Не знал ничего ни в чем не сознавался не в чем упрекнуть
Различие правописания частиц НЕ и Ни.
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
План – конспект открытого урока по применению технологии развития критического мышления на примере урока русского языка в 7 классе.
Тема: «Различие частиц НЕ и НИ».
Цель урока: : показать различение частиц НЕ и НИ ; знать условия выбора частиц НЕ – НИ; формировать умение отличать частицу не от ни;
развить умение формулировать определение понятий; обогащать словарный запас учащихся с применением приемов технологии критического мышления;
актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.
● развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
● развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; ● развитие творческих, речевых способностей учащихся; ● формирование логических умений; ● развитие умения формулировать проблему;
3. Воспитательные:▪ воспитание интереса и уважения к родному языку;
▪ воспитание ценностного отношения к слову; ▪ создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:● получение новых знаний ;
Метапредметные:● формирование ценностного отношения к русскому языку,● формирование нравственных ценностей.
Личностные:● воспитание интереса к предмету через разные виды работы;● умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование:▪ИКТ▪ презентация к уроку,индивидуальная рабочая карта,сигнальные карточки .
Тип урока: комбинированный
1 . Организационный момент, мотивация к учебной деятельности(1 минута).
Приветственное слово учителя
Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2. Прием « Стадия вызова».
Послушайте шуточное стихотворение и попытайтесь определить тему урока (частицы-не-ни):
НЕ и НИ у нас частицы
Нам их нужно уважать.
И при этом не лениться
И ни часу не терять.
— Итак, какова тема урока? ( Различение частиц НЕ И НИ ) (слайд 1)
2.1.Постановка целей урока. Определение ЗУХ.
«Знаю – умею – хочу узнать » (2,3,4слайды).
Закрепим сведения об употреблении частиц.
Выбор:работаете с частицей не-зеленый цвет, красный-ни.
3. Прочтите 1 задание:
Вставить пропущенные буквы (слайд 5)
Н(…)знал н(…)чего, н(…) в чем н(…)сознавался,н(..)в чем упрекнуть; н(…)навистный враг, н(…)чаянный случай; н(…)глубокий,но крутой овраг; н(…)у кого н(…)был.
Проверьте, кто выполнил на «5»-красную карточку, «4»-зеленую, «3»-жедтая, поставьте оценку на листе.
(Не знал ничего,ни в чем не сознавался, не в чем упрекнуть; ненавистный враг, нечаянный случай; неглубокий, но крутой овраг; ни у кого не был).
3.1.- Почему диктовала ( под ударением-не, без-ни)
Вывод : как пишутся слова с не-ни ( слитно, раздельно, в три слова), а частицы пишем- раздельно.
— не с глаголами пишется раздельно, слитно со словами- без не не употребл.
4.Весна,весна на улице- весенние деньки…, а деревья еще не оделись в листву, давайте поможем дереву- листья распустятся: называем слова на изучаемое правило с частицей не,ни по цепочке, не повторяя слова,
Вывод: как пишутся? ( называют слова, закрепляем на дереве).
5. Послушайте шуточное стихотворение, найдите устойчивые сочетания с НЕ и НИ и выпишите их.
Светило солнце в вышине
Ни бледно и ни ярко.
И в результате было мне
Ни холодно ни жарко.
К доске я вышел отвечать,
Стоял я перед классом.
Ни дать пи взять, ни сесть ни встать,
Ни рыба и ни мясо. (слайд 6)
(Ни бледно, ни ярко, ни холодно, ни ярко, ни холодно, ни жарко, ни дать, ни взять, ни рыба и ни мясо).
— кто все выписал, поднимите красные карточки, поставьте оценки.
(ни встать ни сесть, ни к селу ни к городу, ни много ни мало, ни свет ни заря, ни жив ни мертв, ни рыба ни мясо, ни пуха ни пера,не по себе,не в духе…) ( подарок-мотивация)
— Давайте подумаем, в какой ситуации, в каком стиле употребляются эти сочетания?
— Конечно. В разговорном стиле. (Народ придумывает традиции, обряды и слова, которыми их можно обозначить).
7. НИ- кластер о частице НИ (на формате А-4) Презентация о частице НИ
6.1. НЕ- чтение пояснения о фразеологизмах 7.1. НИ- проверка презентации о частице НИ
Выражает отрицание в предлож без подлежащегос дополнением в Род.падеже – Кругом ни деревца; На небе ни облачка. Не слышно ни шороха.
Усиливает отрицание –Я не слышал ни звука
Придает обобщающее значение местоимениям и наречиям, с помощью которых простое предложение присоединяется к другому в сложном.
(Сколько ни смотри на море, оно никогда не надоест).
Придаточная часть начинается словами. Можно выпустить в предложении,
кто ни…, чего ни…, сколько ни…,куда ни…, о чём ни…, где ни…
Кто ни читал эту книгу, всем она нравилась. (Книга нравилась всем, кто ее читал)
Если опустить ни, то смысл предлож. не изменяется, пропадает лишь оттенок усиления- У меня не было ни минуты свободного времени. Уменя не было минуты свободного времени.
В предложении может отсутствовать слово-отрицание нет, но оно ясно подразумевается слова- Кругом нет ни деревца. Кругом ни деревца.
В устойчивых выражениях (ни свет ни заря, ни пуха ни пера, и т. д. )
Физминутка. Кто внимателен? Назовите слова по изучаемой теме.
8. П резентация о НЕ , кластер (А-4).
Частица НЕ может придавать отрицательное значение как отдельным его членам, так и всему предложению.
Если опустить частицу, смысл изменится на противоположный
В вопросительных и восклицательных предложениях.
(Кто не слышал об этом?- Куда он только не обращался!) В сложных предложениях с уступительным оттенком значения для усиления утвердительного смысла.
В словосочетаниях с прилагательным,причастием,наречиями пишется НЕ раздельно –далеко не, вовсе не, отнюдь не…
НЕ может придавать предложению и утвердительный смысл (двойное отрицание делает предложение утвердительным)- Широта его интересов не могла не изумлять меня.
В устойчивых выражениях(не по себе, не в духе и т. д. )
9. Прием «Знаете ли вы» как пишется, работают группа НИ
1-во что бы то ни стало,
2-как ни в чем не бывало,
3- вовсе не интересный ответ,
4- далеко не случайный ответ. –проверим (слайд 7)
8.1. проверка презентации НЕ, кластер
10. Выполнение индивид. практического задания. По уровням (1-1,2-2,3-3)
Карточка №1. Вставить пропущеннын буквы, знаки препинания.
-Проверить: расставить знаки, вставить буквы.Поставить себе оценки: «5»-красн, «4»-зелен., «3»-желтый.
Проверить. Карточка №1.
11. Прием «Письмо по кругу»- мы учимся в школе, и мы должны соблюдать определенные правила поведения и правила взаимоотношения с девочками; запишите правила поведения с частицами НЕ- НИ.
(записать на листе А-4)- работа в группе:
-не опаздывать; не дергать; ни рыба и ни мясо
-не бегать; не обижать; ни жив ни мертв
-не шуметь; не толкать
-не грубить; не дразнить
9. Итог. Рефлексия: закончи предложение: (слайд 11)
Не- Частица НЕ пишется со словами… НЕ служит для.. НИ пуха ни пера-
10. Много сказано о частицах, можно и стихотворение написать на А-4-гр.
Синквейн –1,2частица,3не,4ни, Чтение синквейна
* Проверяю ответы- рабочие карты.
11.Координаторы выставляют оценки: «5»-крас., «4»-зелен, «3»-желтый цвет Оценки за работу. (в это время выполгяют тестовое задание). 12. Дом работа: подготовить сообщение: «Стили речи». Спасибо за урок.
Прием « Стадия вызова».
Хочу узнать :______________________________________________
ЗАДАНИЯ : 1. Прочтите 1 задание: Вставить пропущенные буквы
Н(…)знал н(…)чего, н(…) в чем н(…)сознавался,н(..)в чем упрекнуть; н(…)навистный враг, н(…)чаянный случай; н(…)глубокий,но крутой овраг; н(…)у кого н(…)был.
Сделать вывод : как пишутся слова с не-ни, а с частицей?.
2.Называем слова на изучаемое правило, не повторять слова,
Вывод: как пишутся?____________________________________
3. Послушайте шуточное стихотворение, найдите устойчивые сочетания с НЕ и НИ и выпишите _________________________
— С какой частицей написали?_______________________________
4.Запишите устойчивые словосочетания: ______________________
В каком стиле употребляются эти сочетания?___________________
5. НЕ №1–задание:пояснить значение ни жив ни мертв; ни свет ни заря; составить предложение________________________________
6. НИ- составить кластер или презентацию о частице НИ (на А-4)
7. Презентация о НЕ, кластер (А-4).
8. Прием «Знаете ли вы» как пишется, работает группа НИ
9. Выполнение практического задания. По уровням.
Карточка №1. Вставить пропущеннын буквы, знаки препинания.
— Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания в сложных предложениях.
— Вставьте пропущенные буквы, пользуясь подсказками.
-Проверить.Поставить себе оценки: «5»-красн, «4»-зелен., «3»-желтый.
11. Прием «Письмо по кругу»- запишите правила поведения с частиц НЕ- НИ. (записать на листе А-4)- работа в группе:
Вывод: как записали? __________________________________
9. Закончи предложение:
Частица НЕ пишется со словами____________________________
НЕ служит для___________________________________________
НИ пуха ни пера-__________________________________________
10.Написать Синквейн _____________________________________
11.Поставьте оценки: «5»-крас., «4»-зелен, «3»-желтый цвет
Конспект к уроку русского языка для 7 класса на тему «Частица. Отрицательные частицы НЕ и НИ. Урок №2»
Задачи урока: дать понятие о роли отрицательной частицы НЕ; формировать умения определять смысловое значение частицы НЕ, писать НЕ с различными частями речи; создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность на уроке, проведения саморефлексии.
Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку русского языка для 7 класса на тему «Частица. Отрицательные частицы НЕ и НИ. Урок №2″»
Дать понятие о роли отрицательной частицы НЕ; формировать умения определять смысловое значение частицы НЕ, писать НЕ с различными частями речи; создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность на уроке.
Выразительное чтение, работа над интонацией.
Конструирование предложений, обогащение речи учащихся словами-синонимами.
Написание НЕ с прилагательными, местоимениями, деепричастиями, причастиями, наречиями
Знаки препинания при прямой речи.
Словари-справочники (индивидуальные у каждого ученика).
Рабочие тетради учащихся.
§ 66, с. 215-217 – учить;
составить интеллектуальную карту «Правописание НЕ с различными частями речи»;
написать памятку «Поведение в автобусе, кинотеатре, столовой, библиотеке, на уроке…
— Я главнея. Я все могу, я все умею!
Могут вязать, плясать…
Но тут вдруг НЕ к нему подходит
И с укоризной говорит:
— Вот если встану я вперед, тогда посмотрим,
Ю. Савченко, 10 лет, сш № 4, 1996г.
Не знаешь – не спеши.
С глаголами отдельно
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Словарно- орфографическая диктовка.
— Распределите слова на группы в зависимости от ударения:
Аге’нт, аге’нтство, алфави’т, ана’том, аре’ст, аристокра’тия, а’тлас (собрание географических карт), атла’с (ткань); балова’ть, безу’держный, библиоте’ка, буржуази’я; валово’й, варить (варю’, ва’ришь), ве’рба, во’лен, во’лк (во’лка); гекта’р, гравёр, гренаде’р, группирова’ть, гу’сь (гу’ся); демокра’тия, де’ятельность, диа’гноз, диало’г, диспансе’р, добы’ча, догово’р, дозвони’ться (дозвоню’сь, дозвони’шься), докуме’нт, дремо’та.
Ударение падает на первый слог:
Ударение падает на второй слог:
Ударение падает на третий слог:
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Запись в словарик: во что бы то ни стало, как ни в чем не бывало.
ВНИМАНИЕ И ВНОВЬ ЗАПОМИНАНИЕ!
В предложениях с отрицательными сказуемыми для усиления отрицания употребляется частица НИ.
В тех случаях, когда отрицательного сказуемого нет, но оно подразумевается, тоже пишется частица НИ.
В сочетаниях с некоторыми местоимениями и наречиями пишется только НИ (кто бы ни, что бы ни, сколько ни, когда бы ни, где бы ни).
В некоторых устойчивых словосочетаниях (фразеологизмах) тоже пишется частица НИ (ни жив ни мертв, ни свет ни заря, ни туда ни сюда, ни шагу прочь…)
устойчивые сочетания, которые пишутся с НИ
и не разделяются запятыми
НЕ и НИ ПИШУТСЯ В ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЯХ
никто, ничто, никого, ничего, некого, нечего
ни с кем, ни в чьих, не за кем, не у кого, ни в чем, ни в чьих
ЕСЛИ УДАРЕНИЕ ПАДАЕТ НА ЧАСТИЦУ, пишу НЕ
ЕСЛИ УДАРЕНИЕ НЕ ПАДАЕТ НА ЧАСТИЦУ, ПИШИ НИ
не’кого ждать, не’кем заменить, не’ о чем спорить, не’ с кем идти
никого’ не обижал, нике’м не заменил, ни о че’м не спорил, ни с ке’м не шел
— Для чего служит частица как часть речи?
— Как отличать частицу от других частей речи?
Сравните следующие предложения:
ВЫВОД: Частица НЕ может придавать отрицательное значение как отдельным его членам, так и всему предложению.
— Частица НЕ может придавать предложению и утвердительный смысл.
Я не мог не быть в школе.
ВЫВОД: В предложении две частицы НЕ. Одна из них стоит перед глаголом мочь, вторая – перед неопределенной формой глагола. Двойное отрицание делает все предложение утвердительным.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Метод направленного чтения.
Грубую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. НЕ постоянно перечила Глаголу. Он говорил: «Люблю», а она ему ответила: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она ему: «Не верю».
Частица НЕ никогда не подходила, а Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему:
Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь». Вздохнул Глагол печально и …
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей возлюбленной, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу» И вдруг…
И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятьях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ не могут жить друг без друга.
— Почему в некоторых случаях частица НЕ пишется слитно с глаголом?
В каких только углах не побывал я за эти годы!
Широта его интересов не могла не изумлять меня.
Собеседник не мог не согласиться с моим мнением.
С кем только не состязались наши спортсмены.
Кто не знает стихов Пушкина!
И какой же русский не любит быстрой езды (Н.Гоголь.)
Где наша не пропадала.
2. ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ.
С негодованием люди говорят о поджигателях войны.
Песню дружбы запевает молодежь, эту песню не задушишь, не убьешь.
Ничто не могло стереть в памяти грустных воспоминаний детства.
Книга оказалась не интересной, а скучной.
Брату днем что-то нездоровилось.
Погода была ненастная, невысокие облака закрывали все небо.
Расшумелась, разгулялась в поле непогода.
Спичек не было, зажечь свечу было нечем.
1. ЗАДАНИЕ. Подберите близкие по смыслу слова, начинающиеся с НЕ-.
Становиться в тупик –
Ощущать легкую боль – недомогание
Презирать кого-либо- ненавидеть
Отсутствие доверия – недоверие
Случайная ошибка – недочет
ЗАДАНИЕ. Подберите синонимы к данным словам без НЕ:
Не печальтесь – радуйтесь
Не забудьте – помните
Не расстраивайтесь – взбодритесь
Не отказывайтесь- берите
Неотложная помощь – скорая помощь
Неровная поверхность – шершавая поверхность
Неизлечимая болезнь – смертельная, серьезная
ЗАДАНИЕ. Сравните и сделайте вывод.