Лыжник петров достиг финиша более раньше чем другие
Презентация к уроку русского языка для 9 класса по теме «Лексика. Повторение»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок русского языка в 9 классе на тему «Лексика» Зорина Ирина Юрьевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г. Поронайска Сахалинской области
Лексика Цель: 1. Развивать грамматические, орфографические и речевые компетентности учащихся. 2Повторить лексику. 3. Воспитывать интерес к предмету.
повторение Дайте связный ответ по теме «Лексикология и фразеология» по плану. Что такое лексикология? Однозначные и многозначные слова. Омонимы, синонимы, антонимы. Общеупотребительные и необщеупотребительные (профессиональные, диалектные) слова. Исконно русские и заимствованные слова. Устаревшие слова и неологизмы. Фразеологизмы.
проверим ВырваТЬся вперёд(упр.), спОртивные сосТЯзания(согл.), побить рЕкорды(упр.), срАвнять счЕт(упр.), сохрАнить трОфей(упр.), порАзить вОрота(упр.), взбИраться на высшую ступень почЕта(упр. и согл.), олимпийское двИжение( согл.)
Речевая тренировка Задание: найдите и исправьте речевые ошибки. 1. К соревнованиям нужно относиться более серьёзнее. 2. Наша цель – показать наиболее лучшие выступления фигуристов. 3. Лыжник Петров достиг финиша более раньше, чем другие. 4. Сейчас мы обсудим матч более подробнее
Задание: вставить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания. Оц..ночная к..миссия Международного олимпийског к..митета пр..летит в Сочи 19 февраля 2014года.Ее прим..т новый международный аэр..вокзал в Адлере. Начальник строительства ра…казал к февралю будет готов терминал и пр..вокзальная площадь. Журналистам показали посадоч. ную полосу которая будет удлине..а поч..ти до четырех километров.
Задание: вставить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания.
Составьте словарную статью для словаря иностранных слов. Биатлон- Бобслей- Керлинг- Скелетон- Фристайл-
Биатлон Биатло́н (от лат. bis — дважды и др.- греч. — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Австрии, Норвегии, Франции иШвеции. C 1993 года и по настоящее время официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мираи Чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов (англ. International Biathlon Union, IBU — МСБ).
бобслей Бобсле́й (от англ. bobsleigh) — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.
скелетон Скелетон (англ. skeleton с греч. «скелет, каркас») — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырех заездов.
керлинг Кёрлинг (англ. curling, от скотс. curr) — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). От каждой команды — четыре игрока.
тестирование Подумай над вопросами и выбери нужный ответ
Спасибо за работу, успехов вам
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс профессиональной переподготовки
Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
«Презентация к уроку русского языка в 9 классе «Лексика. Повторение.»
Подобранный практический материал посвящен предстоящим Олимпийским играм в Сочи.
Это позволяет проследить историю Олимпийского движения, обратить внимание на правила проведения Олимпийских игр, символы, особенности Олимпийских игр. Работая на уроке, учащиеся смогут почувствовать дух олимпиады, проявить находчивость и смекалку, чтобы выполнить задания и прийти к финишу.
Воспитательное значение урока немаловажно, т.к. в процессе урока нужно будет не только систематизировать свои знания по теме « Лексика», но и проникнуться духом олимпийского движения, научиться преодолевать препятствия ради достижения цели.
Конспект урока по русскому языку 9 класс
Содержимое разработки
Тема: Лексика. Фразеология. Орфография.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Обучающая: повторение и обобщение знаний по теме «Лексика». «Фразеология», «Орфография»; с помощью тренировочных упражнений проверить уровень усвоения изучаемой темы; расширять и углублять предметную компетенцию учащихся;
Развивающая: создание положительной мотивации на уроке; развитие речи, навыков составления монологического высказывания на лингвистическую тему, воображения, навыков работы в группах;
Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, воспитание эстетического вкуса.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, обобщающие таблицы, лингвистические словари.
Продолжительность урока: 40 мин.
1.Организационный момент: создание положительно-эмоционального настроя.
(Читает ученик с ОВЗ)
Я в школе на уроке.
Мое внимание растет.
Голова моя мыслит ясно.
-Современный человек, изучая свой язык, должен быть развитым не только физически и духовно, но и интеллектуально: быть высокообразованным, грамотно писать и говорить.
2.Актуализация опорных знаний.
Задание. Запишите определения и проведите взаимопроверку.
Основная единица языка – это…
— где разъясняется лексическое значение слова?
— что такое фразеология?
Задание (для обучающегося с ОВЗ )
В толковых словарях
Где разъясняется лексическое значение слова?
Словарный состав языка
Что такое фразеология?
Раздел русского языка, в котором изучаются устойчивые сочетания слов
3.Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности
— Задачи наших уроков таковы: воспитать интерес к русскому языку, к вдумчивому обращению со всеми элементами языка. Особое внимание при этом уделяется повторению изученного материала. Оно поможет вам научиться осмысленнее, смелее эффективнее пользоваться словом. Нет такого слова, явления, понятия, которое невозможно было бы выразить русским словом.
4.Работа над темой урока
1) Объяснение учителя
В – третьих, у слов могут быть различные области употребления. Одни слова знают все, они всем понятны( их называют… общеупотребительными), другие известны только жителям какой – либо территории (…? диалектизмы) или людям определенной профессии (…
термины и профессионализмы).
Конспект урока по русскому языку «Лексика. Фразеология. Орфография» 9 класс
Тема: Лексика. Фразеология. Орфография.
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.
Обучающая: повторение и обобщение знаний по теме «Лексика». «Фразеология», «Орфография»; с помощью тренировочных упражнений проверить уровень усвоения изучаемой темы; расширять и углублять предметную компетенцию учащихся;
Развивающая: создание положительной мотивации на уроке; развитие речи, навыков составления монологического высказывания на лингвистическую тему, воображения, навыков работы в группах;
Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, воспитание эстетического вкуса.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, обобщающие таблицы, лингвистические словари.
Продолжительность урока: 40 мин.
1.Организационный момент: создание положительно-эмоционального настроя.
(Читает ученик с ОВЗ)
Я в школе на уроке.
Мое внимание растет.
Голова моя мыслит ясно.
-Современный человек, изучая свой язык, должен быть развитым не только физически и духовно, но и интеллектуально: быть высокообразованным, грамотно писать и говорить.
2.Актуализация опорных знаний.
Основная единица языка – это…
— где разъясняется лексическое значение слова?
— что такое фразеология?
Задание (для обучающегося с ОВЗ )
В толковых словарях
Где разъясняется лексическое значение слова?
Словарный состав языка
Что такое фразеология?
Раздел русского языка, в котором изучаются устойчивые сочетания слов
3.Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности
— Задачи наших уроков таковы: воспитать интерес к русскому языку, к вдумчивому обращению со всеми элементами языка. Особое внимание при этом уделяется повторению изученного материала. Оно поможет вам научиться осмысленнее, смелее эффективнее пользоваться словом. Нет такого слова, явления, понятия, которое невозможно было бы выразить русским словом.
4.Работа над темой урока
1) Объяснение учителя
В – третьих, у слов могут быть различные области употребления. Одни слова знают все, они всем понятны( их называют… общеупотребительными), другие известны только жителям какой – либо территории (…? диалектизмы) или людям определенной профессии (…
термины и профессионализмы).
2) Ознакомление с таблицей
Лексика современного русского языка
Собственно русская лексика
Из славянских языков;
Из неславянских языков:
Скандинавские,тюркские,латинские,греческие,немецкие,французкие,английские и др.заимствования
3). Ознакомление с теоретическим материалом учебника
5.Обобщение знаний и умений учащихся
Практическая работа с языковым материалом
Задание №1. Сгруппируйте приведенные слова по трем стилистическим разрядам:
1).стилистически нейтральные; 2).книжные 3). Разговорные.
Ахнуть, трепка, доверенность, забота, вещий, иск, косинус, уста, нормальный, картошка.
( Включается элемент соревнования «Кто быстрее?»)
Задание№2. Подберите к предложенным сочетаниям слов фразеологизмы с указанными фразеологизмами.
Вывести на чистую воду, делать из мухи слона, за тридевять земель, зарубить на носу, засучив рукава, иметь голову на плечах, в двух словах, в двух шагах,
Для справок: Разоблачить, сильно преувеличивать, очень далеко, запомнить надолго, крепко; старательно, усердно; здраво мыслить, коротко сказать, очень близко, одинаковые
Задание №2 ( для обучающегося с ОВЗ ) работа с таблицами
Жил на белом свете Кощей Бессмертный. Он был стреляный воробей. Долго Кощей держал язык за зубами, но однажды на всех парусах помчался к Бабе-Яге. А она в это время по делам летала да под дождь попала, ни одной сухой нитки на ней не было. Прилетела домой сердитая, решила баньку истопить, погреть свои старые косточки. А тут Кощей свалился как снег на голову. Хотела она ему бока намять, но он начал ее красоту до небес возносить. Решила Баба-Яга рассеяться как дым, но речами сладкими заслушалась. Дала она согласие стать женой Кощея.
Спал цветок (Закрыть глаза, расслабится, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох) Посмотреть на руки.)
(Руки согнуты, в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)
Задание №3 Нарушение лексических норм ведет к двусмысленности высказываний и серьезным речевым ошибкам. Найдите случаи нарушения лексических норм, связанные с употреблением слов в несвойственных им значениях. Исправьте ошибки.
Работа по путевым листам в парах
1. К соревнованиям нужно относиться более серьёзнее.
2. Наша цель – показать наиболее лучшие выступления фигуристов.
3. Лыжник Петров достиг финиша более раньше, чем другие.
Практическая работа с использованием лингвистических словарей
Задание №1. Пользуясь «Школьным толковым словарем русского языка», дайте определения значений приведенных слов.
Великодушие, эталон, покаяние, вернисаж, ореол, держава, звезда.
Составить предложение с любым словом и записать.
Задание №1. ( для обучающегося с ОВЗ )
В первом столбике вы видите толкования слов, они даны по «Словарю русского языка», который составил Сергей Иванович О́жегов. Вам необходимо определить, какое значение, какому слову соответствует.
Составить предложение с любым словом и записать.
По лексическому значению узнайте слово и запишите его.
1.Раздел лингвистики, изучающий лексику. ( лексикология )
2.Слова, имеющие одно лексическое значение.( однозначные )
3. Слова, противоположные по лексическому значению.( антонимы )
4. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. ( омонимы )
5. Слова, обозначающие одно и то же, но отличающиеся друг от друга оттенками лексического значения или употреблением в речи.( синонимы )
Задание. Что обозначают слова контрабандным, маршрут? Подберите к ним синонимы. Замените фразеологизм кто куда обычным словосочетанием-синонимом.
Задание. ( Для обучающегося с ОВЗ текст на карточке)
И вот прибыли мы в Канаду. Мы с Фуксом сошли, распрощались с капитаном. А ночью и Лома контрабандным порядком переправили на берег. Сели в тихой таверне, обсудили положение и соображаем, дальше добираться. Маршрут нас не смутил. Решили так: из Канады в Аляску, из Аляски через Берингов пролив на Чукотку, а там мы дома, там уж как – нибудь.
В этой части план утвердили. А вот средства передвижения заставили задуматься. Тут зима, реки стали, снег кругом, железных дорог нет, на автомобиле не проедешь. Пароходом – надо ждать до весны.
Мы посоветовались и решили купить нарты и там, что попадется – оленя или собак. Ну и разошлись промышлять кто куда…
2). Тренировочный диктант с выполнением дополнительного задания: работа в парах с этимологическим словарем и словарем иностранных слов.
Задание. Из текста вы узнаете о происхождении слова дюйм. Пользуясь этимологическим словарем, подготовьте сообщение о происхождении слов- аршин, пуд.
Дюйм – мера длины, который пользуются во многих страна долгие века. Это небольшая длина. Дюймовочка, прелестная девочка из сказки Андерсена, ростом с дюйм, спала в лакированной скорлупке грецкого ореха, укрывалась лепестком розы и гребла веслам, сделанными из белых конских волос. Произошел дюйм от ширины большого пальца. Да и само слово по-голландски означает» большой палец»
Восстановите страницу Толкового словаря. Правильно впишите термины, опираясь на объяснительную статью. Вставить в предложение.
Рефлексия “Умственные занятия оказывают на человека такое благотворное влияние, какое солнце оказывает на природу; они рассеивают мрачное настроение, постепенно облегчают, согревают, поднимают дух”, – утверждал В. Гумбольдт. Я думаю, что цели урока достигнуты и очень хочу, чтобы прослушанные сейчас замечательные слова послужили вам добрым советом:
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши:
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком в выси,
То медью траурной поет,
Покуда слово сам не взвесил,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
Им можно лед зимой расплавить,
И камень в крошку превратить.
Оно ограбит иль одарит,
Пусть ненароком, пусть любя,
Подумай, как бы не ударить.
Того, кто слушает тебя.
Синквейн — этот популярный прием, представляющий собой стихотворение из пяти строк, не содержащее рифмы, впервые появился в прошлом веке в Америке на волне моды на японскую поэзию.
Предлагаю ученикам написать синквейн на основе пройденного материала, где:
1-ая строка отвечает за основную тему занятия и состоит из ключевого слова
2-ая строка — два прилагательных, характеризующих это понятие
3-я строка — три глагола, отвечающих за действие
4-ая строка — короткое предложение, раскрывающее суть происходящего
5-ая строка — синоним главного слова
( Для обучающегося с ОВЗ алгоритм)
1. Лексика.
2………Богатая, обширная.
3………Выражает, высказывает, понимает.
4………Помогает выразить суть мыслей.
5………Словарный запас.
Подведение итогов урока.
1. Выполнить упражнение.
2.Составить текст-миниатюру (4-5) предложений) с использованием фразеологических оборотов.
Спортивная лексика
1. ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ
1.1. СИНОНИМЫ
Упражнение № 1
Выберите синонимы из предлагаемых в скобках рядов синонимов наиболее подходящие по смыслу.
Одно из особенностей аквааэробики (является, можно считать, констатируется) выполнение упражнений в горизонтальном и вертикальном положениях тела на глубокой и мелкой воде. При этом (работают, движутся, бодрствуют) практически все мышцы тела, что (стимулирует, облегчает, способствует) гармоническому развитию мускулатуры и глубокое диафрагмальное дыхание и взвешенное состояние тела- всё это (помогает, способствует, содействует) притоку крови к сердцу и в целом существенно (стимулирует подвижности в основных суставах. Давление воды на подкожное венозное русло (облегчает, поддерживает), его работу. Поэтому занятия аквааэробикой при соответствующей дозировке (допустимы, возможны, полезны) для людей с ослабленным сердцем и (рекомендуется, предлагаются, могут использовать) как одно из средств укрепления сердечно-сосудистой системы.
Упражнение № 2
Замените однокоренные слова синонимами.
а) Спортсмен выполняет высокий наскок и мощное прожимание трамплина. Выполнив примерно пол оборота вперед и полвинта, он быстро, с поворотом влево, разводит руки в стороны и начинает группироваться. Выполнив ещё около 1,5 оборота, спортсмен отпускает ноги и резко выпрямляем их перед собой. – в обратную от вращения сторону. Выполнив несколько более 1,5 оборота вперед в группировке, спортсмен отпускает ноги и одновременно с их разгибанием и выпрямлением туловища делает быстро винтообразующее движение руками.
б) Методы аутогенной тренировки описаны во многих специальных, научно- популярных книгах и брошюрах. Здесь мы опишем в общих чертах методику аутогенной тренировки, принятую в Московской клинике неврозов.
1.2. ПАРОНИМЫ
Упражнение № 3
Выберите из предлагаемых паронимов подходящий по смыслу.
1. Пловец спас утопающего и сделал ему (искусное, искусственное) дыхание.
2. (Соседняя, соседская) команда готовится к чемпионату уже два месяца.
3. Легкоатлеты тренируются на одном стадионе, но на (разных, различных) площадках.
Упражнение № 4
Вставьте подходящие по смыслу слова.
1. Выбранный (туристический – туристский) маршрут проходил по (болотистый – болотный) местности.
2. Возникшая на футбольном поле ситуация оказалось (проблемный – проблематичный).
3. Очередные соревнования целесообразно (проводить – производить) на (соседний – соседский ) стадионе.
1.3. ИНОЯЗЫЧНАЯ ЛЕКСИКА
Упражнение № 5
Замените иноязычные слова или иначе запишите предложения.
1. Тренеры отнесли индифферентно к снаряжению конькобежцев.
2. Среди победителей превалировали фигуристы из России.
3. Судья конфиденциально признался журналистам в нарушениях совершенных гимнастом.
4. Система тренировок импонировала тяжелоатлетам.
5. На последних футбольных соревнованиях заводская команда потерпела фиаско.
6. В бассейне были комфортабельные раздевалки.
7. Новый сезон открывает хорошие перспективы дальнейшей эволюции в области спортивной работы.
8. Зрители уже видели идентичное выступление.
9. Никакие резоны не действовали на упрямого хоккеиста.
10. Предлагаем пролонгировать договор о проведении спортивных сборов.
2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ
2.1. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Упражнение № 6
Выпишите и исправьте ошибки связанные с неправильным определением рода.
1. Серьезное жюри.
2. Водный поло
3. Мощные пенальти.
4. Напряженные дерби.
5. Захватывающие шахматы
6. Увлекательный регби.
7. Лечебная гимнастика
Упражнение № 7
Запишите существительные в форме именительного падежа множественных чисел.
Ректор, тренер, вымпел, договор, лагерь, катер, пропуск, форвард, голкипер, идол, менеджер, колено.
Упражнение № 8
Запишите имя существительное, данное в скобках, в соответствующей падежной форме.
1. Тренер положил в раздевалке несколько (ласта).
2. За год спортсмен снашивает несколько пар (кроссовки, кеды, бутсы и носки)
3. Тренировки продолжились только после (заморозки).
4. В рацион спортсмена должно входить много (апельсинов, мандарины, помидоры, баклажаны, (яблоки) и других фруктов и овощей.
2.2. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Упражнение № 9
Найдите и исправьте ошибки.
1. К соревнованиям нужно относиться более серьезнее.
2. Пловец Петров достиг финиша более раньше, чем другие.
3. Конькобежцы показали в этом году более высокие показатели, чем в прошлом
4. Наша цель – показать наиболее лучшие выступления фигуристов.
5. Сейчас мы обсудим матч более подробнее.
2.3. ГЛАГОЛ
Упражнение № 10
Выберите нужную форму глагола.
а) Многие спортивные клубы обезденеж (е, и) ли после этого сезона.
б) Они обезденеж (е, и) ли своих спонсоров.
а) На ринге боксер обессил (е, и ) л в схватке и упал.
б) Борец обессил (е, и )л противника.
а) Кожа шершаве(е, и)т от мороза почти у любой лыжницы.
б) Холодный ветер шершав(е, и)т лицо.
2.4. ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
Упражнение № 11
Запишите цифровые обозначения словами.
На Московской олимпиаде прыгуны в воду будут соревноваться в новом, специально построенном для Игр 1980 года, бассейне на проспекте Мира, расположенном в 25 км от Олимпийской деревни. Трибуны вмещают 5070 зрителей. Со стороны перегородки размещаются 10- метровая вышка с лифтом и платформами на высоте 1;5;7,5 и 10м. По обе стороны от вышки размещаются по два 3-метровых трамплина. С противоположной стороны сооружены две гидравлические платформы с трамплинами, которые можно поднимать до 4-метровой высоты.
Упражнение № 12
Запишите цифровые обозначения словами.
Всего в этапе Гран-при, который прошел в Москве со (2) по (4) марта, приняли участие (62) спортсменки из (34) стран. Московский этап элитной серии традиционно является премьерой сезона. Впервые он прошел в (1998) году, и с тех пор состязания стали проводиться ежегодно.
3. СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ
3.1. ПОРЯДОК СЛОВ
Упражнение № 13
Найдите и исправьте ошибки, связанные с порядком слов.
1. Теннисисты продолжили тренировку в бодром настроении.
2. Олимпиада прошла давным уже давно, а мы хорошо помним её.
3. Ждёт капитального ремонта зал гимнастики во Владимире.
4. Он выступил на соревнованиях после тяжелой травмы в хорошей форме.
5. Журналисты по очереди выслушали выступления всех фигуристов.
6. Спроси как иногда трудно добиться хороших результатов у прославленного боксера.
7. Во время тренировок по очереди они выполняют кувырки.
Упражнение № 14
Выберите нужную форму, объясните свой выбор.
1. Два (лучшие, лучших) лыжника уехали на соревнования еще в четверг.
2. За три (последние, последних) месяца спартаковцы уверенно выигрывали.
3. Поступили в продажу два (новых, новые) вида горных лыж.
4. (Целые, целых) два месяца боксёры готовились к спартакиаде.
5. Три (наши, наших) спортсмена вышли в финал соревнований.
Упражнение № 15
Вставьте, где нужно, пропущенные буквы, раскройте скобки. Расставьте недостающие знаки препинания.
Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета /МОК/ пр…летит в Сочи — российский город-кандидат на пр…ведение зимних Олимпийских игр- 2014 — 19-24 февраля будущего года. Ее примет новый международный аэр…вокзал в Адлере.
Стр…ительство аэров…кзала нач…лось в 1936 году, а в 1996-м было приостановлено на 10 лет. Работы возобновились только в начале 2006 года.
«К февралю буд…т готов один из трех терминалов и прив…к зальная площадь», — рассказал п…казывая журналистам стр…ительную площадку и зону отдыха с высаженными там экз…тическими деревьями которая буд…т доступна любому пассажиру начальник капитального стр…ительства Акоп Эскюзан. Он рассказал о том что взлетно-пос…дочная полоса аэродрома удлинится до 3,5 тыс. метров что позволит принимать любые самолеты. Причем впервые вРоссии аэродромная п…лоса пр…йдет через горную реку. Общая площадь первого терминала — 5 тыс. квадратных, метров. Уже известно что самым первым на новый аэродром пр…летит самолет внутреннего рейса. Интересно было также узнать что в 2007 году из Европы начнет функционировать прямой рейс Франкфурт-Сочи.