Как можно определить что звук гласный 1 класс школа россии фгос
Урок русского языка в 1 классе «Буквы, обозначающие гласные звуки»
«Буквы, обозначающие гласные звуки»
Учитель начальных классов Акопян Лена Владимировна,
МБОУ СОШ №7 г. о. Королёв
Тема: буквы, обозначающие гласные звуки.
Цели: закрепить основные понятия о гласных буквах и звуках; уметь определять гласные звуки в словах.
Тип урока: комбинированный.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
— Какое сейчас время года? (Весна)
— Дайте характеристику звуку, который обозначается буквой «в».(Согласный, парный, звонкий.)
— Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)
— Какой сейчас месяц? (Апрель)
— С каким звуком начинается это слово? ([а]). Он какой? (Гласный)
— А какие ещё бывают звуки? (Согласные)
— Во что звук превращается на письме? (В букву)
— А чем отличается буква от звука? (Буквы мы видим, пишем и называем, а звуки мы слышим и произносим.)
— Сколько букв в русском алфавите? (33 буквы)
— А у каких букв нет звуков? (ъ и ь)
— А с какого гласного звука никогда не начинаются слова? (Со звука [ы])
— Какая буква начинает алфавит? (Буква а)
— А какую букву нужно дописать к букве «а», чтобы получилось слово-призыв о помощи в лесу? (Букву у)
— Итак, отрабатываем написание букв «а» и «у». Откройте тетради и пропишите слово «Ау» до конца строки.
— Какие секреты письма надо помнить, чтобы красиво писать? (Класть тетрадь под наклоном, правильно держать ручку, сидеть ровно, стараться)
— Пишем красиво и аккуратно.
3. Самоопределение к деятельности
— Ребята, для вас на доске записаны слова, прочитайте их, пожалуйста.
Т. рт, кр. м, д. м, р. к, д. б.
— Ой…А что это с ними случилось? Куда пропали буквы?
— Кажется, я догадываюсь. Это всё проделки гнома-Буквоеда! Это он проказничает! (На доске рисунок гнома.)
— Как вы думаете, почему его так зовут? (Потому, что съедает буквы)
— Я знаю секрет гнома-Буквоеда: он очень боится красного цвета. Давайте вставим пропущенные буквы, записывая их красным цветом. (Дети по очереди у доски записывают.)
Торт, крем, дом, рак, дуб.
— Что вы заметили общего у букв, которые съел гном? (Все они обозначают гласный звук)
— Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О гласных звуках)
— Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока «Буквы, обозначающие гласные звуки».
— С новой строки запишите слова, которые мы спасли от гнома-Буквоеда и подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.
Цель нашего урока: уметь определять гласные звуки и буквы, закреплять знания о главных признаках гласных звуков.
— Ребята, а почему гласные звуки так называются? (От слова «глас» – голос, в образовании гласного звука участвует только голос)
— Произнесите любой гласный звук.
— Мешало ли что-нибудь вам произносить звук или воздух проходил через рот свободно? (Ничего не мешало, воздух проходил свободно)
— А какую роль играет в словах гласный звук? Чего без него не бывает? (Гласный звук образует слог)
— Назовите, пожалуйста, все гласные звуки. (А, о, у, и, ы, э. Запись в тетрадь.)
— Откройте учебники на с. 58 и прочитайте памятку «Как определить гласные звуки».
— Как определить количество слогов? Сколько в слове может быть слогов? От чего это зависит? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов)
— Сколько всего гласных звуков в русском языке? (6 звуков)
— А сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10 букв)
4. Фронтальная работа
— Прочитайте слова на доске:
Капуста, помидор, яблоко, горох, томат, яблоня, картофель, ягода, малина.
– Что вы можете сказать об этой группе слов?
— На какой вопрос отвечают эти слова? (Что)
– Что это за слова? (Словарные.)
– Выпишите слова, в которых первая и последняя буквы – гласные.
– Какие слова выписали? (Яблоко, яблоня, ягода.)
– Что их объединяет? (По 3 слога в каждом слове; первый слог – ударный,непроверяемая безударная гласная во втором слоге; во всех словах звуков больше, чем букв; все слова начинаются с гласной я.)
– Поставьте ударение, подчеркните гласную букву, которая обозначает безударный гласный звук.
– Выполним звукобуквенный состав слова ягода. Сколько букв? Сколько звуков? Почему?
Ягода – [й, а г а д а] 5б., 6 зв.
— В слове ягода букве «я» доверили сыграть 2 роли, но не всегда у нее бывает такое везение. В каких случаях букве предстоит сыграть 2 роли? (Когда стоит в начале слова, после гласной, после ъ и ь)
– А у этой буквы есть ещё «подруги»? (Да, буквы е, ё, ю)
— А в чём секрет этих букв? (Буквы я, ё, е, ю обозначают два звука, когда стоят в начале слова, после гласного звука, после ь и ъ)
5. Работа над определением гласного звука
— Найдите упражнение 5 на с. 59
— Прочитайте самостоятельно, что вам нужно сделать в этом упражнении.
— Прочитайте вслух ещё раз. Объясните, что нужно сделать. (Один ученик читает)
(Прочитать слова, найти пары слов, в которых есть одинаковый гласный звук, назвать его, списать и подчеркнуть эти гласные звуки)
— Запишите «Упражнение 5»
— Найдите слова, в которых повторяется гласный звук. Начнём с первого слова.
(Дети по одному выполняют задание у доски – 3 чел.)
(Пенал – экран, звук – ключ, кино – стол)
6. Работа в парах
— Сейчас вам нужно будет поработать в парах. У вас на столах лежат карточки с заданием. Вам нужно будет выполнить его вместе. На карточках даны слова.
1 уровень
Ваше задание вставить пропущенные гласные буквы так, чтобы получились новые слова. Например, липа –лупа, веник – венок. (Образец на доске)
Булка – б…лка река – р…ка кит – к…т
стол – ст. л палка – п…лка точка – т…чка
кисти – к…сти лук – л…к мошка –м…шка
2 уровень
Ваше задание найти и подчеркнуть гласные буквы.
Кошка, сыр, пенал, улитка, экран, флаг, лиса, урок.
— Что у вас получилось?
7. Рефлексия
На доске записаны слова.
Назовите слова, которые начинаются с гласного звука.
Игра «Да – нет»
— А сейчас знакомая вам игра «Да – нет». Я прочитаю вам предложения. Вы будете отвечать мне с помощью сигнальных карточек: зеленый – вы со мной согласны, красный цвет – нет.
– Звук – это то, что мы видим. (Нет)
– Буква — это то, что мы пишем. (Да)
– Звуки бывают только гласными. (Нет)
– Звуки бывают гласными и согласными. (Да)
– [с], [т], [к] – это гласные звуки. (Нет)
– Гласные звуки нельзя пропеть. (Нет)
Итог урока
— Какой была тема нашего урока? (Буквы, обозначающие гласные звуки»)
— Какие звуки называют гласными? (Звуки, которые поются)
— Сколько гласных звуков в русском языке? Произнесите их. (6 гласных звуков: а, о, у, ы, и, э)
— Назовите буквы, обозначающие гласные звуки, сколько их(10 букв: а, о, у, ы, и, э, я, ё, ю, е)
— Как вы думаете, наша цель достигнута?
— Оцените свою работу на уроке.
Конспект урока русского языка в 4 классе «Буквы о-ё после шипящих и ц» Тема урока: «Буквы о/е после шипящих и ц» Место урока: раздел «ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ» Тип и вид урока: урок повторения Цели урока: формировать.
Урок русского языка в 1 классе «Деление слов на слоги» Тема: «Деление слов на слоги» Цель: формировать умения делить слова на слоги, анализировать модели слов, находить слова по данным моделям.
Урок русского языка во 2 классе «Родственные слова» Тема: Что такое родственные слова? Цели: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов; развивать речь; пополнять.
Урок русского языка в 4 классе «Правописание возвратных глаголов» Тема: Правописание возвратных глаголов. Цели: развивать умение распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме; познакомить.
Урок русского языка в 1 классе «Правописание сочетаний жи-ши» Тема: Правописание сочетаний жи-ши. Цель урока: учиться правильно писать слова с сочетаниями жи-ши; отрабатывать умение безошибочно писать.
Урок русского языка «Обособление определений» в 11 классе Автор: Г. С. Зайнуллина, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ д. Казмашево Абзелиловского района Республики Башкортостан Русский язык.
Урок русского языка в 5 классе «Предложения с обращениями» Цели урока: Знать: понятия обращение, звательная интонация; функции обращения в предложении; различия между подлежащим и обращением.
Урок литературного чтения в 1 классе УМК «Школа России» «Звуки [Л, Л’]. Буквы «Л, л» Урока литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе УМК «Школа России» «Звуки [л, л’]. Буквы Л, л» Тип урока: открытие нового знания.
Конспект открытого урока по русскому языку «Гласные звуки и буквы. Какие звуки называются гласными?» (1 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7»
Конспект открытого урока
Составитель: Погорелова А.С,
учитель начальных классов
Предмет: Русский язык
Тема: Гласные звуки и буквы
Тип урока : актуализация знаний и умений (урок повторения)
Цель: Закрепить умение определять гласные звуки и буквы; вспомнить основные признаки гласных звуков.
Прогнозируемые результаты (УУД):
Личностные : формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Регулятивные : организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные : умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные : умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; оказывать взаимопомощь.
Оборудование: учебник Русский язык В.П.Канакина, тетрадь, карточки.
Содержание урока. Деятельность учителя.
Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
— Ребята, приготовились к уроку русского языка, посмотрите на свою парту. (Учебник, зеленая рабочая тетрадь по русскому языку, пенал)
— На нашем уроке сегодня присутствуют гости, давайте повернемся и тихонько поприветствуем наших гостей.
— А теперь подровнялись, настроились на работу, садитесь.
Учащиеся настраиваются на урок
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
— К нам на урок пришёл герой книги. А какой именно узнаете, отгадав загадку
На завтрак съел он только луковку,
Но никогда он не был плаксой.
Писать учился носом буковки
И посадил в тетрадке кляксу.
Не слушался совсем Мальвину
-Из какой сказки герой?
— Кто автор? ( Алексей Толстой)
— Посмотрите на его портрет.
-Вспомните, как Буратино поступил с первой своей книгой «Азбукой»?
-А нужно ли ценить книги? Почему?
— Правильно, а ведь первые книги писались от руки!
-Писать поручали человеку с красивым почерком.
— Вот и мы сегодня с вами будем продолжать учиться красиво, писать, а начнем с минутки чистописания.
— Какие правила нужно соблюдать, чтобы писать красиво и аккуратно?
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку правильно держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!
— Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.
— Наш гость затрудняется в написании слова классная, давайте объясним ему, с какой орфограммой мы сталкиваемся во время написания этого слова?
— Скажите, какая хитрая буква спряталась в слове классная.
— А в чём её хитрость?
— Правильно, именно эта буква и будет героем нашей минутки чистописания.
— Из каких элементов состоит эта буква?
— Пропишем заглавную и строчную букву Яя в соединении.
— Поставьте плюс под той буквой, которая особенно удалась.
— Отложили ручку, руки перед собой, продолжаем наш урок
— Золотой ключик, или Приключения Буратино
— Они нас всему учат. В них вложен труд многих людей.
— Из наклонной палочки с овалом и прямой линии с закруглением внизу.
Р: принимают и сохраняют уч. задачу
К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
П.- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Постановка учебной задачи и ее решение
Цель: с помощью проблемной ситуации вывести учащихся на самостоятельное формулирование темы урока
(На доске записаны буквы):
у, я, м, а, ы, о, ю, ё, э, е, и, ь.
— Обратите внимание на доску, Буратино записал на доске буквы, давайте посмотрим, может он записал что – то лишние (Ь – не обозначает звука; м – обозначает согласный звук)
(лишние буквы зачеркиваю)
— Что можно сказать об остальных буквах?
— Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?
— Молодцы, давайте вспомним и повторим, что мы знаем о гласных звуках и буквах обозначающих гласный звук и объясним нашему другу Буратино, как определить гласный звук.
— Сколько гласных букв в русском языке?
— Сколько в русском языке гласных звуков?
— Некоторые буквы дают два звука, какие это буквы?
— Как определить, что это именно гласные звуки?
— Откройте учебник на с. 58, прочитайте сведения «Как определить гласные звуки?»
— Сейчас мы с вами постараемся определить, какие гласные звуки спрятались в картинке, на которой изображен клоун, обратите внимание на положение губ при произнесении гласных звуков.
— Молодцы вы правильно определили звук, который спрятался в картинке.
— У нас есть ещё работа, чтобы выполнить и её правильно, нужно отдохнуть.
— Это буквы, обозначающие гласные звуки
— О гласных звуках и буквах обозначающие гласный звук
— Воздух свободно идет через рот, нет препятствий разных
Работа с картинками
П: осуществляют по учебнику и поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.
К: участвуют в учебном диалоге; формули руют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой!
Цель: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи
— Отдохнули, сели за свои места, продолжим работу.
— Двайте рассмотрим упражнение 1 на стр.58
— Прочитайте стихотворение каждый про себя самостоятельно
— О ком говорится в стихотворении? (Показать изображение ласточки).
— Кто помнит, как зовут автора этого стихотворения?
— А сейчас для нас с вами Илёс наизусть у доски прочитает песню ласточки из этого стихотворения?
— Молодец Илёс, садись.
— А теперь прочитайте про себя последнее задание к упражнению.
— Что необходимо сделать, прочитайте 1 часть задания?
— Еще раз повторим, с каких слов начинается песня?
— Обратите внимание, какие знаки препинания есть в песне?
— Молодцы, но прежде чем приступить к списыванию песни в тетрадь, давайте посмотрим на выделенные буквы, эти буквы автор специально для вас напечатал жирным шрифтом, чтобы во время списывания вы обратили на них особое внимание и не допустили на этом месте ошибку. Также посмотрите на галочки вначале и в конце песни, эти галочки называются кавычками, но такие кавычки ставятся только в печатном тексте, на письме они обозначаются запятыми, а я вам покажу как правильно это сделать.
— Хорошо, что нужно сделать во второй части задания?
— Мы все разобрали, теперь приступаем к выполнению задания.
— Посмотрите на доску, как это задание выполнил Буратино. Все ли правильно он сделал?
— Оцените самостоятельно свою работу с помощью смайликов. На полях, за красной линией рядом с заданием, нарисуйте слайлик, если у вас выполнено все верно, без помарок и вы довольны работой – первый слайлик, ….. (образец смайлика на доске)
— А оценю работу Буратино и тоже нарисую ему смайлик.
— Отложите ручки, руки на локоток, выполним зарядку для пальчиков (Мы писали…)
Урок по теме «Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки» 1 класс Школа России
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема урока: « Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки »
учитель начальных классов
МКОУ «Кош-Агачская СОШ им.В.И.Чаптынова»
Толебаева Жаслана Николаевна
Предмет: русский язык
Учебник : Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.
Название раздела, темы: Звуки и буквы.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели деятельности учителя: учить различать гласные звуки и гласные буквы, формировать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять знания о главных признаках гласных звуков.
предметные: умение сравнивать, такие языковые единицы, как звук, буква; зная последовательность букв в русском алфавите, пользоваться алфавитом для упорядочивания букв и поиска нужной информации.
личностные: научатся осознавать свои возможно сти в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
Технологии : деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы организации учебной работы : индивидуальная, парная, групповая.
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.
Ситникова Т.Н. Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной, В,Г.Горецкого («Школа России») 1класс: в помощь школьному учителю – М. : ВАКО, 2011. – 160 с.
3. Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 1класс. (1 DVD )
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес.
Упражнение « Частичка тепла»
— Здравствуйте! Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца.
— Огромное солнце не делим на части,
И вечную землю нельзя поделить.
А капельку счастья, вниманья, участья, ты можешь, ты должен друзья подарить.
Девиз урока : Здравствуй великий, здравствуй могучий, здравствуй любимый русский язык.
Хором детям произносят девиз урока
Цель: актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация учащимися затруднений в выполнении учебного действия.
Записываем число, классная работа.
Сейчас у нас минутка чистописания.
— Какая задача стоит перед нами? (пиши красиво).
— Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв и т.д).
— Пишем заглавную и строчную буквы «ка» в соединении Кк до конца строки ( образец на листе).
— Расшифруйте запись, вычлените слова, обратите внимание, что в каждом слове должна быть буква «ка»:
икосмосьеракетафъспутникю (на слайде).
Письменный образец на доске:
Запишите: космос, ракета, спутник.
— Поставьте в словах ударение.
— Назовите слова, в которых буква «ка» обозначает одинаковые звуки (космос, спутник). Охарактеризуйте этот звук.([к] –согл, тверд.п, глух. п)
— Чем отличается звук, обозначенный буквой «ка» в слове ракета?
— Кто догадался, почему именно эти слова мы сегодня записали. (Потому что совсем недавно был День Космонавтики).
— Какое из написанных слов является многозначным, обозначает не только летательный объект, но и человека, который вместе с кем-то совершает путь (ракета)?
— Что вы ещё знаете о значении этого слова? (Слово ракета тоже имеет два значения. Оно обозначает не только летательный аппарат с реактивным двигателем, но и ракету для запуска фейерверков, сигнальную ракету.-слайд)
— Оцените свою работу в тетради на лестнице успеха условным знаком.
На доске записаны буквы:
у, я, м, а, ы, о, ю, ё, э, е, у, и, ь.
— Найдите лишние буквы, обоснуйте. (Ь – не обозначает звука; м – обозначает согласный звук).
— Что можно сказать об остальных буквах? (Это буквы, обозначающие гласные звуки).
— Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О гласных звуках и буквах обозначающие гласный звук). (тема урока появляется на доске).
— Сколько в русском языке букв обозначающих гласные звуки?(10) Напишите их в алфавитном порядке.
Самопроверка. На слайде: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я.
Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: сформулировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижения цели
Актуализация опорных знаний.
— Сколько гласных звуков в русском языке? (6) Произнесите гласные звуки ([а],[о],[и],[ы],[у],[э]).
-Какие буквы обозначаются гласными звуками? (а,о,и,ы,у,э,е,ё,ю,я) Почему букв больше чем звуков?
— Рассмотрите форзацы учебника. Вспомните, что вы уже знаете о гласных звуках и буквах для их обозначения, обсудите в парах.
(Некоторые гласные буквы обозначают 2 звука (е, ё,ю,я)
-Существует 6 гласных звуков и 10 гласных букв.)
— Как определить гласные звуки?( Воздух свободно идет через рот, нет препятствий разных)
— Откройте учебник на с. 58, прочитайте сведения «Как определить гласные звуки?» ( Гласный звук состоит только из голоса. При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград. Гласный звук образует слог: у/ че /ник.
Все ли признаки гласных звуков вы назвали? Что не назвали?
— Сейчас мы с вами пропоём гласные звуки, постарайтесь обратить внимание на положение губ при произнесении гласных звуков.
Давайте рассмотрим рисунок на стр. 59 упр-ие 3 и условные обозначения гласных звуков.
-Что вы видите на рисунки? ( мальчиков и девочек)
-Что они делают? ( поют)
-Перед тем как спеть песню, участники хора обычно распеваются. Догадайтесь, какой гласный звук выбрал для распевки каждый хорист? (1-у,2-э,3-а,4-и,5-о,6-ы)
Вывод: Назовите три главных признака гласных звуков? (Гласный звук состоит только из голоса. При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград. Гласный звук образует слог: у/ че /ник. )
-Назовите гласные звуки: ([а],[о],[и],[ы],[у],[э]).
-Назовите буквы обозначающие гласные звуки: (а,о,и,ы,у,э,е,ё,ю,я)
Первичное усвоение новых знаний.
Цель: организация восприятия и осмысления новой информации, усвоение исходных знаний
Изучение нового материала.
Давайте рассмотрим упражнение 1 на стр. 58,
Учитель читает стихотворение вслух.
— О ком говорится в стихотворении? (Показать изображение ласточки).
— Прочитаем выразительно. ( Кто-то один читает вслух)
— Прочитайте последнее задание к упражнению про себя.
— Что вам необходимо сделать? (Списать песню ласточки, подчеркнуть буквы, обозначающие гласные звуки).
— Кому что не понятно, задайте вопросы одноклассникам.
Взаимопроверка в парах.( Пример показан на слайде)
-Оцените себя на полях.
Цель: снятие утомления.
Изобразить жестами: волна, бабочка, горячая картошка, льдинка, небо, земля.
Творческое применение и добывание знаний, освоение способ деятельности путем решения проблемных задач, построенных на ранее усвоенных знаний и умений.
Работа с карточками.
Вставьте пропущенные гласные буквы так, чтобы получились новые слова.
-Одна пара проговаривает вслух, полученные ответы, остальные проверяют.
— Оцените свою работу на полях.
Закрепление знаний и способов действий
Цель: с истематизировать знания учащихся, полученных на уроке
— Прочитайте задание на стр.60 упр-ие 6.
-Вспомните, почему в «Азбуке» эти буквы были расположены в 2 ряда? ( Потому что 1 ряд- буквы обозначают гласные звуки и указывают на твердость предшествующего согласного звука, 2 ряд- обозначают гласные звуки и указывают на мягкость предшествующего согласного звука.
— Какие из данных букв могут обозначать гласный звук и указывать на твердость предшествующего согласного звука? (а, о, у, ы, э)
— Какие из данных букв могут обозначать гласный звук и указывать на мягкость предшествующего согласного звука? (я, ё, ю, и, е)
Цель: соотнести поставленную цель и результаты, способствовать формированию самооценки своей деятельности.
— Назовите тему нашего урока.
— Какие звуки называют гласными?
— Сколько гласных звуков в русском языке? Произнесите их.
— Назовите буквы, обозначающие гласные звуки, сколько их?
— Что понравилось и особенно запомнилось?
— Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу?
— Рассмотрите оцените свою работу на уроке.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что умеете дружно трудиться,