На основе чего составляется календарно тематическое планирование

На основе чего составляется календарно тематическое планирование

КТП фактически является основным документом, по которому работает педагог. План отражает все уроки, проводимые в учебном году, количество контрольных, практических и лабораторных работ.

План составляется на основе образовательного стандарта по предмету, и программы обучения.

Существует несколько правил составления КТП:

· План составляется на учебный год. Из расчета количество учебных недель (34-35) умножить на количество часов в неделю.

· КТП должен быть составлен по четвертям (для младшего и среднего звена) или по полугодиям (для старшего звена).

· В конце каждого раздела проводиться контроль знаний, в форме тестирования, зачета или контрольной работы, анализ КЗ и предварительная подготовка.

· Оставшиеся часы распределяются поурочно.

· Схема плана может варьироваться, в зависимости от предмета или учебного заведения, но должна содержать основные элементы.

o Дата проведения занятия

o Количество часов на изучение темы/раздела

o Тип урока (теоретический, практический, комбинированный, контроль знаний). Удобно использовать сокращения: Т – теоретический, П – практический, К – комбинированный, КЗ – контроль знаний. При этом желательно указать условные обозначения, внизу страницы вынеся их в колонтитулы.

o Название темы (раздела, для раздела цель).

o Краткое содержание урока

o Домашнее задание

· В конце каждой четверти подводятся итоги количества изученного материала.

Качественно разработанный календарный план будет хорошим помощником в работе учителя. Сохраните электронный вариант плана на диске, тогда в следующем учебном году, необходимо будет лишь внести небольшие изменения.

Итак выберете программу по которой будете работать. Для начинающего педагога удобнее всего преобрести методическое пособие, которое обычно содержит образовательную программу и приблезительное планирование уроков. На него можно ориентироваться при составлении плана.

Определитесь сколько и какие разделы необходимо изучить в четверти.

Запишите название раздела в первую строчку таблицы. Добавьте строки по количеству часов в четверти. Последние три строки сразу же отведите для уроков: подготовка к контрольной работе, контрольная работа, и анализ КР.

Оставшиеся часы распределяйте по темам из данного раздела.

После того как запишете названия всех тем уроков, заполните оставшиеся графы в таблице.

Название разделов
и тем

Введение в предмет. Цель: ознакомить учащихся с основами информатики, раскрыть значение информатики в современном обществе, дать понятия «информатика» и «информация», развивать логическое и творческое мышление, тренировать память, расширять кругозор, прививать интерес к изучению предмета

Введение в предмет

1 Введение в предмет

2 Вводный инструктаж

3 Информатика и информация

Знать правила поведения в кабинете

Виды информации Информационные процессы

2 Хранение информации

2 Передача информации

3 Обработка информации

1 Предыстория информатики

2 Знакомство с клавиатурой

3 Практическая часть

Работа на клавиатурном тренажере

1 Алфавитный подход.

2 Единицы измерения информации

Дата – обычно учитель преподает в нескольких классах одной параллели по одному плану. (исключением является профильные классы) и записывать несколько дат, для каждого класса, в одной ячейке не очень то удобно. Так как расписание уроков тоже меняется, Вы не можете с уверенностью знать, какие даты будут допустим в третьей четверти. По этим причинам я пишу в графе даты не конкретное число, а номер недели. Начиная с сентября, первая неделя, вторая неделя и т.д.

Кол-во часов. Для строки, в которой указано название раздела, это количество часов в данном разделе, удобнее выделить полужирным шрифтом. Для строк, в которых указаны уроки это обычно цифра 1. Но. Если у вас идут подряд два три урока по одной теме, то можно их объединить.

Название разделов и тем. Тема урока в плане должна полностью совпадать с темой в журнале, и в тетрадях детей. Так же стоит отметить, что каждая контрольная работа тоже должна иметь тему, обычно это название раздела.

Содержание урока. Нет смысла писать в КТП орг. момент и актуализацию. Здесь необходимо кратко описать основные моменты урока.

Домашнее задание. Номер упражнения, страницы параграфов в учебнике. Или же краткое описание задания. Важно что бы домашнее задание было у каждого урока, исключением является контроль знаний. А вот в последней строке урок посвященный анализу контрольной работы домашнее задание должно быть, и если вы не планируете задавать детям задание перед началом нового раздела, можно просто написать «индивидуальные задания», ведь кто-то должен Вам помочь подготовить урок.

После того как заполнены все уроки в четверти необходимо записать цель изучения раздела. То есть то, что необходимо сделать ученикам, изучив данный раздел. Цели всегда начинаются со слов: изучить, развить навыки, узнать, научиться, исследовать и т.п.

Источник

Требования к календарно-тематическому плану

На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Смотреть фото На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Смотреть картинку На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Картинка про На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Фото На основе чего составляется календарно тематическое планирование

На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Смотреть фото На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Смотреть картинку На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Картинка про На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Фото На основе чего составляется календарно тематическое планирование

Описание разработки

Календарно-тематический план — план, который составляется по одной из учебных дисциплин (учебному предмету) и включает перечень тем, задачи их изучения, количество отводимых на темы часов, определение типа урока, межпредметные связи, методическое обеспечение. Работа по календарному плану гарантирует выполнение программ, предохраняет учащихся от перегрузок.

Требования к оформлению плана

Календарно-тематическое планирование оформляется в печатной форме.

Титульный лист должен содержать следующие сведения:

Название документа (календарно-тематическое планирование).

Название предмета (должно соответствовать названию в учебном плане).

«Утверждено: директор школы».

Название школы в соответствии с Уставом.

Календарно-тематическое планирование учителя составляется в двух экземплярах (краткое и развёрнутое).

Краткое календарно-тематическое планирование учителя должно содержать следующие графы:

№ урока по порядку. Применяется сплошная нумерация уроков с целью показа соответствия количества часов используемой программы учебного курса и учебного плана.

Наименование раздела программы и количество часов на раздел.

Содержание (тема) урока.

Одна тема может быть рассчитана на несколько уроков, на что указывается в графе «Количество уроков». По завершению изучения темы должен быть указан контроль. Должны быть указаны названия практических и лабораторных работ.

Количество часов.

Дата (планируемая дата проведения урока, которая должна быть проставлена на момент сдачи тематического планирования). В случае планирования блока уроков дата проведения определяется на каждый урок. Необходимое требование: совпадение дат урока по плану, по фактическому проведению и по записи в классном журнале.

Календарно-тематическое планирование учителя должно соответствовать следующим техническим требованиям:

Начертание основного текста – обычное, начертание заголовков и названий разделов – полужирное, видов работ – курсивом.

Развёрнутое календарно-тематическое планирование учителя должно содержать все всю информацию краткого тематического планирования и т ребования к уровню подготовки обучающихся, которые формулируются в деятельностной форме (знать, уметь).

На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Смотреть фото На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Смотреть картинку На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Картинка про На основе чего составляется календарно тематическое планирование. Фото На основе чего составляется календарно тематическое планирование

Сроки составления и порядок утверждения календарного планирования.

1. Календарно-тематическое планирование на каждый учебный год составляется заблаговременно, до начала учебного года.

2. Календарно-тематическое планирование рассматривается на заседании предметного методического объединения, согласовывается с заместителем директора школы, курирующего предмет, утверждается директором школы до начала учебного года.

3. Копия календарно-тематического планирования сдается заместителю директора, курирующему предмет.

Источник

Положение о составлении календарно-тематического планирования

о составлении календарно-тематического планирования

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 №373 « Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 №31897 « Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», Уставом МБОУ «Лицей №11» г.Россоши и содержит требования к оформлению календарно – тематического планирования учителя-предметника, реализующего ФГОС второго поколения.

Календарно-тематическое планирование является обязательным нормативным документом, регулирующим деятельность учителя по реализации содержания программы учебного курса или предмета.

Календарно-тематическое планирование разрабатывается учителем для учебного курса по учебному предмету и классу в соответствии с учебной программой и требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.

. Задачами составления календарно-тематического планирования являются:

— определение места каждой темы в годовом курсе и места каждого урока в теме;

— определение взаимосвязи между отдельными уроками, темами годового курса;

— выделение в учебном курсе проверяемых элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников, сформулированных ФГОС с целью конкретизации результатов деятельности учащихся;

— формирование рациональной системы работы по вооружению обучающихся системой знаний, умений и навыков по предмету.

1.5. Степень разработанности предметного планирования является критерием профессиональной компетентности учителя.

2. Порядок согласования и утверждения поурочного планирования.

2.1 Календарно-тематическое планирование рассматривается на заседаниях предметных методических объединений лицея до 28 августа.

Руководитель методического объединения формирует предметную папку планирования кафедры и, в срок до 30 августа, передает ее заместителю директора по УВР для рассмотрения на методическом совете лицея.

Заместитель директора по УВР в срок до 1 сентября передает все планирования на утверждение директору лицея.

2.2 Календарно-тематическое планирование составляется в электронном и печатном видах. Электронный утвержденный вариант планирования передается учителем руководителю МО для включения в информационный банк лицея.

В печатном виде планирование составляется в 2-х экземплярах. Один экземпляр хранится у учителя, второй передается председателю заместителю директора по УВР.

Требования к оформлению титульного листа календарно-тематического планирования.

3.1. На титульном листе планирования указываются

• полное наименование образовательного учреждения;

• гриф рассмотрения и согласования планирования уроков на заседании школьных предметных методических объединений, номер протокола заседания и дата рассмотрения;

• Ф.И.О. руководителя методического объединения;

• гриф рассмотрения календарно-тематического планирования на заседании методического совета;

• гриф утверждения планирования директором лицея;

• Ф.И.О. учителя — составителя календарно-тематического планирования с указанием должности, квалификационной категории;

• количество часов по программе и по годовому календарному графику;

• класс, для которого составлено планирование (параллель);

• учебный год, на который составлен поурочный план.

4. Требования к оформлению пояснительной записки к календарно-тематическому планированию.

Пояснительная записка включает в себя сведения:

• об учебной программе, на основе которой составлено планирование;

• о количестве учебных часов, на которое рассчитано планирование;

• о количестве часов для прохождения практической и контрольной;

• об используемом учебно-методическом комплекте и дополнительной литературе по форме:

— издательство, год издания.

В учебно-методический комплект могут входить учебник, рабочая тетрадь, тетради для контрольных работ (на печатной основе), атлас, контурная карта и т.п.

Дополнительная литература — это сборники материалов для подготовки к итоговой аттестации и ЕГЭ, сборники контрольных работ, тестов и т.п.;

5. Требования к оформлению календарно-тематического планирования.

Календарно-тематическое планирование оформляется в табличном виде и содержит следующие разделы:

Дата проведения урока (план/факт)

Элементы содержания урока

Требования к уровню подготовки обучающихся

УУД, деятельность учащихся

Материально-техническое обеспечение урока

6. Требования к содержанию разделов календарно-тематического планирования.

6.1. Содержание плана учебного курса должно соответствовать содержанию программы, по которой ведется обучение.

6.2. Отличие от содержания программы допускается не более чем на 30% (изменения необходимо указать в плане и обосновать).

6.3. Требования к содержанию:

В объединенной ячейке указывается общее название раздела; количество часов, отведенных на изучение данного раздела.

1. номер урока. Применяется сплошная нумерация уроков с целью показа соответствия количества часов используемой программы учебного курса и учебного плана;

2. дата урока (планируемая, фактическая);

3. тема урока, при записи контрольных, лабораторных, практических работ тема указывается;

4. тип урока указывается в соответствии с требованиями ФГОС: урок изучения и первичного закрепления новых знаний; закрепления новых знаний; комплексного применения знаний, умений и навыков; обобщения и систематизации знаний; проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

6. требования к уровню подготовки обучающихся формулируются в деятельностной форме (перечень проверяемых умений и познавательных действий). Формулировка должна соответствовать элементам содержания.

7 . вид контроля: индивидуальные, групповые, фронтальные формы; устный и письменный опрос; персонифицированный и неперсонифицированный вид контроля.

8. УУД, деятельность учащихся содержит краткое описание деятельности учащихся, указать предметные, коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные УУД.

Материально-техническое обеспечение урока

— перечень методической литературы;

— дидактический материал (контрольно-измерительный материал по предмету, перечень тем проектов, исследований и т.п.);

— перечень наглядного оборудования;

— перечень ресурсов медиатеки педагога (цифровые образовательные ресурсы, список сайтов и т.п.);

— перечень технических средств обучения, лабораторного оборудования.

Примечания может содержать:

— причины отставания от плана;

-содержание индивидуальный заданий для слабоуспевающих учащихся;

-запланированная индивидуальная работа с одаренными учениками.

Источник

Требования к разработке Требования к разработке календарно – тематического планирования в школе I ступени

Требования к разработке

календарно – тематического планирования в школе I ступени

1.1. Календарно – тематический план- документ, регламентирующий деятельность учителя по выполнению содержания рабочей программы, разработанной учителем по учебному предмету и является:

· индивидуальным документом педагога, который разрабатывается им для своей педагогической деятельности;

· критерием уровня профессионализма учителя.

1.2.Календарно-тематический план разрабатывается учителем на каждый

учебный предмет класса на основе:

· рабочей программы по учебному предмету, разработанной учителем (Ф.И.О) и утвержденной директором ОУ (указать ФИО, дату;

· федерального перечня учебников, рекомендо­ ванных МО и Н РФ к использованию в образо­ вательном процессе в образовательных учрежде­ ниях на 2010-2011 уч.г.;

1.3. Календарно-тематический план разрабатывается в целях:

· установления логикоструктурной связи основного содержания; взаимосвязи между темами годового курса и отдельными уроками;

· формирования рациональной системы работы для достижения личностных, метапредметных, предметных результатов изучения учебного предмета;

· указания основных видов деятельности обучающихся и места основного деятельностного метода обучения на конкретном уроке;

· установления последовательности тем рабочей программы, точное время на их изучение;

· указания универсальных учебных действий (УУД) и формирования их на основе содержания учебного курса;

· определения форм и методов учета и контроля результатов деятельности.

1. 5. Календарно – тематический план согласовывается с заместителем директора школы по УВР ( или НМР, или директором школы I ступени).

1.6. Календарно – тематическое планирование сдается на контроль администрации до 15 сентября нового учебного года;
1.7. Проверку календарно – тематического контроля осуществляют заместитель директора по УВР ( или по НМР, или директор школы I ступени).
1.8. По итогам проверки составляется справка с указанием недоработок, ошибок, рекомендаций, а также дата повторного контроля.
1.9. В течение учебного года, при необходимости (н-р, актированные дни), возможна корректировка календарно –тематического планирования учителем. Все изменения согласуются с заместителем директора по УВР ( или директором).

2. Структура календарно-тематического планирования

2. Пояснительная записка

3. Календарно – тематическое планирование

3.Порядок оформления титульного листа

3.1. На титульном листе (приложение 1) календарно-тематического плана указываются:

· полное наименование образовательного учреж­дения;

· гриф согласования заместителем директора школы ( или заместителем по методической работе, или, при условии отсутствия этих штатных единиц в тарифной сетке, директором школы) в правом верхнем углу;

· в центре титульного листа делается запись: «Ка­ лендарно-тематическое планирование по учебному предмету», класс, учебный год;

· Ф.И.О. учителя — составителя календарно-тема­ тического планирования с указанием должности, квалификационной категории.

4. Порядок оформления пояснительной записки

Пояснительная записка включает в себя сведения:

· Документы, на основании которых состав­лено календарно-тематическое планирование (Рабочая программа ( н-р, Календарно – тематический план разработан на основе рабочей программы по учебному предмету «Литературное чтение», разработанному (Ф.И.О. учителя) утвержденному директором (название ОУ, дата утверждения), учебнику «Литературное чтение» (библиографические данные), находящемуся в федеральном перечне учебников, рекомендо­ ванных МО и Н РФ к использованию в образо­ вательном процессе в образовательных учрежде­ ниях на 2010-2011 уч.г );

· о количестве учебных часов в соответствии с рабочей программой, с разбивкой на количество часов для прохождения практи­ ческой и контрольной части;

· материально – техническое оснащение ( в форме таблицы, см. рабочую программу.);

· планируемые результаты: личностные, метапредметные и предметные результаты изучения учебного предмета (см. раб. программу).

5. Порядок оформления календарно-тематического плана

5.2 № раздела, обозначенный арабской цифрой, название раздела программы и количес­ тво часов на раздел;

5.3. № урока. Применяется сплошная нумерация уроков с целью показа соответствия количества ча­ сов рабочей программы и учеб­ного плана или отдельно для каждого раздела, н-р, для первого раздела :1.1,1.2… для второго раздела:2.1.,2.2…

5.5. Планируемые результаты каждого раздела формулируется учителем в соответствии с планируемыми результатами, разработанными в рабочей программе, оформляются на строке «Название раздела», обозначаются первой заглавной буквой видов планируемых результатов: Л- личностные; М – метапредметные, П – предметные.

5.6. Характеристика деятельности обучающих­ ся (УУД), которые формулируются в деятельностной фор­ ме (группировать, моделировать, оценивать… см. прил. №4);

5.8. Практическая часть, виды контроля планируются на основе «Положения о системе оценивания письменных работ учащихся по русскому языку, математике и окружающему миру в начальной школе и 5-х классах* общеобразовательных школ Приуральского района» (приложение3).

5.9. Дата проведения. При составлении календар но-тематического планирования дата проведения уро­ ка планируется. При проведении и заполнении клас­ сного журнала делается запись фактического про­ ведения урока. В случае планирования блока уроков дата проведения определяется на каждый урок.

Не­ обходимое требование: совпадение дат урока по пла­ ну, по фактическому проведению и по записи в клас­ сном журнале.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Харпская начальная общеобразовательная школа»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *