Как объяснить ребенку что такое живая и неживая природа
Конспект интегрированной ООД «Что такое природа? Живая и неживая природа»
Нина Кротова
Конспект интегрированной ООД «Что такое природа? Живая и неживая природа»
Цель: Научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объекты живой природы – от объектов неживой природы.
Материал: объекты природы и «неприроды», картинки с изображением объектов природы и «неприроды».
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение Л. Дайнеко:
Вот на земле огромный дом под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты и все твои друзья.
Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли зовется этот дом.
Вы знакомы со словом «природа»? Что оно означает? (Ответы детей, примеры)
Почему вы относите тот или иной объект к природе? А что нельзя назвать природой? (То, что сделано руками человека.)
Воспитатель: Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на «природу». Например, вертолет похож на стрекозу, подводная лодка – на кита… Подумайте, что еще, произведенное человеком похоже на объект природы? (Дети продолжают этот ряд)
Воспитатель: Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой и мир живой природы. На столе лежат картинки, помогите мне их разделить. На один стол положите картинки с изображением живой природы, а на другой – неживой.
Дети раскладывают картинки и объясняют: живая природа – это то, что движется, растет, развивается, размножается и умирает.
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Природа – «Неприрода». Я буду кидать вам по очереди мяч и называть предмет. Если он будет относится к природе, то вы ловите мяч, если нет – то бросаете на пол.
Игра «Природа – «неприрода»
Воспитатель: А дерево к чему относится, к природе или «неприроде»? Ответы детей. Я приглашаю вас за столы, чтобы сделать красивое осеннее кудрявое дерево.
Дети проходят за столы. Аппликация «Кудрявое дерево»
Конспект занятия «Живая и неживая природа» Цель: совершенствование знаний детей о живой и неживой природе Задачи: Образовательные: • Познакомить с понятием «Круговорот воды в природе».
Интегрированное занятие по теме «Живая и неживая природа» для детей 5–6 лет Интегрированное занятие в старшей группе. Тема «Живая и неживая природа» Цель: Совершенствование знаний детей о живой и неживой природе.
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Живая и неживая природа» Конспект НОД по экологии в старшей группе на тему: «Живая и неживая природа». Цель: обобщить знание детей о живой и неживой природе. Задачи:.
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Живая и неживая природа» Конспект НОД по экологии в старшей группе на тему: «Живая и неживая природа». Цель: обобщить знание детей о живой и неживой природе. Задачи:.
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Живая и неживая природа» Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Живая и неживая природа» (Образовательные области: социализация, познание,.
Конспект занятия по экологии в средней группе «Живая и неживая природа» Цель: Обобщить знания детей о живой и неживой природе, способствовать развитию познавательных интересов. Задачи: 1. Развивающие • Развивать.
Конспект занятия «Живая и неживая природа» Цель: Познакомить с понятием «природа», «живая природа», «неживая природа». Задачи: 1. Учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя.
Конспект занятия «Живая и неживая природа» (подготовительная к школе группа) КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА» (подготовительная к школе группа) Цель : Дать детям представление о живой и неживой природе ;.
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Живая и неживая природа» Занятие 1. Живая и неживая природа. Образовательная область: социализация, познание, коммуникация, художественная литература. Цель и задачи.
Конспект занятия «Живая и неживая природа» (подготовительная к школе группа)
Вероника Тихомирова
Конспект занятия «Живая и неживая природа» (подготовительная к школе группа)
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА» (подготовительная к школе группа)
Цель : Дать детям представление о живой и неживой природе ;
Задачи: способствовать расширению и обобщению представления о связи живой и неживой природы; воспитывать желание сохранять и оберегать природу.
Материал: картинки с изображением живой и неживой природы ; предметные картинки ; карточки зеленые и черные.
Ход ЗАНЯТИЯ
Появляется Незнайка,приносит конверт с картинками раскрывает его :
Незнайка – ребята, я принес картинки и хочу их вам показать (развешивает).
-Что нарисовано на картинках?
-Вам понравились мои картинки?
То, что такое ручей,человек,деревья и камни я не знаю.
Подскажите мне дети!
2.1 Беседа о живой и неживой природе.
— Ребята, а знаете ли вы, что природа делится на два огромных мира?
-Сегодня мы узнаем о том, что существует Мир живой и Мир неживой природы.
Как вы думаете, что относится к живой природе?
-Птицы, животные, насекомые, лес, растения.
Давайте обратимся к нашей Мудрой Сове. Пусть нас рассудит кто из нас прав.
Открыть и прочитать:
Живая природа- это что растет, дышит, питается, приносит потомство и умирает.
Например,животные: растут, дышат, питаются, приносят потомство и умирают.
Дети приводят свои примеры живой природы, выстраивая цепочку жизни на Земле.
Как вы думаете, что такое неживая природа?
Чем она может отличатся от живой природы?
Дети: Неживая природа не дает потомства, не дышит, не растет, не питается.
Вы совершенно правы. Молодцы! Приведите примеры. неживой природы.
Дети: камень,песок, вода.
1. Живые существа дышат, питаются, растут, приносят потомство.
2. Неживая природа не дает потомства, не дышит и не растет.
Раз- два обернись и в дождик превратись- хлопки;
Аиста (стоять на одной ноге)
Лягушку (сидя прыгать)
Раз- два обернись и в детей превратись.
Дети садятся на места.
2.3 Знакомство с живой и неживой природой.
Воспитатель – Дети, что мы называем природой?
Посмотрите на картинки, они подскажут
Явления природы – дождь, снег, град, лед, радуга-это
Неживая природа.
Воспитатель – Молодец Незнайка!
2.4 Игра «Живое – не живое»
Воспитатель – Дети поиграем в игру «Живое- неживое». Каждому я
Загадываю загадки,если отгадка является живой природой –подымите зеленую карточку, если неживой – подымите черную.
-Правила игры вам понятны?
(ответы детей, Незнайка играет вместе с детьми)
1. Возле леса на опушки,украшая темный бор,
вырос пестрый как петрушка ядовитый…
2. Косолапы ноги, зиму спит в берлоге,
Догадайся и ответь, кто же это …
3. Над рекой краса-дуга
4. катится на встречу шар
Из осенних листьев.
5. Я и туча и туман,
И льдом я стать смогу,
Это правда? Да! Кто же я?
6. Очень легкий, как былинка,
Сам зеленый, как травинка,
На лугах, в лесах,у речки
Незнайка- Мне очень нравится игра в которую мы играли! Теперь
– что такое природа!
2.5 Послушайте «Сказку о том, как Солнце, Вода и Почва между собой поспорили»
Поспорили как-то Вода,Солнце и Почва между собой: кто из них главнее, кто большую пользу приносит для всего живого на земле.
— Как же так, сказала Вода, все считают себя главным, кто же тогда самый – самый главный?
Задумались Солнце, Вода и Почва, да так и не выяснили – кто.
К какой природе они относятся?
А как вы думаете, кто из них главнее? Почему?
3 часть.Рефлекия: Ребята, может мир существовать без солнца, воды и воздуха? А почему?
Дети: Все живое погибнет.
Как мы должны относиться к природе?
Дети: Природу мы должны любить, охранять и приумножать
-Да, действительно, мы должны беречь и охранять нашу живую и неживую природу.
Природа- это наш общий дом.
Что нового вы узнали?
— А вы сможете ответить на мой вопрос : Что мы
Называем природой?
— Что такое живая природа?
— Что такое неживая природа?
— Молодцы! Позанимались, поиграли,пообщались с
Незнайкой. А теперь попрощайтесь с ним,ему пора домой.
До свиданья Незнайка,мы всегда рады видеть тебя. (дети прощаются с Незнайкой).
Конспект занятия «Живая и неживая природа» Цель: совершенствование знаний детей о живой и неживой природе Задачи: Образовательные: • Познакомить с понятием «Круговорот воды в природе».
Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Живая и неживая природа» для детей старшей группы Программные задачи: Научить детей отличать живые объекты от неживых. Развивать речь детей. Развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать.
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Живая и неживая природа» Конспект НОД по экологии в старшей группе на тему: «Живая и неживая природа». Цель: обобщить знание детей о живой и неживой природе. Задачи:.
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Живая и неживая природа» Конспект НОД по экологии в старшей группе на тему: «Живая и неживая природа». Цель: обобщить знание детей о живой и неживой природе. Задачи:.
Конспект занятия по экологии в средней группе «Живая и неживая природа» Конспект занятия по экологии в средней группе «ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА» Цель: Обобщить знания детей о живой и неживой природе, способствовать.
Конспект занятия «Живая и неживая природа» Цель: Познакомить с понятием «природа», «живая природа», «неживая природа». Задачи: 1. Учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя.
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Живая и неживая природа» Занятие 1. Живая и неживая природа. Образовательная область: социализация, познание, коммуникация, художественная литература. Цель и задачи.
Организованная деятельность по познавательному развитию в старшей группе по теме «Живая — неживая природа» Цель: обобщить и систематизировать знания детей о живой и неживой природе, развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
Беседа «Что такое природа? Живая и неживая природа»
Мария Тумашева
Беседа «Что такое природа? Живая и неживая природа»
Цель: Научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объекты живой природы – от объектов неживой природы. Сформировать у ребёнка представление о неразрывной связи человека с природой (человек – часть природы). Познакомить с основными природными компонентами и их связями.
Игра «Живая и неживая природа».Цель: продолжать учить детей различать объекты живой и неживой природы.
Гром и молния. С помощью опыта помочь детям понять интересное природное явление – гром и молнию.Развивающая среда: объекты природы и «неприроды»(кусочек гранита, кирпича, букет цветов) и рисунки с изображением объектов природы и «неприроды». Два воздушных шарика для опыта.
1. Стихотворение Л.Дайнеко:
Вот на земле огромный дом.
-Вы знакомы со словом «природа»? Что оно означает (свободные ответы)
-Почему вы относите тот или иной объект к природе? А что нельзя назвать
риродой (то, что сделал человек)
-Природа – это то, что существует без помощи человека, а «неприрода» _ это всё то, что сделано руками человека.
-Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на «природу».
Вертолёт похож на стрекозу.
Подводная лодка – на кита (дети продолжают этот ряд)
Задание №1. – разложить картинки на мир живой и неживой природы. Дети ещёраз объясняют: живая природа это то, что движется, растёт, развивается, умирает и размножается.
-В гости к нам пришёл старичок-лесовичок. Он перепутал все картинки и никак не может понять, какие относятся к природе живой, какие к неживой. Дети берут по одной картинке и рассказывают, что на ней изображено. Если природа, то поясняют, какая (живая или неживая). Если неприрода, то почему они так думают
потому что сделано руками человека)
Игра «Живая и неживая природа»
-Я называю объекты живой природы – дети двигаются, неживой – стоят на месте.
-А что собой представляет человек по отношению к природе? Какой природе? (Человек – сам часть природы и одновременно существо мыслящее)
-Докажите, что человек – часть живой природы. Как он связан с живой и неживой природой (Человек движется, растёт, развивается, умирает, размножается – значит, он часть живой природы. А без природы он обречён на гибель: если не будет воздуха, воды, растений и животных, которые дают ему пищу, одежду; множество различных материалов, лекарств и тот же воздух).
Как вы думаете, почему человека называют царём природы? Правильно ли это? (свободные ответы)
-Человек – существо мыслящее, разумное. Он многому научился у природы.
«На Земле он всех умней,
Потому и всех сильней».
Но человеку надо бережно относиться к природе.
«Что значишь ты без трав и птиц,
И без любви к пчеле жужжащей,
Без журавлей над хвойной чащей,
Без миловидных лисьих лиц?
Когда поймёшь ты, наконец,
Врубаясь в мертвые породы,
О человек, венец природы,
Что без природы твой конец? (С. Кирсанов)
Д\И с мячом «Живое-неживое» Мяч бросается каждому по очереди. Если назван объект живой природы, ребёнок ловит мяч, если неживой – бросает.
Д\И «Угадай, что в мешочке». Раздать детям мешочки, в которых собраны шишки, камешки, сухие ветки, пластмассовые трубочки, кусочки кирпича…Предложить каждому ребёнку на ощупь определить, что относится к природе, а что к «неприроде».
-Дети, наблюдали ли вы интересное явление – гром и молнию (грозу,
-Почему бывают грозы (в одном месте воздух сильно нагревается, в другом – остыл.) –В какое время года чаще всего бывают грозы (чаще летом)-Бывают ли грозы в пустыне (нет, сухой воздух)— Где грозы бывают почти каждый день (в тропиках, где очень жарко, влажно) –Что такое молнии (электрические разряды) –Что такое гром? (на месте вспышки молнии образуется пустота и тотчас она заполняется воздухом и мы слышим гром).
Примерное перспективное планирование НЕДЕЛЯ: «День знаний» Месяц НОД ТЕМА. ЦЕЛИ СЕНТЯБРЬ Познание (ФЭМП) Счет и сравнение Закреплять умение сравнивать два предмета по двум.
Экологическое воспитание дошкольников. Занятие-беседа «Что такое природа? Живая неживая природа» Цель: Научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объектов неживой природы. Сформировать у ребенка представление.
Конспект занятия «Живая и неживая природа»
Татьяна Манаева
Конспект занятия «Живая и неживая природа»
Цель: совершенствование знаний детей о живой и неживой природе
• Познакомить с понятием «Круговорот воды в природе»
• Упражнять в назывании и классификации объектов живой и неживой природы
• Упражнять в различении понятий «природа» и «не природа»
• Способствовать развитию познавательных интересов
• Развивать любознательность, память, умение делать выводы
• Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней
• Учить способам самостоятельного познания
• Воспитывать коммуникативные навыки
Воспитатель вносит искусственные цветы.
— Дети, я хотела бы посадить эти цветы у нас в группе.
— Как вы думаете, будут ли они расти, если я их посажу в землю? Почему?
— Нет, они не живые, не дадут корней, не будут расти.
— Да. Цветы сделаны человеком. Все предметы, сделанные руками человека, не относятся к природе.
— Знаете ли вы, что такое природа? (ответы детей).
— Природа — это окружающий нас мир, точнее, та его часть, которая не создана руками человека. Это — солнце, вода, воздух, небо, животные, насекомые, растения и человек, как часть природы.
— Ребята, сегодня, я предлагаю вам поиграть в юных экологов. А кто это – юный эколог?
— Это ребенок, который любит природу, всегда и везде заботится о ней.
— Правильно. А как вы думаете – как можно стать юным экологом?
— Нужно совершать добрые дела по отношению друг к другу и к природе.
— Юные экологи должны много знать о природе. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Три слова». Я называю понятия, а вы должны назвать три названия, которые относятся к этому понятию.
1. Комнатные цветы (фиалка, герань, фикус)
2. Садовые цветы (ромашка, роза, петунья)
3. Зимующие птицы (воробей, голубь, сова)
4. Перелетные птицы (журавли, ласточка, кукушка)
5. Водоплавающие птицы (гусь, утка, лебедь)
6. Домашние животные (корова, лошадь, собака)
7. Дикие животные (волк, лиса, заяц)
8. Животные Крайнего Север (белый медведь, тюлень, морской котик)
9. Животные тропиков (лев, рысь, горилла)
10. Морские обитатели (рыбы, кит, дельфин)
11. Насекомые (комар, муха, бабочка)
— Молодцы, вы все назвали правильно. Ребята, всю природуможно разделить на два огромных мира: мир живой и неживой природы. Как вы думаете, все, что мы сейчас назвали, относится к какому миру природы? Почему?
— К миру живой природы. Все живые организмы не могут жить без воздуха, воды, без солнца, без питания.
— Правильно. Живая природа – это все, что растет, дышит, питается, развивается, размножается. А теперь, я предлагаю выяснить, что относится к неживой природе. Подойдите к столу. На столе лежат карточки с признаками живой и неживой природы. Вы должны из предложенных карточек выбрать те, которые соответствуют понятию «неживая» природа. (Дети выполняют задание, затем проверяют правильность выбора)
— Ребята, посмотрите на остальные карточки. Что они обозначают?
— Это живая природа.
— Правильно. Обратите внимание на карточки (игрушки, мячики, кукла). Эти предметы можно назвать природой? Почему? (ответы детей)
— Нет. Это сделано руками человека. Их не надо кормить, они не дышат, не размножаются и не растут.
— Правильно. Например, машина —она сделана руками человека: а вот лошадь, верблюд, на которых ездит человек,- это уже природа. Человек их только приручил, сделал домашними, они и без него существовали в природе.
— Значит, какой мы сделаем вывод – что такое природа и что такое «не природа»?
— Природа — это то, что существует без помощи человека, а «не природа» — это все то, что сделано руками человека.
— Скажите, а живая природа может существовать без неживой природы? Почему?
— Всему живому для роста и развития нужна вода, воздух, солнечное тепло.
— Молодцы, ребята. Мы с вами выяснили, что относится к природе и «не природе».
— А сейчас пройдете на стулья. Мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний». Я называю группу слов, а вы должны определить лишнее слово и обосновать свой выбор.
Игра «Четвертый лишний»
• Гриб, морковка, облако, мяч
• Грач, луна, цветок, коза
• Муха, медведь, ветер, береза
• Кукла, снег, облако, камень
• Машина, ведро, дом, вода
— Молодцы, мои юные экологи. Еще экологи должны знать такое явление, как — круговорот воды в природе. Я сегодня вас с этим явлением познакомлю. Послушайте.
Много-много капелек играют и резвятся в воде. Солнце светит ярко, припекает. И капельки-подружки по одной начинают отделяться и подниматься в воздух. То есть происходит испарение. Высоко от земли воздух становится всё холоднее. И капельки снова собираются вместе. Так получаются облака. Ветер гонит их к земле. Облака становятся тёмными и тяжёлыми. Из них идёт дождь. А дождь это маленькие капельки воды. Под землёй маленькие капельки собираются в подземные ручьи. Ручьи стекаются в водоёмы. Запас воды на Земле постоянно пополняется. С земли на небо, с неба на землю. Этот процесс называется круговоротом воды в природе, от слова «круг», то есть вода движется по кругу. (Проговаривание хором)
— Молодцы. Мы с вами сегодня много узнали о природе. Скажите, мне, пожалуйста, как вы думаете, чем занимаются экологи? (ответы детей)
— Сейчас я предлагаю вам объединиться в пары и выбрать по две карточки связанные между собой одним правилом охраны природы. Вы должны рассмотреть картинки и сформулировать правило по охране данного объекта.
3. Охрана насекомых
— Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями и узнали много нового. Я думаю, вы будете отличными экологами, будете всегда заботиться и охранять природу, и научите своих друзей и близких этому.
— Что нового вы сегодня узнали? Какими знаниями вы можете поделить со своими друзьями и близкими? (ответы детей)
Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Живая и неживая природа» для детей старшей группы Программные задачи: Научить детей отличать живые объекты от неживых. Развивать речь детей. Развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать.
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Живая и неживая природа» Конспект НОД по экологии в старшей группе на тему: «Живая и неживая природа». Цель: обобщить знание детей о живой и неживой природе. Задачи:.
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Живая и неживая природа» Конспект НОД по экологии в старшей группе на тему: «Живая и неживая природа». Цель: обобщить знание детей о живой и неживой природе. Задачи:.
Конспект занятия по экологии в средней группе «Живая и неживая природа» Конспект занятия по экологии в средней группе «ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА» Цель: Обобщить знания детей о живой и неживой природе, способствовать.
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Живая и неживая природа» Занятие 1. Живая и неживая природа. Образовательная область: социализация, познание, коммуникация, художественная литература. Цель и задачи.
Организованная деятельность по познавательному развитию в старшей группе по теме «Живая — неживая природа» Цель: обобщить и систематизировать знания детей о живой и неживой природе, развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
Приложение к проекту «Неживая природа» Приложение № 1. «Узнаем, какая вода?» Цель: Выявить свойства воды: прозрачная, без запаха, льется, в ней растворяются некоторые вещества,.
Проект «Неизведанное рядом: неживая природа» Интеграция образовательных форм в проекте «Неизведанное рядом: неживая природа» 1 Средняя группа Воспитатель Тарара С. В. Тема проект:.