Как объяснить ребенку что такое фотография
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Мы — юные фотографы»
Рауза Тахташева
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Мы — юные фотографы»
Цель: познакомить детей с фотоаппаратом разных времён, с их функциями, с профессией фотографа.
Расширять познавательную активность детей посредством ознакомления с фотоаппаратом разных времён; Сформировать у детей представления о развитии профессиональной деятельности фотографа (от прошлого к настоящему);
Способствовать развитию умения воспринимать информацию и пользоваться ею;
Познакомить со свойствами фотоаппарата;
Содействовать развитию коллективной игры во взаимосвязи ролей; Побуждать к речевой активности, развития диалогической речи, навыков взаимодействия, развитие сюжетно ролевой игры детей;
Развивающие:
Способствовать развитию самостоятельности, воображения, творчества;
Способствовать развитию умения работать по замыслу;
Развивать мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
Развивать познавательный интерес, внимание, память, мышление;
Развивать знания о культуре поведения в общественном месте, умение вести деловой диалог.
Воспитывать чувство уважения к людям труда (фотографа);
Воспитывать умение работать в подгруппе;
Воспитывать стремление соблюдать порядок.
Оборудование: Фотоаппарат, мультимедийное оборудование, компьютер, фотоаппараты разных времён, фотографии разной тематики, атрибуты к сюжетно-ролевой игре
«Фотосалон».
Раздаточный материал: игрушечные фотоаппараты.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, как красиво за окном! Весна! Как ярко светит солнышко. Птички радуются теплу. А какое настроение у нас в группе?
Дети: Тёплое, весеннее.
Воспитатель: Вот было бы здорово, сфотографироваться нам в таком настроении!
Дети: Да, фотографии получились бы хорошие.
Воспитатель: Ребята, а что нам для этого нужно?
Дети: Фотоаппарат.
Воспитатель: Конечно же. Чтобы запечатлеть прекрасные мгновения, нам стоит только нажать на кнопку фотоаппарата. А у кого из вас есть дома фотоаппарат?
Дети: У нас есть, мы его берём с собой, когда едем с семьёй отдыхать или просто гулять.
Воспитатель: А кто может фотографировать самостоятельно?
(Дети, которые умеют, рассказывают об этом процессе).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ну, раз вы умеете самостоятельно фотографировать, может, нам с вами создать фотоальбом? Как вы думаете?
Воспитатель: Как мы его назовём?
Дети: «Ах, как хорошо в садике живётся!»
Воспитатель: Очень красивое название вы придумали. Молодцы! Ну, прежде чем мы начнём создавать фотоальбом, я хочу спросить у вас, знаете ли вы, как выглядел первый в мире фотоаппарат?
Воспитатель: Ну, тогда я приглашаю вас в музей фотографии, где вы узнаете много интересного из мира фото. А заодно сделаем с вами фотографии для нашего альбома. Вы согласны?
(На экране появляется пёс Шарик)
Воспитатель: Ой, это кто к нам пришёл?
Дети: Это Шарик из Простоквашино.
Воспитатель: Здравствуй, Шарик! Что ты здесь делаешь?
Воспитатель: Ну, это дело поправимое, я думаю, мы поможем тебе. У нас в группе есть музей фотографии, сейчас мы как раз собираемся туда.
Шарик: Как мне повезло, я никогда не был в музее фотографий. Я с удовольствие тоже посмотрел бы экспонаты вашего музея.
(Дети направляются в музей, оформленный воспитателем в группе).
Воспитатель: Шарик, ты внимательно слушай и запоминай. Итак, мы начинаем нашу экскурсию по музею. Здесь находится выставка различных видов фотографий: ночная, архитектурная, спортивная, аквафотография, любительская, черно – белая, рекламная, светографика. Как вы думаете, почему эти фотографии так называются?Например: ночная? Вдумайтесь в ее название.
Дети: Фото делалось ночью.
Воспитатель: Молодцы! Конечно же, эта фотография – снимок ночного города. А вот фотография спортивная. Если посмотреть на нее внимательно, можно догадаться, почему она так называется?
Дети: На ней изображены виды спорта и спортсмены.
Воспитатель: Правильно. Спортивная фотография – изображение спортсменов разных видов спорта. А вот аквафотография показывает нам разнообразие водного мира. Фото делается в воде с помощью специального фотоаппарата. И все фотографии что-то означают. Сейчас я предлагаю вам воспроизвести свою фотографию. Я буду в роли фотографа, а вы попробуете показать сюжеты фотографий. Итак, когда я называю название фотографии, вы постараетесь изобразить ее. Например, ночная. Что вы можете изобразить?
Дети: Как мы ночью спим.
Воспитатель: Правильно. Если спортивная – то изображаете какой-нибудь вид спорта. И аквафотография – постараетесь изобразить водное пространство и его жителей. Только когда я скажу слово «Кадр!», вы замираете, а я фотографирую. Ну что начинаем играть?
(Проводится подвижная игра «Изобрази фотографию»).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Как точно вы запечатлели сюжеты.
Ну что ж, а мы с вами продолжаем нашу экскурсию по музею «Мир фотографии». И сейчас мы с вами посетим выставку, которая организована в нашем музее. Название ее «Такие разные фотоаппараты». Здесь представлены фотоаппараты разных видов. Начиная с самых первых, и заканчивая современными, наших времен. Первые фотоаппараты были очень большими, необходима была специальная подставка, т. к. держать их при съемке было очень трудно.
(Воспитатель обращает внимание на фото).
В первых фотоаппаратах вместо пленки были специальные пластинки. Поэтому аппарат был тяжелый. Как вы думаете, удобно было людям носить тяжелый, большой фотоаппарат?
Дети: Нет. Это неудобно.
Воспитатель: Конечно, это было очень неудобно. Чтобы сделать фотоснимок, надо было идти в специальное здание, которое называлось фотоателье. А как назывался человек, который фотографировал, пришедших к нему в фотоателье людей?
Дети: Фотограф.
Воспитатель (рассматривает с детьми иллюстрации).
Воспитатель: Получение своей фотографии люди ждали очень долго. И получались вот такие фотографии. До недавних времен фотография могла быть только черно-белой, но позже появилась и цветная. Фотоаппараты тоже постепенно менялись. Сейчас они стали маленькими, компактными и цифровыми, у них появились масса функций и программ. На нашей выставке представлены несколько фотоаппаратов,я вам расскажу о них:
Компактная камера – маленький фотоаппарат со встроенным объективом, небольшого веса и малых габаритов. Имеет фотовспышку.
Цифровой фотоаппарат – изображение сохраняется в памяти фотоаппарата и может просматриваться.
Воспитатель: А в этой части экспозиции музея представлены самодельные фотоаппараты, изготовленные вами, ребята и вашими мамами и папами. Вы можете их рассмотреть и немного рассказать о них
(Дети рассказывают о том, как называется их самодельный фотоаппарат и с кем они его конструировали).
Воспитатель: У нас в музее есть фотостудия «Фотос». Вы бы хотели превратиться в фотографов?
Воспитатель: Ну, тогда, давайте будем фотографировать друг друга, а чтобы наши снимки получились яркими, запоминающимися,необычными будем воспользоваться атрибутами: зеркалом, расчёской, париком. Сейчас мы с вами с помощью считалочки выберем фотографов и клиентов фотостудии. А потом поменяемся ролями.
(Проводится сюжетно-ролевая игра «Фотосалон»)
Воспитатель: Какие красивые у вас получились фотографии. Пока вы фотографировали друг друга игрушечными фотоаппаратами, я фотографировала вас настоящим.
(Дети просматривают снимки в фотоаппарате).
Воспитатель: Сейчас у каждого дома есть фотоаппарат. А где ваши родители хранят фотографии?
Дети: Снимки с фотоаппарата родители хранят в фотоальбомах или в памяти компьютера.
Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите, семья Гвоздевой Златы предоставила для нашего музея целую коллекцию фотографий. Как они многообразны! Здесь фотографии прошлых лет, имеющие разный формат, цвет, размер. На фотографиях изображены прабабушки и прадедушки Златы. С помощью этих фотографий, мы можем даже познакомиться с одеждой того времени.
Дети: У нас в комнате тоже весит на стене портрет моего прадедушки. Он был военным.
Воспитатель: В нашем музее также представлены различные фоторамки. Если в более старых фото фотография являлась частью рамки, то уже в настоящее время она вставляется под стекло фоторамки. Когда я распечатаю наши фотографии из фотосалона, мы поместим их в рамки. Они станут частью нашего музея. Ребята из других групп, которые придут к нам на экскурсию в музей смогут с ними тоже ознакомиться. Вы расскажете им о наших фотографиях?
Воспитатель: Вот наша экскурсия по музею подошла к концу. Я думаю и вы, ребята, и Шарик узнали много интересного из мира фото. Что вам запомнилось больше всего?
Дети: Фотоаппараты разных времён.
Воспитатель: Какие разновидности фотографий вам понравились?
Дети: Аква фотографии. Они снимаются специальными фотоаппаратами для съёмок в воде.
Воспитатель: Ребята, а где мы сможем сфотографироваться, чтобы рассказать о жизни нашей группы?
Дети: В игровом уголке. Там много игрушек, которыми мы любим играть.
Воспитатель: Замечательно. У нас действительно, прекрасный игровой уголок. Но прежде чем мы начнём фотосессию, скажите, какие правила нужно соблюдать?
Дети: Для того чтобы фотографии получились хорошими, надо привести себя в порядок, причесаться, поправить одежду. А ещё надо сидеть ровно, не шевелиться и не моргать.
Воспитатель: Правильно, ребята. Ну, раз вы знаете все правила, я предлагаю вам по очереди фотографировать друг друга настоящим фотоаппаратом.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами были самыми настоящими фотографами, и сделали много снимков. Мы попросим ваших родителей распечатать их и поместим фотографии в наш альбом «Ах! Как хорошо в садике живётся!»
Шарик: Спасибо вам, ребята! Я сегодня расскажу дяде Фёдору и коту Матроскину о вашем музее фотографии. Ведь я много интересного узнал о мире фото. До свидания!
«Юные-натуралисты». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательно – речевая, музыкальная. Восприятие художественной литературы.
Конспект НОД по познавательному развитию «Юные экологи — друзья природы» Конспект НОД по познавательному развитию «Мир природы» Юные экологи — друзья природы». Цель: формирование экологических знаний у детей.
Конспект НОД «Юные конструкторы автотранспорта» по познавательному развитию с использованием Тико конструктора Задачи: формировать представления о наземном транспорте, развивать связную речь при составлении рассказа, развивать умение соединять детали,.
Конспект занятия по познавательному развитию «Комнатные растения» в старшей группе ЦЕЛЬ: расширять и обобщать знания детей об объектах экологической тропы в детском саду. ЗАДАЧИ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: закреплять умение детей.
Конспект занятия по познавательному развитию «Волшебный снег» в старшей группе Задачи:1. Формировать представление о снеге и его свойствах. 2. Учить детей анализировать, делать выводы в процессе экспериментирования.
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе (5–6 лет) Тема: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» Доминирующая образовательная область: познавательное развитие Интеграция образовательных областей:.
Конспект занятия по познавательному развитию «В гостях у Светофорика» в старшей группе ЦЕЛЬ: • Закрепить знания детей о правилах дорожного движения. • Продолжить учить различать дорожные знаки. Развивать зрительную память,.
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Идёт волшебница зима…» Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на 24.12.2018 Тема: «Идёт волшебница зима.» Подготовила: воспитатель Овчаренко.
Конспект занятия «В гости к Ёжику» в старшей группе по познавательному развитию Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «В гости к Ёжику» (Грибы). Цель: создать условия для развития и закрепления.
Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «Грибное царство» Цель:Формировать знания детей о съедобных и ядовитых грибах. Закрепить знания об особенностях внешнего вида. Воспитывать интерес к грибам,.
Что рассказать своим детям о фотографии
Мы любим фотографию. Мы любим своих детей. Логично что, если мы найдём способ совместить фотографию с общением со своими детьми, то это будет для нас большой победой. Верно же? Конечно, верно. Вполне вероятно, что ваши дети уже достигли возраста, когда лишь только намёк на появление фотоаппарата заставляет их мистически растворяться в воздухе. Или скоро они этого возраста достигнут. Как же наслаждаться нашим дорогим хобби, не «забрасывая» при этом собственных детей на часы, а то и дни? Если дети подросли, и им надоело оставаться перед объективом, может пора перевести их из разряда «подопытных» в разряд «помощников» фотографа?
ШАГ 1 – С ЧЕГО НАЧАТЬ… КОМПОЗИЦИЯ И АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ
Я знаю – одно только упоминание автоматического режима заставляет вас испытывать отвращение. Как правило, я с этим согласен, но настало время переступить через себя (хотя бы на время). Я веду класс детской фотографии уже три года и могу с полной уверенностью заявить, что если бы я стал учить своего сына так, как я учу своих учеников, то он вряд ли бы когда-либо ещё раз взял фотоаппарат в руки. В классе я начинаю каждый семестр с наглядных примеров. Мы разговаривает о треугольнике экспозиции (диафрагма, выдержка, ISO).
В качестве иллюстрации я достаю старый фотоаппарат Pentax Spotmatic 1972 года и делаю то, что невозможно сделать с любой из сегодняшних зеркалок – я его открываю. Я снимаю заднюю часть. Показываю детям, как затвор остаётся открытым дольше при увеличении выдержки. Показываю, как кольцо диафрагмы работает на старых объективах. Позволяю им увидеть, что происходит в фотоаппарате. Я показываю, как все эти концепции работают на практике, на визуальном уровне. От экспозиции мы переходим к композиции, свету и так далее. Это логичная последовательность, и она работает. Эффективный подход для работы с классом, однако, такой рецепт не всегда окажется успешным, если речь идёт о собственных детях. Почему?
Потому что наши дети просто хотят проводить время с нами и фотографировать. На изучение составных частей различных механизмов они тратят достаточно времени и в школе. Если вы хотите их заинтересовать фотографией и сохранить этот интерес, то вам придётся учить детей без того, чтобы их учить.
Но ведь вы же уже научили своих детей многому без того, чтобы усаживать их за парту и проводить «школьные» уроки. То же верно и для случая с фотографией. Хотя в классе я всегда начинаю с технической части, с сыном я начал с композиции, оставив технические подробности на потом.
Мы все знаем, что композиция – это размещение объекта съёмки и других элементов в границах кадра. Однако, что при этом нужно помнить так это то, что ваш ребёнок смотрит на мир с гораздо менее выгодной «обзорной площадки», чем вы. Поэтому начните с того, что спуститесь на детский уровень обзора и посмотрите на вещи так, как на них смотрят дети. По началу, скорее всего, будет даже полезно оставить большие зеркальные «пушки» дома, воспользовавшись компактным фотоаппаратом или даже iPhone-ом. iPhone – это удивительный композиционный инструмент. Отображение в реальном времени на экране смартфона того, что находится перед оптикой, поможет вам научить ваших детей переносить то, что они видят своими глазами, в рамки кадра.
Примерно с этого момента дети начнут творчески самовыражаться. Также вооружившись таким подходом, вы получите шанс заглянуть в голову своего ребёнка, и, возможно, научиться у него чему-нибудь, что касается креативности. В какой-то степени на данном этапе само нажатие на кнопку спуска затвора становится практически второстепенно.
ШАГ 2 – ОБЪЕКТЫ СЪЁМКИ И МЕСТА
Сначала подумайте о том, что вы считаете самым труднодоступным в основах фотографии, а затем постарайтесь «избавиться» от как можно большего числа таких камней преткновения. Чем лучше вы постараетесь, чтобы создать плодотворное окружение для своих детишек, тем выше ваши шансы на то, чтобы привить им любовь к фотографии. Неподвижные объекты съёмки – это отличный вариант для начала. Это могут быть пейзажи, домашние животные, игрушки. Да, по правде говоря, хоть трещины на дороге под вашими ногами.
Помогая детям выбрать относительно «бесстрессовый» объект съёмки на их визуальном уровне, вы увеличиваете их шансы на успех. Также не забывайте, что ваши творческие взгляды обычно ограничены вашей взрослостью. Не обременённые вашими взрослыми понятиями о творчестве ваши дети могут сгенерировать порой абсолютно невероятные собственные творческие идеи. Будьте открыты для таких идей, и обязательно давайте детям шанс постоять у руля этого путешествия.
Когда ребёнок почувствует себя более уверенным в «ловле» собственного видения в рамку, вы можете начать придумывать различные игры и задачи. К этому моменту вы поймали его заинтересованность и внимание на крючок. Задача – пойманное удержать, сделав процесс весёлым и увлекательным. Тематические фотосессии (например, «Линии», «Красное», «Двери», «Отражения» и так далее) – это отличный способ одновременно вовлечь в процесс детское воображение и расширить горизонты того, как ваш ребёнок смотрит на мир вокруг него.
ШАГ 3 – МОЖНО ЛИ ТЕПЕРЬ ПОГОВОРИТЬ ОБ ЭКСПОЗИЦИИ?
Когда дети уже «переварили» идеи о композиции и выборе объекта съёмки, они оказались в гораздо более выгодном положении не только для того, чтобы самостоятельно начать задавать вопросы, почему же их фотографии слишком светлые или слишком тёмные, но и для того, чтобы также понять ответы на эти вопросы. К этому моменту, надеюсь, что вы сами уверены в своём понимании экспозиции и взаимодополняющей связи всех трёх элементов. И ещё раз, это всё прекрасно и замечательно, но ваше 8-летнее чадо одарит вас стеклянно-непонимающим взглядом и зевнёт настолько широко, что вы сами удивитесь, если вы начнёте закидывать его фразами вроде «глубина поля резкости». И что же с этим делать? Учить наглядно с помощью примеров.
Представьте комнату с одним большим окном, завешенным шторой. Мои поздравления – вы только что зашли внутрь фотоаппарата. Вместе окно со шторой «работают» как затвор и диафрагма. Если ваши дети поймут эту концепцию просто на словах – отлично! Если же нет, просто зайдите в одну из комнат вашего дома и покажите им всё сказанное. Если я только приоткрываю штору – открытие диафрагмы получается маленьким. Открывая штору больше, мы получаем большее открытие диафрагмы. Если я открою и закрою штору очень быстро, то получу меньшую выдержку. Если же открою и закрою штору медленнее, то выдержка будет больше. Продемонстрируйте это в различных комбинациях, чтобы дети поняли, как выбранные ими параметры влияют на то, сколько света поступает в комнату, и в рамках какого отрезка времени это происходит.
После того, как дети получат определённое представление о диафрагме и выдержке, можно добавить в этот «коктейль» ISO, а объяснить данный параметр помогут обычные солнцезащитные очки. С технической точки зрения ISO не является мерой количества света, проникающего в фотоаппарат. Это мера чувствительности вашего фотоаппарата к этому свету. В данном случае взгляд на вещи в солнцезащитных очках и затем без них можно сравнить с повышением ISO. Количество света, проникающего в комнату, не изменилось, но свет определённо стал ярче после того, как вы сняли солнцезащитные очки.
ШАГ 4 – ТАК ЧТО НАСЧЁТ ВЕСЕЛЬЯ?
Полагаю, что мой самый важный совет – смотреть на происходящее в истинном свете. В первую очередь мы любим наших детей, а уже во вторую очередь – фотографию. «Ты делаешь это неправильно» или любые вариации на эту тему строго запрещены. Позвольте ошибкам и несовершенству быть. Наслаждайтесь ими и используйте их себе на пользу. Только не забывайте, что ваш ребёнок видит вас насквозь. В тот момент, когда ваш ребёнок поймёт, что вы слишком на него давите или вам скучно, всему придёт конец. Вы ведь не проснулись однажды настоящим фотографом! Вы над этим работали. При правильном наставлении ваши дети тоже смогут сделать это.
И, возможно, однажды ваш ребёнок сделает убойную фотографию, которая изменит его жизнь. И всё это благодаря вам.
Фотограф с пеленок. Как научить ребенка фотографировать с ранних лет.
нашла несколько дельных советов по тому как научить ребенка фотографировать и развивать в нем это творческое начало.
Фотограф с пеленок
Познакомиться с фотоаппаратом лучше через игру. Можно взять книги серии «Маленький фотограф» или просто игрушечную копию и поиграть с ребенком. А потом перейти к настоящему фотоаппарату, показав, что на мир можно смотреть через объектив.
В каком возрасте ребенку можно доверить фотоаппарат? В любом. В два-три года можно держать фотоаппарат в четыре руки. В Интернете можно найти сайты, где родители выкладывают фотографии, сделанные детьми. Там самому младшему фотографу едва исполнилось два года.
Если ребенок хочет попробовать снимать самостоятельно, то, закрепите шнурок на ручке малыша (или купите специальный шнурок, одевающийся на шею), и объясните элементарные правила: не бросать, не купать, не облизывать. Для начала этого вполне достаточно. Превратите обучение в увлекательную игру, в инструмент познания мира.
Для детского фотографирования необходим самый простой, и желательно прочный фотоаппарат, немного родительского терпения и фантазии. Позвольте ребенку поиграться с камерой, пощелкать беспорядочно, и со временем он научится чувствовать камеру.
Первые фотографии будут похожи на первые рисунки – смазанные, не в фокусе, то руки, то ноги, то просто небо. Просматривайте вместе все фотографии и обсуждайте, что видите. Поначалу ребенок просто копирует взрослых – смотрит на экран, нажимает на кнопочки и радуется любым результатам. К 4-5 годам дети уже могут удерживать кнопку спуска, ожидая, пока фотоаппарат настроит фокус. После нескольких снимков ребенок начинает понимать, что «режет головы», снимает только ноги или делает перекошенные кадры. Похвалите его за … оригинальность и ненавязчиво предложите попробовать другой ракурс. Никакой критики!
А еще хорошо бы немного подумать перед тем, как нажать эту кнопку. Может, подойти поближе, или, наоборот, отойти подальше, зайти с другой стороны или присесть.
С ребенком 4-5 лет вполне можно поставить такой эксперимент. Попросить его посмотреть на дисплей и отойти так, чтобы мама полностью вошла в кадр. А теперь подойти так близко, чтобы можно было сфотографировать только руку мамы. То, что для нас очевидно, для ребенка может стать просто открытием.
Дети всё делают с удовольствием, в том числе и фотографируют. Наслаждайтесь вместе с ними процессом съемки, заряжаясь положительной энергией на весь день.
Фотоигры
Фотографировать можно везде и всюду: дома, на улице, на природе. Не навязывайте ребенку свое видение. Пусть процесс съемки будет естественным.
Как поддержать интерес ребёнка к фотографии? Какие занятия можно предложить детям?