Как объяснить ребенку что такое десятки и единицы
Как научить считать ребенка до 20 и десятками
Ольга Артемова
Как научить считать ребенка до 20 и десятками
Основной прием счета в пределах 20.
Прежде, чем приступить к объяснению алгоритма, необходимо подготовить почву – заострить внимание ребенка на тех знаниях, которые ему понадобятся.
Изучаем числа второго десятка
Объясните малышу, что десять – это по-другому десяток, или «дцать».
Усваиваем алгоритм образования сотни
Как научить ребенка считать десятками? Для этого занятия нам понадобятся картонные полоски одинаковой длины и ширины. Их можно нарезать самому, или купить готовые в магазинах для детского рукоделия.
Выкладываем десять палочек, вспоминаем, что это десяток или «дцать».
Выкладываем второй ряд и говорим, что это два «дцать», тоесть – двадцать.
В числе «Двадцать» двадцать единиц или два десятка – это необходимо понимать. Не забываем подбирать соответствующие цифры.
Точно также образуем число 30 (40, 50, 60, 70, 80 – по порядку, можно не за один день).
Числа 40 и 90 составляем в свою очередь, но заостряем внимание ребенка, что у этих чисел необычные имена – сорок и девяносто. Их нужно запомнить.
В итоге, ребенок должен понять правило – десятками считают точно так же, как и единицами, но с приставкой «дцать».
Когда малыш усвоит количество (10, название и состав числа 10, десятки нужно связать в пучки. Вместе с ребенком отсчитайте по 10 палочек и «расфасуйте» их. В дальнейшем, вы будете пользоваться понятием «десяток«, не пересчитывая палочки.
Как научить ребёнка считать до 20? Если малыш не понял предыдущее объяснение, попробуйте еще один метод. Считайте «по ролям» – слово Вы,слово первоклассник:
Ребенок: …ДЦАТЬ!
Ребенок: …ДЦАТЬ
Вы: ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТКА
Ребенок: Сорок!
И так далее. Параллельно можно выкладывать счетные предметы и/или цифры.
Для устного счета полезно прибавлять и отнимать числа по десяткам: четыре десятка плюс два десятка, получим шесть десятков.
Консультация для родителей «Как быстро научить ребенка читать» В подготовке детей к школе на одном из первых мест мы отнюдь не ставим обучение началом грамоты и математики. Ваш ребёнок прекрасно читает.
Как научить ребенка расслабляться? КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАССЛАБЛЯТЬСЯ? Ребенок познает окружающий мир и делает это не отвлеченно и бесстрастно, а переживает происходящее с.
Как научить ребенка быть здоровым Ведущая педагогическая идея : мотивировать детей и родителей к тому, чтобы они с самого раннего возраста ценили, берегли и укрепляли свое.
Как научить ребенка слышать звуки Умение сосредоточиться на звуке — очень важная особенность человека. Без нее нельзя научиться слушать и понимать речь. Также важно различать,.
Консультация для родителей «Как научить ребенка пользоваться ножницами» Умение вырезать ножницами очень хорошо развивает мелкую моторику рук и, следовательно, положительно влияет на развитие речи малыша. С какого.
Консультация для родителей «Как научить ребенка одеваться самостоятельно» Цель: довести до сведения родителей, те факты, что ребенок сначала запоминает навыки раздевания, чем одевания. Умение ребенка самостоятельно.
Круглый стол для родителей «Как научить ребенка учиться» 1. Упражнение «Ваню в школу провожать, надо нам поколдовать» Дети растут очень быстро. И вот ваш ребенок, вчерашний малыш, уже стал большим,.
Как научить ребенка запоминать стихи Когда-то знаменитый японский ученый, который был знатоком детской души, произнес следующие слова: «Стихи для запоминания должны воспитывать.
Родительское собрание «Как научить ребенка правильно читать?» Многие мамы подходят к нам воспитателям и задают вопросы: как научить ребенка читать? Во сколько лет надо это делать? А главное,как сделать.
Как научить ребёнка двузначным числам
Здравствуйте, дорогие родители юных учеников! И снова на повестке дня занимательная математика. Именно она вызывает больше всего сложностей у школьников, и даже мамина фраза «Ну это же так просто!» не спасает ситуацию. Сохраняем самообладание, ведь «Эврика» знает, как научить ребёнка двузначным числам.
Главное правило: действуем последовательно. Переходить к значениям больше 10 стоит только после того, как ребёнок наверняка освоил математические примеры до этого числа.
Было 10 — стало 1. Как это?
У учителей математики есть очень простой и наглядный способ превращения 10 палочек в 1 десяток. Всё просто: их нужно посчитать, чтобы было ровно 10, и связать нитью. Теперь это уже не кучка разрозненных предметов, а цельный пучок. Главное, что он 1.
Продолжаем вязать пучки дальше. Пусть ученик увидит 2 и больше связок по 10 палочек.
Что такое «дцать»?
Расскажите ребёнку, что слово «дцать» — очень древнее, и оно означает «десять». Теперь можно двигаться дальше. Разбираем с учеником значения чисел второго десятка:
Продолжаем в том же духе до 20. Некоторое время нужно посвятить тому, чтобы ребёнок закрепил полученные знания. На этом этапе нужно решать с ним простые примеры на сложение и вычитание. Продолжаем использовать разные предметы для наглядности: яблоки, игрушки, ложки и так далее.
Например, разложим перед ребёнком 12 карандашей. Пусть он сам сформирует связку из 10 штук и закрепит верёвкой. Теперь добавляем ещё 3 карандаша. Малыш должен увидеть, что связанные карандаши мы не трогаем, а к 2 свободным карандашам добавляем ещё 3. Получается, у нас есть 1 связка и ещё 5 карандашей, то есть 15. Таким же способом представляем простые примеры на вычитание.
При регулярных занятиях наглядные примеры очень скоро утратят свою актуальность, и ребёнок научится считать в уме.
Как зовут десятки?
Теперь малышу следует познакомиться с круглыми значениями более подробно. «Двадцать» и «тридцать» он уже воспримет легко. Стоит подробнее остановиться на цифре «сорок» и рассказать, что её название отличается от других, но означает оно 4 десятка.
Ученику предстоит усвоить ещё одно окончание — «десят», что также означает «десять». Расскажите, что названия чисел от 50 до 80 формируются одинаково, то есть сначала идёт количество десятков, а затем приставка «десят», например, «восемь-десят».
Ещё одно нестандартное название —«девяносто», то есть «9 десятков».
Закрепляем знания при помощи кубиков
Попросите ребёнка построить в 1 ряд 10 кубиков зелёного цвета. Теперь пусть поставит 4 кубика жёлтого цвета в новый ряд. После этого пусть сделает ещё один рядок из 10 зелёных кубиков. И ещё 3 жёлтых кубика пускай поставит в другой ряд.
Итак, имеем 4 ряда. Можно просто пересчитать все кубики. Затем стоит посчитать, сколько всего зелёных и сколько жёлтых кубиков. И напоследок, считаем зелёные кубики десятками, а жёлтые — единицами. То есть у нас 2 ряда зелёных кубиков — это 2 десятка, а жёлтых кубиков — 4 + 3 = 7. Получаем 27.
Считаем на палочках из-под мороженого
Вы любите мороженое на палочке? Прекрасно. Это поможет вашему малышу разобраться с двухразрядными значениями. Чтобы лето прошло не даром, соберите коллекцию палочек из-под мороженого. Максимальное количество — 20 штук. Теперь на одной стороне каждой палочки рисуем 5 точек слева и 5 точек справа. Переворачиваем все палочки и рисуем на каждой по 1 точке в центре.
Два участника берут по 10 штук и бросают на пол. Палочки, на которых мы видим 10 точек, — это десятки, а с одной точкой посередине — это единицы. Сортируем их на 2 группы. Называем число, которое вышло у каждого игрока.
Выиграл тот, у кого значение больше. Смысл занятия — показать наглядно, что числа могут состоять из двух разрядов, и научиться оперировать ими.
Таблица двузначных чисел
Когда ребёнок уже немного освоился, сделайте таблицу значений от 1 до 100. Первый ряд — от 1 до 10, второй — от 11 до 20, самый последний — от 91 до 100. Вырежьте из картона 10 полосок, которые соответствуют длине и ширине одного рядочка. Также вырежьте 10 квадратиков, которые соответствуют размерам одной ячейки таблицы.
Теперь назовите ученику любое число больше 10, например, 35. Он должен взять 3 длинные полоски и закрыть ими 3 верхних ряда таблицы. Затем при помощи 5 квадратиков закрываем цифры 31, 33, 34 и 35.
Считаем с переходом через десяток
Как объяснить ребёнку принцип сложения с переходом через десяток? Сейчас всё подробно обсудим. Рассмотрим пример 17 + 5:
Согласитесь — это непростой алгоритм для маленького ученика. Поэтому не расстраивайтесь, если он не поймёт сразу всё. Разберите подобный пример на любых предметах. В конце концов малыш сможет разобраться.
Как научить ребёнка числам с двумя разрядами и не сойти с ума?
Будьте добрым и очень терпеливым учителем. А мы дадим несколько полезных советов:
Все дети развиваются в индивидуальном темпе. Некоторые владеют двухразрядными числами ещё до школы, а у других они вызывают затруднение и во 2 классе. Будьте терпеливы и занимайтесь систематично, но понемногу. Мы уверены, что у вас всё получится! Будьте с нами на связи и привлекайте к обсуждению своих знакомых. До новых встреч!
Расскажите о нем свои знакомым, нажав на одну из кнопок соц. сетей:
Консультация для педагогов и родителей «Как объяснить ребенку дошкольнику состав числа»
Симакова Наталья
Консультация для педагогов и родителей «Как объяснить ребенку дошкольнику состав числа»
Вы можете использовать
— простые бытовые предметы для счета (яблоки, конфеты);
Инструкция:
Постарайтесь объяснить ребенку разность между числами и цифрой. Цифра обозначает числа на письме, а числа являются обозначением количества предметов. Например, если у вас есть пятнадцать яблок, объясните, что 15 — это число, количество, а его составляют цифры — 1 и 5. Уберите десять яблок, у вас останется пять. Поясните ребенку, что количество яблок стало пять и это выражает цифра 5. Пять можно разложить и на другие цифры — 1, 2, 3 и так далее.
Показывайте ребенку состав числа на наглядных примерах. Возьмите, например, три конфеты. Попросите посчитать ребенка, сколько у вас есть конфет. Теперь разделите конфетки — две положите на стол, а одну держите в руках. Спросите ребенка, сколько их теперь. Ответ будет тем же. Поясните, что две конфеты с одной и наоборот, одна с двумя, составляют три. Теперь положите одну конфету дальше от второй, а третью держите в руках. Покажите ребенку — вот одна конфета, вот еще одна и еще. Значит тройка — это повторенная три раза единица. Закрепите знание на счетных палочках.
Пособие «Числовые домики»
Нарисуйте с ребенком на бумаге числовые домики. Эти домики — многоэтажные дома, на каждом этаже которого расположено по две квартиры.
Напишите в треугольнике-крыше число от 2 до 18. Объясните, что на одном этаже живет столько жильцов, сколько обозначает хозяин-число. Используйте счетные палочки, кубики или иные материалы, чтобы помочь ребенку «расселить» жильцов.
К примеру, пусть хозяином будет число 6. Выберите 6 палочек. На первом этаже в одной из квартир пусть живет один человек — отодвиньте палочку. Следовательно, в другой квартире пять жильцов. Значит, шесть — это пять и один.
Таким образом, заселяя числовой домик, получите пары 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3, 4 и 2, 5 и 1 — итого в числовом домике пять этажей. Для большей эффективности развесьте плакаты с такими домиками в квартире и периодически спрашивайте ребенка.
Вовлекайте ребенка в решение обычных бытовых задач. Например, в семье — три человека, предложите ребенку задачку следующего типа. Поставьте на стол одну тарелку. Задайте ребенку вопрос, сколько еще тарелок нужно поставить, если всего в семье три человека. Он должен ответить вам, что нужно поставить еще две тарелки. Следовательно, одна и две тарелки составляют три тарелки. Изготовьте карточки с составами разных чисел и просматривайте их с ребенком.
Фотоотчёт «Изучаем состав числа» Быстро пролетает лето. Не успеем оглянуться, как снова начнётся учебный год. Наши дети перейдут в старшую группу. Начнутся занятия, которые.
Фотоотчет о занятии «Состав числа от 1 до 5» с использованием ИКТ Данное занятие ориентировано на: 1. Детей старшего дошкольного возраста в границах условной нормы развития; 2. Для детей младшего школьного.
Как объяснить современному ребенку дошкольного возраста, зачем надо идти в школу нашем обществе заведено так, что взросление каждого человека состоит из следующих этапов: дошкольный возраст, получение среднего и профильного.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по ФЭМП «Образование числа 4. Состав числа» Тема: Образование числа 4. Состав числа. Цель: Способствовать развитию математических представлений. Задачи: 1. Упражнять детей в счете.
Конспект занятия по математике «Состав числа 5» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №52 «Маячок» Конспект организованной образовательной деятельности.
Консультация для педагогов и родителей «День Победы. Как объяснить это ребёнку?» Консультация для педагогов и родителей на тему: День Победы. Как объяснить это ребенку? Цель: объяснить родителям, педагогам как формировать.
Консультация для родителей «Нужен ли дошкольнику отпуск?» Вот и пришло лето. А это значит, что большинство родителей задумываются стоит ли водить ребенка в детский сад. Лето — это пора, когда хочется.
Настольная дидактическая игра «Состав числа» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №52 Приморского района г. Санкт-Петербурга Настольная дидактическая.
Презентация по ФЭМП «Больше, меньше, равно». Консультация «Как объяснить ребенку знаки больше, меньше» Презентация по ФЭМП «Больше, меньше, равно» Задачи: закрепить сравнение групп предметов по количеству. Познакомить детей со знаками больше,.
Конспект урока по математике на тему «Десяток и единицы» (1 класс)
Цель: Познакомить учащихся с понятием десяток и единицы.
предметные: формирование понятия числа второго десятка; умение записывать двузначные числа, анализировать структурный смысл записи: число двузначное, первая цифра — число десятков, вторая — число единиц.
метапредметные: ставить учебные цели и задачи, получать информацию в результате смыслового прочтения текста, использовать устную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений.
личностные: воспитывать бережное отношение при работе с учебником и тетрадью для самостоятельной работы; воспитывать дисциплинарные традиции (подготовка к уроку, поднятая правая рука при желании ответить); воспитывать культуру общения.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
На уроке математики надо очень внимательно смотреть и слушать учителя, чтобы не допускать ошибок и хорошо запомнить изученный материал. Сегодня к вам на урок пришли гости, и я хочу, чтобы вы показали все свои знания справились со всеми заданиями.
1) Назвать соседей числа 5.
2) Увеличить 7 на 1.
3) Уменьшить 9 на 1.
4) На сколько 5 больше 4?
5) На сколько 9 меньше 10?
6) Сколько прибавить к 4, чтобы получилось 6?
7) Сколько прибавить к2, чтобы получилось 5?
8) Сколько отнять от 7, чтобы осталось 5?
9) Первое число 5, а второе на меньше. Чему равно второе число?
10) В вазе было 5 конфет. 2 конфеты съел Дима. Сколько конфет осталось в вазе?
11) Какое число предшествует числу 8?
12) Мгновенный счёт:
Мгновенный счёт – это когда учитель показывает карточку или говорит устно и надо быстро дать ответ на данный пример.
1.Всюду Павлику почёт,
Павлик блинчики печёт.
9 блинчиков сгорело,
А последний был сырой.
Сколько блинчиков испортил наш «герой»? (9+1=10)
2. Стала курица считать маленьких цыпляток:
Жёлтых 5 и чёрных 5,
3.Мама-белка для детишек
Собрала десяток шишек,
Сразу все не отдала,
По одной всего дала.
– Сколько шишек осталось у мамы-белки?
Р е ш е н и е: 10 – 1 – 1 – 1 = 7 (ш.).
III. Сообщение темы урока.
– Разделите данные числа на две группы:
4, 13, 9, 11, 3, 14, 8, 17.
– По какому признаку вы разделили на группы? (Однозначные и двузначные числа.)
– Чем однозначные числа отличаются от двузначных?
– Что обозначает каждая цифра в записи двузначного числа?
– Сегодня мы узнаем, что обозначают термины «десяток» и «единица».
Кто-нибудь знает, что такое десяток и что такое единицы? (Ответы детей)
— Давайте определим с вами цель сегодняшнего урока.
Дети определяют цель : Узнать на уроке, что же значит десяток и что значит единицы?
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 20 ).
— Сейчас я прочитаю задание, а вы следите по тексту и внимательно слушаете.
— Посмотрите на картинку, посчитайте и скажите сколько гвоздей в ящике? (В ящике10 гвоздей).
— Сколько гвоздей отнес Миша сначала? (Сначала Миша отнес 10 гвоздей)
— Сколько еще гвоздей понадобилось? (Еще понадобилось 2 гвоздя)
— Мы можем сказать сколько всего гвоздей Миша отнес дедушке? (Да. Всего Миша отнес дедушке 12 гвоздей)
— Хорошо. На столе у вас лежат счетные палочки. Отсчитайте 10 палочек. (Дети отсчитывают 10 палочек. )
— Свяжите их. (Дети связывают. Учитель также связывает десяток из счетных палочек)
— Возьмите еще 2 палочки. (Дети берут 2 палочки)
— Положи их рядом с десятком. (Дети кладут рядом с десятком 2 палочки )
— Десять палочек, то есть десяток плюс еще 2 палочки. Сколько всего палочек? (Десяток плюс 2 палочки будет 12)
— Верно. Как вы думаете, число гвоздей равно числу палочек? (Да равно, потому что гвоздей 12 и палочек получилось 12)
— Теперь выполняем задание под цифрой 2. Запиши число гвоздей, которые принес Миша, в виде суммы: 10+2. (Учитель записывает сумму на доске, ученики в тетради)
— Чему равна сумма? (Сумма равна 12)
— Запиши число 12 в тетрадь. (Дети записывают число в тетрадь, учитель на доске).
— В данном числе 12 — число 1 это первое слагаемое 10 (десять) то есть десяток, а число 2 это второе слагаемое, которое обозначаем как 2 единицы. (Учитель подчеркивает красным число 1 — десяток и первое слагаемое 10. Синим учитель подчеркивает 2 единицы и второе слагаемое)
— Сколько цифр используется для записи числа 12? (Для записи числа 12 используется две цифры.)
— Можно ли это число назвать однозначным? (нет, нельзя)
— Почему? (Потому что в однозначном числе только одна цифра, а в двузначном две)
— Все верно. Число 12 — двузначное. И оно называется ДВЕНАДЦАТЬ. Запись состоит из двух цифр. Назовите еще раз из чего состоит число 12? (число 12 состоит из 1-го десятка и 2-х единиц).
— Ниже найдите рисунок, на котором изображено 12 палочек. Какой это рисунок? (Это второй рисунок)
— Проверим. На первом рисунке сколько палочек десяток да еще одна палочка, то есть одна единица, сколько всего палочек? (Десяток плюс одна палочка всего 11 палочек)
— Сколько палочек на втором рисунке? (14 палочек)
— На третьем? (12 палочек)
— На четвертом? Один десяток плюс еще один десяток, сколько всего палочек? (20 палочек.)
Физминутка
У оленя дом большой
У оленя дом большой.
Он глядит в своё окно.
Заяц по лесу бежит
В дверь к нему стучится.
— Тук-тук дверь открой-
Там в лесу охотник злой.
V. Продолжение работы по учебнику (с. 21).
– Что изображено на первом рисунке? Сколько грибов обведено замкнутой линией? (0 грибов.) Сколько грибов вне этой линии? Запишите число всех изображенных грибов в виде числа десятков и числа оставшихся единиц. (Числа 15, 10)
– Объясните, что обозначает каждая цифра в числе 15.
– Объясните, что обозначает каждая цифра в записи числа 10.
– Сравните данные двузначные числа.
– Сколько десятков в числе 15?
– Сколько десятков в числе 10?
– Сколько единиц в числе 15?
– Сколько единиц в числе 10?
– Какое число будет больше? (В состав каждого числа входит один десяток (то есть число десятков одинаково) и разное число оставшихся единиц. Поэтому больше будет то число, в котором больше число оставшихся единиц.)
В этом задании с помощью цвета (красный цвет обозначает десяток, а синий – оставшиеся единицы и в полосках, и в записи числительных). Учитель должен обратить внимание на наличие изменяющейся (вариативной) части, которая указывает на число единиц, и на наличие неизменной (инвариантной) части, указывающей на 1 десяток.
– Выпишите по порядку все двузначные числа, в которых 1 десяток, опираясь на рисунки на полосках.
– Объясните, что обозначает каждая цифра в записи данных чисел.
– Прочитайте названия данных чисел.
– Покажите в каждом слове – названии числа – ту часть, которая указывает на количество единиц.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою тори кивка.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
VI. Работа в печатной тетради № 2 (с. 26–27).
Закрываем учебники и тетради для письменных работ. Убираем их на край стола. Открываем тетради на печатной основе, страница 26, задание под номером один. Прочитайте задание. (Дети читают задание)
— Первый рисунок, сколько палочек изображено? (Изображено 14 палочек).
— Запишите число 14. ( далее дети выполняют задание самостоятельно)
— Подчеркни красным цветом цифру, обозначающую число десятков, а синим — цифру, обозначающую число единиц. (Дети подчеркивают десятки и единицы)
— Задание под номером 2. Прочитайте задание. (Дети читают задание и выполняют самостоятельно)
— А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте, как он выполнил задание.
Кто обнаружил ошибку у товарища, поднимите руку и прокомментируйте его работу.
VI I . Рефлексия учебной деятельности.
— Какая тема нашего урока?
— Какую цель мы ставили?
— Как вы думаете, мы её достигли?
Формирование самооценки у детей
— Оцените свою работу на уроке с помощью рисунков солнышка или тучки.
— Прокомментируйте свой выбор, продолжая рассуждение:
Я выбрал солнышко, потому что сегодня на уроке я ……
Я выбрал тучку, потому что сегодня на уроке я …….
— Ребята, я тоже показываю вам солнышко, потому что считаю, что вы сегодня хорошо поработали на уроке и достигли поставленной цели. Всем спасибо, урок закончен.