Как объяснить детям что такое фрукты и овощи

Конспект занятия «Фрукты и овощи»

Цель: Расширить представления детей о фруктах и овощах: внешний вид, вкусовых качествах, названиях, о пользе фруктов и овощей для здоровья.

— развивать связную речь, умение анализировать, мелкую моторику пальцев рук.

— воспитывать самостоятельность и уверенность при выполнении заданий, радоваться достигнутому результату.

Предварительная работа: беседа о фруктах и овощах, где растут, кто убирает урожай?

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Ответы детей. (Осень).

Воспитатель: Какие приметы осени вы знаете? Ответы детей. (Становится холоднее, опадают листья, идет дождь, птицы улетают в теплые края, собирают урожай).

Воспитатель: Да, осенью люди собирают урожай в садах и полях, дачах, огородах. Послушайте загадки о фруктах и овощах:

Этот фрукт здесь не растет,

Едет к нам, летит, плывет,

Не запутайтесь в ответе,

С ним давно знакомы дети,

Лакомство для обезьян –

Длинный, желтый, в кожуре… (банан)

А коса на улице. (морковь)

Он почти как апельсин

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один –

Кислый очень, очень! (лимон)

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (капуста)

Он оранжевый и сочный,

Посмотри под елку – точно,

Он в подарках ждет!

Этот рыжий господин –

Вкусный сладкий… (мандарин)

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят. (помидор)

Кто – то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это… (слива)

Воспитатель: Как одним словом назвать то, о чем в загадках говорилось? Ответы детей. (Об фруктах и овощах).

Воспитатель: Что общего у овощей и фруктов? Ответы детей. (Они съедобные и полезные).

Воспитатель: Молодцы! Я буду показывать, по одному, овощи и фрукты,а вы будите отвечать на вопросы: Какой? Какая? Какое?

Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный.

Морковь – оранжевая, сладкая, сочная, длинная.

Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный.

Капуста – зеленая, большая, круглая, сочная, круглая.

Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое.

Огурец – овальный, зеленый, сочный, безвкусный.

Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная.

Воспитатель: Правильно ответили дети! Давайте выполним с вами пальчиковую гимнастику «В сад за сливами».

Палец толстый и большой (поочередно загибать палец)

В сад за сливами пошел. о котором рассказывается,

Указательный с порога а затем его разогнуть.

Средний пальчик –самый меткий:

Он сбивает сливы с ветки.

Безымянный ее поддержит,

В землю косточки сажает.

Воспитатель: Пора поиграть.

Дидактическая игра: «Раскрась сливу» (напомнить о приемах закрашивания). (Дети выполняют).

Воспитатель: Давайте выполним с вами физминутку «Дачник».

Мы вчера в саду гуляли, Идут по кругу, взявшись за руки.

Мы смородину сажали. «Выкапывают» яму и «сажают» в нее куст.

Яблони белили мы известью,

Белилами. Движения правой рукой вверх, вниз.

Починили мы забор, «Ударяют» молотком.

Завели мы разговор: В круг выходит один ребенок.

Ты скажи, дачник наш,

Что ты нам в награду дашь?

Дам в награду овощей полезных, Загибают по одному пальцу.

Груш медовых, самых крупных,

Спелых вишен, целый килограмм.

Вот что вам в награду дам. Двигаются по кругу.

Воспитатель: Поиграем в дидактическую игру «Чудесный мешочек» (муляжи овощей и фруктов). Дети на ощупь определяют и называют фрукт или овощ, затем вынимают из мешочка и кладут на стол.

Воспитатель: Давайте, ребята, поиграем в игру. Я буду вам показывать картинки с овощами и фруктами. Если увидите на картинке овощ, то хлопайте в ладоши, а если фрукт – то топайте ногами. И так начинаем!

Воспитатель: Вы, справились с заданием!

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы сегодня много интересного и нового узнали об овощах и фруктах. Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем!

Конспект комплексного открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Овощи и фрукты» с детьми 3–4 лет ЦЕЛЬ: продолжать формировать представление у детей об овощах и фруктах. Задачи: учить детей узнавать, называть и описывать овощи и фрукты;.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиКонспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Вкусные дары щедрой осени. Овощи и фрукты» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. Объединение «АБВГДейка». Подготовка детей к школе. Тема: «Вкусные дары щедрой осени.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи» Конспект по художественно – эстетическому развитию лепка в средней группе «Фрукты и овощи» Цель: Формирование знание детей о фруктах и.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиКонспект занятия на прогулке «Овощи и фрукты» в группе раннего развития Тема: «Овощи и фрукты» Цель: уточнять и закреплять знания детей об овощах и фруктах. Задачи: • Закрепить умение группировать и выбирать.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиКонспект занятия по лепке «Овощи — фрукты» в средней группе ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей лепить предметы круглой и овальной формы разной величины. ЗАДАЧИ: 1. Продолжать учить различать и называть.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Овощи и фрукты» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме: «овощи и фрукты» Елена Владимирова Цель: Уточнение представлений о.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиКонспект занятия по рельефной лепке «Витрина магазина «Фрукты-овощи» в подготовительной группе Цели и задачи: Совершенствовать технику рельефной лепки при создании композиции «Витрина магазина». Учить детей грамотно отбирать содержание.

Источник

Ознакомление детей 2–3 лет с овощами и фруктами

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи Елена Румянцева
Ознакомление детей 2–3 лет с овощами и фруктами

Работа по ознакомлению с овощами и фруктами проводится в течении нескольких недель (сначала фрукты, потом овощи, затем все вместе) по всем направлениям ФГОС.

Познавательное развитие:

Ознакомление с окружающим,сенсорика: познакомить с внешним видом, показать различия по величине, цвету, форме. Учить различать цвета (разложить овощи на тарелочки, покормить гусениц овощами и фруктами такого же цвета).

Закреплять понятия «один-много», «большой- маленький». Учить различать овощи и фрукты на ощупь, по вкусу.

На занятиях по конструированию можно построить «заборчик для капусты», «скамеечку в саду для бабушки», «грядки для овощей», «дорожка к яблоньке», развивая элементарные конструктивные способности у детей.

Обогащать словарь за счет прилагательных обозначающих качества овощей, фруктов.

Учить рассматривать сюжетные картинки, отвечать на простые вопросы воспитателя.

Чтение художественной литературы на тему «овощи и фрукты»: стихи, сказки, загадки, потешки.Например: сказка «Репка» с использованием настольного театра.

Закреплять понятия «овощи и фрукты», закреплять цвет, учить закрашивать трафарет (морковка, свекла, яблоки и груша,

раскатывать «колбаски» (огурчик, морковка,

отщипывать маленькие кусочки от целого куска пластилина (яблоко, банан, апельсин, груша)

знакомить детей с музыкальными произведениями, например «огородная- хороводная» (с масками овощей)

Развивать двигательные навыки, координацию движения, использовать подвижные игры и физкультминутки, пальчиковую гимнастику на тему «овощи и фрукты» (большой выбор у различных авторов, например «мы капусту рубим- рубим», «фруктовая ладошка».

Социально- коммуникативное развитие:

В свободной деятельности дети не только закрепляют понятия «овощи и фрукты», но и развивают доброжелательное отношение друг к другу. Например, игры «варим суп», «компот», «магазин», «доктор» (нельзя есть немытые овощи и фрукты, собирают пазлы «овощи и фрукты».

Родители тоже принимают участие в закрепление понятий «овощи и фрукты», они делают поделки из овощей и фруктов, рисуют рисунки, делятся вкусными и полезными рецептами.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиФотоотчёт о проведении ОД по аппликации «Ваза с фруктами» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт о проведении.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиКонспект ООД по аппликации «Ваза с фруктами» в подготовительной группе Цель: Учить вырезать по контуру симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое. Задачи: Закреплять умение вырезать одинаковые фрукты.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиКонспект занятия «Корзинка с овощами» Цели: 1. Учить формировать фразу из 3 слов. 2. Закрепить номинативный словарь по теме. 3. Закрепить обобщающее понятие «овощи». 4. Развивать.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Натюрморт с овощами» Цель: создать условия для закрепления умения детей передавать в рисунке форму, цвет, характерные особенности овощей. Задачи: Образовательные:.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиКорзинка с вязаными овощами и фруктами для сюжетно-ролевых игр Добрый вечер уважаемые посетители моей странички! Представляю вашему вниманию вязаное пособие для сюжетно – ролевых игр. Как известно, основной.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиАппликация «Натюрморт «Ваза с фруктами» К пяти годам деятельность ребенка становится более разнообразная. В этом возрасте задача воспитателя учить детей работать с трафаретами,.

Советы для родителей «Поиграем вместе с фруктами и овощами» Хотите, чтобы дети лучше запомнили названия овощей, фруктов, их цвет, форму и вкус? Дайте им возможность ухаживать за овощами и фруктами.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиЗанятие по аппликации в подготовительной группе «Ваза с фруктами» Воспитатель Ковалевская Л. Н. Занятие по аппликации в подготовительной группе Тема: «Ваза с фруктами». Цель: учить вырезать по контуру симметричные.

Знакомство с овощами и фруктами Цели: учить детей различать фрукты и овощи на ощупь, называть и группировать их; после прослушивания стихотворения перечислять овощи, о.

Источник

Конспект занятия «Овощи и фрукты»

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи Похлебаева Елена
Конспект занятия «Овощи и фрукты»

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей 4-5 лет.Тема: «Овощи и фрукты».

•Формировать обобщенные представления об овощах и фруктах, уточнить представления о многообразии овощей и фруктов;

•Формировать умение обобщать понятия по существенным признакам, отражать результат обобщения в развернутом речевом суждении.

•Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

•Развивать умственные способности детей;

•Закрепить порядковый счет, представления о количестве предметов (больше, меньше, поровну)

•Закреплять умение классифицировать предметы по трем признакам (цвет, форма, величина).

Материалы и оборудование:

В качестве наглядного материала использовались фрукты и овощи, а также иллюстрации к загадкам.

Ход НОД:

— Дети, хотите отправиться в путешествие на чудесную поляну? Поедем туда на паровозике.

Под весёлый стук колёс

Мчит по рельсам паровоз:

Дым, пуская на лету,

— Посмотрите, вот и волшебная поляна!

(на столе разложены фрукты и овощи вперемешку).

и все без застежек.

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает.

На грудке длинный и зеленый,

А в бочке желтый и соленый.

А придет на стол она,— скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!»

Круглое, румяное, с дерева упало –

Он и сочен, и душист,

А снаружи золотист.

Много долек в нем, друзья,

Для тебя и для меня.

Синий мундир, теплая подкладка,

А в середине сладко.

С красными угольками.

Вы догадались, что это за поляна? (Поляна овощей и фруктов).

Давайте разложим фрукты отдельно от овощей.

Дети раскладывают фрукты и овощи в разные домики, называют их и описывают.

— Давайте теперь познакомимся с жителями первого домика (фрукты).

Как их можно назвать, одним словом? Сколько их?

Дети по очереди рассматривают фруктыи отвечают на вопросы воспитателя:

•Какой формы, цвета, величины?

•Что можно из него приготовить?

— Теперь познакомимся с жителями второго домика (овощи).

По таинственным законам

Непонятным до сих пор,

Огурец растет зеленым,

Рядом – красный помидор.

Рядом с желтой дынею.

А земля – черным-черна,

А земля для всех одна.

— Как их можно назвать одним словом? (овощи). Сколько их? Давайте посчитаем.

Чего больше, овощей или фруктов?

Беседа об овощах:

•Какой формы, цвета, величины?

•Что можно из него приготовить?

— А как вы думаете, малина (клубника, ежевика, земляника, вишня) – это фрукты или овощи?

-Ребята, а как вы думаете арбуз – это что?

Дети пытаются отгадать.

Послушайте стихотворение про арбуз:

Вот какой у нас арбуз,

Замечательный на вкус,

Все в арбузном соке!

— Посмотрите, кто нам встретился на волшебной поляне! (воспитатель показывает обезьянку).

А что любят обезьянки? (ответы детей)

Правильно,все обезьянки очень любят бананы.

Давайте мы угостим обезьянку бананом.

Ребята, а у обезьянки тоже есть для нас подарок, физминутка.

Мы в Африку поедем,

Бананы будем там срывать.

И складывать в карманы.

Затем их доставать,

Стук в дверь. Появляется Лунтик (игрушка) с письмом.

— Здравствуйте, ребята! Я к вам за помощью.

— Я получил с болота от,жабы- Клавы, ребята, письмо,для вас ребята, но не могу, разобраться, что здесь написано.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, дети! Приезжайте ко мне в гости. Я сварю к вашему приезду из яблок яблочный компот. Я испеку из слив яблочный пирог. Я сделаю из груш яблочное желе. Я отожму из апельсинов яблочный сок. Я сварю из вишен яблочное варенье». Что-то здесь не так, что же именно?

Дети поправляют прилагательные: яблочный – на сливовый,грушевый, апельсиновый, вишневый.

— Спасибо, ребята, теперь я все понял! Прощайте, я тороплюсь домой, варить варенье с бабулей.

— Ребята, Лунтик, как и вы писать еще не умеет, поэтому, ошибки исправить в письме не сможет. Но я предлагаю, вам правильные ответы нарисовать. А Лунтик их передаст Клаве.

Все рисунки вы сложите Лунтику в конверт.

Наше путешествие на Чудесную полянку закончилось.

Конспект и презентация на тему «Овощи и фрукты витаминные продукты» Конспект занятия на тему «Овощи и фрукты –витаминные продукты» Задачи: 1. Расширять активный словарь детей. 2. Закрепить названия овощей.

Конспект логопедического занятия «Овощи-Фрукты» ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать знания учащихся об овощах и фруктах: где растут, как их убирают, как употребляют в пищу, как хранят.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиКонспект НОД на свежем воздухе на тему «Овощи и фрукты» («В гостях у бабушки Нюры») Цель: Интеграция образовательных областей в непосредственной деятельности логопеда и воспитателя. Задачи: 1. Обобщить и систематизировать.

Конспект занятия по рисованию «Фрукты и овощи» Конспект занятия по рисованию: «Рисование фруктов и овощей» Цель: получение смешанных цветов на палитре; развитие творческих способностей;.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиНОД в младшей группе на тему овощи и фрукты Конспект НОД в младшей группе: «Что где растет». Цель: закрепить знания детей на тему «Овощи и фрукты». Задачи: • развивать речь, внимание,.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиРазвивающая игра для старших дошкольников на тему: «Фрукты и овощи» Цель: формирование целостного и разностороннего представления о понятиях «овощи» и «фрукты». Задачи: • развитие восприятия, внимания, памяти.

Конспект занятия «Вкусные и полезные фрукты, овощи» Цель: Систематизировать и обобщить представление детей об овощах и фруктах. Задачи: 1. Закрепить элементарные представления об овощах: цвете.

Конспект комплексного занятия «Овощи-фрукты» цель: расширение кругозора, формирование навыков продуктивной, музыкальной и познавательно-речевой деятельности. Задачи: познакомить детей.

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощиВикторина для детей старшей группы на тему «Овощи-фрукты» Викторина для детей старшей группы «Овощи-фрукты». (Проводят учитель-логопед и педагог-психолог). Цель-закрепить знания об овощах и фруктах.

Источник

Конспект занятия-беседы «Овощи и фрукты»

Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Смотреть картинку Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Картинка про Как объяснить детям что такое фрукты и овощи. Фото Как объяснить детям что такое фрукты и овощи Наталья Недовидеева
Конспект занятия-беседы «Овощи и фрукты»

Беседа на тему «Овощи и фрукты»

Отв. Недовидеева Н. А.

Цель: Уточнять и закреплять представления детей об овощах и фруктах.

1.Образовательная: Учить детей различать овощи и фрукты. Учить узнавать фрукты и овощи по вкусу, по описанию.

2.Воспитательная: Воспитывать умение слушать и слышать учителя, уважительное отношение к отвечающему товарищу. Развивать любовь к природе.

3.Развивающая: Развивать мышление,память, речь, логику. Обогащать и расширять словарный запас детей. Развивать слуховое восприятие. Учить детей отвечать полными и развернутыми предложениями. Развивать сенсорное восприятие.

Предварительная работа: Разучивание стихов и загадок по теме

«Овощи — фрукты». Изготовление поделок из фруктов, овощей, природного материала и участие в выставке «Дары осени». Проведение игры «Угадай на вкус», «Во саду ли, в огороде».

Словарь: овощ, овощи, фрукт, фрукты, помидор, огурец, морковь, репа, лук, свекла, арбуз, яблоко, груша, банан, апельсин, компот, сад, огород, садовник, огородник, вкус.

Оборудование: Картинки с изображением сада, огорода, фруктов и овощей. Наборное полотно. Фрукты и овощи для игры «Угадай на вкус».

Ход занятия:

Упражнение на слуховое восприятие.

Педагог здоровается с детьми и говорит: «Сейчас сядет тот, кто повторит за мной и не ошибется. Помидор, огурец, свекла. Банан, груша, апельсин.» Дети по одному повторяют за педагогом и садятся, каждый на свое место.

1. Беседа. «Ребята, что мы сейчас с вами называли? (фрукты и овощи) Правильно. Сегодня мы о них и поговорим на нашем занятии».Беседа с детьми по вопросам:

-Где растут фрукты? (на деревьях, в саду)

-Где растут овощи? (на грядке, в огороде)

— Как называется профессия человека, который выращивает овощи (фрукты? (садовник, огородник)

— Как можно использовать овощи (фрукты? (варить из их суп, солить, готовить салат, варить компот,делать сок и т. д.)

Овощи и фрукты нужны для того, чтобы кушать, готовить вкусную еду,

укреплять здоровье человека витаминами.

— Мы- витамины- не таблетки

И не вкусные конфетки!

Мы живет в продуктах,

Овощах и фруктах.

Мы несем здоровье вам,

Помогаем тут и там.

Витамины бывают в таблетках. Вот такие. А еще они живут в разных продуктах. Особенно витаминов много в овощах и фруктах, что делает их вкусными и полезными. Витаминов много, у каждого есть свое имя, все они важные, но самые главные из них – это витамины А, В, С.

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубки, вам нужен витамин А (дети называют овощи и фрукты, в которых есть витамин А).

Витамин В помогает работать самому главному нашему органу – сердцу. Он улучшает настроение. Если вы часто плачете, вам нужен витамин В (называем картинки).

Витамин С – это витамин здоровья. Он укрепляет весь организм, помогает защититься от простуды, быть бодрым. Если часто болеете, вам нужен витамин С (показываем и называем продукты)

А сейчас, ребята, Незнайка приглашает нас в свою любимую страну «Игралию». Давайте поиграем в игру «Отвечай быстро»:

1. Где растет тыква?

2. Что можно приготовить из картофеля?

3. Из чего можно приготовить салат?

4. Угадайте- круглый, красный, добавляем в салат (помидор).

5. Какие овощи нужно чистить перед употреблением?

6. Какие овощи можно есть сырыми?

7. Что готовим из фруктов?

Сок из малины – малиновый сок.

2. Загадки. Педагог предлагает детям отгадать загадки об фруктах и овощах. Ответы на их загадки педагог вывешивает на доску в виде картинок.

Как на нашей грядке выросли загадки

Сочные, да круглые. Вот такие крупные.

Летом зеленеют, осенью краснеют (Помидор)

А на этой грядке горькие загадки.

33 одежки и все без застежки.

Кто их раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

А на этой грядке длинные загадки.

В этой грядке Дед Мороз

летом прячет красный нос. (Морковь)

Я на солнышко похожа

Я росла на грядке тоже

Сладкая, да крепкая

Весь в пупырышках, зеленый

Я и свежий и соленый.

Осень вкусный удалец

Наш хрустящий …. (Огурец)

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

Яркий, сладкий, налитой

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики

А из далекой Африки. (Апельсин)

Игра «4 лишний». Работа с картинками на доске. Педагог оставляет по 4 картинки на доске, дети выделяют лишнюю картинку по разным признакам (овощ-фрукт, по форме, по цвету).

III. Физминутка «Компот».Педагог вместе с детьми читает стихотворение и выполняет соответствующие действия:

Будем мы варить компот.

Фруктов много нужно. Вот.

Будем яблоки рубить.

Будем грушу мы крошить.

Отожмем лимонный сок.

Слив добавим и песок.

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ. (Н. Нищеева.)

Игра «Угадай,что у меня» Педагог раздает детям картинки с изображение фрукта или овоща. Каждый ребенок должен описать что у него, так чтоб остальные догадались не видя его картинки.

V. Итоги занятия.

— О чем мы сегодня с вами говорили, дети? (об овощах и фруктах)

-Где растут фрукты? (на деревьях, в саду)

-Где растут овощи? (на грядке, в огороде)

— Как называется профессия человека, который выращивает овощи (фрукты? (садовник, огородник)

Конспект занятия «Овощи и фрукты-залог здоровья!» Конспект занятия на тему: «Овощи и фрукты — залог здоровья!» Программные задачи: дать представление о полезной пище; развивать умение описывать.

Конспект занятия «Полезные фрукты и овощи» Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Полезные фрукты и овощи» Цели: • Познакомить детей с понятием витамины, почему они важны;.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Овощи и фрукты» Занятие в средней группе. Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества). Цели: *учить детей вырезать овощи и фрукты по заданному.

ФЭМП в средней группе. Конспект занятия «Овощи и фрукты» Непосредственно организованная деятельность в средней разновозрастной группе. Формирование элементарных математических представлений «Овощи.

Конспект занятия для детей старшей группы «Овощи и фрукты» Программное содержание. Познание: Закреплять знания детей об овощах и фруктах: где растут, способы уборки, как употребляют в пищу, чем.

Конспект занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты» Подготовила: воспитатель 2 группы Гармаш Е. А. Тема: «Овощи и фрукты-полезные продукты» Цель: Дать детям знания о витаминах, об их пользе.

Конспект занятия по развитию речи и обучения грамоте «Овощи и фрукты» Программное содержание: 1. Подытожить знания детей о ближайшем окружении- время года осень. Развивать связную речь. Учить придумывать.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Овощи и фрукты» Муниципальное дошкольное образование Учреждение – детский сад №24 «Кораблик» Комбинированного вида Конспект занятия в старшей логопедической.

Конспект занятия «Овощи и фрукты-полезные продукты» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №18 «РЯБИНКА» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *