Как объяснить детям что такое выборы
Беседа с детьми о выборах в 1 классе
Наталья Сулимова
Беседа с детьми о выборах в 1 классе
Для детей 1 – го класса
Подготовила воспитатель Сулимова Н. А.
МБОУ СОШ № 4 г. Чаплыгин
Беседа с детьми о выборах.
Цель: познакомить детей с понятиями «выборы», «депутаты», «голосование», «урна». Объяснить для чего проводятся выборы. Развивать у детей память, мышление. Воспитывать активного гражданина России.
Ход занятия.
У гражданина одной страны общие государственные символы. Флаг, герб, гимн.
Вспомните, что означают цвета нашего флага, и что символизирует герб.
Все эти государственные символы были утверждены 8 декабря 2000г.
И одобрены Советом Федерации 20 декабря 2000г.
Давайте выделим основные обязанности гражданина (дискуссия вместе с учащимися).Подведение итогов:
• соблюдать законы России
• уважать права и свободы других людей
• заботиться о детях
• заботиться о сохранности исторических и культурных памятников.
Возникает вопрос, кто принимает эти законы и их утверждает.
Все законы принимает Федеральное Собрание, которое в свою очередь состоит из Государственной думы и Совета федерации.Схема такова: первоначально законы принимают депутаты Государственной Думы, затем рассматривает Совет Федерации и лишь, потом они поступают на подпись к президенту. И тогда этот закон вступает в силу в любом уголке нашей страны. В соответствии с этим, можно говорить о том, что экономическое, культурно-нравственное, социальное положение страны зависит от системы выработанных законопроектов и их исполнения. Вся ответственность возлагается на тех людей, которые принимают и подписывают законы. То есть судьба и развитие нашей страны в их руках. Но мы граждане своей страны, естественно не должны быть безразличны к тому, что происходит, и мы сами выбираем депутатов местного самоуправления, а самый важный выбор каждого гражданина- выборы президента. И у же от нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства. Вы как будущие избиратели, должны понимать всю важность гражданственного долга. Эта гражданственная позиция должна закладываться уже в вашем возрасте, что бы на момент права голоса, у вас не было сомнения идти или не идти на выборы.
18 сентября 2016 года у нас состоятся выборы депутатов в Государственную Думу и местные муниципальные органы.
Скажите, ребята, а Вы ходили на выборы с родителями?
Что вы там увидели? Доверяли ли родители бросить в урну
(это такой специальный прозрачный ящик, бумажку с их записями? (дети отвечают).
Знаете, ребята, на этой бумажке, которая называется бюллетень, написаны фамилии имена и отчества тех людей, которые желают стать депутатами. Люди галочкой на бюллетене отмечают тех, которым они больше доверяют.
Для подсчёта голосов создаётся специальная комиссия, которая подсчитает голоса.
Итак, наступил день выборов, пришла и села за столы избирательная комиссия. Люди пошли на голосование. Комиссия раздаёт бюллетени, народ голосует.
После того, как люди проголосовали, комиссия подсчитывает, кто прошёл в депутаты.
Далее воспитатель рассказывает о необходимости проявлять свою гражданскую позицию, приходить на выборы и голосовать. Поясняет детям, что пока они малы и их гражданская ответственность наступит, когда им исполнится 18 лет.
Что такое выборы?
Для чего они нужны?
Для того чтобы у власти
Были грамотные люди.
Чтобы было бедных меньше,
Чтоб у всех была работа.
Чтоб дороги стали лучше,
Чтобы летом с мамой, папой,
Ты бы мог поехать в отпуск.
Чтобы бабушка с дедулей
Жили долго и безбедно.
И хотелось бы наверно
Чтоб по всей стране ребята
Жили счастливо, безбедно.
Много важных дел решить
Предстоит тем людям,
Кого выберет народ.
И почётная, и ответственная
Миссия для людей на выборы ходить.
Беседа с детьми на тему «Космос» Наша Галактика – это крошечная искорка, кружащаяся в комической бездне. Она входит в так называемую Местную группу примерно из 35 галактик,.
Беседа с детьми «Сирень» Тема «Сирень» Цель: Продолжать знакомить дошкольников с разнообразием цветов. Задачи: Рассказать детям о сирени; расширять кругозор ; развивать.
Беседа с детьми о Санкт-Петербурге с ИКТ Работая по проекту «Посткроссинг» и обмениваясь с участниками переписки сведениями о их городах и поселках, у меня назрел план подготовить.
Беседа с детьми о Вербном воскресенье и презентация Беседа с детьми о «Вербном Воскресении» и презентация. Цель беседы:Приобщить детей к истокам русской народной культуры, познакомить с православным.
Беседа с детьми старшей группы «Зима» Цель. Конкретизировать и углубить представление о зиме: состояние погоды, явления природы, типичные осадки, состояние растений, особенности.
Сценарий выступления детей на выборах президента России 2018 года Фотоотчёт выступления детей нашего садика на выборах президента России 2018 года. Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию фотоотчёт.
Беседа «В гостях у Мойдодыра» в 1 классе Беседа: В гостях у «Мойдодыра» 1\ класс Цель: формирование осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни Задачи: Формировать.
Беседа с детьми о пожаре в Кемерово Эта ужасная трагедия коснулась всей России. 25 Марта 2018-Ужасный пожар в Кемерово. Когда мои воспитанники пришли в садик, многие в эмоциях.
Этическая беседа с детьми «О дружбе» Цель: закрепить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг. Ход беседы. 1. Вводная часть. Воспитатель.
«Что такое выборы?» Деловая игра для младших школьников ко Дню молодого избирателя
Светлана Морозова
«Что такое выборы?» Деловая игра для младших школьников ко Дню молодого избирателя
15 феврвля 2015 года в России отмечается ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ.
Цель: повышение уровня правовой грамотности и политической культуры младших школьников.
Задачи:
— познакомить учащихся на доступном им уровне с принципами и задачами проведения выборов;
— формировать мотивацию и познавательный интерес к нормам избирательного права, принципам демократии и выборов, правовым и конституционным основам РФ;
— расширять кругозор учащихся, дать понятия: «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат»;
— развивать умение обобщать, делать выводы, аргументировать собственную точку зрения, развивать монологическую речь;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, бюллетени с изображением героев, урна для голосования, кабинка для тайного голосования, маски животных, фонограмма звуков леса и голосов животных.
Ход мероприятия.
I. Оргмомент. Сообщение темы
Учитель: Каждое третье воскресенье февраля в России проводится День молодого избирателя. В этом году он пройдет 15 февраля.
Сегодня, ребята, мы попытаемся с вами найти ответ на вопрос «Что такое выборы?»
II. Определение уровня знаний детей по данной теме и определение круга вопросов, которые интересуют учащихся.
Знают взрослые и дети,
Много разных прав на свете.
Но хочу вам рассказать
Я о праве избирать.
Даже маленькие дети
Обладают правом этим.
Выбирают, с кем дружить,
На какой кружок ходить.
Что покушать, что надеть
И какой мультфильм смотреть.
А когда постарше станут,
Выбирать не перестанут.
В 18 лет ты сможешь
Ты воспользоваться должен
Своим правом избирать.
Президент страны великой
Очень умным должен быть.
И тогда страной огромной
Сможет он руководить.
Должен он хорошим быть,
Заботиться о людях.
Учитель: А что нужно вам, ребята, чтобы быть счастливым?
— Что нужно вашим родителям, чтобы жить достойно?
— Каждый человек имеет право на счастливую жизнь. Для этого в нашей стране все граждане имеют право выбора. Как вы понимаете выражение «право выбора»?
— В нашей стране все взрослые люди, которым исполнилось 18 лет, могут быть избирателями, имеют право выбора. Это право гарантировано главным Законом нашей страны Конституцией.
— Кто из вас ходил с родителями на выборы и знает, как они проходят?
(делятся своими познаниями)
— Что вам непонятно и что вам хотелось бы узнать по поводу выборов? (задают вопросы)
-Как видно, у вас накопилось много вопросов по этому поводу. Чтобы ответить на них давайте сначала попытаемся точно определить:
1) Что такое выборы?
2) С какой целью проводятся выборы?
3) Кого выбирают на выборах?
4) Кто участвует в выборах?
5) Почему необходимо голосовать всем гражданам?
III. Работа над формированием понятия выборов.
— Я думаю, что каждому из вас уже приходилось выбирать вещи, игрушки, угощения. А для чего вы это делали, почему не купили первую же попавшуюся вам на глаза вещь, игрушку, сладость? (Хотелось выбрать лучшее из того, что предлагалось)
— А когда и для чего можно выбирать людей? (для дружбы, создания семьи, для участия в играх)
— Вы слышали о выборах в Государственную Думу? А кто из вас знает, чем занимаются депутаты Гос. Думы?
— Понять, для чего существует Дума, и как проходят выборы нам поможет сказка.
IV. Сказка об игрушечном государстве.
В одной семье было трое детей. У каждого из них были свои интересы. Коля любил играть с солдатиками. У него была целая армия игрушечных воинов, среди которых были как рядовые солдаты, так и бравые генералы.
У Маши любимой игрой было представлять себя в королевском замке. Поэтому среди её игрушек было много принцев и принцесс.
Младшая же сестрёнка Даша не расставалась со своими мягкими игрушками – животными.
Когда наступала ночь, дети ложились спать. А в детской в это время происходили чудеса. Все игрушки оживали, и начиналась настоящая сказочная жизнь. Игрушечные воины проводили свои учения, а иногда даже целые сражения. Принцы и принцессы устраивали балы. А животные выходили на охоту.
Вы думаете, все были довольны? Представьте себе, что нет: военные были недовольны, что их учениям мешают животные, принцы и принцессы жаловались, что грохот орудий заглушает музыку, и они не могут танцевать, а игрушечные хищники утверждали, что охотиться им мешает любой шум: как музыка, так и грохот сражения.
Шло время. Надоело игрушкам ссориться. И тогда решили они создать своё игрушечное государство, управлять которым будут выбранные всеми игрушками депутаты, которые вместе подумают, посоветуются и установят такой порядок, чтобы все были довольны. А назвать орган, в котором будут думать и совещаться депутаты, решили назвать Думой.
Тут же выступили вперёд два генерала и сказали, что они готовы взять на себя эту ответственность.
— Мы тоже хотим участвовать в управлении нашим государством,- заявили принц и принцесса.
— А чем я хуже? – обиделся медведь и предложил свою кандидатуру.
Таким образом, набралось шесть кандидатов (желающих стать депутатами) в Думу.
И вот наступили выборы. Все взрослые граждане игрушечного государства (а их было более сотни) приняли участие в выборах в Думу, избрать нужно было троих.
От каждой из трех партий было выдвинуто по 2 кандидатуры: от игрушечных солдатиков: солдат и матрос, от кукол: король и принц, от мягких игрушек: лев и медведь.
Прежде чем голосовать, думали, кто из кандидатов будет лучше понимать и поддерживать их интересы. После окончания голосования подсчитывались «голоса» и назвали троих депутатов: солдат, принц и лев.
— Вот так были выбраны депутаты, которые и установили потом порядок в игрушечном государстве. Вот сказка и закончилась. Надеюсь, что вам стало значительно понятнее, зачем нужна Дума, и как проводятся выборы.
Y. Инсценирование сказки
— Кроме выборов депутатов в Государственную думу, выбирают депутатов в местные органы самоуправления, 1 раз в 6 лет выбирают президента страны. Скажите, кто в данный момент является президентом в России?
Чтобы вам было более понятно, что такое выборы и как они проходят, я предлагаю вам быть участниками деловой игры «Выборы на лесной опушке»
(На экране появляется изображение леса)
— Все звери собрались в своих семьях и решили, что хозяином леса должен быть именно их сородич. Зайцы предложили Серое Ушко, медведи выдвинули Потапа Ивановича, совы предложили Совунью.
Растерялись лесные звери и решили выслушать, кто и как предлагает жизнь в лесу изменить, чтобы всем было жить хорошо, весело и сытно. Каждый кандидат предложил свою предвыборную программу.
Первым слово взял Потап Иванович.
— Зимой всем зверям устрою спячку, нечего по лесу шнырять друг друга пугать. А весной весь лес засадим малиной. Уж больно она полезная, от неё все зверье болеть перестанет. А какая она сладкая!
Задумались лесные жители, особенно те, кому зимой вольготно в лесу.
Выскочил на середину опушки Серое Ушко:
— Я считаю, спать зимой – время терять! Предлагаю всем: по лесу бегом, где вскачь, где прыжком, спортом будем заниматься и, конечно, закаляться. Шубку на зиму менять, капусту и морковку в лесу сажать. Ведь полезней овощей не нашли еще вещей!
Улыбнулись белки, приутихли змейки.
Вышла Совушка – Совунья.
VI. Деловая игра
специальные документы. Ваша задача подумать, при каком хозяине в лесу будет всем хорошо. Когда вы выберете, рядом с этим персонажем должны поставить галочку.
Голосование тайное, поэтому по очереди заходите в кабинку, ставьте галочку и, свернув свой бюллетень, бросаете его в этот ящик, он называется урна.
Дети заходят в импровизированную кабинку, отмечают галкой персонажа, бросают бюллетень в урну.
— Сейчас вы проголосовали. Интересно узнать, кто победил? Как вы думаете, кто из персонажей наберет больше голосов?
— Для того, чтобы выяснить, кто победил на сегодняшних выборах, мы пригласили счетную комиссию. Это наши учителя.
(Учителя ведут подсчет голосов)
Итоги подводить пора.
Пока комиссия считает,
Стихи о выборах мы почитаем.
Учитель: Подсчет закончился! Слово председателю счетной комиссии.
— Как вы думаете, почему …. выиграл (а) на выборах?
— Хорошо будет жить в лесу, где хозяйничает? Почему?
-Как вы думаете, а могли бы быть результаты выборов другими? От чего это зависит?
— А если избиратель болен, то, как быть?
Вывод: результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина.
Поэтому важно, чтобы все граждане пришли на избирательный участок и проголосовали.
Наши сказочные выборы закончились. Разумеется, в настоящей жизни все намного сложнее. Но наши выводы действительны и здесь. Для правильного выбора необходимо, чтобы все избиратели пришли на голосование.
— А теперь я предлагаю написать на «бумажной ладошке» одно из понятий, а затем подойти доске и прикрепить ладошку, как лучик солнца. (дети прикрепляют вырезанные из бумаги цветные ладошки к доске, называя то понятие, которое считают одним из главных)
Получилось панно «Мой выбор!»
— Ребята, кто из вас теперь знает, что такое выборы?
VII. Подведение итогов мероприятия.
— Вернёмся к началу нашего классного часа. Как теперь вы ответите на эти вопросы?
VIII. Заключение. Рефлексия.
По Конституции нашей страны принимать участие в выборах имеют право все совершеннолетние граждане России. Поэтому, пока вам не исполнилось 18 лет, вы не можете голосовать. Но вы можете попросить родителей взять вас на избирательный участок в день выборов. И тогда всё, о чём мы говорили на классном часе, вы сможете увидеть своими глазами. Ведь от того, какой выбор сделают ваши родители, будет зависеть и ваша жизнь.
— Я очень надеюсь, что полученные знания помогут вам, когда вы станете взрослыми, понять, что от правильного выбора зависит ваше будущее и будущее нашей страны.
— Ребята, вам понравился наш классный час? Что запомнилось больше всего?
А теперь я предлагаю вам заполнить анкету-отзыв.
— Всем спасибо за работу! Молодцы!
Отчёт о проведённом мероприятии. Конспект НОД «Выборы на птичьем дворе» Автор (кто проводил): воспитатель младшей группы «Солнышко» Очеретова С. И. и воспитатель средней группы «Воробушки» Белоусова Н. А. Цель:.
Конспект НОД «Дошкольникам о выборах»
Елена Милиева
Конспект НОД «Дошкольникам о выборах»
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ТЕМА: «ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЫБОРАХ»
ЦЕЛЬ: Развитие правовой культуры дошкольника.
Познакомить с процедурой выборов в нашей стране.
Закреплять у детей представления о понятии «Родина».
Подвести к пониманию многозначности слова «проводник».
Закреплять названия профессий.
Закреплять знания домашнего адреса.
Воспитывать чувство гражданственности, патриотизма.
Развивать коммуникативные умения и навыки, вежливое общение.
Оборудование: карта с изображением солнечной системы; пазлы с изображением карты России; картинки с изображением людей разного возраста; картинки с изображением профессий и их атрибуты; картинки людей разной внешности (красивый, сильный, умный и т. п.); герб России; флаг России; паспорта; бюллетени; урна для голосования; кабинка для голосования.
Логика проведения занятия.
(воспитатель и детьми находятся в помещении с рабочими зонами для занятия)
Воспитатель: Ребята, в нашей стране пройдут выборы Президента.
Кто же такой президент? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Президент – это главный человек в государстве и имеет самую высокую государственную должность в России. Это единственная должность, на которую избирается самый достойный человек России, а голосуют за него граждане нашей страны.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в мир взрослых. Вместе будем выяснять, что означают выборы во взрослом мире. Кого, куда, мы будем выбирать?
И я буду вашим проводником.
А, кто же такой проводник? (ответы детей)
Я, проводник и потому всегда в дороге помогу.
Скорее в путь нас ждет игра.
(воспитатель с детьми подходят к стенду с изображением солнечной системы)
Воспитатель: И так, чтоб в мире взрослом побывать, о нем должны мы больше знать.
Здесь правила игры свои веками созданы они.
— Понять порядок этот важно!
Его ведь соблюдает каждый.
И знания важны о нем, на жизненном пути твоем.
— Заглянем в будущее.
Для этого вам всем придется ответить на вопросы.
— Однако, для начала, найдите планету на которой мы живем.
— Вы правы «Землею» называется планета, на которой все человечество живет.
(воспитатель с детьми подходят к столу с пазлами)
Воспитатель: Теперь, из пазл, здесь представленных в разброс, сложите карту.
При этом помните, что место, где вы родились, выросли и живете. Все это Родиной зовется.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: А теперь давайте гимн России, послушаем мы стоя. (Звучит гимн России)
Воспитатель: И, так сумели,молодцы: среди разнообразия планет и Землю отыскать. Сложить из пазл карту Родины своей.
Теперь осталось лишь найти, то место, где живешь. И после этого отправимся мы дальше в путь.
Назовите столицу нашей Родины? (ответы детей)
Воспитатель: Столицу нашего округа, нашей области? (ответы детей)
Воспитатель: Ну, что же, продолжаем дальше путь.
(воспитатель с детьми переходят к стенду с изображением людей разного возраста)
Воспитатель: А здесь нас ждут все граждане России. И голосуют только взрослые граждане страны.
Подумайте ребята и решите, кого из них мы можем избирателем назвать?
(дети указывают на картинки, поясняя свой выбор)
Воспитатель: Да, это избиратели страны, которые, чтя основной закон, готовы долг гражданский свой исполнить с честью.
Давайте представим государство наше. Какое оно? Какие профессии существуют в государстве нашем?
(воспитатель с детьми переходят к стенду о профессиях)
Воспитатель: Всех профессий нам не перечесть.
Но посмотрите на картинку, все ли правильно на ней? (ответы детей)
Воспитатель: Однако,же давайте подумаем:
Кто в государстве нашем решает, какой порядок соблюдать. Ведь кто-то больше знает, что нужно нам? (ответы детей)
Воспитатель: Да, Президент. Ему лишь право надо дать быть избранным, во власть избираться.
А это уже решают те избиратели, кто имеет право голосовать.
Какие граждане имеют право голосовать? (ответы детей)
Воспитатель: Россией управляет Президент.
Мы продолжаем дальше путь.
(воспитатель с детьми подходят к стенду с изображением разных людей)
Воспитатель: И, так, мы выбираем Президента. И выбор наш лишь в пользу того, кто взять ответственность готов за жизнь людей.
В органы власти хотят избираться самые разные люди.
Вот вы кого из них бы выбрали:
вот этот самый симпатичный,
а этот самый сильный,
ну, а последний очень много знает. (ответы детей)
Воспитатель: Да, именно такой, способен, кто много знает, жизнь гражданам организовать.
А как узнаем мы, что он на самом деле много знает?
— Для этого нам необходимо:
A) подружиться с ним;
Б) выслушать его, пообщаться;
B) нужно, чтобы он понравился друзьям. (ответы детей)
Воспитатель: Да, нужно пообщаться с ним, узнать, что может он сделать, чтобы улучшить жизнь твою, твоих родных и близких.
Однако, выбирают Президента все взрослые граждане страны.
Беседовать кандидату очень сложно, а может быть, возможно?
— нет, это невозможно;
— возможно, ведь существует предвыборная агитация. Ее ведут все те, кто избирается во власть. (дети выбирают вариант ответа)
(воспитатель с детьми переходят к стенду с картинками о предвыборной агитации)
Вот так, по-разному, все те, кто избирается во власть, доносит гражданам свои идеи, планы и дела.
Ведь важно, чтобы все о нем как можно больше знали.
На избирательный участок ходят люди, чтоб голос свой отдать за тех, кого во власть избрать готовы,
Хочу я предложить зайти туда и посмотреть, как избиратель голосует.
Но перед этим я предлагаю поиграть. (дети садятся на стульчики)
Игра: «Скучно, скучно так сидеть».
Инструкция: вдоль противоположных стен стоят стулья.Дети садятся на стулья около одной стены и читают стишок:
Скучно, скучно так сидеть,
Друг на друга все глядеть.
Не пора ли пробежаться
И местами поменяться?
Как только стишок прочитан, все дети бегут к противоположной стене и стараются занять свободные стулья, которых на один меньше. Чем участников игры. Тот, кто остается без стула, выбывает. Потом убирают два стула. Все повторяется до тех пор, пока победитель не займет последний оставшийся стул.
Воспитатель: Поиграли. А теперь продолжим путь и заглянем на избирательный участок.
(воспитатель с детьми проходят на импровизированный избирательный участок)
Какой документ должен иметь при себе избиратель, когда на выборы идет? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, поскольку мы с вами путешествуем во взрослом мире, давайте представим, что мы тоже взрослые.
Сейчас я раздам вам паспорта участника игры, и мы попробуем голосовать. А выбирать мы будем настроение нашей игры.
(воспитатель демонстрирует правила голосования)
Здесь есть кабина, где отмечают имя кандидата на бюллетене.
Подсматривать нельзя, поскольку это тайна.
(дети поочередно, согласно правилам, проходят процедуру голосования)
Итак, сегодня мы узнали, как в мире взрослом все избирают власть, что выбор этот должен быть всеобщим.
И в будущем вы тоже сможете избирать и быть избранным во власть.
— Спасибо за участие.
Презентация «Рассказываем дошкольникам о космосе» Все дети любознательны. Изучая окружающий мир, они задают массу вопросов. А мы, взрослые, должны помочь им разобраться во всем и найти ответы.
Сценарий выступления детей на выборах президента России 2018 года Фотоотчёт выступления детей нашего садика на выборах президента России 2018 года. Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию фотоотчёт.
Подборка старшим дошкольникам Белая черемуха Расцвела черёмуха Около ручья, На апрельском солнышке Ветками шепча. Лёгкая, как облачко, Чистая, как снег. Радовался.
Конспект беседы «Дошкольникам о А. С. Пушкине и его сказках» Конспект беседы «Дошкольникам о А. С. Пушкине и его сказках» Цель: знакомство детей с краткой биографией и творчеством А. С. Пушкина. Задачи:.
Консультация «Что и как можно рассказать детям-дошкольникам об орденах и медалях» Консультация на тему: «Что и как можно рассказать детям-дошкольникам об орденах и медалях». Авторы: методист Ависова Надежда Петровна, воспитатель.
Окружающий мир и мы — дошкольникам и школьникам. Презентация «О тайнах живого» В одной давней истории небогатый молодой человек встретился со своим прежним учителем и стал жаловаться ему на свои неудачи в жизни. Был.
Рассказываем дошкольникам о Великой Отечественной войне На кануне 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в образовательных организациях проводится много мероприятий. О войне, нельзя.
Сенсорно-графические схемы в помощь дошкольникам при составлении описательных рассказов Проблемы в речи детей : неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение; недостаточный.
Видеопособие «Дошкольникам о ВОВ», ориентированное на патриотическое, музыкальное, познавательное воспитание детей 4–7 лет Видео-пособие «Дошкольникам о ВОВ», ориентированное на патриотическое, музыкальное, познавательное воспитание детей 4-7 летМузыкальный руководитель.