Музыкальная игра что нам осень принесла
План-конспект музыкального занятия «Что нам осень принесла»
План-конспект музыкального занятия
Тема: «Что нам осень принесла»
Тип занятия: интегрированное.
Цель: Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку и способность к образному восприятию её содержания, через интеграцию различных видов искусств музыкально.
1. Приобщать детей к музыкальной культуре посредством воздействия музыки, поэзии и изобразительного искусства.
2. Развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.
3. Расширять кругозор детей.
1. Чтение и заучивание стихов на осеннюю тематику, заучивание песен и танцев;
2. Индивидуальная работа с детьми;
3. Наблюдение за осенними явлениями в природе.
Оборудование и материалы:
Музыкальный материал:
3. Физминутка «В лес осенний»;
5. Игра «Волшебный лес»;
1. Бумажные резные листики, свечки, гуашь, листы картона, кисточки для каждого ребенка;
2. Музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор, фонограммы произведений;
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Дети,отгадайте загадку:
Настоящий тот художник,
Уж раскрасил всё кругом.
Даже дождик шаловливый
Краску смыть не смог потом.
Отгадать загадку просим:
(Ответ: осень)
М. р. : Правильно, тогда отправляемся на прогулку в осенний лес. Мы по лесу вместе сегодня пойдём, Красавицу – Осень, конечно найдём. Пойдем по тропинке и посмотрим вокруг, полюбуемся красотой.
Дети идут по кругу, высоко поднимая колени, тянут носочки. (Шагают через «ветки»).
М. р. : Посмотрите, мы попали в сказочный осенний лес. Как здесь красиво! А что вы видите вокруг?
М. р. : А как вы думаете, кто здесь живет?
Дети: Медведи, зайцы, лисы и т. д.
М. р. : Я не слышу ответа. А вы?
Дети, по просьбе педагога, присаживаются на палас.
М. р. : Какая это музыка? О чем она вам рассказала? Что вы услышали или увидели? А сейчас мы попробуем выразить характер и настроение музыки словами. Вот листик, мы будем передавать его друг другу, и делиться своими впечатлениями.
Игра «Волшебный лес». Дети, передавая листик, придумывают слова, опираясь на настроение прослушанной музыки. (Музыка лёгкая, волшебная, тихая, красивая)
Цель данной игры: активизация словаря, формирование навыков активного использования детьми всех частей речи.
М. р. : Многие композиторы, поэты, живописцы любили это время года за его волшебную красоту, яркие краски.
Звучит медленная музыка, входит воспитатель в костюме «Осени». Здоровается с детьми.
Вот снова, ребята, к нам Осень пришла,
Волшебные краски с собой принесла,
Деревья, кусты нарядила для нас.
Ах, Осень! Ты очень красива сейчас.
— Осень, дети очень любят твоё время года, и хотят тебе спеть песню! Слушай ее и подпевай нашим деткам.
Вот и осень. Снова птицы
В тёплый край лететь спешат.
И опять осенний праздник
К нам приходит в детский сад!
Вновь осенняя пора
Чудо – красками она всех заворожила.
Жаль, что светлых тёплых дней
Осенью немного,
Но зато, какой ковёр листьев у порога!
Осень: Вам нравится, что осень к вам приходит
И радует своею красотой?
Лесам и рощам жёлтые наряды
Заботливо я принесла с собой.
К детям в гости прихожу,
Не забываю, каждый год,
Когда берёзки и осинки,
Кружась, заводят хоровод.
(Звучит запись ветра)
М. р. : Ветер поднялся, что-то стало прохладно.
Осень: А чтобы нам не замёрзнуть, мы немножко погреемся. Повторяйте за мной!
Дети выполняют самомассаж с пением «Осень водит хоровод»
(Делая самомассаж определенной части тела, ребенок воздействует на весь организм в целом. Использование игрового массажа повышает защитные свойства верхних дыхательных путей и всего организма, нормализует вегетососудистый тонус, деятельность вестибулярного аппарата и эндокринных желез).
Осень: Согрелись, мои ребятушки? Молодцы!
М. р. : Давайте все сядем, отдохнем.
Релаксация «Пение птиц»
Осень: Вам понравилось у меня в лесу? (Ответы детей)
— Ребята, а вы не будете против, если я приглашу вас в гости к себе в избушку?
Ребята заходят в деревянный домик.
М. р. : Посмотрите, ребята, у Осени в избушке на окошке узоры из листьев.
Осень: Кто же это на окне нарисовал узоры мне?
Не рисовал ни я, ни ты, а откуда же они?
Пока я спал, пока он спал,
Их волшебник рисовал.
На окошке здесь развесил
И рябины гроздь привесил.
Осень: Сейчас, ребята, мы посмотрим, какие узоры бывают из листьев.
М. р. показывает иллюстрации через мультимедиа.
М. р. : Давайте мы все вместе украсим узорами свои окна. А музыка поможет нам нарисовать красивые узоры.
Осень раздает детям маленькие свечки, дети на картонных листах рисуют узоры свечой, затем покрывают всю картину красной, жёлтой, зелёной гуашью. Свои «окна» дети дарят Осени.
Конспект занятия «Что нам осень принесла?» в младшей группе Конспект занятия на тему: «Что нам осень принесла» (вторая младшая группа) Цели: Формировать у детей представления об осенних природных.
Фотоотчет «Что нам осень принесла» Что нам осень принесла… Осень – богатое и щедрое время года, а в этом году еще и радовало нас хорошей погодой, теплыми и ясными деньками.
Конспект квест-игры «Что нам осень принесла» Конспект Квест-игры «Что нам осень принесла» (группа раннего развития) Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Что нам осень принесла?» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе на тему «Что нам осень принесла? (загадки с грядки)».
Конспект НОД в средней группе «Что нам осень принесла?» Тема: «Что нам осень принесла». Интегрируемые образовательные области: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Конспект НОД во второй младшей группе «Вот и осень к нам пришла! Что она нам принесла?» Конспект НОД во 2 младшей группе «Вот и осень к нам пришла, что она нам принесла». Цель: Формировать представления детей об осени и осенних.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что нам осень принесла?» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что нам осень принесла?» Задачи: расширить представление детей об.
Конспект занятия во второй младшей группе «Что нам осень принесла?» Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе Тема: «Что нам осень принесла?» Цель: Учить детей узнавать и называть фрукты.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Что нам осень принесла?» Цель: закреплять знания детей о характерных признаках осени, умение самостоятельно находить их; уточнить представления детей об изменениях,.
Игра «Что нам осень принесла?».
С помощью считалки выбираются «Осень» и «Дождик». «Дождик» вначале не участвует в действии (сидит на стуле или стоит в стороне). «Осень» выходит в середину круга (на ней венок из осенних листьев, бусы из ягод рябины или шиповника).
Дети медленно ходят по кругу, держась за руки, и говорят:
Дети (хором). Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Осень. Принесла я вам муки!
Дети (хором). Значит, будут пирожки!
Осень. Принесла вам гречки!
Дети (хором). Каша будет в печке!
Осень. Принесла вам овощей!
Дети (хором). И для каши, и для щей!
Осень (спрашивает). Рады ли вы грушам?
Дети (хором). Мы их впрок насушим!
Осень. А уж яблоки что мед!
Дети (хором). На варенье, на компот!
Осень. Принесла и меду!
Дети (хором с удивлением). Полную колоду?
После этого дети идут по кругу в другую сторону и говорят:
Дети (хором). Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба припасла.
Нам в подарок принесла?
Осень (хитро улыбается). Дождику вы рады?
Дети (хором). Не хотим, не надо! (Бегут врассыпную.)
«Дождик» догоняет детей:
Дождик. Кто под дождик попадет,
Тот сейчас водить пойдет.
Тот, кого поймает «Дождик», становится «Дождиком», а «Осень» выбирается новая.
Рефлексия.
Занятие 5
рассказ Н. Сладкова «Осень на пороге».
Песня «Осень»
(муз. Ю. Чичкова, сл. И. Мазнина)
Реализация содержания программы в образовательных областях : «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.
Цели: дать представление о том, как звери и птицы готовятся к приходу осени; развивать слух и голос; учить слушать сказки, выполнять ритмичные движения под музыку, петь мелодию чисто.
Целевые ориентиры дошкольного образования : умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; эмоционально воспринимает литературное произведение Н. Сладкова «Осень на пороге» и выражает свое отношение к персонажам рассказа; проявляет положительные эмоции при прослушивании песни «Осень».
Материалы и оборудование : иллюстрации к сказке Н. Сладкова «Осень на пороге»; красные, желтые, оранжевые листья, вырезанные из картона.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент. Проговаривание четверостишия.
Сентябрь, октябрь, ноябрь
С дождем и листопадом,
А детям в школу надо.
Чтение сказки.
Воспитатель читает сказку «Осень на пороге» Н. Сладкова. После прослушивания дети отвечают на вопросы по содержанию.
– Как звери будут спасаться от холода?
– Что будут делать птицы в холода?
– Чем будут питаться птицы, когда не будет насекомых?
– Как звери и птицы преодолеют скуку?
– Какие звери и птицы разговаривают с Вороном?
– Как люди спасаются от холода?
– Боятся ли люди мрачных туч, дождей? Почему?
Сценарий «Что нам, Осень, принесла?»
«Что нам, Осень, принесла?»
Сценарий осеннего утренника
МБОУ «Шарапская СОШ»
Дети средней подгруппы вбегают под музыку в празднично оформленный зал. Прячутся под зонтики.
Исполняют танец с зонтами.
Вот художник, так художник!
Все леса позолотил,
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Как в ладошки хлопают
Радуется осени наш сад.
4. Арсений Н.
Снова осень за окошком,
Дождик сыплется горошком,
Листья падают, шурша,
Как же осень хороша!
Песня «Осень наступила»
Только ветер налетел,
Сразу сделал много дел:
Тучки в небе разогнал,
Листья с дерева сорвал,
Закружил их высоко,
Разбросал их далеко.
Мы листочки соберем,
С ними танцевать пойдем!
Танец и выход овощей под песенку «Что нам осень принесла?»
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
Кто при всех болезнях будет всем полезней?
Я такой хороший зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу.
От обиды покраснев, свекла проворчала:
Дай сказать хоть слово мне,
Свеклу надо для борща
Кушай сам и угощай —
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
На зубах хрустит, хрустит.
Я могу вас угостить!
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку —
Будешь ты тогда, дружок, крепким,
Тут надулся помидор и промолвил строго:
Не болтай, морковка, вздор.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный!
Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!
Я, картошка, так скромна,
Но картошка всем нужна:
Баклажанная икра так вкусна, полезна.
Слышен стук в дверь. Овощи в испуге приседают на пол.
Кто-то, кажется, стучится.
Это доктор Айболит!
Что вы спорите, друзья?
Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Все витаминами богаты
И, нужны вы всем ребятам!
Ребята, я совсем забыла,
сегодня ведь праздник осени.
В гости к нам шагает
Под музыку в зал входит Осень, в руках несет корзину.
Я всегда на праздник рада
Приходить к вам в детский сад.
Я люблю повеселиться,
Поиграть в кругу ребят.
Исполняется танец с малышами
У меня в руках корзинка (показывает),
В ней осенние дары.
Все, чем только я богата.
Принесла для детворы.
Песня «Осень милая шурши»
С огородной грядки,
А вот чтобы их узнать,
И все без застежек.
Сидит красна девица в темнице,
Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
На плетне зеленый крюк,
На крюке висит сундук.
В сундуке пять ребят
Смирно рядышком сидят.
Вдруг раскрылся сундук –
Все рассыпались вокруг.
Красна, а не калина,
Кругла, а не лукошко,
Хвост есть, а не кошка.
На грядке вырос куст,
Бордовые, пузатые, как бочки,
В зал влетает на метле Баба Яга с гусятами, поет на мелодию
Корзинку для Ягуси!
Гусята забирают корзинку и убегают.
Ох, красноклювые, молодцы!
А что это за гости такие?
И угощенье наше забрали!
Метла моя, гуси мои, корзинка тоже моя!
Это я для всех ребят принесла!
Баба Яга, давай угостим всех ребят.
И гусятам достанется!
Еще чего! Раз на то пошло, то потешите меня играми веселыми, а то я в своем дремучем лесу совсем заскучала. Если играть весело будете, смотришь и корзиночку то, верну.
Игра-эстафета «Сортируем овощи».
Играют две команды по 4 человека. У каждой команды по корзине.
В противоположной стороне зала лежат два обруча, в центре которых перемешаны фрукты и овощи. Каждый ребенок по сигналу бежит к обручу, выбирает овощ, возвращается назад и бросает овощ в корзину своей команды.
Дружные мы, или нет, это мы сейчас посмотрим.
Проводится игра-эстафета «Репка».
Игра «Кто скорее возьмет овощ или фрукт».
Под плясовую музыку дети пляшут, включая в танец знакомые движения русской пляски, с окончанием звучания каждый ребенок поднимает с пола один овощ или фрукт.
У кого в руках картошка,
Тот сейчас готовит ложку.
Эстафета «Кто быстрее сварит картошку»
Дети, которые подняли картошку, делятся на 2 команды. Каждый участник кладет свою картошку в ложку. На расстоянии 3—4 м от команд ставят две кастрюли. Игроки по очереди подбегают к кастрюле и опускают в нее картофелину с ложки, стараясь не уронить. Побеждает команда, первой выполнившая задание.
Я сирота-сиротинушка, в садик не ходила, а у вас так весело оказывается, петь, танцевать и играть вы все умеете.
Песня «Листик желтый»
Так уж и быть верну вам корзинку. Эй, красноклювые несите обратно корзинку!
Вот в руках моя корзинка
В ней осенние дары
Вас я буду угощать
Праздник осени справлять!
(Осень раздает подарки).
ОСЕНЬ:
Вот и все, идти пора,
До свиданья, детвора!
(Под музыку Осень, и Баба Яга уходят)
Сценарий утренника «Что нам осень принесла?» для детей старшей группы
Ирина Мулатова
Сценарий утренника «Что нам осень принесла?» для детей старшей группы
Цель:
продолжать расширять и обогащать знания детей об овощах, уметь различать их по цвету, форме; совершенствовать художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений; упражнять в отгадывании загадок; формировать стремление активно участвовать в развлечениях, быть доброжелательными и отзывчивыми.
Материалы и оборудование: стол для игры, доска, предметные картинки по теме «Деревья», две корзины, две ложки, картошка (10 штук, листики разноцветные по количеству детей для танца и для игры, муляжи овощей и фруктов, большая корзина с овощами.
Ход утренника:
Под музыку дети с листочками в руках входят в зал, встают в круг.
Ведущая.
Снова осень, снова птицы в теплый край лететь хотят.
И опять осенний праздник к нам приходит в детский сад.
Ребенок.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Ребенок.
На гроздья рябины дождинка упала,
Листочек кленовый кружит над листвой.
Ах, Осень, опять ты врасплох нас застала,
Ты снова надела наряд золотой.
Ребенок.
Приносишь с собой ты печальную скрипку,
Чтоб грустный мотив над полями звучал.
Но мы тебя, Осень, встречаем с улыбкой
И танцем весёлым откроем мы бал.
Ведущая.
— Назовите осенние месяцы.
— Осень в сентябре и октябре, какая? (Ранняя, золотая, разноцветная.)
— А в ноябре какая? (Поздняя, холодная, морозная.)
Ведущая.
Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.
И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя. (Огород)
Ведущая.
— Правильно, это огород. Что выращивает ваша семья на огородах? Ребята, а какие вы знаете овощи? Мы с вами отправимся к этим овощам в гости в сказочную Огородную страну.
Песня «Что нам осень принесет?» (слова Л. Некрасова, музыка З. Левина)
В зал входит воспитатель в костюме Осени
Осень.
— Здравствуйте, ребята. Я – Осень. Я была на огороде и положила в корзину то, что выросло на грядках. Что это? (Выкладывает из корзинки овощи.) Как одним словом можно назвать морковку, лук, капусту и огурец? Да, это овощи. Больше всего ценит человек овощи, так как они помогают ему быть здоровым и бодрым. Овощи богаты витаминами. Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся докторами многих заболевших людей.
Песня «Осень, осень, осень снова к нам пришла»
Осень.
— Сейчас я загадаю вам загадки, а отгадку вы найдете на столе.
Отгадывание загадок об овощах
— Длинная, красная, сладкая, растет в земле, а косичка наверху. (Морковь.)
— Сто одежек, и все без застежек. Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук.)
— Стоит матрешка на одной ножке, закутана, запутана. (Капуста)
— Зеленый, длинный, хрустящий, с хвостиком, на грядке растет, в салат просится. (Огурец.)
Песня «Дождик» (За окошком снова непогодица), слова и музыка Ирина Бейня
Ребенок.
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зардели клены,
В пурпуре осины, только дуб зеленый.
Утешает осень: «Не жалейте лета!
Посмотрите, роща золотом одета!»
Музыкальная игра «Осень спросим» (музыка и слова Т. Ломовой).
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Ребенок.
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора:
Сливы, груши, виноград –
Все поспело для ребят.
И арбуз увидев важный,
И радушно скажет каждый…
Здравствуй, осени пора!
Ребенок.
Хорошо, когда в полях
Хорошо, когда всего
Гнутся яблони в саду
Хорошо, когда везде
Ребенок.
Как чудесно в огороде
Поработать ясным днем!
Теплый луч по грядкам бродит,
Мятой пахнет чернозем.
Пахнет сладкой спелой сливой
И картофельной ботвой,
Медом белого налива
У меня над головой.
Игра «Кто больше соберет картошки ложкой в корзину»
Ребенок.
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У березы на плечах.
С паучками в серединке,
Ребенок.
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Ведущий.
Осень, как художник,
Все волшебным стало.
Ребенок.
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Ребенок.
Дождик так и льется,
Игра «Где растет?»
Воспитатель показывает картинки, на которых нарисованы овощи или фрукты, и обращается к детям:
— Что это? Где растет? Куда поместить картинку. Дети прикрепляют картинки на изображение сада или огорода и обосновывают свое решение. Если кто-то ошибается, воспитатель возвращает картинку на прежнее место, а ребенку предлагает выбрать другое изображение. Обобщение: фрукты растут в саду, овощи на огороде.
Исполнение песни «Листопад» (Листик-листик-листопад, слова и музыка Светлана Ранд.
Ребенок.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы светлою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Ребенок
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца,
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца
Игры с листьями. Скрипичный концерт «Осень» из альбома «Времена года» А. Вивальди.
Дети выбирают листочки и объединяют в группы по цвету листьев: желтый, красный, оранжевый.
Ведущий.
— Давайте поиграем. Если я покажу сосну – танцуют дети с желтыми листьями, если березу – с красными листьями, если клен – с оранжевыми листьями.
Осень.
С вами весело играть,
Песни петь и танцевать
Вас за всё благодарю,
Ведущий.
Спасибо, дорогая осень!
Дети.
Ведущий.
Дети.
Осень.
Ведущий.
Вот и закончен праздник осенний.
Думаю, всем он поднял настроение.
Гости наши, до свидания!
Всем спасибо за внимание!
Сценарий утренника в старшей группе «Осень в гости к нам пришла» Старшая группа. «Осень в гости к нам пришла» Дети входят в зал под музыку и встают полукругом. Ведущий: Осень каждый год приходит, Праздник.
«8 марта — Праздник мам». Сценарий утренника для детей старшей группы детского сада Сценарий утренника 8 Марта для детей старшей группы детского сада «8 марта – Праздник мам». В зал под музыку входят мальчики. Мальчик:.
Сценарий новогоднего утренника «Снегурочка-несмеяна» для детей старшей группы (Звучат фанфары, входят трое детей в костюмах). ребенок: Мы начинаем детский бал, веселый, шумный карнавал! На праздник мы зовем друзей,.
Сценарий утренника «Царица Осень в гостях у ребят!» — для детей подготовительной группы Под музыку дети вальсируя выходят и встают полукругом так, чтобы середина оказалась свободной. Получилась дуга справа и дуга слева. ВОСПИТАТЕЛЬ:.
Сценарий утренника для детей старшей группы «Новогодние приключения» Сценарий утренника для детей старшей группы «Новогодние приключения» Дети входят в зал под вальсовую музыку со снежинками, танцуютВальси.
Сценарий утренника для подготовительной группы «Наш художник — Осень» «Наш художник Осень» Праздник в подготовительной к школе группе Действующие лица: Осень, Ведущая, Холодрыга, Слякоть – взрослые Дождик,.
Сценарий утренника «Осень листья потеряла» в старшей группе Сценарий утренника в старшей группе «Осень листья потеряла» Дети под музыку входят в зал и выстраиваются полукругом 1. Здравствуй, осень.