Как объяснить ребенку что такое совесть простыми словами
Занятие по нравственному воспитанию «Совесть»
Мария Якупова
Занятие по нравственному воспитанию «Совесть»
Тема: «Совесть»
Цель: Раскрыть на конкретных примерах значение понятия «совесть»; способствовать воспитанию этого качества у детей.
1 Психологическая пауза.
2 Чтение и анализ рассказа «Пропала совесть»
3 Эвристическая беседа «Совесть, бессовестный».
4 Выводы, обобщение.
Ход занятия:
— Ребята, закройте глаза и мысленно вспомните, был ли у вас момент, когда вам было стыдно, вы раскаивались в своем поступке. Поднимите руки у кого такое произошло. Ребята,в такие моменты говорят: Нас мучила совесть
По В. Н. Далю совесть-это внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в которм отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступка, чувство, побуждающее к истине и добру.
-Кто из вас понял это понятие?
2. Проблемная ситуация. Рассказ «Осколки в сердце»
Классный руководитель: Это был вопрос-тест. Он показал, что у некоторых из вас совесть еще спит глубоким сном. Но когда-нибудь она все-таки проснется, как у героя этого маленького рассказа.
Послушайте, о чем в нем говорится. (Читает рассказ)
«Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше.
Прошло 30 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.
— Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 30 лет, – ответил слепой.
3. Интерактивная беседа.
– Можно ли сказать, в какое время происходили события этого рассказа?
– Почему герой рассказа бросил осколки в кружку слепого?
– Как вы думаете, когда у него появились муки совести?
– Как вы думаете, хороших ли детей воспитает герой рассказа?
– Как вы думаете, почему герой рассказа всю жизнь помнил о каком-то нищем слепом старике?
– Какими словами выразил слепой эти мучительные угрызения совести? (Эти осколки ты носил в своем сердце 30 лет)
– Как бы вы озаглавили этот рассказ? («Осколки в сердце», «Угрызения совести», «Совесть» и т. п.)
3 Чтение рассказа М. Е. Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть»
— Что произошло когда пропала совесть?
-Почему у ребенка, когда он вырастет будет большая совесть?
— Почему же у дитя сердце чистое как совесть?
— Как вы понимаете строчки:
-И исчезнут тогда все неправды, коварства и насилия, потому что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться всем сама.
— Так что же такое совесть?
4 А теперь вместе с вами попробуем составить образ совестливого человека.
Сейчас я вам расскажу одну историю.Слушайте внимательно:
В одном городе жила одна небольшая семья: папа. Мама, их сын Петя и бабушка. Папа
И мам допоздна работали, а бабушка ухаживала за Петей. И вот однажды Петина бабушка заболела.
— Петенька, купи мне, пожалуйста молоко!- попросила бабушка,- только недолго ходи. У меня очень болит горло!
Петя быстренько собрался, взял деньги и убежал. Проходит час, другой. А Пети все нет. Наконец-то раздался звонок в дверь. Наконец пришел Петя.
— Петя где же ты так долго был?- переживая спросила бабушка.
— Гулял с мальчишками из соседнего двора!- весело ответил Петя.
-Нет, у меня не было времени. Мы так заигрались во дворе, что я совсем забыл о твоей просьбе.
И бабушка заплакав сказала:
— Какой же ты бессовестный Петя, а я так на тебя надеялась.
— Почему бабушка назвала Петю бессовестным?
— А вас так когда-нибудь называли так7
— Как бы вы поступили на месте Пети?
— Давайте поможем Пете исправиться и досочиняем рассказ.
— О каком же нравственном качестве мы говорили?
— Как вы поняли, что такое СОВЕСТЬ?
Совесть – это драгоценное слово.
Вот как объясняется значение этого слова в словарях Ожегова и Даля (читает свои записи):
Совесть – внутреннее сознание добра и зла, «тайник души», в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступка.
С этим словом употребляют очень сильные выражения:люди говорят: «грызет совесть», «мучает совесть», «совесть спать не дает», «муки совести», «угрызения совести», «совесть заговорила». Очень хорошо, когда что-то делаешь со «спокойной совестью», с «чистой совестью». Людей, которые поступают по совести, называют совестливыми, добросовестными.
. А вот как объясняется значение слова «стыд» (читает): это чувство сильного смущения, самоосуждения от сознания предосудительности поступка, вины.
Стыд – это очень сильное чувство.Люди говорят: «можно сгореть со стыда», «можно провалиться сквозь землю со стыда», «покраснеть от стыда», «не знаю, куда деться от стыда».
«В ком стыд, в том и совесть», – говорит русская пословица. В ней хорошо показана связь этих двух понятий.
В словарях мы нашли много пословиц о совести и стыде. Мы записали эти пословицы на доске.
Читают пословицы,записанные на доске:
1. Как ни мудри, а совести не перемудришь.
2. Совесть без зубов загрызет.
3. От человека утаишь, от совести не утаишь
4. Жизнь дана на добрые дела.
5. Лучше жить бедняком, чем разбогатеть со грехом.
6. Неправдой свет пройдешь, да назад не воротишься.
5. Игра «Чего нужно стыдиться?»
Классный руководитель. А теперь поговорим о противоположных понятиях. Бесстыдство, наглость, нахальство. Это опасные пороки души. Бесстыжему человеку сначала безразлично, что о нем думают люди, а потом ему становится безразличной собственная судьба.
Чего же, по-вашему, нужно стыдиться в жизни и почему? Поиграем в игру. Я – против всех. Я буду читать слова. А вы хором отвечаете «стыдно» или «не стыдно». (Вариант: А вы,поднимаете руки, если считает, что этого нужно стыдиться)
• поношенная, но аккуратная одежда;
• не престижная работа родителей;
• твое «простое» происхождение;
• невежество, необразованность, безграмотность;
• грубое, бездушное отношение к людям;
6. Ситуации выбора. «Голос совести».
Классный руководитель.Жизнь часто ставит человека перед выбором: сделать по совести или против совести. И этот выбор каждый должен сделать не ради похвалы или «показухи», а ради правды, ради долга перед самим собой. По этому решению люди и будут судить о человеке.
Давайте рассмотрим три ситуации. Трудно ли вам будет поступить по совести?
Вы покупаете в магазине молоко, и продавец по ошибке дает вам со сдачей лишние пять тысяч рублей. Как вы поступите?
Дети высказываются по поводу ситуации
Классный руководитель. Еще одна ситуация. Вы весь диктант списали у соседки по парте. Но «соседке» учитель поставил «3», а вам «5», потому что не заметил трех грубых ошибок, которые увидел в ее тетради. Ваши действия?
Дети высказываются по поводу ситуации.
Классный руководитель. Ситуация третья. На весенние каникулы класс вместе с классным руководителем планирует поездку в лес. Идет бурная подготовка к веселому путешествию.Но внезапно в классе происходит ЧП: кто-то сорвал кран с огнетушителя и залил пеной весь пол. Классный руководитель просит виновника признаться. Но никто не признается. Тогда классный руководитель наказывает весь класс и поездка отменяется.
А вы знаете, что кран с огнетушителя сорвал ваш друг. Как можно тут поступить по совести?
Дети высказываются по поводу ситуации
7. Упражнения совести.
А) «Минута раскаяния»
Классный руководитель. Вся жизнь человека состоит из подобных ситуаций. На каждом шагу мы делаем выбор между добром и злом. Чтобы не ошибиться, нужно постоянно слышать голос своей совести. Этот голос подскажет нам, хороши или плохи наши поступки.
А чтобы совесть не молчала, нужно ее тренировать, как тренируют мышцы и ум – нужно заставлять ее постоянно работать, выполнять упражнения.
Давайте сейчас (у кого хватит смелости) проделаем такое упражнение. Минуту подумаем, вспомним, свои плохие поступки на этой неделе, в чем мы глубоко раскаиваемся. Назовем это упражнение «Минута раскаяния».
Включается музыка. В течение одной минуты дети обдумывают выступления.
Классный руководитель. Поднимите руки, кто хочет очистить свою совесть, раскаяться в плохом поступке.
Дети поднимают руки, рассказывают о своих плохих поступках.
Классный руководитель. Чувство раскаяния – это великое чувство. Оно очищает и исцеляет человека. Даже врачи признают, что самые страшные болезни, перед которыми бессильна медицина, лечит раскаяние. «Повинную голову меч не сечет», – гласит русская пословица.
Классный руководитель. Второе полезное упражнение совести – просить прощения. Все знают такой праздник, как Масленица.
Последний день Масленицы называется «Прощенное воскресенье». В этот день принято просить у всех прощения.Люди при встрече целуются и говорят друг другу: «Прости меня, пожалуйста».В ответ нужно говорить: «Бог тебя простит».
Может быть, есть смельчаки, которые захотят попросить прощения у тех, кого они обидели?
Дети по желанию поднимают руки, просят прощения у одноклассников, у учителя.
Классный руководитель. Советую вам провести такое упражнение дома.
8. Интерактивная беседа. «Что делать с нахалами?»
Классный руководитель. Ну, а если у человека нет совести? Хорошо ему жить на свете?
Примерные ответы детей:
– Хорошо жить, можно спать спокойно.
– Нахальным все завидуют, нахалы больше добиваются в жизни.
– Конечно, хорошо, нахальство – второе счастье.
– Ему будет хорошо до поры до времени, пока с ним самим не поступят бессовестно. И тогда он сразу – вспомнит о своих проступках и в нем проснется совесть.
– Он, может, чего-то и добьется, но люди его уважать не будут.
Классный руководитель. Как же пробудить совесть в бессовестном человеке?
Примерные ответы детей:
– Нужно ему прямо говорить обо всем, критиковать.
– Нужно объявить бойкот.
– Не подавать руки, не здороваться.
Классный руководитель. Я с вами согласна. Если человек поступает бессовестно, бесчестно, окружающие должны пристыдить его. Лучше горькая правда, чем красивая ложь. Может быть, это и пробудит в человеке совесть, станет человеку стыдно.
9. Подведение итогов (рефлексия).
Классный руководитель. Наш разговор подошел к концу. Как вы считаете, разбудит ли этот разговор вашу совесть? Заставит ли задуматься о своих поступках?
Примерные ответы детей:
– Мне кажется, моя совесть не спит. Но разговор был полезным.
– Может быть, кому-то станет стыдно, но одними разговорами совесть не пробудить.
– Многие заглушают голос своей совести. Сейчас они хотя бы узнают об этом.
Запомните дети. Именно на совестливых людях держится мир и порядок в доме. В нашей стране. Я думаю, каждый для себя сделал выводы.
Конспект занятия по духовно-нравственному развитию «Совесть — добрый помощник» для подготовительной группы Конспект занятий по духовно-нравственному развитию «Совесть-добрый помощник». (для подготовительной группы) Воспитатель МБДОУ детский.
Занятие по духовно-нравственному воспитанию «Воспитание милосердия. Инклюзивное образование» Цветок милосердияАвтор: Смирнова Любовь Владимировна Конспект занятия по духовно- нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию Выступление на педсовете на тему «Из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию детей» Воспитатель: Боголепова Е. Н.
План по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение Городского округа Балашиха «Детский сад № 52 «Малинка» 143900 Московская.
План по нравственному воспитанию Занятия, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное.
Проект по нравственному воспитанию «Моя семья» Краткосрочный проект «Моя семья» средняя группа «Малинка» МАДОУ «Детский сад № 79» Ноябрь 2015г. Воспитатели: Краморова К. Е. Актуальность.
Занятие для старших дошкольников по духовно-нравственному воспитанию «Солнце — источник света и тепла» Программное содержание Образовательные задачи: совершенствовать вокально- хоровые навыки детей на знакомом музыкальном материале в процессе.
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Что такое совесть»
Лариса Покидова
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Что такое совесть»
Цель: формирование у воспитанников понятия «совесть» как одной из морально-этической ценности нашего общества.
— познакомить детей с понятием «совесть»;
— формировать личностно-ценностное отношение к окружающим людям;
— помочь воспитанникам понять, что значить жить в ладу со своей совестью;
— формировать способность и готовность к использованию полученных знаний и умений в повседневной жизни;
— воспитывать в детях умение обоснованно делать выбор в пользу добра.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материалы: сердечко из картона, цветные квадраты по количеству детей, атрибуты к сюжетно-дидактической игре «Поможем Машеньке».
Предварительная работа: сюжетно-ролевая игра «Магазин полезных качеств»,чтение-обсуждение рассказов: В. Драгунский «Тайное становится явным», Л. Толстой «Косточка».
I. Сообщение темы и цели занятия.
— Сегодня мы с Вами отправимся в увлекательное путешествие в страну Совести. В этой стране познакомимся с честностью, справедливостью, и поможем ее жителям научиться жить, не обижая друг друга.
— Как вы понимаете пословицу: «Жизнь дана на добрые дела».
— Совесть помогает человеку быть неравнодушным к чужим проблемам.
— Работать по совести – значит стараться все сделать как можно лучше.
— Совесть не позволяет человеку поступать неправильно даже тогда, когда его никто не видит.
— Совесть позволяет нам поступать справедливо в любых ситуациях.
Вопрос к детям: «Как вы понимаете, что такое совесть?»
II. Чтение сказки А. Лопатиной, М. Скребцовой «Голос сердца».
Беседа по вопросам:
1. Как ты думаешь, почему Митя сначала хотел поймать ласточку, а потом стал охранять ее гнездо?
2. Можно ли по глазам, голосу, жестам человека узнать, какое у него сердце?
3.Почему люди иногда говорят: «Этот человек бессердечный?
4. Какую роль в жизни человека играет сердце?
5. Как ты думаешь, «о чем стучит твое сердце»?
III. Проблемная ситуация «Как поступить?».
Мальчики во дворе играли в мяч. Миша неудачно бросил мяч и разбил стекло.Мама спросила: «Кто разбил стекло?». Все промолчали.Мама сказала: «Если виновный не признается, все будут лишены прогулки в зоопарк».
1. Скажешь, что это сделал Миша?
3. Спокойно попросишь Мишу признаться?
— Что значит поступить справедливо?
— Что значит поступить честно?
IV. Физкультминутка «Друзья».
Мы шагаем дружно в ногу, я твой друг и ты мой друг.
(Ходьба на месте, руками указывать на себя и на друга).
Только дайте мне дорогу, обойдём мы всё вокруг.
(Руки вперёд, ладони вверх, ходьба на месте, руки вниз).
Дружим с лесом, полем, лугом.
(Остановиться, обозревают верх и низ).
Крепко дружим мы друг с другом.
(Взяться за руки, сомкнутые руки поднять вверх).
V. Чтение стихотворения А. Лопатиной, М. Скребцовой.
— Мама, что такое совесть?
Жизнь их нам с тобой дала.
Кто по совести живёт –
Никого не подведёт.
Совесть – клад души твоей,
Яркий лучик света в ней.
Это путеводный свет.
Он спасёт тебя от бед.
Он в тебе всегда горит,
Он твой самый прочный щит.
Вопросы к стихотворению:
1. Как ты думаешь, где в человеке живет совесть?
2. Что значит «поступать по совести»?
VI. Сюжетно-дидактическая игра «Поможем Машеньке».
Машенька подружилась с тремя медведями и решила сделать им приятный сюрприз на Мишуткин день рождения. Вместе с любимым котом Мурзиком Машенька направилась в дом трех медведей.Она украсила дом к празднику: вымыла везде полы, постелила мягкие коврики, а на стол решила поставить вазочку с цветами. Машенька нечаянно уронила вазу, когда наливала воду. Ваза разбилась, а это была любимая ваза мамы – медведицы. И Машенька решила сказать, что вазу разбил кот Мурзик.
Дети объясняют, как бы они поступили на месте Машеньки, и обосновывают свой выбор.
VII. Игра «Сердечко совести»
Дети стоят в кругу, у каждого по одному цветному квадратику. Педагог дает одному из детей вырезанное «сердечко совести», разделенное на клеточки по количеству детей. Получивший сердечко, рассказывает о своем честном поступке, а затем наклеивает цветной квадратик в клеточку. После этого сердечко передается дальше по кругу. В результате игры в группе «рождается сердечко совести».
Продолжи фразу: «Поступать по совести – это значит…» (При ответах помочь детям раскрыть понятие «совесть»).
1. Алпатова К. А., Барсукова С. А. Когнитивный подход к проблеме формирования нравственности и совести // Философия, вера,духовность: истоки, позиции и тенденции развития: Монография / Под общ. ред. О. И. Кирикова. Кн. 26. Воронеж, 2011.
2. Барсукова С. А. Понимание совести в отечественной психологии // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». Т. 1. 2009. № 4. С. 15–21
3. Барсукова С. А. Проблема исследования нравственных представлений (на примере исследования представлений о совести). М., 2013.
Интегративное занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Наш родной край — наша Родина» Интегративное занятие по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы Тема: «Наш родной край – наша Родина» Цель:.
Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе «Знакомство с линейкой» Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) по теме «Знакомство с линейкой». Цель: Формировать умение измерять длину предметов с помощью.
Конспект ОД по познавательному развитию «Что такое погода?» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие золотой монетки» для детей подготовительной к школе группы Цель: Повышение финансовой грамотности детей Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о возникновении денег, развивать воображение.
Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. «Все профессии нужны, все профессии важны» Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: Развивать внимание,.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Что такое хорошо, а что такое плохо!» Цель: • систематизировать знания детей о правилах хорошего и вежливого поведения, • дать представление о специфических сторонах общения.
Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группе Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру и накопление знаний о многообразии животного мира Краснодарского края. Задачи:.
Конспект НОД детей с ОНР III уровня в подготовительной к школе группе «Что такое доброта?» Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности детей с ОНР III.
7 способов объяснить детям, что такое совесть
«Рамону мучила совесть, а мучающая совесть – самое худшее чувство в мире»
Н е так давно моя жена обнаружила эту проницательную строчку в занятной детской книге «Смелая Рамона», когда читала ее нашим дочкам.
Иногда детские книги вскользь упоминают о совести, но обычно они не объясняют, что это такое и как это работает. Оно и понятно, ведь это сложная тема. Пару лет назад мой друг Дж. Д. Кроули и я попытались это решить, но нашей целевой аудиторией была взрослые, а не дети.
Тогда моя дочь Кара, которой на тот момент было 8 лет, спросила меня о том, напишу ли я книгу о совести для детей. Как я мог сказать нет?
Так, я сделал попытку написать свою первую детскую книгу (которая выйдет в этом месяце) «Тот голосок в твоей голове: учиться совести». Прежде чем говорить о том, как родители могут научить детей совести, я хочу заранее уточнить, что я не эксперт по воспитанию детей. Уровень моей уверенности в способности к воспитанию неуклонно снижался вместе с тем, как мои дети взрослели; я все более отчаянно нуждаюсь в Божьей помощи совершить то, что не под силу мне – изменить сердца моих детей. Я сам мешаю этому. Я согрешаю против Бога и своих детей, когда я нетерпелив, раздражителен и недобр, поэтому я постоянно прошу Бога и их простить меня. Я не хочу показаться человеком, который всё это понял в совершенстве, и что вы тоже на это способны, если просто последуете моему совету.
Учитывая все вышесказанное, вот семь способов, с помощью которых родители могу объяснить своим детям, что такое совесть.
1. Разговаривайте со своими детьми о совести
Часто самый лучший способ обучения детей чему-либо – обсудить это в неформальной обстановке, когда вопрос возникает сам собой. Если вы читаете какую-то книгу, либо же вместе что-то смотрите, вы можете остановиться и обсудить, как персонаж следует или не следует совести – и почему это важно.
Моя детская книга о совести, по сути, является рядом бесед мамы и ее маленькой дочери. Не стоит полагать, что все ваши беседы будут также звучать как те, что в книге, но это определенный образец того, как могут протекать эти беседы.
2. Слушайте, как ваши дети говорят о своей совести
«От избытка сердца говорят уста» (Мат. 12:34)
Внимательно слушайте то, что говорят ваши дети, поскольку их слова являются окном в их сердце. Слушайте, что они считают правильным и неправильным.
Когда они считают других виновными в грехе? Когда они чувствуют, что сами виновны в грехе? Почему? Что они думают о том, что должны предпринять по этому поводу? Нужна ли им помощь в корректировке совести в определенной области?
3. Поощряйте своих детей, когда они слушают голос своей совести
Иногда дети убеждены в том, что что-то неправильно, хотя это по своей природе и не греховно, и они могут исповедовать такой «грех» вам. Например, ваш ребенок может думать, что грешно гулять в чужом доме в уличной обуви, если в вашей семье есть правило на этот счет. Вашему ребенку может быть трудно находиться в гостях, где не принято разуваться. Может быть так, что ваш ребенок решил не разуваться в чужом доме, но он ужасно смущен этим, и он может впоследствии исповедоваться вам в слезах. Как вам реагировать на это?
Как минимум, похвалите вашего ребенка за то, что он слушает свою совесть и делится своими чувствами с вами. Поощряйте их. Хвалите их. Не браните их. Идти против своей совести, когда вы считаете, что она верно предупреждает вас, — это всегда грех в Божьих глазах. Как говорит Марк Девер: «Совесть не может сделать из неправильного правильное, но может сделать правильное неправильным». Продолжайте помогать своим детям в калибровке совести, когда они будут делиться с вами своими мыслями в следующий раз.
4. Призывайте своих детей не игнорировать совесть
Воспитывая и дисциплинируя своих детей, взывайте к их совести.
(Не всякий ребенок опишет свою совесть как реальный голос в своей голове. У кого-то есть просто острое чувство того, что что-то правильно или неправильно. Такое себе непоколебимое впечатление или убеждение).
Скажите своим детям, что совесть – это бесценный дар от Бога, который они не должны игнорировать. Это похоже на сигнализацию, которая хранит их от великой беды. Если вы прикоснетесь пальцем к поверхности горячей плиты, ваша нервная система рефлекторно побудит вас убрать палец, чтобы избежать большей боли и травмы. Схожим образом совесть, которая заставляет вас чувствовать вину, должна привести вас к тому, чтобы отвернуться от греха к Иисусу. Бог дал вам это ощущение вины ради вашего же блага. Не игнорируйте и не подавляйте его.
5. Согрешая против своих детей, показывайте детям пример послушания своей совести, прося прощения
Родители тоже грешны. Мы постоянно грешим против наших детей – порой напрямую (например, будучи греховно гневными или нетерпеливыми к ним), а порой косвенно (например, согрешая против кого-то у них на виду).
Каждый раз, когда мы согрешаем, у нас есть возможность практиковать покаяние. Вы можете сказать своим детям: «Папа был греховно нетерпелив к тебе. Бог обличил меня, и моя совесть не дает мне покоя. Мне жаль, что я так поступил. Я попросил Бога простить меня, а теперь я прошу тебя. Пожалуйста, прости меня, за то, что я был так нетерпелив к тебе. ».
6. Объясните своим детям, почему совесть бывает разной
Не бывает двух людей с одинаковой совестью. По этой причине существуют такие места Писания как Римлянам 14 и 1 Коринфянам 8. Мы склонны предполагать, что наша собственная совесть – это стандарт, который идеально соответствует Божьей воле, но у нас у всех есть «белые пятна», в которых нам нужно перенастроить нашу совесть таким образом, чтобы она работала более точно. Это было весьма непросто объяснить в книге для взрослых. Как бы вы объяснили это детям?
В моей детской книге я пробую это сделать, сравнивая правила одной семьи с правилами другой. Одна семья может требовать от детей мыть руки перед едой или заправлять кровать утром, а другая — нет. Поступки сами по себе не являются праведными или греховными. Что касается семейных правил, то ребенок обязан подчиняться Посланию к Ефесянам 6:1: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость».
7. Продолжайте напоминать своим детям о том, что только Иисус может очистить их совесть
Разговор о совести может стать поводом радоваться о Евангелии, поскольку кровь Христа очищает нашу совесть (Евр. 9:14). Иисус жил, умер и воскрес ради грешников, и когда мы отворачиваемся от своих грехов и доверяем Ему, мы можем приблизиться к Нему: «да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести и омыв тело водою чистою» (Евр. 10:22).
Мой любимый способ радоваться этой истине – это петь строфу из гимна «Перед Престолом на Небесах». Вот как это выглядит в моей книге (мама болтает со своей младшей дочерью):
«Помню, я не могла вести себя хорошо самостоятельно. Моя совесть чиста только благодаря Иисусу. Когда Иисус умер за меня на кресте, Он обменял Свою благость на мой грех. Поэтому, когда Бог смотрит на меня, Он видит благость Иисуса вместо моего греха».
Затем мама запела гимн «Перед Престолом на Небесах». Но вместо того, чтобы сказать: «И если дьяволом я буду искушен», она его изменила на «совесть», чтобы научить меня совести (а не потому, что дьявол и совесть это одно и то же – дьявол борется с Богом, но совесть это дар от Бога, который может дать вам чувство вины, когда вы согрешаете):
«И если СОВЕСТЬЮ я буду искушён,
И если чувствую вину,
Я взгляд вздымаю, я спасён
И воздаю Ему хвалу.
Иисус невинный пострадал,
Чтоб душу мне освободить.
Бог справедливый оправдал,
Чтоб взор с Христа мне не сводить»
Что может очистить мою совесть? Ничто, кроме крови Иисуса.
Пусть Бог поможет вам указывать на Иисуса, когда вы объясняете своим детям, что такое совесть.
Автор — Энди Населли / thegospelcoalition.org
Перевод — Ирина Пашина для ieshua.org
Последнее: 13.11. Спасибо!