Как объяснить ребенку что такое сердце
Конспект занятия для детей старшей группы «Сердце и его назначение»
Елена Мезенцева
Конспект занятия для детей старшей группы «Сердце и его назначение»
Конспект занятия для детей старшей группы.
Тема: «Сердце и его назначение».
Цель: 1. Дать детям элементарные знания о сердце, как о важнейшем органе нашего организма, подвести детей к мысли, что сердце нужно развивать, укреплять физическими упражнениями.
2. Развивать любознательность.
3. Формировать способность анализировать результаты опытов.
4. Воспитывать желание заниматься физкультурой и вести здоровый
Оборудование: таблицы «Строение сердца», «Кровеносная система человека», раствор марганцевого калия, два шприца- большой и маленький;
прозрачные трубочки; 1,5 литровая банка с водой.
Методы и приёмы: наблюдение, рассказ, беседа, экспериментирование, самонаблюдение.
Ход занятия.
(под фонограмму песни из мультфильма «Малыш и Карлсон» в группу влетает Карлсон и поёт песню).
Воспитатель: Ребята, я вижу, что сегодня к нам в гости прилетел Карлсон.
К. – Здравствуйте ребята!
В. – Здравствуй, Карлсон! Поёте вы просто замечательно, а вот питаетесь сразу видно совершенно неправильно.
К. Почему это не правильно?Очень даже правильно:
— на завтрак у меня банка варенья;
— на обед: шоколад, печенье, конфеты и ещё что придётся.
— а на ужин пирожное, рулеты, тортик с газировкой
В. : А ты послушай лучше, что расскажут наши дети про правильное питание.
(дети рассказывают о полезной еде)
К. : Подумаешь правильное питание, а я не люблю ни фрукты, ни овощи.
В. : а здесь ты не прав, ты посмотри на себя в зеркало какой ты пухленький.
К. : Так ведь это замечательно, и я не пухленький, а в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. И между прочем чем толще- тем здоровее!
В. : Это совсем не так, не веришь? Давай проверим.
Я согнусь и разогнусь,
Попляшу и покручусь,
И здоровья наберусь!
(дети садятся, а Карлсон едва переводит дух).
В. : Вот видишь, как ты запыхался? Это потому, что лишний вес заставляет твоё сердце работать с перегрузкой. Сердце-это самый главный мотор нашего организма. Приложите руку к левой стороне груди, и вы услышите, как работает сердце. Тук-тук-тук.
К. : А для чего нужно человеку сердце?
В. : Чтобы ты мог бегать и прыгать, танцевать, работать, радоваться и огорчаться. Именно сердце даёт для этого силы, обеспечивая непрерывное питание всего организма. Сердце представляет собой небольшой мешочек (у каждого человека оно примерно величиной с кулак). Сердце разделено перегородками на 4 части (показ на таблице). Оно как насос перекачивает кровь день и ночь.
Кто знает для чего нам нужна кровь?
(ответы детей).
В. : Да, кровь переносит и кислород, и пищу всему организму, а уносит ненужные вещества. Кровь жидкая и у каждого человека её довольно много. Например, у вас её, примерно 1,5 литра (показ 1,5 банки, у ваших мам примерно- 3 таких банки, а у пап- 4. Сердце выталкивает кровь толчками или порциями. А теперь мы с вами послушаем эти толчки. Это называется пульс. Сначала найдём пульс на шее (показ воспитателя, дети ищут пульс на шее, а затем на запястье).
Ребята сердце бывает сильным и слабым. Как вы думаете, у кого сильное сердце?
Ответы детей (у тренированных людей).
В. : Сейчас я предлагаю вам смоделировать работу здорового «сильного, тренированного и «слабого нетренированного сердца». Для этого мы проведём с вами такой опыт: возьмём прозрачные трубочки, два шприца (большой и маленький, раствор марганцовки. Проводится опыт. Детей подводят к выводу чтобы сердце было здоровым его надо тренировать.
Детям предлагают выполнить комплекс общеразвивающих упражнений в парах.
1. «Тележка мороженщика».
2. «Испугавшиеся лошади».
В. : Молодцы! А теперь послушайте, как стучит сердце у вашего товарища?
(Ответы детей).
— Да, совершенно верно, если человек занимается физкультурой, то его сердце работает быстрее. Оно становиться всё более сильным. Но сердцу надо тоже давать отдыхать- спать ночью по 7-8 часов, а дети ещё должны отдыхать и днём. Во время сна сердце отдыхает- бьётся медленнее.
К. : Наверное, сердце очень устаёт, оно ведь работает без всяких перерывов на обед.
В. : Да, Сердцесамый важный орган Занимайся физкультурой:
Есть у каждого из нас, Бегай, прыгай и скачи.
Как насос качает воду, Тренируй мускулатуру-
Каждый день и каждый час. Не нужны будут врачи.
Находится оно внутри,
Как в домике упрятано.
Его ты с детства береги,
Заботливо, старательно.
В. : А теперь я вам предлагаю немножко отдохнуть.
(дети произвольно ложатся на ковёр, закрывают глаза и под музыку расслабляются).
/Проводится релаксационная пауза/
В. : Хорошо нам отдыхать,
Но уже пора вставать.
Всем открыть глаза и встать.
— Ну что Карлсон мы убедили тебя в том, что ты питаешься не правильно?
К. : Да, я теперь всё понял, не буду больше есть сладости,буду питаться правильно: больше есть овощей и фруктов и запишусь на оздоровительную гимнастику УШУ.
В. : Ну, а теперь наше занятие окончено, и я приглашаю всех на прогулку, будем дышать кислородом.
Карлсон одевается и поёт песню «Если хочешь быть здоров- закаляйся».
Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Деревья в снегу» Конспект занятия по лепке для детей старшей группы (5–6 лет) «Деревья в снегу» Цель: Учить детей лепить деревья из нескольких частей. Задачи.
Конспект интегрированного занятия «Профессия — парикмахер» для детей старшей группы Конспект интегрированного занятия «Профессия – парикмахер» для детей старшей группы Цель: Уточнять и расширять знания дошкольников.
Конспект ОД по нетрадиционной аппликации для детей старшей группы «Сердце для мамы» Конспект ОД по нетрадиционной аппликации для детей старшей группы. Тема: «Сердце для мамы». Цель: Развитие творческих способностей детей.
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Виды обуви и её назначение» для 4 группы детей с ОВЗ Тема: Виды обуви и её назначение. Цель: Формирование знаний об обуви и её назначении. Знакомство с правилами и средствами ухода за различными.
Конспект занятия «Природа и человек» для детей старшей группы Цели: углублять и систематизировать представления о взаимоотношениях человека с окружающей средой; формировать ответственность за совершение.
Конспект занятия в бассейне «Морское путешествие» для детей старшей группы Конспект занятия в бассейне для детей старшей группы «Морское путешествие» ЦЕЛЬ: закаливание и укрепление детского организма; создание основы.
Конспект познавательного занятия «День Земли» для детей старшей группы 21 марта День Земли,приурочили празднование ко дню весеннего равноденствия. Всемирный праздник День Земли не может пройти без внимания.
Конспект ОД «Как работает сердце человека» в подготовительной группе
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема «Как работает сердце человека»
Составила: воспитатель МБДОУ «Детский сад №8» г. Агрыз РТ Болотова М. Ю.
Цель: познакомить детей с работой человеческого сердца
Обучающая. Формировать у детей представление о системе кровообращения (сердце, кровеносные сосуды, расположение в теле человека, кровь, ее значение)
Развивающая. Развивать познавательный интерес к строению своего тела,
Воспитательная. Воспитывать у детей навыки здорового образа жизни
Предварительная работа: чтение сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города»
Словарная работа: фонендоскоп, кардиолог
Материал и оборудование: ноутбук, презентация, фонендоскоп 1 шт, волшебный ковер, экран,ауидиозаписи, красные фломастеры, листы бумаги в клетку, картинки с изображением банана, помидор, орех, рыбы и яблок, три магнитных доски, три пазла сердца картинки с изображением банана, помидор, орех, рыбы и яблок.
Ход ОД :
Дети стоят произвольно на коврике.
В: Ребята, сегодня утром я получила письмо. Вам интересно узнать, что в нем написано? (показываю письмо)
(Воспитатель читает письмо)
В: Здравствуйте ребята, меня зовут Элли, у меня есть друг Железный дровосек. Мы с ним отправились в Изумрудный город к волшебнику Гудвину, чтобы он подарил доброе сердце Железному дровосеку. Но волшебник просит нас выполнить задания, которые мы выполнить не можем. Прошу вас, ребята помогите нам. Ребята, поможем Железному дровосеку и Элле, выполнить сложные задания?
В: Тогда скажите, на каком волшебном транспортном средстве можно отправиться в Изумрудный город?
Дети: На печи, ступе,ковре самолете, метле
Воспитатель: Ребята, нас много и я предлагаю вам полететь на ковре самолете, нам всем хватит место. Садитесь поудобнее, скажем волшебные слова
мание объявляется посадка (дети садятся на коврик) звучит волшебная музыка
Вот мы с вами и оказались в Изумрудном городе. Нас встречают Элли и Железный дровосек.
Слайд 1. Картинка Элли и Железного дровосека, звучит аудиозапись.
Железный дровосек: Здравствуйте ребята, я очень мечтаю получить большое доброе сердце, только я совсем не знаю, что такое сердце. А у вас есть сердце?
Д: Да, у нас есть сердце
В: Конечно, сердце есть у каждого человека, это очень важный орган. Мы сейчас про него тебе расскажем.
В: Дети, присаживайтесь. Как вы думаете, сердце выглядит так же, как его рисуют на открытках?
Слайд 2. Нарисованное сердечко
Слайд 3. Человеческий орган – сердце.
В: Ребята, посмотрите, как выглядит наше сердце. У человека сердце размером с кулак. Посмотрите на свой кулак. Какого размера ваши сердца? А у меня вот такого. Сердце находится в левой части груди. Положите правую руку на левую сторону груди и прислушайтесь, как стучит ваше сердце. Слышите?
Аудиозапись «биение сердца»
В: Сердце работает, не останавливаясь в течение всей жизни, перекачивая кровь по тонким эластичным трубочкам, которые называются кровеносными сосудами.
Слайд 4, нарисован мальчик с выделенными на рисунке кровеносными сосудами.
В: Обратите внимание, наше тело – пронизано густой сетью кровеносных сосудов, по которым течет кровь. Некоторые из них широкие и плотные, другие узкие и тонкие. Во многих местах они подходят близко к поверхности кожи, их даже можно рассмотреть. Посмотрите на свою руку, вы видите синие линии – это и есть кровеносные сосуды.
В: Давайте, вместе повторим –кровеносные сосуды.
Д: Кровеносные сосуды.
В: Даша,скажи, как называются сосуды, по которым течет кровь?
Даша : Кровеносные сосуды
В: А если, приложить свои пальчики на запястье, вы почувствуете небольшое биение. Это биение вашего сердечка или как его по-другому называют – пульс. Пульс – это толчок крови, который выталкивается при сокращении сердца. На теле человека есть места, где можно почувствовать пульс – на висках, на шее. Но самое удобное и привычное прощупывание пульса – это запястье
В: Ребята давайте мы с вами прощупаем пульс. Для этого положите указательный, средний, безымянный пальцы на запястье. Все нашли пульс! Обратите внимание, ребята, как бьется ваше сердце?
Д: Ровно и спокойно.
Слайд5 Изображение Элли, с аудиозаписью задания
Элли: Ребята, попробуйте определить, изменится ли ваш пульс, после небольшой разминки?
В: Ребята, для проведения разминки, давайте станем в большой круг и повторяем за мной.
Раз хлопок, два хлопок!
Раз прыжок, два прыжок!
Ножку выше поднимай!
Вместе все! Не отставай!
Раз хлопок, два хлопок!
Раз прыжок, два прыжок
Бегать, прыгать мы умеем!
После станем все сильнее!
В: Ребята, а давайте теперь, после того, как мы подвигались, еще раз пощупаем свой пульс. Изменился ли ваш пульс после разминки?
Д: Сердце стало биться сильнее и чаще.
В: Правильно, когда мы занимаемся физкультурой и спортом, у нас сердце работает быстрее. От этого оно становится сильнее. Как вы думаете, что будет с сердцем если мало двигаться, вести сидячий образ жизни?
Д: Сердце слабеет
В: Правильно вы думаете, оно слабеет, хуже работает и человек может заболеть. Поэтому надо сердце тренировать, регулярно заниматься физкультурой и спортом. Но к сожалению, есть люди у которых больное сердце.
В: Ребята, а вы знаете, как называется врач, который лечит сердце?
В: Врач, который лечит заболевания сердца, называется кардиолог. Ребята, повторите – кардиолог
В: Амиля, скажи, как называется врач, который лечит заболевания сердца?
В: Подойдите, пожалуйста, к столику, как вы думаете, что это за инструмент? И для чего он нужен?
Дети: Слушать сердце
В: Это фонендоскоп, Ребята скажите фонендоскоп
В: Им врачи слушают биение сердца и определяют здоровое ли оно. А еще правильную работу сердца показывает кардиограмма. Кардиограмма – это графическая запись электрических импульсов сердца
Показываю кардиограмму сердца детям
Слайд6 Изображение Железного Человека с аудиозаписью задания
Ж. Д. Ребята, Волшебник Гудвин просит нарисовать кардиограмму сердца, Для выполнения этого задания, прошу вас присесть за столы
Дети садятся по двое за столы (графический диктант по клеточкам).
В: От края бумаги отсчитайте пять клеточек вниз и поставьте точку. От точки по диагонали вверх проведите линию длиной 4 клетки, теперь вниз по диагонали отсчитайте две клетки и проведите линию, проведите линию по диагонали вверх 6 клеточек, а затем 7 клеточек вниз. Наша кардиограмма готова.
В: Ребята, для здорового сердца необходимо полезное питание и витамины. Продукты полезные для сердца это бананы, рыба, яблоки орехи и помидоры. (Показываю картинки с изображением бананы, яблоки, орехи, помидоры)
Слайд7 Изображение Железного Человека с аудиозаписью задания
Ж. Д. Ребята составьте пазл-сердце, из продуктов, которые полезны для наших сердец.
В: ребята, давайте поделимся на три команды по пять человек в команде. Один участник подходит к магнитной доске и берет 1 кусочек пазла, с изображением, того продукта, который полезен для сердца, затем подходит другой участник команды. Побеждает та команда, которая правильно и быстро соберет сердце
В: Как ловко вы справились с заданием. Молодцы.
В: Ребята как вы думаете, что надо делать, чтобы сердце было всегда здоровым?
Дети: ответы разные (не болеть, заниматься спортом)
Слайд 7. На экране появляется веселый Железный дровосек. Включается аудиозапись
Ж.Д: Дорогие ребята, спасибо Вам большое. Вы помогли мне, и волшебник Гудвин подарил мне доброе сердце. Я так счастлив. До новых встреч.
В: Нам пора возвращаться в детский сад, полетим обратно на ковре самолете.
Дети садятся на ковер
В: Вот мы с вами вернулись в детский сад. Амелия, кому мы сегодня помогли?
Амелия: Железному дровосеку
В: Самир, человеческий орган получил Дровосек?
Самир: Сердце.
В: Каким прибором мы можем услышать, как наше сердце бьется?
В: А кто мне скажет, для чего нужно сердце?
Д: оно качает кровь по нашему организму, что бы жить
В: А кто запомнил. Как называется врач, который лечит сердце?
В: Правильно ребята. Итак, прогулка, правильное питание, работа на свежем воздухе, занятие физкультурой, катание на коньках лыжах, плавание, утренняя гимнастика, ходьба и бег укрепляют сердце и сосуды. Но при этом не перегружайте его, берегите свое сердце!
В: Вы все были очень умные и справились с заданиями. Вот перед вами сердечки большие и маленькие Кому было легко справиться с заданиями возьмите большое сердце А тем, кому было сложно или не интересно, возьмите маленькие сердечки.
Конспект беседы «Кто кем работает?» с детьми подготовительной группы Беседа на тему «Кто, кем работает?» с детьми подготовительной группы Каждый из ребят мечтает кем-то стать, получить в будущем профессию.
Беседа по экологии «Бумага — удивительное изобретение человека» в подготовительной группе Современному человеку трудно представить жизнь без бумаги. Бумаге около 20000 лет. Мир книг, открыток, писем плакатов, блокнотов, тарелок.
Конспект НОД по познавательному развитию «Все должны об этом знать: чувств у человека — пять!» в подготовительной группе Цель: Познакомить детей со строением собственного тела. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить с пятью чувствами, которые помогают нам.
Конспект НОД по ЗОЖ «Внутренние органы человека» в подготовительной к школе группе Конспект НОД по ЗОЖ в подготовительной к школе группе. Тема: «Внутренние органы человека» Цель: Ознакомление детей дошкольного возраста.
Конспект НОД с использованием ИКТ в старшей группе «Москва — сердце России» Цель: формирование у детей представлений о Москве как о главном городе нашей страны. Задачи: 1. уточнить и систематизировать знания детей.
Конспект проведения интегрированного занятия во второй младшей группе «Доброе сердце» Цель:учить детей анализировать свои поступки и поступки людей; формировать представление детей о любви; развивать у детей стремление проявлять.
Конспект урока мужества «Горячее сердце» в старшей группе Задачи: помочь детям понять смысл выражения «горячее сердце». Рассказать о мужестве на примере смелых и отважных поступков их сверстников.
Конспект занятия по рисованию человека в средней группе «Космонавт» Форма работы: подгрупповая Участвовало 15 человек (подгруппы 7 и 8 человек). Цель: Научить детей рисовать человека. Задачи: Учить детей.
Конспект занятия по валеологии «Как работает наше сердце» Цель : Познакомить детей с работой и назначением сердца Материал к занятию : презентация «Как работает наше сердце», интерактивная доска.
Конспект занятия по ознакомлению дошкольников с организмом человека «Сердце и сосуды»
Тема: Сердце и сосуды.
Познавательное занятие
1. Дать детям первые представления о крови и кровеносной системе. Познакомить с понятиями «кровь», «сердце», «сосуды».
2. Способствовать формированию в сознании детей представлении о целостности человеческого организма через постижение зависимости между здоровым образом жизни и здоровым сердцем.
3. Развивать и поддерживать любознательность, активность и инициативность в поисковой (познавательной) деятельности.
Ход занятия:
— Ребята, мы уже не раз говорили о том, как устроен человек, как работают его органы. А сегодня мы поговорим о крови.
Блок1-внешний вид крови.
— У вас у всех есть кровь? (Ответы). Вы её видели? (Ответы). Как она выглядит? (Ответы).
— Кровь, которая вытекает из ранки, немного другого цвета, чем та, которая находится внутри организма. Чтобы узнать её цвет, повернитесь лицом к окну (электрической лампе, сложите ладошки весте и накройте ими глаза. Прикрывайте плотнее, чтобы свет не пробивался между пальцами. Глаза не закрывайте. Посидите спокойно, пусть глаза привыкнут к темноте. Через ладошки просвечивается кровь. Какого она цвета? (Ответы). Отличается она от той крови, которую вы видели? (Детские ладони прозрачны, на розовом фоне хорошо видны темные контуры костей. У взрослых видно то же, только ладони менее прозрачны.)
— А знаете ли вы? Для чего нужна кровь? (Предположения детей). Да, кровь переносит и кислород, и пишувсему организму, а уносит ненужные вещества.
Блок 3- сколько крови имеет человек.
— А знаете ли вы почему кровь из нас не выливается? (Предположения детей). Кровь не просто налита в организм, как вода в бутылку, а течет по особым трубочкам, которые называются сосудами. Они имеют разную толщину. Толстые сосуды мы легко можем увидеть, а тонкие не увидишь.
— Как доказать, что есть и тонкие, невидимые сосуды? положитеруку на стол ладонью вниз. Посмотрите на кожу и ногти. Какого они цвета? (Розового).
— А теперь возьмите спичку и надавите на ноготь. Снимите спичку. Опять надавите. Как меняется цвет ногтя? (Ответ; ноготь то бледнеет, то снова розовеет). Можете объяснить, почему так происходит?
— Почему ноготь розовый? (В нём есть кровь). А почему при надавливании спичкой он становится белым? (Потому что сосуды пережаты, и кровь сюда не поступает.)
Блок 5 – кровь движется потому, что её толкает сердце.
— Знаете, где оно находится? (Педагог вызывает мальчика, предлагает снять футболку и обводит пальцем контуры сердца. Оно лежит немного левее центра грудины.)
— Сердце выталкивает кровь порциями. Вот так (Педагог набирает воду в спринцовку, соединенную с прозрачной трубочкой от медицинской системы, и, слегка нажимая, показывает, как кровь выталкивает из сердца, как течёт подкрашенная жидкость по трубочке. Вода выливается в подставленный тазик).
— Молодцы, а теперь поменяйтесь ролями.
— Сердце стучит ровно и спокойно всю жизнь. Вы ещё не родились, а сердце уже работало. Оно никогда не устает, никогда не останавливается. Отдыхает оно в перерывах между ударами.
— А сейчас мы узнаем, что будет с сердцем, когда мы бегаем (физминутка).
— Послушайте сердце ушком друг друга (педагог молчит, не мешает слушать). Как оно стучит? (Ответы детей. У детей не всегда наблюдается увеличение силы и частоты при физической нагрузке, поэтому изменений можно и не получить).
— Если человек занимается физкультурой, его сердце работает быстрее. Оно становится всё более сильным. Покажите кулаком, какработает сердце после физкультуры? (Дети сжимают кулачок быстрее и чаще.)
— А знаете ли вы, что у врачей есть специальные приборы, чтобы слушать сердце. Через него удары слышны лучше. Я вам принесла такие приборы, а кто знает, как называется этот прибор. Их надо вставить в уши, а расширенную часть приложить к груди. Кладите её на разные места и определите, где сердце слышно лучше всего. Только нельзя передвигать прибор прямо по коже. Надо его аккуратно ставить и аккуратно снимать (педагог корректирует действия детей, говорит очень тихо, чтобы не мешать прослушиванию тонов сердца).
Конспект НОД по ОБЖ «Самый важный орган человека — сердце» Цели, задачи: дать представление детей о системе кровообращения (сердце, кровеносные сосуды, их функции и расположение в теле человека;.
«Вода и ее роль в жизни человека». Конспект занятия по экологии для старших дошкольников с использованием проблемного обучения Конспект занятия по экологии для старшего дошкольного возраста с использованием проблемного обучения «Вода и ее роль в жизни человека».
Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению детей с организмом человека «Познакомимся со своей кожей» Цель: изучить внешний вид и строение кожи. Образовательные задачи: знакомить детей с внешним строением кожи; уточнять представления о значении.
Знакомство с нервной системой человека. Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром. Валеология Занятие в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром. Валеология Тема: «Знакомство с нервной системой человека.» Подготовила: воспитатель.
Занятие по ознакомлению с организмом человека «Вот я какой!» (старший дошкольный возраст) Цель: • Познакомить детей с внешним строением, возможностями тела человека. Задача: • Воспитывать чувство гордости, что ты человек. •.
Конспект знятия по валеологии «Сердце» в подготовительной группе из цикла «Строение человека» Занятие по валеологии в подготовительной группе из цикла «Строение человека» «Сердце» Выполнила воспитатель группы №9 Бердник Е. Г..
Знакомство дошкольников с организмом человека. Конспект занятия в подготовительной группе Цель: Обобщить знания детей о частях тела и внутренних органах. Программные задачи. * Закрепить знания детей о частях тела и внутренних.
Знакомство дошкольников с организмом человека в играх и играх тренингах в старшей группе Знакомство дошкольников с организмом человека в играх и играх тренингах в старшей группе. Программные задачи. 1. Дать детям представления.
Знакомство с организмом человека в играх и тренингах для детей с ТНР (ОНР). Занятие логопеда и инструктора по физкультуре Знакомство дошкольников с организмом человека в играх и тренингах для детей ТНТ (ОНР).(интегрированное занятие логопеда и инструктора по.
Презентация «Знакомство с организмом человека дошкольников с ОНР в играх и тренингах» Программные задачи: 1. Дать детям представления о строении своего тела, расширить представления о своём организме. 2. Равивать правильное.