Как объяснить ребенку что такое коррупция
Конспект НОД «Коррупция — это очень плохо»
Галина Петрова
Конспект НОД «Коррупция — это очень плохо»
ЦЕЛЬ: создание условий для формирования у детей антикоррупционного
-дать понятие коррупции
-уточнить знания детей о честности, порядочности
— учить правильно оценивать положительные и негативные поступки литературных героев и свои
-воспитывать честность, правдивость
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: закон, законодательство, коррупция, взятка, мошенничество, наказание, противозаконно, взятка, законопослушный, здравствование (житье, жизнь)
ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки-цветочки красного и синего цвета, мяч, бумага, карандаши.
Ход НОД
— Может, вы слышали это слово? Нет? Тогда я расскажу вам сказку, и вам все станет ясно….
Выглянула мышка в окошко. Коза попросила у нее разрешения отдохнуть в теремке, набраться сил.А мышка отвечает: «Заплати мне 100 рублей, тогда пущу!»А Коза говорит: «Мышка, откуда у меня деньги, я заблудилась, устала, не могу найти дорогу домой…. Да и в сказке все звери жили в теремке бесплатно!»
Мышка отвечает: «Это раньше так было… а теперь я здесь начальник! Плати или уходи!» Заплакала Коза и пошла дальше….
Дети объясняют, почему они подняли тот или иной цвет…
В- а Козу вам жалко? (ответы детей)
В – Коррупция – это использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, т. е. ЗАКОНУ. Мышка поступает противозаконно.
В- а теперь слушайте сказку дальше….
-Идет Коза по лесу, плачет, тропинки не видит. И зацепилась за колючий куст, ножку поранила… больно ножке. Вдруг видит – домик…. «Лесная больница» написано. А работала там Лисичка-медсестричка. Зашла Коза в больницу, попросила помощи у Лисы.А Лиса говорит: «Принеси мне двух курочек, да пожирней! Тогда помогу, вылечу!»
В – ребята, в этом эпизоде мы тоже столкнулись с коррупцией. Поднимите ваши цветочки. Вам понравилось поведение Лисы? Объясните свой выбор цветка. (ответы детей).
В – что же случилось дальше в сказке….
В – ребята, оцените поступок медведя, поднимите цветочки. Дети объясняют свой выбор цвета и свое отношение к поведению медведя.
В- поступок медведя — это тоже коррупция. Он использует свою власть и положение ради своей выгоды, подкупает голоса избирателей на выборах
— А что надо делать медведю, чтобы за него голосовали с желанием лесные жители? (быть честным, добрым, справедливым, помогать добрыми делами и т. д.)
Идет Коза дальше, а навстречу ей Заяц, узнал о беде Козы, нашел листик подорожника, приложил к ранке на ножке Козы, обвязал осиновой веточкой. Стало Козе получше. Пошли вместе. Навстречу Ежик. Узнал о беде Козы, угостил ее лесным яблочком. А тут Сорока пролетала мимо, рассказали друзья ей о Козе.А Сорока говорит: «Я в лесу все дороги знаю, идите за мной…» Сорока полетела, а друзья поспешили за ней…. Так она указала путь Козе в деревню к Деду и Бабе. Обрадовались они, увидев свою любимицу, а помощников – добрых лесных зверей отблагодарили подарками. Тут и сказочке конец….
В – ребята, покажите свое отношение к поступкам зайца, ежика и сороки. Дети поднимают цветочки и объясняют свой выбор, высказывают свое мнение
— Скажите. подарки Деда и Бабы для друзей Козы, это коррупция, подкуп. взятка или подарок от души? Как вы думаете? (ответы детей, с помощью воспитателя)
ИГРА «ХОРОШО, ПЛОХО» (физминутка)
Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и говорит разные ситуации.Дети ловят мяч и дают ответ с объяснением:
-соблюдать права и обязанности
-быть всегда честным
-совершать добрые поступки, дела
-требовать или вымогать деньги. игрушки
-добросовестно выполнять свою работу
-честно зарабатывать деньги и др.
Вы тоже делаете много добрых дел. растете честными, справедливыми…
Давайте об этом расскажем всему свету…
АКЦИЯ «ЧИСТЫЕ ЛАДОШКИ»
Дети на листе чистой бумаги обводят свои ладошки. Вырезают их. С помощью взрослого пишут, какие честные и добрые поступки они совершали. Приклеивают эти ладошки на ватман.
Фотоотчет о работе с детьми по пожарной безопасности «Очень-очень важные правила» Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь.
«Рисовать, как всем известно, очень-очень интересно!» Художественное творчество детей (фотоотчёт) Все дети очень любят рисовать красками, и наши ребята не исключение. Особенно их заинтересовала нетрадиционная техника рисования красками.
Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Что такое хорошо, а что такое плохо!» Цель: • систематизировать знания детей о правилах хорошего и вежливого поведения, • дать представление о специфических сторонах общения.
Конспект занятия в младшей группе «Плохо быть одному» Задачи: развивать коммуникативные навыки общения, умение отвечать на вопросы, воспитывать дружеские отношения, культуру общения Методы.
НОД «Маму милую свою очень, очень я люблю! В день 8 Марта цветочек подарю!» (первая младшая группа) НОД : «Маму милую свою очень, очень я люблю!В день 8 марта, цветочек подарю!»( 1 младшая группа) Интеграция образовательных областей:.
Конспект НОД «Ох, красивый теремок! Очень-очень он высок!» для детей первой младшей группы Непосредственно образовательная деятельность по развитию творческих способностей. На тему: «Ох, красивый теремок! Очень – очень он высок!».
Показ кукольного театра для детей 5–6 лет «Сказка про волшебника Огогоха и мышь, ведущую себя очень плохо» Показ кукольного театра для детей 5-6 лет»Сказка про волшебника Огогоха и мышь, ведущую себя очень плохо» Цель: Создание у детей радостного,.
Беседа «Детям о коррупции»
Лазарева Анна
Беседа «Детям о коррупции»
«ДЕТЯМ О КОРРУПЦИИ»
ЦЕЛЬ: создание условий для формирования у детей антикоррупционного
-дать понятие коррупции
-уточнить знания детей о честности, порядочности
— учить правильно оценивать положительные и негативные поступки литературных героев и свои
-воспитывать честность, правдивость
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: закон, законодательство, коррупция, взятка, мошенничество, наказание, противозаконно, взятка, законопослушный, здравствование (житье, жизнь)
ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая
ОБОРУДОВАНИЕ: цветочки из бумаги синего, красного цвета, мяч, листы бумаги. Фломастеры, воздушный шар.
Ход БЕСЕДЫ
— Может, вы слышали это слово? Нет? Тогда я расскажу вам сказку, и вам все станет ясно…. (авторская сказка Карповой Т. И.)
Выглянула мышка в окошко. Коза попросила у нее разрешения отдохнуть в теремке, набраться сил.А мышка отвечает: «Заплати мне 100 рублей, тогда пущу!»А Коза говорит: «Мышка, откуда у меня деньги, я заблудилась, устала, не могу найти дорогу домой…. Да и в сказке все звери жили в теремке бесплатно!»
Мышка отвечает: «Это раньше так было… а теперь я здесь начальник! Плати или уходи!» Заплакала Коза и пошла дальше….
Дети объясняют, почему они подняли тот или иной цвет…
В- а Козу вам жалко? (ответы детей)
моральным установкам, т. е. нарушает лесной сказочный закон! Не хочет пускать Козу в теремок, пока та не заплатит деньги…. Это и есть коррупция.
В – Коррупция – это использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, т. е. ЗАКОНУ. Мышка поступает противозаконно.
В- а теперь слушайте сказку дальше….
-Идет Коза по лесу, плачет, тропинки не видит. И зацепилась за колючий куст, ножку поранила…. больно ножке. Вдруг видит – домик…. «Лесная больница» написано. А работала там Лисичка – медсестричка. Зашла Коза в больницу, попросила помощи у Лисы.А Лиса говорит: «Принеси мне двух курочек, да пожирней! Тогда помогу, вылечу!»
А Коза говорит: «Да где же я возьму тебе курочек, я дороги в деревню не знаю, ножка сильно боли, ходить не могу…». «Уходи тогда!»,-закричала Лиса и прогнала Козу. Опять заплакала Коза и пошла дальше….
В – ребята, в этом эпизоде мы тоже столкнулись с коррупцией. Поднимите ваши цветочки. Вам понравилось поведение Лисы? Объясните свой выбор цветка. (ответы детей).
В – что же случилось дальше в сказке….
В – ребята, оцените поступок медведя, поднимите цветочки. Дети объясняют свой выбор цвета и свое отношение к поведению медведя.
— А что надо делать медведю, чтобы за него голосовали с желанием лесные жители? (быть честным, добрым, справедливым, помогать добрыми делами и т. д.)
Идет Коза дальше, а навстречу ей Заяц, узнал о беде Козы, нашел листик подорожника, приложил к ранке на ножке Козы, обвязал осиновой веточкой. Стало Козе получше. Пошли вместе. Навстречу Ежик. Узнал о беде Козы, угостил ее лесным яблочком. А тут Сорока пролетала мимо, рассказали друзья ей о Козе.А Сорока говорит: «Я в лесу все дороги знаю, идите за мной…» Сорока полетела, а друзья поспешили за ней…. Так она указала путь Козе в деревню к Деду и Бабе. Обрадовались они, увидев свою любимицу, а помощников – добрых лесных зверей отблагодарили подарками. Тут и сказочке конец….
В – ребята, покажите свое отношение к поступкам зайца, ежика и сороки. Дети поднимают цветочки и объясняют свой выбор, высказывают свое мнение
— Скажите. подарки Деда и Бабы для друзей Козы, это коррупция, подкуп. взятка? Как вы думаете? (ответы детей, с помощью воспитателя)
ИГРА «ХОРОШО, ПЛОХО» (физминутка)
Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и говорит разные ситуации. Дети ловят мяч и дают ответ с обьяснением.
-соблюдать права и обязанности
-быть всегда честным
-совершать добрые поступки, дела
-требовать или вымогать деньги. игрушки
-добросовестно выполнять свою работу
-честно зарабатывать деньги и др.
Вы тоже делаете много добрых дел. растете честными, справедливыми…
Давайте об этом расскажем всему свету…
АКЦИЯ «ЧИСТЫЕ ЛАДОШКИ»
Дети на листе чистой бумаги обводят свои ладошки. Вырезают их. С помощью взрослого пишут, какие честные и добрые поступки они совершали. Подвязывают эти ладошки к воздушному шарику и на прогулке отпускают шарик в небо….
Мы против жестокости к детям В нашей приемной появились два ярких, веселых сердца! И появились они не просто так, а по причине не очень приятных расставаний детей с.
Беседа «Как и что рассказать детям о космосе» Как и что рассказать детям о космосе? Начать знакомство лучше с Солнца. Это самая важная звезда в нашей солнечной системе, жизнь нашей.
Беседа с детьми «Расскажите детям о Великой Отечественной войне» «Расскажите детям о Великой Отечественной войне» Уважаемые родители! Расскажите детям о войне! Расскажите ребенку об истории возникновения.
Беседа во второй младшей группе «Спички детям не игрушки» Беседа во второй младшей группе на тему: «Спички детям не игрушки!Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию беседу с детьми второй младшей.
Детям о кошках Тем, кто с кошкой добр и мягок, Может кошка другом стать, Но обидчику, однако, Может кошка сдачи дать. У всех домашних кошек, таких разных.
Детям о народном празднике — дне Ивана Купала. Беседа. Народные праздники – эти дни мы не найдем в обычном календаре, но народ помнит о них. Ведь эти праздники возникли давно, когда люди ещё.
Детям о правах и не только В рамках «Недели юных спасателей» в гости к воспитанникам старшей и подготовительной к школе группы пришли инспектора ОПДН ОМВД России.
Композиторы детям Композиторы для детей. Детская музыка окружает юное поколение повсюду, начиная от первых игр, заканчивая повседневными поездками в транспорте.
Презентация «Детям о войне» ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕНННОЙ ВОЙНЕ Предлагаю вашему вниманию презентацию «Детям и войне» с кратким рассказом. 9 мая все жители нашей.
Сказка-беседа «Детям о Спиде» Автор-составитель педагог-организатор УДО Горловский ЦВР Леонова В. А. Сказка-беседа «Детям о СПИДе» Цель: Познакомить детей с понятиями.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Детям о коррупции»
Анна Айсагурова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Детям о коррупции»
Программное содержание:
-познакомить детей с понятием «Коррупция», уточнить знания о честности и порядочности;
— продолжать учить активно, участвовать в беседе, отвечать на вопросы по содержанию, аргументировать свои ответы;
— учить оценивать поступки литературных героев;
-воспитывать честность, правдивость.
Словарная работа: закон, коррупция, взятка, мошенничество, наказание; противозаконный, законопослушный, противоправный, бескорыстный, безвозмездный.
ХОД НОД:
1. Организационный момент.
2. Рассказывание сказки, беседа по содержанию. (Авторская сказка)
Жил был маленький зайчик. Он был добрым и отзывчивым, никого не обижал. У него был красивый, добротный домик на опушке леса. И вот однажды, когда пришла весна, в дверь его дома постучалась лиса. Она сказала, что ее домик разрушен после прошедшего урагана, и ей совсем негде жить. Зайчик, конечно же, пригласил лисичку погостить к себе, пока ее домик не отремонтируют. Так лисичка прогостила у зайчика пару дней, а когда заяц отправился в магазин, она сменила замки и закрыла все окна.
Зайчик, вернувшись домой, очень удивился, что не смог открыть дверь, и позвонил в дверной звонок. Лиса открыла дверь, и прогнала зайца, сказав, что теперь этот домик стал её, а он пусть убирается восвояси.
— Как вы думаете, хороший ли поступок совершила лиса? Почему вы так думаете?
— Правильно, это очень нехороший поступок, лиса обманным путем забрала домик зайца, и присвоила его себе. Она воспользовалась добротой зайчика и совершила противоправный поступок. Это называется мошенничеством! А все мы знаем, что обманывать других и брать чужое нельзя! Такой поступок противоречит закону. А закон, это правило, которое помогает всем жить в мире и согласии. Послушайте, что произошло дальше.
Зайчик горько заплакал, и побрел по лесной тропинке. Шел он, шел, и встретил волка. А волк, к слову сказать, работал в полиции, был местным участковым.
— А как мне не плакать, лисичка меня из моего же домика выгнала! Некому помочь мне несчастному!
— Непорядок, надо разобраться! Хочешь, я помогу тебе ее выгнать?
— Конечно, помогу, только вот машина у меня сломалась, да и зарплата не скоро…
В общем, с тебя 200 рублей!
— Как 200 рублей, мы же в сказке! В сказке все друг другу бескорыстно помогают!
— Ну, это раньше так было, а сейчас хочешь жить хорошо, умей вертеться! Мое дело предложить…
Опечалился зайчик пуще прежнего, и побрел дальше.
— Ну что скажете ребята, как вам ответ волка? Если вы считаете, что волк поступил правильно, поднимите весёлый смайлик, если нет, то грустный. Почему вы так думаете?
— Правильно, оказывать помощь нужно безвозмездно! Если человек пренебрегает своими должностными обязанностями и просит за свою помощь что-то, то это и называется коррупция, а деньги и вещи, которые просят или предлагают, кому то за помощь, называется взятка. Иными словами «Коррупция», это использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды.
— Ребята давайте узнаем, что произошло дальше.
— Как не плакать, я лису приютил, а она меня из дома выгнала!
— Непорядок, надо бы разобраться.
— Разберитесь Михаил Потатыч, помогите!
— Помогу, помогу, только ты за меня проголосую на выборах, и родственников попроси, и друзей…
-Ой, как же так, ведь выборы это дело добровольное!
— Ну как знаешь, тогда оставайся бездомным.
— Как думаете, правильно ли поступил медведь, почему? Поднимите соответствующий смайлик.
Еще сильнее заплакал зайчик от обиды, и побрел дальше помощь искать. Шел, шел и не заметил, как на колючку наступил, укололся. Больно зайке, идти не может. Тут мимо сова пролетала, увидела, что заяц плачет, подлетела к нему.
-Что случилось косой, что так сильно плачешь?
— А то и плачу, что лиса из дома выгнала, да еще и лапку уколол!
— Ай, ай, беда, какая! Ну-ка обопрись на мое плечо, пойдем потихонечку, тут за поворотом лесная поликлиника стоит, там-то тебе колючку и вытащат.
Пришли звери в поликлинику, зашли в кабинет к доктору, а там белка в белом халате сидит, каталог косметики рассматривает.
— Уважаемая, обратилась сова к белке, принимайте пациента, заяц лапку уколол, вытащить колючку надо!
— Некогда мне с вами возиться, мой рабочий день через пару минут закончится!
— Как так не когда! Помогите, пожалуйста!
— Ну не знаю, очень орешки я люблю. Вот принесете мне корзину орехов, тогда и помогу!
— Да где ж мы тебе орехи сейчас найдем? Да и помощь зайцу срочно нужна!
— Нечего не знаю, выйдете тогда из кабинета, мне домой пора!
— Ребята, в этой сцене мы тоже столкнулись с коррупцией. Какой смайлик вы выберете, почему? Вам понравилось поведение белки? А как вы отнеслись к поступку совы?
Вышли сова и заяц из кабинета, сели на лавочку. Заяц совсем поник, а сова и говорит:
— Эй, косой, что нос повесил! В сказке не без добрых зверей! Пойдем к филину, он птица добрая и отзывчивая, поможет тебе.
Сказано, сделано, отправились звери к филину, да по пути ежика встретили. Ёж усадил их в машину, да и довез до места назначения, а филин зайцу колючку вытащил, мазью помазал, лапку перевязал.
Стали звери думать, как зайцу домик вернуть, позвонили тетереву, рассказали о беде зайкиной. Тетерев вместе с отрядом своих самых лучших солдат, так лису напугал, что она быстренько из чужого домика выскочила, да и побежала без оглядки. Да только тетерев ее догнал, и беседу профилактическую провел, чтоб неповадно было других обманывать.
Заяц, оказавшись снова в своем домике, так обрадовался, что даже петь и танцевать начал. Он угостил всех чаем и вкусным вареньем, подарил своим спасителям подарки. Ведь он не только дом вернул, но и завел хороших друзей. А на том сказочке конец, а кто слушал внимательно, и все запомнил, молодец!
— Ребята, покажите свое отношение к поступкам филина, ежа и тетерева и совы. Объясните, почему вы выбрали эти смайлики? А как бы вы поступили на месте героев сказки? Скажите, благодарность зайца своим друзьям, это коррупция, подкуп или подарок от души? Как вы думаете? (ответы детей, с помощью воспитателя)
3. Физкультминутка.
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
4. Дидактическая игра «Хорошо или плохо».
Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и называет разные ситуации. Дети ловят мяч и дают ответ (с объяснением).
-быть всегда честным;
-совершать добрые поступки, дела;
-требовать или вымогать деньги, игрушки, продукты питания и т. д;
-добросовестно выполнять свою работу;
-честно зарабатывать деньги и др.
5. Рефлексия. Подведение итогов.
— Есть такая пословица «Честное здравствование – сердцу на радость». Это значит, что если человек все делает от души и бескорыстно, его сердце радуется, и его поступки приносят радость не только ему, но и окружающим.
— Я знаю, что вы делаете много добрых дел! Давайте об этом расскажем всему свету! Дети на ватмане оставляют отпечатки своих ладошек, с помощью воспитателя пишут, какие добрые поступки они совершали.
Конспект игровой образовательной деятельности с детьми средней группы «Детям о коррупции» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 Березка» поселка Мостовского муниципального образования Мостовский.
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе Цель: показать родителям чему научились дети на занятиях. Задачи: 1. Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Детям о войне» Тема: «Детям о Войне» Образовательные задачи: Обучающие: знакомить детей с основными событиями Великой Отечественной Войны; закреплять знания.
Конспект занятия по развитию речи для детей с общим недоразвитием речи в старшей группе «Дикие животные» Тема занятия: Дикие животные. Цель: систематизация и уточнение знаний детей о диких животных. Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в образовании.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Тип занятия: закрепление пройденного материала. Цель занятия: закрепить умения детей дифференцировать звуки [С] и [З] в словах, предложениях.
Конспект логопедического занятия по развитию речи в старшей группе Ход НОД Логопед: Двое маленьких ребят По дороге в детский сад Шли тихонько, не спешили И о чём-то говорили… Девочка: Влад, давай сыглаем.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну красивой речи» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну красивой речи» Воспитатель Соболева Наталья Павловна, МБДОУ д/с.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Звуковая культура речи: дифференциация звуков [з]-[ж]» Цель. Создание условий для слухового восприятия детей звуков з – ж. Задачи. 1. Учить различать на слух звуки З и Ж, определять позицию звука.
Конспект игровой образовательной деятельности с детьми средней группы «Детям о коррупции»
Елена Кияницкая
Конспект игровой образовательной деятельности с детьми средней группы «Детям о коррупции»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1 Березка» поселка Мостовского
муниципального образования Мостовский район
Конспект
образовательной игровой деятельности в средней группе
на тему «Детям о коррупции»
Швыгарь Ольга Александровна
Кияницкая Елена Александровна
пгт. Мостовской 2018 г.
Данное занятие из раздела «Познавательное развитие»,на данном занятии решаются следующие программные задачи:
Цель: создание условий для формирования у детей антикоррупционного мировоззрения
Образовательные. формировать первоначальные представления детей о том, что такое коррупция; актуализировать знания детей о честности, порядочности;
Развивающие. формировать умение правильно оценивать положительные и негативные поступки свои собственные и других людей;
Воспитательные. воспитывать инициативность, умение слушать друг друга, воспитывать такие моральные качества, как честность, правдивость.
Оборудование: проектор, презентация, мяч, телефон, ватман, белые листы бумаги, простые карандаши, ножницы, клей на каждого ребенка
Ход мероприятия:
(Дети занимаются самостоятельной деятельностью, воспитатель включает проектор с презентацией)
1 слайд: слышится громкий стук в дверь.
Воспитатель: кажется, к нам кто-то пришел в гости. Кто бы это мог быть, мне интересно узнать. А вам? Но прежде чем мы откроем дверь нам нужно убрать игрушки на свои места, а то к нам гости, а у нас такой беспорядок. (дети убирают игрушки которыми играли и вместе с воспитателем собираются на коврике, чтобы «встретить» гостя)
2 слайд: открывается дверь и появляется девочка
Девочка: Ребята, вы должны мне помочь, срочно!
Воспитатель: Подожди, пожалуйста, у нас так не принято, наши дети сначала здороваются, знакомятся. Как тебя зовут?
Девочка: Все называют меня Коррумпушей.
Воспитатель: Какое у тебя необычное имя, я такое никогда не слышала. А вы ребята? Скажи Коррумпуша, как ты здесь оказалась и почему ты одна, где твои родители?
Девочка: Папа на работе, мама пошла варить обед, а я быстро убежала к вам за помощью.
Воспитатель: Ребята, мне кажется, что Коррумпуша поступила не совсем правильно. Как вы думаете, что она сделала не так? (ребенок не должен уходить из дому один без родителей, это может быть опасно)
Девочка: Как вы не понимаете, у меня большая беда, мне никто не может помочь. Я слышала, что в группе «Фантазеры» в детском саду «Березка» очень умные, сообразительные, находчивые дети, и что они всем помогают. Вот я и подумала, что и мне вы сможете помочь. А вы меня ругаете.
Воспитатель: Что ты, Коррумпуша, мы не ругаем тебя, мы просто о тебе беспокоимся. Ты успокойся и расскажи какая беда у тебя приключилась.
3 слайд: Девочка показывает грязные руки.
Девочка: Посмотрите, что случилось с моими руками
Воспитатель: Ну это же не беда, просто помой руки и все твои неприятности пройдут.
Девочка: В том то и дело, что я уже мыла их, а они не отмываются.
Воспитатель: Тогда я ничего не понимаю. Скажи, а они у тебя всегда были такие грязные?
Воспитатель: Вспомни, что с тобой произошло и расскажи нам, может вместе мы и сможем тебе помочь
4 слайд: девочка с куклой
Девочка: Все началось с того времени, когда я пошла в детский сад. Чтобы мне не было очень страшно, мама разрешила взять с собой в садик мою любимую куклу. Она такая красивая и всем девочкам захотелось с ней поиграть. Ну я и подумала, что я не буду просто так всем давать играть своей куклой. Кто хочет поиграть с ней, должен мне что-нибудь за это дать.
Воспитатель: И что же тебе должны были давать дети?
Девочка:ну разное: конфеты, печенье, шоколадки и другое
Воспитатель: Ребята, как вы думаете правильно ли вела себя Коррумпуша? (Нет). Какая ее ошибка? (делиться игрушками надо просто так или играть вместе, а если тебе жалко свою игрушку, то лучше не приносить ее в детский сад)
Девочка: Я не поняла, что значит просто делиться? Это как?
Воспитатель: Ребята, помогите мне научить Коррумпушу делиться игрушками. Предлагаю разыграть небольшие сценки.
Практическое упражнение «Поделись своей игрушкой»
(В ходе игры подвести детей к пониманию того, что с игрушкой можно играть всем вместе, например, если это машинка, то можно всем вместе построить для нее гараж, дорогу, а потом покатать ее друг другу по очереди.)
Девочка: Спасибо, вам, ребята, теперь я вижу, что вместе играть и правда интереснее.
Воспитатель: Мы рады, что ты поняла свою ошибку. Но рассказывай, что было дальше.
5 слайд: девочке дарят подарки и среди них велосипед
Девочка: А потом подошел мой день рождения. Я очень хотела в подарок получить велосипед, и поэтому сказала всем ребятам, которых пригласила к себе на праздник, чтобы они дарили мне деньги, а я потом куплю себе велосипед.
Воспитатель: Коррумпуша, но ведь дети еще ходят в детский сад, откуда же у них могут быть деньги? Мне кажется, что требовать в подарок деньги не правильно. Дети могут подарить только то, что могут сделать сами. Правильно, ребята? Расскажите Коррумпуше, что могли бы подарить ей вы?
Дидактическая игра «Подарок на день рождения»
(дети перечисляют свои подарки, например, рисунок, поделку, красивый камешек, яблоки из своего сада, ракушка, найденная на берегу моря и т. д.)
Девочка: А я бы хотела получить такие разные и интересные подарки, мне кажется, что они даже лучше того, что я просила.
Воспитатель: Я очень рада, что и ребята, и ты, Коррумпуша, поняли, что, настоящий подарок – это тот, что идет от сердца и сделан своими руками. Кстати о руках, когда же они у тебя стали такими грязными.
Девочка: Слушайте дальше. Мне все-таки, подарили на день рождения велосипед. И я, когда училась на нем ездить, не удержалась и упала.
6 слайд: девочка упала с велосипеда
Девочка: Тогда я пошла в больницу, но очень боялась, что мне будет больно. Поэтому я с собой взяла все свои деньги и решила отдать их доктору, чтобы он уделял внимание только мне.
7 слайд: доктор лечит разбитую коленку
Девочка: Доктор, конечно вылечил мою коленку, но деньги брать отказался,посмотрел на меня неодобрительно и сказал: «Такая маленькая, а уже такая коррумпированная». Я правда, совсем не поняла, что он имел в виду, но когда я пришла из больницы домой, то увидела, что мои руки стали совсем черные. Я их и терла щетками, и мылила, и долго держала в воде, но они не отмылись. А меня с того дня все звать стали Коррумпушей. Вот такая вот история. И я не знаю, что мне теперь делать. Одна надежда на вашу помощь.
Воспитатель: Ребята, меня заинтересовало слово, которым назвал Коррумпушу доктор. Помните это слово? (коррумпированная). Вам это слово знакомо? (нет). Мне тоже не знакомо, как же нам узнать, что это слово означает? (можно поискать ответ в интернете). Вы совершенно правы, сейчас так и поступим. (Воспитатель делает вид, что ищет ответ в интернете). Представляете, ребята, слово коррумпированная происходит от слова коррупция.А это слово означает: использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, т. е. закону.
Девочка: Ой-ой-ой, я что-то совсем не поняла, что вы такое сказали.
Воспитатель: Скажи, Катенька, ты поняла какие ошибки допускала?
Девочка: Я была жадной, эгоистичной, всегда и из всего пыталась извлечь выгоду для себя, а это не правильно. Мне кажется, что быть добрым и честным намного лучше.
Воспитатель: А как кажется вам, ребята? А какие поступки правильные или нет, вы знаете. Вот сейчас это и проверим
Дидактическая игра с мячом «Хорошо – плохо»
Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и говорит разные ситуации.Дети ловят мяч и дают ответ с объяснением: соблюдать законы, соблюдать права и обязанности, нарушать законы, говорить правду, быть всегда честным, брать взятки, обманывать людей, подкупать избирателей, совершать добрые поступки, дела, требовать или вымогать деньги, игрушки, добросовестно выполнять свою работу, воровать, честно зарабатывать деньги и др.
8 слайд: девочка показывает чистые руки
Девочка: Ребята, посмотрите, мои руки стали вновь чистыми. Как такое произошло?
Воспитатель: Ты, Катенька, поняла, что поступала не правильно, осознала свои ошибки и искренне раскаялась. Ты излечилась от болезни под названием «коррупция» и поэтому твои руки вновь стали чистыми.
Девочка: Мне хочется, чтобы все люди узнали об этом и не заражались этой болезнью. Мы можем что-нибудь сделать?
Воспитатель: Предлагаю провести акцию
Акция «Чистые ладошки»
(дети обводят свои ладошки на белом листе бумаги,вырезают по контуру и приклеивают на ватман вокруг слов:Скажет дружно детвора: «Нет – коррупции». Ура! Данный плакат вывешивается в раздевалке)
Девочка: Спасибо вам, ребята, вы меня многому научили, я поняла все свои ошибки, и обещаю, что больше не буду их совершать.
Воспитатель: Мы рады, что смогли тебе помочь. А сейчас тебе пора возвращаться домой, а то мама будет беспокоится. И обещай, что одна ты больше никуда уходить не будешь. (Катя прощается и уходит). Ребята, мы сегодня с вами помогли одной девочке стать лучше. Скажите, а вы поняли в чем были ее ошибки? А вы совершали поступки за которые вам стыдно? Кого называют честными людьми и почему? Я надеюсь, что теперь вы всегда будете хорошенько думать, прежде чем что-то сделать.
«Формирование навыков личной гигиены средствами театрально-игровой деятельности». План работы с детьми средней группы на год Задачи: Изучить теоретические основы воспитания культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста. Учить детей под контролем.
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы «Путешествие в лес» Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы «Путешествие в лес» Задачи: Закреплять знания о многообразии.
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы «Дома на нашей улице» Программное содержание. Учить детей передавать в аппликации образ городской (сельской) улицы. Уточнять представления о величине предметов:.
Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы «Формирование взаимоотношений между детьми 4–5 лет» Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы на тему: «Формирование взаимоотношений между детьми 4-5 лет». «Буду делать.
Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы «Путешествие по математическому королевству» Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы Тема: «Путешествие по математическому королевству» Цель: Создание социальной.
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы «Бабочки на лугу» Конспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы «Бабочки на лугу» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»,.
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы «Наши игрушки» Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы. по теме:»Наши игрушки» Используемые педагогические технологии.
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы «Давайте жить дружно» Цель: Способствовать формированию дружеских взаимоотношений детей в группе, сплочению детского коллектива. Задачи: Создать эмоционально.