Как объяснить ребенку что такое иллюзия
Краткосрочная образовательная практика «Оптические иллюзии»
Екатерина Ульянова
Краткосрочная образовательная практика «Оптические иллюзии»
Возраст детей: 5-6лет
Количество детей:6-8 человек
Количество занятий: 3
Цель: формирование пространственного мышления
1. Закрепить навыки концентрации;
2. Формировать умение сосредотачиваться, индивидуальное восприятие мира;
3. Расширить восприятие действительности;
4. Развивать фантазию, творческие способности, логическое и образное мышление;
Оборудование и материалы:
Чемодан оптических иллюзии (картинки, схемы оптических иллюзий, пластиковая пластина с чёрными вертикальными линиями, ЗД очки, фотоальбом)
1.»Что такое оптическая иллюзии»
-вызвать у детей интерес к оптическим иллюзиям;
-учить находить иллюзии оптические в жизни;
-закреплять знания об органах зрения
2.»Перевёртыши, 3Д изображения»
-познакомить с картиной перевёртышем, ЗД картинами;
-учить детей чувственно познавать мир;
-формировать интерес и положительное отношение самостоятельной работе;
3.»Иллюзии движения»
-учить детей находить иллюзию движения;
-развивать органы зрения
-воспитывать интерес к работе, самостоятельность, усидчивость
1. Повышение внимательности, умения концентрироваться
2. Развитие пространственного мышления у детей
3. Овладение приемами работы со схемами
Исходя из основной идеи КОП «Оптические иллюзии»
Количество участников было предусмотрено за ранее картой выбора и соответствовало предложенному оборудованию.
Ребята активно включились в творческий процесс, они с удовольствием рассматривали схемы-картинки, обсуждали, творчески отнеслись к заданиям. Детей очень увлёк процесс составления иллюзий. Такая информация была для них новой, ребята с увлечением выполняли поставленные задачи и даже более. Не все эффекты удавалось рассмотреть с первого раза. Именно поэтому такие картинки позволяют расширить восприятие действительности. Более того, при рассматривании оптических иллюзий глазам приходится подстраиваться под новые образы. Это благоприятно сказывается на качестве зрения у детей.
Оптические иллюзии помогают сосредоточиваться и сконцентрироваться на одном процессе, что позволяет развивать воображение и пространственное мышление. При регулярных просмотрах оптических иллюзий можно создать из обычного ребенка творческого гения.
Оптические иллюзии укрепляют здоровье, восстанавливают зрение и развивают творческие способности и внимательность. Оптические иллюзии для детей — это не просто развлечение, а полезное времяпровождение.
Краткосрочная образовательная практика «Чудеса цвета» Цвет – один из самых эмоционально насыщенных изобразительных знаков. Это особый мир со своими законами, часть которых вполне доступна для.
Краткосрочная образовательная практика «Компьютерная азбука» Мир компьютеров все больше и больше вторгается в нашу жизнь. Использование новых информационных технологий требует хорошей компьютерной.
Краткосрочная образовательная практика «Легоконструирование. Я конструирую мосты» В настоящее время Россия остро нуждается в высококвалифицированных специалистах технической направленности. Обществу нужны грамотные инженеры,.
Краткосрочная образовательная практика «Палочка выручалочка» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 378» Орджоникидзевский район г. Перми.
Краткосрочная образовательная практика «Шашки» Большой популярностью в нашей стране пользуется шашечная игра. Эта мудрая народная игра прочно вошла в наш быт. Возраст ее весьма солидный.
Краткосрочная образовательная практика «Сказки-шумелки» Обучение детей обыгрыванию небольших текстов сказок с помощью музыкальных инструментов и подручных предметов В настоящее время стали актуальными.
Краткосрочная образовательная практика технической направленности «Елочка» АННОТАЦИОННАЯ КАРТА 1. МАДОУ «Детский сад № 261» г. Перми 2. Тема: «Новый год. Елочка красавица». 3. Трясцина Анастасия Михайловна, воспитатель.
Краткосрочная образовательная практика «Салют Победы» Технологическая карта Краткосрочной образовательной практики Название КОП «Салют ПОБЕДЫ» ФИО автора, должность Брезгина Елена Игоревна,.
Краткосрочная образовательная практика «Тестопластика» Тестопластика – это старинный русский народный промысел, упоминается в летописях уже в 12 веке. Фигурки из слоеного теста были не простыми.
Краткосрочная образовательная практика «Здоровейка» Краткая характеристика данной практики: Разработала воспитатель: Кабирова В. Г., Возрастная категория детей: 4-5 лет Количество участников:.
Что такое иллюзии
Занятие ВУД «Я исследователь». Методическая разраьотка 2016 г.
Содержимое разработки
Учитель: Семенова Е.Ю. МБОУ «Нюрбинская СОШ №1 им. Ст. Васильева»
Тема: Игра-исследование: «Что такое иллюзия?»
Цель занятия: развитие познавательной активности, творческих способностей в процессе коллективной учебно-исследовательской деятельности, мотивация к написанию исследовательских работ.
— учить добывать новые знания в разных источниках, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.
— познакомить обучающихся с методами исследования, их применением в собственном исследовании
— развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы, способность аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать.
— познакомить с основами применения информационных технологий в исследовательской деятельности.
— создать условия для нахождения информации о понятии «иллюзия».
— ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно
-направить детей к выделению главного и второстепенного из данной информации.
— актуализировать знания детей об использовании свойств иллюзии человеком.
— создание благоприятной успешной ситуации на занятии;
— умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать собеседника;
-формировать опыт публичного выступления, способствовать формированию культуры речи.
— формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе;
-умение взаимодействовать в процессе работы.
-способность к самооценке на основе критерия успешности исследовательской деятельности.
Материал: одноразовые тарелочки, пипетки, влажные салфетки, блокнот (тетрадь 12 листов в клетку), ручка, цветные карандаши(фломастеры), жидкость для мытья посуды, молоко жирное, красители пищевые жидкие, большая прозрачная емкость (банка, салатница), вода, пена для бритья, гуашь или акварель и развести их в воде(аналог пищевого красителя), бензин, словарь Даля, словарь Ожегова, энциклопедии, книга опытов и экспериментов
На каждого ребенка: одноразовые тарелочки, пипетки, влажные салфетки, блокнот (тетрадь 12 листов в клетку), ручка, цветные карандаши(фломастеры)
Орг. момент. Слайд №1
Здравствуйте! Меня зовут Евдокия Юрьевна. Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы сегодня будем любопытными гномами.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
2. Актуализация знаний.
Ребята, определите тему нашего занятия.
Тема занятия: Коллективная игра-исследование «Что такое иллюзия?»
— В какую группу можно условно отнести нашу тему?
– Какую цель мы поставим перед собой на занятии?
Цель – выяснить, что такое иллюзия, можем ли мы самостоятельно создать иллюзию.
– Какие задачи мы должны решить, чтобы достичь цели?
1.Выявить иллюзии в окружающем нас мире
3. Наблюдать, провести опыты
4. Составить матрицу: «Иллюзии»
Для того добыть ту или иную информацию нам нужен источник: взрослый, сеть Интернет, энциклопедии, книги. (на доске развешиваются условные обозначения)
Составление плана. Планирование исследовательских действий.
— Какие действия нам помогут на уроке добиться цели исследования?
(Дети оставляют на доске нужные карточки).
Посмотреть в книгах
Посмотреть по телевизору
Получить информацию в интернете
Спросить у учителя или другого человека
Связаться со специалистом
4. Выведем гипотезу “Что такое иллюзия?”
— Что мы должны сделать перед началом любого исследования? (выдвинуть гипотезы, предположения).
-Возьмите свои тетради и напишите свои гипотезы. Что такое иллюзия?
5. Даем определение. Что такое иллюзия?
-Что нужно сделать, чтобы дать определение: «Что такое иллюзия»? (собрать информацию)
– Попробуйте самостоятельно по группам найти сведения об иллюзии.
Сформируйте группы. Выберите командира. Придумайте «победный танец». Какая команда будет готова- танцует «победный танец». Помните о правилах работы в группе.
Командиры групп подойдите, возьмите свой конверт с заданием. Заодно название команды: «Знайки», «Почемучки», «Любопышки»
Выберите нужную для вас литературу.
1 группа: Найти в словарях Ожегова, Даля, Советском энциклопедическом словаре значение слова «иллюзия»
2 группа: найти в книгах, энциклопедиях ответ на вопрос: «Что такое иллюзия?».
3 группа: найти в интернете ответ на вопрос: «История открытия иллюзии»
— Давайте выясним, какая группа будет рассказывать первой? Что выведем на первый план, на второй и на третий. (1 группа, 3 группа, 2 группа)
Толковый словарь Даля:
Иллюзия-ж. франц. видимость, мнимое, обманчивость, обман чувств; обман воображенья, надежд и пр.
2 группа Слово иллюзия произошло от латинского «illūsio» – заблуждение, обман. Данная интерпретация коротко, но очень ясно описывает суть данного термина. В этой статье разберемся подробнее с тем, что такое иллюзия и какие бывают виды иллюзий. Иллюзия – это… Иллюзия – это искаженное восприятие реального объекта или явления, которое можно интерпретировать неоднозначно. Иллюзия, как правило, создается фокусником или природой, однако иногда иллюзию для себя создает сам человек. Конечно, наиболее частые спутники иллюзий – психические заболевания, однако и здоровые люди могут переживать подобные состояния. Виды иллюзий Видов иллюзий довольно много, найдется по одной на каждый орган чувства человека, да еще и останется. Итак, какие же иллюзии мы можем переживать:
оптические – ошибки в зрительном восприятии;
звуковые – «неполадки» в слуховом аппарате;
физиологические – связаны с особенностью периферических или центральных звеньев органов чувств;
осознаваемости – порождают ощущение присутствия, чаще всего являются формой галлюцинаций;
физические – иллюзии природы и явлений (например, «перелом» ложки в стакане с водой);
вербальные – ошибки в восприятии разговора окружающих людей;
аффективные – возникают при резких сменах настроения, сопровождаются ощущением тревоги и страха;
органические – ошибки в восприятии цвета, формы, размера и т.п.
парейдолические – мысленное создание фантастических картин из сложного узора, например, из морозных узоров на стекле.
3 группа Оптика – одна из древнейших наук, тесно связанная с потребностями практики на всех этапах своего развития. Прямолинейность распространения света была известна не менее чем за 5 тыс. лет до н. э. и использовалась в Древнем Египте при строительных работах.
Игра «Гномики и тролль»
Ребята в сказочном мире у гномов существует легенда: если гномы ведут себя хорошо, делают много добрых дел, от чистого сердца желают всем счастья, то они приглашаются Санта Клаусом в помощники, то бишь, становятся эльфами, а если, наоборот, ведут плохо, то превращаются в троллей. Это так, к слову. Гномы боятся эльфов. Когда они заметят троллей, прячутся. Если я буду петь ла-ла-ла, то вы пляшете, а если та-та-та, то прячетесь- садитесь на корточки.
6. Проведение опытов и экспериментов.
— Ребята, а хотите узнать, как сделать иллюзии своими руками?
— Что для этого надо сделать? (провести опыты)
-А теперь положите перед собой матрицу «Иллюзии». Вы будете записывать в неё свои заключения.
Матрица оценки результатов
Обследование тактильным способом
Обследование посредством зрения
— Вспомните правила поведения во время опытов:
1.Нельзя ничего пробовать на вкус.
2.Нюхать осторожно, направляя воздух ладошкой.
3.Не все опыты можно проделывать самому. Обратись к взрослым.
4.Будь осторожен с колючими предметами. Не играй с ними.
Послушайте легенду из сказки.
Опыт №1 «Радуга своими руками»
А вы знаете, что радуга- иллюзия природы. Когда появляется радуга? Верно, после дождя летом. Давайте попробуем создать свою радугу. Для этого что нам нужно? Да, солнце. А еще? Верно, дождик. Как мы можем создать дождик? У меня есть волшебный мешочек, а там у меня пульверизатор.
Видим ли мы радугу?
А вы видите конец радуги?
Может там горшочек с золотом?
Опишите опыт в ваших тетрадях.
Опыт №2 «Радуга в блюдце». А еще мы можем создать радугу другим способом, с помощью химии. Возьмите блюдца, налейте воду, капните капельку бензина в воду. Что мы видим? А на самом ли деле мы видим то, что мы видим?
Опыт №3 «Оптические иллюзии»
После каждого опыта, дети записывают свои наблюдения, ощущения.
Речевая физминутка «Румпельщтильцхен»
Сказочники братья Гримм написали сказку «Румпельщтильцхен». Это имя злого гнома, который обманом забирает маленьких детей. Возвращает, только если бедная мама малыша угадает его имя. Имя сложное. Попробуйте назвать его имя.
8. Развитие умения создавать тексты:
Подведём итог нашим исследованиям: «Достигнутые результаты»
— У вас на столе в конверте лежат карточки с надписями, вы должны выбрать нужные, то есть те, которые отвечают на вопрос: Что такое иллюзия?
-Если всю нашу работу на занятии записать на бумаге, как мы её назовём («Исследовательская работа»)
9. Рефлексия. Прием “Опорные слова”
– Оцените свою работу на занятии. Продолжите предложение.
В результате исследования:
Подтвердил своё предположение…..
– А как вы считаете, всё ли вы узнали об иллюзиях? (нет)
-Какие исследования на эту тему можно ещё провести?
— Кто помнит, о чём я говорила в начале занятия?
Мне сегодня было увлекательно и интересно работать с вами. Думаю, кабы вы были гномами, вы были бы учеными эльфами. До новых встреч!
«Оптические иллюзии и их роль в жизни человека»
Разделы: Физика
Цели: формирование понятия “иллюзия”, систематизация иллюзий, выяснение причин их появления, наблюдение иллюзий.
Оборудование: на столы учащихся кладут рисунки (см. приложения 1, 2, 3, 5). На столе учителя – закрытый черный ящик, в который помещен плоский предмет в натуральную величину; два теневых осветителя со светофильтрами (красный, зеленый); линейка, укрепленная вертикально.
При подготовке к уроку ученики получают задание подготовить иллюстрацию своей иллюзии и ее объяснение.
Что касается причин, обусловливающих ту или иную иллюзию зрения, то только для весьма немногих оптических обманов существует твердо установленное, бесспорное объяснение; к ним принадлежат те, которые обусловлены строением глаза: иррадиация, иллюзия Мариотта (слепое пятно), иллюзии, продолжаемые астигматизмом, и т. п.
Недостоверный, необязательный характер носит большинство попыток найти объяснение отдельным иллюзиям зрения. Для некоторых оптических обманов не предложено до сих пор никакого объяснения. Для иных, наоборот, имеется слишком много объяснений, из которых каждое в отдельности было бы, пожалуй, достаточно, если бы не существовало ряда других, ослабляющих его убедительность. Вспомним знаменитую, обсуждаемую уже со времени Птолемея иллюзию увеличения светил у горизонта: для нее предложено, кажется, не менее шести удачных теорий, каждая из которых страдает лишь тем недостатком, что имеется еще пять столь же хороших объяснений. Очевидно, почти вся область оптических обманов находится еще на донаучной стадии своей разработки и нуждается в установлении основных методических принципов ее исследования.
Понятие оптической иллюзии
1) наши глаза так воспринимают идущий от предмета свет, что в мозг приходит ошибочная информация;
2) при нарушении передачи информационных сигналов по нервам происходят сбои, что опять же приводит к ошибочному восприятию;
3) мозг не всегда правильно реагирует на сигналы, приходящие от глаз.
Часто оптические иллюзии возникают сразу по двум причинам: являются результатом специфической работы глаза и ошибочного преобразования сигнала мозгом.
Между естественными и искусственными иллюзиями есть существенное различие. Если иллюзия придумана человеком, то она обязательно имеет конструктивный секрет и после сообщения его наблюдателю во многом теряет свою загадочность. Естественные же и смешанные иллюзии не изменяют силы своего воздействия, независимо от того, знает наблюдатель их секрет или нет.
Нужно отметить, что оптические иллюзии рождаются не обязательно в результате игры света и тени. Так, в основе уже упомянутой иллюзии «летающая дама» лежит хитроумная механическая конструкция. [6]
Демонстрация и объяснение основных иллюзий.
Рассмотрим одну из самых распространенных иллюзий (Приложение 1). При рассматривании издали белые фигуры внизу — круг и квадрат — кажутся крупнее черных, хотя те и другие равны. Чем больше расстояние, тем иллюзия сильнее. Явление это называется иррадиацией.
Иррадиация обусловлена тем, что каждая светлая точка предмета дает на сетчатке нашего глаза не точку, а маленький кружок (вследствие так называемой сферической аберрации); поэтому светлая поверхность окаймляется на сетчатке светлой полоской, увеличивающей занимаемое ею место. Черные же поверхности дают изображения, уменьшенные за счет светлой каймы окружающего фона. [4]
Чтобы подтвердить наличие иррадиации у всех без исключения людей провели эксперимент. Бригаде рабочих поручили переносить коробки одинаковых размеров и формы. Половина коробок была выкрашена в белый, а другая половина в черный цвета. Рабочие в начале перенесли черные коробки. Объяснили же они это тем, что черные коробки кажутся меньше белых. [2]
Чтобы ещё раз убедиться в естественном происхождении явления иррадиации я провел опрос среди старшеклассников нашей школы. Все без исключения говорили, что черный квадрат (Приложение 1) меньше белого.
Естественные иллюзии появляются из-за особенностей в строении нашего зрительного аппарата. На поверхности сетчатки, у основания зрительного нерва, есть участок лишенный чувствительных к свету клеток. Лучи, приходящие в эту зону, не воспринимаются нами. Мы можем «терять» элементы окружающей нас картинки, если они совпадают со слепым пятном. [6]
Чтобы подтвердить это явление проведем ряд экспериментов.
1. Рассматривая левым глазом крестик (Приложение 2, рис.1) в правой части фигуры, мы на некотором расстоянии не увидим вовсе черного кружочка, хотя будем различать обе окружности. Круг совпал со слепым пятном. [4]
Смотрите на надпись (Приложение 3, рис.1) одним глазом. Все ли буквы кажутся одинаково черными? Обычно одна из букв представляется более черной, нежели остальные. Но стоит повернуть надпись на 45 или 90°, чтобы казалась чернее уже другая буква. [4]
Явление это обусловлено так называемым астигматизмом, то есть неодинаковой выпуклостью роговой оболочки глаза в различных направлениях (вертикальном, горизонтальном). Редкий глаз вполне свободен от этого несовершенства. Приблизительно 10% всех людей страдают врожденным астигматизмом.
Рассмотрим ещё одну иллюзию, связанную с астигматизмом. Эта фигура
(Приложение 3, рис.2) дает другой способ обнаружить астигматизм глаза. Приближая ее к исследуемому глазу (закрыв другой), на некотором, довольно близком, расстоянии, сосредоточив взгляд на белом квадратике вверху, вы приблизительно через полминуты заметите, что нижняя белая полоса исчезнет (вследствие утомления сетчатки).
Проведем следующий опыт. При помощи двух осветителей будем освещать некоторое небольшое препятствие, например, вертикально поставленную линейку. Осветители ставятся на некотором расстоянии друг от друга (около 20 см) и на белом экране наблюдается тень от препятствия и две полутени (Приложение 4). В один осветитель вставим красный светофильтр, а в другой зеленый. Полутени соответственно окрасятся в те же цвета. После этого вытащим один из светофильтров, а полутень с его цветом останется. [7]
Это одна из самых эффектных естественных иллюзий. Природа возникновения цветного изображения в первой и во второй части опыта различна. В первом случае цветная тень является результатом того, что источник света «протяженный» и бихроматичный; во втором случае появление цветной полутени связанно с особенностями нашего восприятия, то есть видимость цвета – это иллюзия. [5]
Полного объяснения этому явлению пока не найдено. Известен лишь факт, что на восприятие влияет не только цвет, но и фон, который окружает рассматриваемый участок.
Для этой демонстрации можно использовать светофильтры любых цветов. Но наилучший результат получается с красным и зеленым. Эти два цвета вызывают наибольшее раздражение, наш глаз наиболее чувствителен к ним. Именно по этому их используют в светофорах. (При проведении опыта кабинет затемнять нежелательно. Опыт получается эффектно при дневном, рассеянном свете).
Опыт с приведением
Проведем ещё один опыт (Приложение 5). Когда вы смотрите на черное приведение, часть сетчатки, на которой формируется изображение, не получает ни одного светового луча. Однако окружающая часть сетчатки работает на полную мощность, посылая в мозг сигналы о ярком белом фоне вокруг приведения. Когда вы смотрите на арку, то область сетчатки, где сформировалось изображение фона, уже устала и не полностью реагирует на светлый фон под аркой, делая его темнее. Та область сетчатки, которая сформировала изображение приведения, практически не работала и не устала, так что при переводе взгляда под арку на этом месте образуется белая область по форме приведения. Поэтому вы видите белое изображение приведения под аркой. [3, 5].
Нарушение цветового восприятия
Проанализировав опубликованные отчеты дорожных служб можно прийти к выводу, что большинство аварий происходит на перекрестках. В сумерки количество происшествий резко возрастает.
На любом перекрестке есть светофор. В вечерние часы из-за понижения освещенности происходит перераспределение основной нагрузки с колбочек (цвет) на палочки (свет), так как они более чувствительны. Пик аварий приходится как раз на то время, когда одни из чувствительных клеток не включились, а другие уже не работают.
Не редко происходят ночные аварии. Водитель, который едет по трассе, внезапно увидев огни светофора из-за “ передозировки” информации может принять его за обычный фонарь (увидит огни белым). Поэтому для светофоров подбирают специальный режим задержки, чтобы глаза успели привыкнуть к цвету (Типичный светофор для городского участка с плотным движением дает зеленый свет в течение 50 секунд, желтый – 5 секунд и красный – 25 секунд).
Если долго смотреть на яркие источники зрительной информации, так же возникает цветовая иллюзия. Именно поэтому на картинах большинства художников солнце белого цвета. Особенности нашего зрения таковы ( в сетчатке глаза есть три типа цветочувствительных клеток – колбочек; максимум чувствительности одних приходится на синий цвет, других – на зеленый, третьих – на красный; в зависимости от уровня раздражения каждого типа колбочек мы воспринимаем тот или иной цвет), что если порог насыщения всех цветовых каналов пройден, то они как бы перестают работать, и для восприятия остается только белый цвет. У заходящего южного солнца интенсивность даже рассеянных компонентов велика и ее достаточно, чтобы “ перекрасить” в нашем восприятии светило в белый цвет.
Опыт повторяет известную цирковую иллюзию с разрезанием человека. При этом на месте человека может оказаться любой предмет (Приложение 6).
Суть опыта заключается в том, что с расстояния в 1м нельзя отличить подмену настоящего предмета его изображением, если оно выполнено на матовой бумаге в натуральную величину и помещено в небольшой черный ящик.
Подмена возможна потому, что черный ящик при наблюдении не дает включить механизм бинокулярного стереовидения, а следовательно, объемную картинку нельзя отличить от её плоской копии. [6]
Эта иллюзия является наиболее эффектной из искусственных иллюзий. К тому же её сложность позволяет поставить её в кабинете физики. Мы сделали изображение предмета – кисть руки, “ прокатив” собственную руку на ксероксе. Наиболее естественный цвет кисти получился, когда руку положили на белую ткань.
90% информации приходит в наш мозг через глаза. Даже если человек живет без розовых очков, он не всегда сможет реально оценить увиденную ситуацию. Так устроен наш глаз. Зная особенности зрения, человек может анализировать получаемую картинку, понимать, когда глаза его обманывают, а когда изображение полностью реально.
Подобные знания могут существенно облегчить жизнь, избавив от неприятностей, связанных со зрительными обманами. Помогут лучше понимать некоторые природные явления, устройства некоторых предметов (светофор).
Не стоит забывать, что оптические иллюзии сопровождают нас в течение всей жизни. Поэтому знание основных их видов, причин и возможных последствий необходимо каждому человеку.