализации долгосрочного проекта по нравственно-патриотическому воспитанию детей путем формирования интереса и любви к природе.
Фотоотчёт о нетрадиционном тонировании «Осенние листочки» Фотоотчёт нетрадиционного тонирования «Осенние листочки». Степанова Лена Денисовна, воспитатель старшей группы. На этом занятии дети учились.
Фотоотчёт по ИЗО деятельности на тему «Осенние листочки» Если осень, каждый знает, в небе листики гуляют, Цветом листья разные: желтые и красные. [b]Тема: » осенние листочки» [/b]Цели:Учить замечать.
Мастер-класс «Осенние листочки-оригами» Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению листочков в технике оригами. Это несложная техника,и под силу всем, кто.
Мастер-класс «Тюльпаны из бумаги в разных техниках» Цветок весенний,появись, Тюльпаном нежным назовись! Материалы цветная двухсторонняя бумага,ножницы,клей. Такую поделку из бумаги могут.
Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Осенние листья»
Тема: ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ
— закрепить знания о богатстве, разнообразии природного мира;
— способствовать освоению и использованию разнообразных
эстетических оценок относительно проявлений красоты в художественных образах;
— совершенствовать технические и изобразительно-выразительные умения;
— воспитывать любовь к родной природе, отзывчивость на красоту природы.
Материалы и оборудование:
— демонстрационный материал: изображения осенних листьев разной формы, размеров и оттенков;
— раздаточный материал: бумага, гуашь, акварель, карандаши.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое сейчас время года? (Осень.)
— Что интересного в этом времени года вы заметили? (Цветут осенние цветы, созрели плоды, изменился цвет листьев, листопад.)
— Какие цвета осенью стали главными? (Желтые, красные.)
— Правильно, осень как бы расцветила деревья, сменила их зеленые наряды на желтые, красные, оранжевые, желто-зеленые. Красиво, правда! К сожалению, не всегда и не все люди замечают красоту природы. Послушайте рассказ.
II. Введение в тему.
. Однажды дворник Семен, как всегда, вышел во двор, чтобы подмести дорожки, а дело было осенью. И когда он увидел засыпанные листьями дорожки, скачала сильно было разозлился
Столько мусора! И только он взмахнул метлой, как взгляд его упал на красивый резной листок красного цвета. Ишь какой! Семен нагнулся, чтобы поближе его разглядеть. И здесь он увидел, что и другие листья тоже красивые и такие все разные.
Дворник начал их разглядывать, сравнивать. И так залюбовался красотой осенних листьев, что решил их и вовсе не подметать. Пусть полюбуются и другие.
В душе дворника Семена проснулось какое-то прекрасное чувство, и он даже начал вспоминать стихи об осени.
— А вы, ребята, знаете стихи об этом времени года?
Чтение стихов об осени (Бунина, Тютчева, Пушкина и т. д.)
ОСЕНЬ
Падают, падают листья, В нашем саду листопад. Желтые, красные листья По ветру вьются, летят.
— Давайте нарисуем руками листок (показ упражнения, а теперь еще один (показ упражнения). Наши листочки полетели плавно и легко (бег). А теперь тихо сядем за столы.
III. Изучение нового материала.
Воспитатель помещает на доске изображения листьев.
— Что общего и чем отличаются друг от друга листья на каждом рисунке?
— Кто узнал, что это за листья, с каких деревьев? Пожалуйста,
можно показать, какие листочки вы узнали.
Дети показывают листья березы, сирени, клена.
— Мы с вами уже знакомы с некоторыми материалами, которыми работают художники. Вспомните их. (Гуашь, мелки, акварель.)
— А какими материалами вы сегодня хотели бы изобразить летящие листья? (Ответы детей.)
— Ребята, а вы знаете, что листья можно по-разному расположить на листе бумаги?
Воспитатель предлагает следующие варианты:
Тихо падают «Танцуют» Порыв ветра
Дети выбирают композицию, которая им больше понравилась, приступают к работе.
После окончания работы оформляют мини-выставку.
— Какие впечатления от красоты осени вы хотели бы отразить в рисунке?
— Понравилось ли вам рисовать осенние листья, листопад?
— Чья композиция из листьев самая красивая? Самая яркая? Самая воздушная? Самая грустная? Почему?
— Глядя на мини-выставку ваших осенних работ,так и хочется прочитать стихотворение:
Вот на ветке лист кленовый. Нынче он совсем как новый! Весь румяный, золотой. Ты куда, листок? Постой!
«Осенние листья». Рисуем в нетрадиционной технике «Рисуем в нетрадиционной технике» Тема:»Осенние листья» Програмное содержание. Учить детей работать в технике «набрызг». Воспитывать аккуратность.
Конспект НОД по аппликации в подготовительной к школе группе «Волшебные осенние картинки» Программное содержание. Формировать умение детей создавать сюжетные композиции из природного материала – засушенных листьев, лепестков,.
Конспект занятия по знакомству с техникой плетения «Осенние листья» Конспект занятия «Осенние листья» (Техника плетения) Цели и задачи: Обучающие: • Обобщить и систематизировать знания детей о технике «Плетения»;.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Падают, падают листья…» (коллективная композиция) ТЕХНИКА: Рисование пальчиками и аппликация ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с красками. Освоение техники пальчиковой живописи: обмакивание.
Мастер-класс «Летние и осенние листья восковыми карандашами» Уважаемые коллеги и заботливые родители! Данный мастер – класс будет особо ценен дошкольным работникам, воспитанники которых еще не умеют.
Осенние листья Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности по центрам активности с детьми 4-5 лет Тема: Осенние листья Средства: букет.
Конспект занятия в младшей группе «Осенние листья» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 3. Невского района. КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной.
Развлечение в подготовительной группе «Чудо листья» Цель: формирование ответственного отношения к окружающей среде. Оборудование: листья берёзы, берёза, картины о природе, презентация фотосинтез.