Машина времени что это для детей

Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие в прошлое на машине времени»

Цель: Приобщать детей к родной культуре и традициям.

В игровой форме закрепить и расширить знания о предметах быта, труда, одежде.

Развивать познавательные способности детей в процессе знакомства с прошлым и настоящим родного края. Использовать игру для формирования интересов и способностей детей.

Воспитывать доброжелательность между детьми, умение учитывать желания сверстников.

Виды детской деятельности; игровая, речевая, двигательная, исследовательская, наглядная.

Интеграция: познавательное, художественно-эстетическое, физическое, речевое.

Формы работы с детьми: групповые, индивидуальные.

Предварительная работа: Экскурсия в горницу детского сада, рассматривание фотографий, иллюстраций.

Наглядно –дидактические пособия:

пульт управления, наушники, «тубы с провизией», походная аптечка, пробирки, фотоаппарат, блокнот с ручкой, микрофон, скафандр, звукозаписи, старинная изба, костюмы.

Ход игры:

Сегодня мы с вами отправимся в путешествиеПутешествие в прошлое

– Когда же жили наши прадеды? (В далёком прошлом.)

– А мы с вами где находимся? (В настоящем.)

– А завтра где будем? (В будущем.)

Прошлое все то, что было,

Никакая в мире сила,

Всё обратно не вернёт,

Время лишь вперёд идёт.

То, что видим мы сейчас, –

Будущее – то, что будет,

И его не знают люди”.

– Как же нам попасть в прошлое? (Построить машину времени, летающую тарелку, космический корабль и т. д.)

– Поднимите руки, кто хочет лететь в прошлое? Я буду руководителем полёта.

– Людей, каких профессий нам необходимо взять с собой? (Штурман – помощник руководителя полёта; врач – вдруг кто-то заболеет ;учёного – он будет выходить из машины времени; журналиста – он сделает снимки о прошлом, напишет статью в газету; повар – он будет кормить экипаж во время полёта; остальные дети будут туристами).

-Занять места в машине времени. (Дети берут на себя ту или иную роль, готовятся к её выполнению, запасаясь необходимую провизию).Руководитель полёта предупреждает, что в полёте могут быть лишь две остановки, после которых машина вернётся домой в настоящее. Перед полётом врач выдаёт всем витамины.

Руководитель полёта: Объявляю готовность!

Штурман: Есть готовность!

Руководитель полёта: Экипаж к полёту во времени готов?

Штурман: Экипаж готов к полёту во времени!10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск.

Штурман: Есть пуск! (Запись пуска ракеты).

Руководитель полёта: Штурман! Приём! Приём! Как слышите? Есть перегрузки?

Штурман: Спасибо! Всё нормально, полёт продолжается!

Руководитель полёта: Предлагаю сделать первую остановку во времени. Учёным приготовиться к выходу из корабля. Экипаж остаётся на своих местах.

Учёный выходит из корабля, берёт пробы воды и воздуха, возвращается на корабль. На корабле происходит обсуждение того, что увидел учёный в прошлом, пробуют воду, рассматривают воздух в пробирке, делают вывод, что вода пригодна для питья, а воздухом можно дышать. Полёт продолжается дальше.

Руководитель полёта: Полёт продолжается!

Штурман: Есть продолжить полёт!

Руководитель полёта: Повар, накормите экипаж! (Повар раздаёт экипажу тубы с продуктами).

Руководитель полёта: Приготовиться к остановке во времени!

Штурман: Есть, остановка во времени!

Руководитель полёта: Стоп машины!

Штурман: Есть стоп машины!

Руководитель полёта: Экипажу приготовиться к выходу из корабля!

Штурман: Есть приготовиться к выходу из корабля! Звуки деревенские.

Руководитель полёта: Смотрите, какая деревня, мы с вами попали в прошлое, в старину! Раздаётся голос, появляется домовёнок. Знакомится с туристами.

Журналист: Скажите, Кузя, кто здесь жил?

Кузя: Давно здесь жили люди, ваши прадеды, а я жил в этой избушке за печкой. Разведут старики огонь в печи, кашу варят, а мне тепло. Да и весело было тогда, соберутся они на посиделки, поют, танцуют и мне играть хотелось. Игра «Аюшки.»Порадовали вы Кузю своим вниманием и смекалкой.

Журналист: А чем вы сейчас занимаетесь? Сколько вам лет?

Кузя: С тех пор не стало стариков, а я по-прежнему живу за печкой в этой ветхой избушке, только теперь мне очень скучно, я один остался. Мне уже сто лет. Проходите, посмотрите мою избу. Дети рассматривают предметы быта,труда,одежду. Загадки про старинную утварь. Все загадки отгадали. А вот вам наряды из сундука (сарафаны,рубашки.) Дети одеваются.Игра

Журналист делает снимки на память. Кузя предлагает наряды из сундука. Дети наряжаются в старинные костюмы, веселят Кузю, поют ему частушки.

Кузя даёт детям альбомы с фото на память, угощения из печки. настоящее. Игра; Руководитель полёта: Приготовиться к возвращению в настоящее!

Штурман: Есть приготовиться к возвращению в настоящее!

Руководитель полёта: Пристегнуть ремни, пуск.

Воспитатель: Куда на земле мы поместим свои материалы? (Отдадим в музей).

Руководитель полёта: Приготовиться к приземлению!

Штурман: Есть, приготовиться к приземлению!

Руководитель полёта: Экипажу приготовиться к выходу из корабля!

Штурман: Есть, приготовиться к выходу из корабля!

Руководитель полёта: Разрешаю всем покинуть корабль!

Итог игры. Вот мы и вернулись в наш родной детский сад. Понравилось вам путешествие в прошлое? Вы были смелыми, добрыми, внимательными, чуткими детьми.

Источник

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на машине времени»

Машина времени что это для детей. Смотреть фото Машина времени что это для детей. Смотреть картинку Машина времени что это для детей. Картинка про Машина времени что это для детей. Фото Машина времени что это для детей Галина Лебединская
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на машине времени»

— закрепить знания детей о разных видах транспорта в прошлом, настоящем и будущем времени;

— сформировать представление о профессии водителя, понятие о роли транспорта в жизни человека; воспитывать уважение к труду водителя;

— развивать и обогащать словарь детей по данной теме; развивать словотворчество детей;

— формировать грамматически правильную речь детей;

— развивать творческое воображение, фантазию;

— развивать внимание, память, мышление при выполнении игровых заданий.

Приёмы: игра-путешествие, собирание разрезных картинок, вопросы к детям, физминутка, рисование по точкам,дидактическая игра: «Машина времени»,дидактическая игра: «Эволюция транспорта», «Найди машину прошлого и обведи по контуру»,дидактическая игра: «Собери машину будущего из частей».

Приёмы: игра-путешествие, собирание разрезных картинок, вопросы к детям, физминутка, рисование по точкам,дидактическая игра: «Машина времени»,дидактическая игра: «Эволюция транспорта», «Найди машину прошлого и обведи по контуру»,дидактическая игра: «Собери машину будущего из частей».

Словарная работа: названия транспорта, видов транспорта (водный, наземный, воздушный); прошлое, настоящее, будущее;глаголы: едет, плывёт, летит, ходит, идёт.

— познавательное занятие о разных видах транспорта (наземный, воздушный, водный);

— чтение стихотворения А. Меркулова «Автомобиль», «Паровая машина» («Энциклопедия для малышей» сост. Т. Д. Нуждина);

— рассматривание иллюстраций с изображением транспорта настоящего и прошедшего времени;

— отгадывание загадок о транспорте, профессиях;

— дидактические игры: «Кому что нужно для профессии», «Назови профессию», «Кто управляет транспортом»;

конструированиеиз строительного материала: «Автобус», «Грузовик»;

— объяснение значения слов «прошлое», «настоящее», «будущее» время;

Материал к занятию:

— магнитофон, ноутбук, принтер, сканер;

— арки (прошлое, будущее);

— разрезные картинки, рисование по контуру (на каждого ребёнка);

— маркеры, игровизоры (на каждого ребёнка);

— конверты с надписью имён детей;

— карточки с изображением транспорта настоящего и прошлого времени.

— собирание разрезных картинок;

— рисование по контуру;

— прямые, косвенные, наводящие вопросы;

— составление цепочки эволюции транспорта.

На коней с тобой мы сели

И поскакали, поскакали.

Мы с тобой в машину сели

В самолёт с тобой мы сели.

Отдохнули и присели.

Ход занятия

Дети заходят в группу, на стене висят конверты с именами детей.

Воспитатель: ребята, сегодня на занятии мы отправимся в путешествие. Нас ожидает много нового, интересного, необычного. Найдите конверт со своим именем, посмотрим, что же в них.

Дети берут свои конверты, в них (каждому дифференцированно дано разное количество частей) находятся разрезные картинки транспортных средств (автобус, легковая машина, самолёт, вертолёт, корабль, грузовик, поезд). Дети перечисляют, что у них получилось.

Воспитатель: Что у вас у всех изображено на картинках, как это назвать одним словом?

Воспитатель: Правильно. Ребята, а вы знаете, каким транспорт был раньше, каким он будет?

— А хотите побывать в прошлом и будущем транспорта?

— Смотрите, что это такое появилось у нас в группе? (предположения детей)

— Ребята, это машина времени! Встаньте на платформу, закройте глаза, мы с вами сначала попробуем отправиться в прошлое.

(Нажимает кнопку, доносится голос «Доступ к машине времени закрыт, необходимо выполнить задание»).

Из сканера воспитатель достаёт лист с заданием:

— Вспомните и назовите, на чём передвигались разные персонажи в разных сказках.

Золушка- карета – тыква,

Аладдин – ковёр – самолёт,

Иванушка – серый волк,

Голос машины времени: «Задание выполнено, временной портал открыт. Добро пожаловать в прошлое машин!», воспитатель нажимает кнопку, звучит сигнал, по окончании дети заходят в уголок прошлого.

Воспитатель: Ребята, мы попали в прошлое, что мы можем здесь узнать о транспорте?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, здесь для нас приготовлено задание «Найди машину прошлого» (обведи по контуру машину прошлого из контуров других видов транспорта – дифференцированно каждому ребёнку – по сложности контура, по количеству лишних) (дирижабль, бревно, телега). Дети на столах работают с игровизором, затем объясняют, почему они обвели именно это транспортное средство.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Посмотрите, здесь лежит какая-то игра, давайте посмотрим. Достаёт игру «Эволюция транспорта», раздаёт детям уже запланированные карточки и предлагает детям составить цепочку детей цепочки будут разные по количеству карточек). Затем предлагает сильным детям объяснить свою цепочку, для чего использовался и используется сейчас это транспортное средство; у детей слабых спросить, что у них получилось в итоге или от чего они начинали.

Воспитатель: Итак, в прошлом транспорта мы побывали, а где бы вы хотели ещё побывать? (дети предлагают – в будущем).

Дети встают на платформу, закрывают глаза, воспитатель нажимает на кнопку, звучит голос машины времени «Временной портал закрыт, необходимо выполнить задание», из сканера воспитатель достаёт задание –дидактическая игра: «Кто управляет транспортом».

Воспитатель: Я буду называть транспорт, а вы будете называть, кто им управляет.

Поездом – машинист

Самолётом – пилот, лётчик

Электричкой – машинист

Подъёмным краном – крановщик

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, нужны ли компьютеры в д/с?

Затем, каждый находит набор геометрических фигур, из которых воспитатель предлагает сложить машину будущего, придумать ей назначение, название. Дети выкладывают на столе варианты машиндетей разное количество фигур, разного размера, дети сильные рассказывают о своей машине, называют её, перечисляют функции, чем ее заправляют, затем дети слабые рассказывают о своей.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите посмотреть, какую машину будущего сконструировал компьютер, давайте посмотрим.

Дети смотрят сначала на мониторе, затем принтер выдаёт им картинки каждому на память.

Воспитатель: Пора нам возвращаться назад. Как называется время, где мы с вами живём? (настоящее).

Дети встают на платформу, воспитатель нажимает на кнопку, звучит голос «Временной портал закрыт, необходимо выполнить задание», из сканера воспитатель достаёт задание «Исправь предложение».

Дом подъехал к машине.

Бензин закончился потому, что машина остановилась.

Звучит голос машины времени «Временной портал открыт. Добро пожаловать домой, в настоящее!». Воспитатель нажимает кнопку, после сигнала дети выстраиваются вокруг неё.

Воспитатель: Где мы сегодня побывали?

— Что мы знаем о прошлом транспорта?

— А что мы знаем о будущем? (О нём мы не знаем, можем только догадываться и фантазировать).

(Перевозит пассажиров, груз, облегчает труд людей, сокращает время в пути).

— Кто из вас хотел бы быть водителем? Какой машиной вы бы хотели управлять?

— Да, без машин нам не обойтись. А рисунки машины времени вы можете взять себе, дополнить своими деталями, придумать ей название.

— На этом наше занятие закончилось. Спасибо за работу.

«Профессии». Календарно-тематический план занятий в старшей группе (продолжение) Тема: «Профессии». (2-6 февраля 2015 года). 22 неделя. 1-21 недели планы Коммуникация. «Мамы всякие нужны, папы разные важны». Программное.

Электронная дидактическая игра для детей средней группы на тему «Виды транспорта» Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе.

Источник

Тематическое развлечение «Путешествие на машине времени в первобытный мир» в подготовительной к школе группе

Машина времени что это для детей. Смотреть фото Машина времени что это для детей. Смотреть картинку Машина времени что это для детей. Картинка про Машина времени что это для детей. Фото Машина времени что это для детей Ольга Буторина
Тематическое развлечение «Путешествие на машине времени в первобытный мир» в подготовительной к школе группе

Тематическое развлечение «Путешествие на машине времени в первобытный мир»

Цель: формирование у детей представления о первоначальных спортивных навыках первобытного человека. Развитие двигательной активности детей.

Оздоровительные: охранять и укреплять здоровье детей.

• Познакомить детей с жизнью первобытного человека.

• Воспитывать интерес к истории развития человека.

Развивать любознательность.

• Расширять поисково-познавательную деятельность детей.

Развивать познавательную активность, обогащать словарь.

• формировать у старших дошкольников представление о возникновении цивилизации человечества.

• Совершенствовать навыки детей в метании, ползании, прыжках, беге.

Развивать память, логическое мышление, речь, интерес к самостоятельному решению познавательных задач.

• Закрепить с детьми полученные знания, доставить детям радость и удовольствие от сюжетно-ролевой игры.

• воспитывать чувство коллективизма, интерес к истории

• Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимопомощь

Активизация словаря: жилище, пещера, племя, священоое животное, тотем, наскальные рисунки.

Оборудование, пазлы «мамонт»«дикая лошадь», бумага или мешочки для метания, 2 каната, 2 обруча, шарики из сухого бассейна синего. красного и зеленого цвета.

Форма проведения: тематическое развлечение

Условные обозначения В- воспитатель, ИФ- инструктор по физкультуре

1. Просмотр развивающего мультфильма «Древний человек».

2. Беседа «Кто такой первобытный человек».

Группа.

Воспитатель предлагает детям посмотреть видеоматериал о происхождении первого человека на Земле. После просмотра воспитатель беседует с детьми.

В: Давным-давно это было. На нашей зелёной и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Произошёл ли от обезьян, прилетел ли из космоса – мы не знаем. Но он всё-таки появился.

И был он вот такой, наш далёкий предок. (Показ картинки на слайде)

В: Чем же отличался первобытный человек от современного? (Ответы детей)

В: Дети, посмотрите, какая была осанка и походка у первобытного человека. Я предлагаю пройтись как первобытный человек, наклониться немного вперед и опустить плечи вниз.

Дети имитируют походку древнего человека, ходят, согнувшись, опустив руки вниз и наклонив плечи вперед.

В: Ребята, вам удобно так ходить? Я предлагаю выпрямить спину и пройтись по группе прямо.

В: – Ребята, посмотрите, что я нашла рядом с группой. Как вы думаете, что это такое? (Машина времени.)

– Кто-нибудь может объяснить, что такое машина времени и зачем она нужна? (Механизм, с помощью которого можно путешествовать во времени.)

– Интересно, куда же мы можем попасть с помощью этой машины времени? (Дети рассматривают картинки и надписи на машине времени. Делают вывод, что можно попасть в Древний мир.)

– Мне очень хочется посмотреть, как жили люди в Древнем мире! Кто-нибудь хочет отправиться в путешествие со мной? А вдруг путешествие окажется опасным: нам может встретиться дикий зверь, враждебные племена – вы не боитесь?

– Ребята, как вы думаете, во что одевались в те времена? Нам нужно выглядеть как настоящие первобытные люди Давайте оденемся так же (дети одеваются)

Тот, кто готов отправиться в путешествие по Древнему миру, выходим на улицу. Подходите ближе, чтобы попасть в поле действия машины времени. Приготовились!

Проползая по туннелю дети попадают в каменный век (игровая площадка на улице, где их встречает первобытный человек.

Спортивный зал или игровой участок на улице

И Ф ; Жизнь первобытного человека не проста, полна приключений и опасностей!

– Смотрите, перед нами первобытная пещера! (Перед детьми стилизованная пещера, вокруг которой разбросаны маленькие камни и палочки.)

Машина времени что это для детей. Смотреть фото Машина времени что это для детей. Смотреть картинку Машина времени что это для детей. Картинка про Машина времени что это для детей. Фото Машина времени что это для детей

Давайте подойдем поближе

– Что ели первобытные люди? На чем они готовили пищу? (Ответы детей.)

– Давайте соберём дрова и мы с вами разведем огонь. Дети по площадке «заготавливают» ветки для костра.

Как же нам добыть огонь, ведь ни спичек, ни зажигалок у древних людей не было? (Дети пытаются добыть огонь с помощью камней и палочек. Разводим бутафорский огонь.)

Машина времени что это для детей. Смотреть фото Машина времени что это для детей. Смотреть картинку Машина времени что это для детей. Картинка про Машина времени что это для детей. Фото Машина времени что это для детей

– У нас с вами всё получилось! Садитесь вокруг огня.

Вы знаете, первобытные люди почти не разговаривали. В основном они общались жестами. Попробуем и мы с вами с помощью жестов без слов передать друг другу какую-нибудь информацию.

Машина времени что это для детей. Смотреть фото Машина времени что это для детей. Смотреть картинку Машина времени что это для детей. Картинка про Машина времени что это для детей. Фото Машина времени что это для детей

Один ребенок показывает, остальные отгадывают.Например:

2. Я видел большого мамонта за горой.

3. Пора идти на охоту.

4. Я устал и хочу спать.

– Да, не так-то просто было общаться нашим предкам.

– Скажите, какое занятие у древних людей было самым важным? (Охота, добыча еды.)

– Что делали древние люди, чтобы охота была удачной? (Они исполняли ритуальный танец.)

– Да, наши предки верили, что охота будет удачной, если перед предстоящей охотой исполнить ритуальный танец, в котором люди просили священное животное своего племени помочь им в удачной охоте, послать легкую, но богатую, крупную добычу. И показывали, какие смелые люди идут охотиться.

Вы хотите исполнить такой танец?

А чтобы священное животное скорее услышало нас, мы будем издавать громкие шумовые звуки. (Детям раздаются коробочки от киндер-сюрпризов с различным наполнением. Исполняется ритуальный танец.)

«Ритуальный танец» (выполнение ритмичных движений под музыку).

Машина времени что это для детей. Смотреть фото Машина времени что это для детей. Смотреть картинку Машина времени что это для детей. Картинка про Машина времени что это для детей. Фото Машина времени что это для детей

ИФ ;А еще в наших краях есть легенда о разбитом древнем тотеме. Говорят, если его найти и собрать, то вы станете самыми сильными, умными и здоровыми! Вы бы хотел его найти? Тогда вперед! Предлагаю разбиться на два племени. 1 племя «Мамонтёнок». 2 племя «Динозаврики».

ИФ ;В древности многие племена верили в покровительство животных или считали их своими предками. Члены общины поклонялись своему животному и носили свою отличительную метку в виде зуба животного. (Раздать каждому племени метку – амулет из соленого теста в виде зуба животного)

ИФ ;Наверное, вы очень проголодались с дороги? Животные пришли на водопой, пора нам с вами отправляться на охоту!

Звучит музыка, слышны голоса животных. В это время подвешиваются мишени с изображением животных

Звучит аудиозапись «Звуки животных».

(Дети делают из листов бумаги комки).

Машина времени что это для детей. Смотреть фото Машина времени что это для детей. Смотреть картинку Машина времени что это для детей. Картинка про Машина времени что это для детей. Фото Машина времени что это для детей

ИФ ;Молодцы! Вы прекрасно справились со своим заданием. А вот и первые кусочки тотема!

ИФ ;Хорошая добыча! Но ведь первобытный человек питался не только мясом. Что он еще употреблял в пищу?

Дети: Ягоды, фрукты, корни растений, рыбу.

ИФ ;Я знаю отличное место для рыбалки! Но чтобы туда добраться, нам необходимо перебраться по веревочному мосту через пропасть. на другую сторону и отлично порыбачить! А может там мы еще найдет кусочки тотема?

«Переправа». Держась крепко за канат, дети переправляются с одного мата на другой)

ИФ ;А вот и та самая речка! Необходимо взять удочку, подбежать к реке поймать руками рыбу и вернуться к своей команде.

«Поймай рыбу». В обруче разложена рыба (шарики синего цвета). Когда выловили последнюю рыбку, подбросить части тотема.

ИФ ;Как много рыбы! Молодцы! Кажется, в реке плавает еще что-то? Это же части тотема! Хватайте их скорее! Здорово!

А еще я знаю, что недалеко за лесом есть полянка с вкуснейшими ягодами. Давайте отправимся туда и соберем их. А может, мы найдем еще кусочек тотема! Необходимо как можно быстрее собрать ягоды в корзину. Для этого нужно продезть по дугой, сорвать ягоду и вернуться обратно. Будьте осторожны! Помимо полезных красных, там есть еще ядовитые зеленые ягоды! Собираем только полезные!

«Собери ягоды». В обручах лежат шарики из сухого бассейна. Ребенок подлезает под дугой, бежит к обручу, берет шарик и переносит его в корзину.

ИФ ;Смотрите, на поляне спрятаны еще 2 части тотема! Как много мы уже собрали!

ИФ ;Ребята, охота и рыбалка удались. А теперь давайте посмотрим, сколько частей тотема мы с вами нашли, и получится ли у нас с вами его собрать!

Из кусочков тотема получается мамонт.

ИФ ;Мамонт это самое большое животное каменного века. Первобытные люди верили, что он приносит удачу. Собрав этот тотем, теперь и вы стали сильными, умными и здоровыми! Вас всегда будет сопровождать удача!

ПЧ:. Что ж, пора возвращаться к пещере.

На обратном пути звучит аудиозапись «Звуки воды».

– Ребята, кажется, я слышу звук водопада. Не хотите помыть руки после удачной охоты? (Из лейки поливаем на руки. Внизу стоит ведро или тазик.)

– Ребята, а полотенец-то не было у древних людей! Как же нам руки высушить?

Пальчиковая гимнастика «Груши»

С ветки груши я снимаю Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую грушу

И в лукошко собираю. Обе ладошки складываете перед собой чашечкой.

Будет полное лукошко. Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой.

Я попробую немножко.

Я поем еще чуть-чуть. Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.

Легким будет к дому путь! Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.

– а вот и н дерево с настоящими грушами… Каждый сорвет себе одну грушу и мы отправимся к пещере

Машина времени что это для детей. Смотреть фото Машина времени что это для детей. Смотреть картинку Машина времени что это для детей. Картинка про Машина времени что это для детей. Фото Машина времени что это для детей

Вот мы и пришли. Давайте сядем возле костра и подкрепимся немного. (Дети едят.)

Машина времени что это для детей. Смотреть фото Машина времени что это для детей. Смотреть картинку Машина времени что это для детей. Картинка про Машина времени что это для детей. Фото Машина времени что это для детей

Ребята, вам понравилось наше путешествие в Древний мир?

ИФ ;Как вы думаете, трудно было выжить первобытному человеку? (Дети: Да).

ИФ ;Что мы сегодня делали для того, чтобы добыть пищу? (Дети: Прыгали, ползали, метали, бегали).

ИФ ;Действительно, много сил уходило на поиски пищи. Охота на зверей, защита от врагов были связаны с бегом, прыжками, ползанием, плаванием, метанием. У человека вырабатывались первые спортивные навыки.

Вот и закончилось наше с вами первобытное приключение. Вам пора возвращаться в ваше время., возвращаются в группу через машину времени (туннели).

Машина времени что это для детей. Смотреть фото Машина времени что это для детей. Смотреть картинку Машина времени что это для детей. Картинка про Машина времени что это для детей. Фото Машина времени что это для детей«Путешествие во времени». Сценарий выпускного для подготовительной группы ДОУ «Путешествие во времени». Сценарий Выпускного для подготовительной группы ДОУЗдравствуйте, здравствуйте, милые гости! Праздник сейчас разрешите.

Машина времени что это для детей. Смотреть фото Машина времени что это для детей. Смотреть картинку Машина времени что это для детей. Картинка про Машина времени что это для детей. Фото Машина времени что это для детейФотоотчет о НОД по физической культуре «Путешествие в первобытный век» для детей подготовительной группе Сюжетное занятие «Путешествие в первобытный век»Цель: формировать представление о значении двигательной активности в жизни человека; обеспечить.

Комплексно-тематическое планирование по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной к школе группе Месяц: Сентябрь Неделя: I Мониторинг Неделя: II Мониторинг Неделя: III Лексическая тема: «Фрукты» Непрерывная образовательная деятельность.

Комплексно-тематическое планирование по экспериментированию в подготовительной к школе группе Месяц: СЕНТЯБРЬ Неделя: I Тема: «Облака» Цели: Показать детям механизм образования облаков. Неделя: II Тема: «Где живёт эхо?» Цели: Показать.

ОД по познавательно-речевому развитию с элементами ТРИЗ в подготовительной группе «Путешествие на машине времени» Конспект ОД по познавательно-речевому развитию с элементами ТРИЗ в подготовительной группе. На тему: «Путешествие на машине времени». Интеграция.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *