Мюзикл что это для 3 класса
Конспект урока музыки «В современных ритмах. Мюзикл» (3 класс)
Тема урока: «В современных ритмах»
Цель: знакомство с музыкальным жанром «Мюзикл».
Планируемые результаты: учащиеся научатся эмоционально откликаться на слушаемые произведении; грамотно и эмоционально разбирать муз. произведение, уметь слушать музыку и исполнять ее.
Музыкальные материалы: мюзикл «Волк и семеро козлят» А. Рыбникова
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.
2. Изучение нового материала
Как вы думаете, каких? (Ответы учащихся)
Какие театральные жанры вам известны?
Проблемный вопрос «Что такое мюзикл?» Каковы его особенности, разновидности?
Мюзикл – слово английского происхождения (musical comedy) музыкальная комедия или, иначе говоря, развлекательное представление. Мюзикл – это прекрасная сказка, подаренная нам 20 веком. Загадка, феерия, призрак, ставшая для многих людей жизнью, звездным часом.
Мюзиклу подвластно многое: он может быть легкой комедией, может рассказать о жизни людей, может развернуть на сцене грандиозное эпическое действие, может быть рок-оперой или существовать в классических традициях.
Поговорим немного о истории возникновения мюзикла.
Жанр сформировался в США, в конце 19 в., как развлекательное музыкально-театральное зрелище, затем обрел более содержательные черты, способность решать серьезные драматургические задачи.
Центром мирового мюзикла считается Бродвей, один из районов Нью-Йорка
Мюзиклы пришли в Россию из Америки в 60-е годы 20 века и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных музыкальных пристрастий.
А что же такое современный мюзикл?
Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком.
Современный мюзикл – это театр «легкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами.
Все в нем необычно – и музыка, и танцы, речь, жесты, костюмы, декорации.
Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это, скорее всего напевание, по-речевому интонируемые отдельные слова, восклицания, выкрики, пение-шопот.
А танцующий хор в мюзикле – обычное явление.
Очень часто мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго.
В мюзикле играют универсальные актеры, все они должны уметь петь и танцевать и быть драматическими актерами одновременно.
Кроме этого, исполнители главных ролей должны обладать соответствующей внешностью. Ведь 150 килограммовый певец в роли юного прекрасного героя – вещь в мюзикле невозможная.
Когда заходит речь об авторе мюзикла, то конечно имеется в виду композитор, т. к. музыка играет главную роль и мне хочется представить вашему вниманию Эндрю Ллойда Уэббера.
Английский композитор, лорд, бизнесмен, мультимиллиардер. Родился он в Англии, в 1948 г., в музыкальной семье. Отец – музыкант и композитор, мать – учительница музыки, и поэтому с детства он начал увлекаться и заниматься музыкой. Обучался игре на фортепиано, скрипке и валторне.
Эндрю Ллойд Уэббер – автор практически самых популярных мюзиклов. ( «Призрак оперы», «Фантом-опера», «Кошки» и др.)
Сегодня я хочу познакомить вас с мюзиклом «Волк и семеро козлят» А. Рыбникова,
II Ну а теперь предлагаю окунуться в мир мюзикла. Прослушайте фрагменты их мюзикла «Волк и семеро козлят» А. Рыбникова, («Сцена Козы с козлятами», «Песенка козлят», «Сцена Волка с козлятами», «Волк подражает Козе», «Песня Козы»
3. Слушание и анализ муз. произведения:
Что вы себе представили, слушая эту музыку? Почему?
Как выглядели ваши герои?
Какие чувства вызывает у вас эта музыка?
Наш урок является путешествием в музыкальный театр, и поэтому я предлагаю насладиться настоящим мюзиклом – видео фрагмент мюзикла «Волк и семеро козлят» А. Рыбникова,
Анализ муз. произведения: Расскажите о своих впечатлениях.
III Мир искусства разнообразен и безграничен, потому что сегодня мы с вами можем быть не только слушателями, но и исполнителями. Предлагаю исполнить очень популярные и любимые всеми песни отечественного мюзикла М. Дунаевского «Мэри Поппинс»
5. Домашнее задание: художественная зарисовка понравившегося сюжета или героя мюзиклов «Кошки» и «Мэри Поппинс»
Конспект урока по теме: «В современных ритмах» (мюзикл) 3 класс
Здравствуйте, ребята! Мы сегодня проведем увлекательный урок, а чтобы на него попасть, возьмите билеты, посмотрите, какое место вы должны занять, согласно картинке на билете.
— Ребята, у нас с вами урок музыки. Значит, каким будет наше приветствие?
— Если я вам говорю, здравствуйте, вы мне тоже отвечаете «Здравствуйте!»
— Если я вам говорю, привет, вы мне отвечаете «Привет!»
— Дай мне на вопрос ответ? (какой?)
Теперь все вместе..(какой?)
— Скажи мне, как тебя зовут?
А теперь все вместе… Скажи мне, как тебя зовут. Споем и все нам подпоют…
— А теперь попробуйте на те слова, которые я вам буду напевать, выполнять движения.
Пропеть две строчки: где небеса и звезды?(поднять руки вверх и покачать из стороны в сторону)
Я плюс ты – друзья (показать – «Я» рукой на себя, показать – «ТЫ», рукой на товарища, «друзья» руку об руку пожать)
Мы она семья! (потанцевать).
— Скажи мне, как живется тут?
А давайте скажем КЛАСС! (показывая рукой)
Пропевание распевки – приветствия
Какие молодцы! Все веселые и счастливые!
А я очень счастлива, что эта песня помогла нам познакомиться и подружиться!
— Ребята, скажите, пожалуйста, то что мы сейчас с вами исполняли, можно отнести к опере? (вывешиваю круг со словом опера). Почему?
Давайте найдем определение к жанру ОПЕРА.
Опера – жанр театральных представлений, в котором все действующие лица поют в сопровождении оркестра.
— В опере поют академическим пением, а мы с вами как пели? Так как исполняю современные песни, правильно?!
— Мы с вами не только пели, но и …
Балет – это музыкально – хореографический спектакль, в котором главные действующие лица выражают свои чувства посредством мимики и танцевальных движений.
Хорошо к опере отнести не можем, к балету тоже.
А может кто-нибудь знает, к какому жанру можно отнести наше исполнение, мы пели, танцевали и вели диалог. Посмотрите, что за слово у нас на доске?
Мюзикл – развлекательное музыкальное представление, появилось в XIX веке в Америке. В нем соединяется музыка, танец, пение, сценическое действие.
— Значит, речь сегодня пойдет о. (ответы). Какие молодцы, вы определили тему нашего урока.
На слайде появляется ТЕМА урока
«В современных ритмах» (мюзикл)
Как вы думаете, чем мы будем заниматься, какую цель мы с вами поставим?
На слайде появляется ЦЕЛЬ ИЛИ ЗАДАЧИ урока
— А о каком Мюзикле сегодня пойдет речь, вы мне сами ответите.
Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, как работают в группах?
На слайде появляется памятка, как работать в группах.
Кто принимает правило? ( показать пальчиком)
У вас на столах в конвертах №1 лежат пазлы и вот такая таблица (показать). Нужно собрать картинку и приклеить ее в таблицу. У вас получится на картинке герой, который участвует в нашем мюзикле. На это у вас одна минутка.
— Какие герои получились?
Как вы думаете, как называется мюзикл «Волк и семеро козлят»
И так, что у вас получилось
Волк: злой, сердитый, грозный…
Мама Коза: добрая, ласковая, заботливая…
Козлята: веселые, игривые, радостные…
Я тоже согласна, правильно.
Ребята, попытайтесь войти в образ вашего героя. Я включу три музыкальных фрагмента, а вы попробуйте определить какая мелодия подходит к вашему герою, если в этой мелодии те черты, которые вы назвали, характеризуя вашего героя.
Я включу еще раз каждый музыкальный фрагмент и прошу встать ту группу, которая узнала в мелодии образ своего героя.
Как вы думаете, для чего мы с вами это делали? (конечно, чтобы погрузиться в образ героя и правильно исполнить свою роль.)
— Ребята, а что нужно для того, чтобы мюзикл получился?
— Правильно, нужны актеры, музыканты, художники, декораторы.
— Как вы думаете, а мы с вами можем попробовать сыграть мюзикл?
— Я предлагаю в своей группе определить, кто будет актером, кто художником, а кто костюмером. В каждой группе нужно выбрать одного художника, двух костюмеров, а остальные ребята будут артистами. Пол минутки на совещание в группе.
— Художников прошу пройти к столу, где вам предстоит создать афишу к мюзиклу (на столе лежат заготовки картинок и слов для афиши)
— Костюмеры пройдите к своему столу, где вам предстоит выбрать костюмы для мюзикла.
— Актеры остаются на своих местах. У вас на листах сценарий мюзикла, прочитайте его шепотом, выделите слова своего героя текстовыделителем.
— Пока наши художники и костюмеры готовятся, мы с вами проведем репетицию музыкальной партии вашего героя.
— На доске появилась АФИША
Исполнение ребятами своих ролей (постановка мюзикла).
— Скажите, все ли получилось у начинающих актеров?
— Конечно, для того, чтобы сыграть мюзикл, необходимо больше репетировать и готовиться, одного урока конечно очень мало, чтобы все получилось. Вы смогли себя попробовать в разных профессиях, смогли прочувствовать характер каждого героя.
Как вы думаете, у наших артистов получилось передать музыкальный характер героя? (оценка)
Как справились наши костюмеры? (оценка)
Как справились художники? (оценка)
— Посмотрите ребята на эту афишу. В нашей Республики Хакасия есть прославленный во всем мире хакасский национальный театр кукол «Сказка» В нем тоже ставили подобную музыкальную сказку. Только название немного изменилось «Волк и семеро». Посмотрите как выглядит афиша.
А в качестве домашнего задания, я вам предлагаю примерить профессию художника на себя. Нарисуйте афишу к нашему мюзиклу. Можете взять заготовок афиши или же нарисовать ее самостоятельно.
Конспект урока музыки в 3 классе на тему: «В современных ритмах. Мюзикл».
Конспект урока музыки для 3 класса.
высшей квалификационной категории
Емельянова Ирина Николаевна
Тема урока: В современных ритмах.
Личностные, метапредметные и предметные результаты
— приводить примеры мюзиклов зарубежных и отечественных композиторов;
— проводить интонационно-образный анализ мюзикла «Волк и семеро козлят» А. Рыбникова.
— раскрыть истоки создания мюзикла;
— понимать поставленную учебную задачу и находить средства ее осуществления;
— проявлять творческую инициативу и самостоятельность в процессе овладения учебными действиями;
— исполнять хоровые номера, импровизировать;
— формировать навыки сотрудничества в различных видах деятельности;
— создать условия для раскрытия индивидуального творческого потенциала в процессе коллективной работы;
-проявлять чувства доброжелательности и эмоциональной отзывчивости;
— оценивать собственный вклад в работу группы, класса;
— прививать уважение к мировым музыкальным традициям, интерес к музыкальному искусству.
Оборудование: фонохрестоматия к учебнику «Музыка 3 класс» Е. Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной, хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка» (3 класс), аудозаписи, синтезатор, раздаточный материал, мультимедийная презентация, декорации.
Мотивационно – организационный этап.
Учитель: Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Здравствуйте, ребята, здравствуйте!
Ученики: Здравствуйте, учитель, здравствуйте!
Актуализация опорных знаний.
Учитель: (1 слайд ) Что за здание изображено на слайде?
Ученики: Это здание театра, Большого театра в Москве.
Учитель: (2 слайд) Какие музыкальные спектакли показывают в театре?
Ученики: Оперы и балеты.
Учитель: Назовите известные вам оперы и балеты.
Ученики: оперы – «Снегурочка», «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила», «Садко», «Орфей и Эвридика», балеты – «Золушка», «Спящая красавица», «Щелкунчик».
Учитель: Используя ваши знания о опере и балете, примените их, приклеив стикеры с названиями составляющих оперного и балетного спектаклей. По сигналу представитель группы прикрепит ватман к доске и назовет лишнее.
Обратная связь: презентация результатов работы.
Учитель: (3, 4 слайды) Чем отличается опера от балета?
Ученики: В балете артисты содержание произведения передают через танец, в опере – через пение, есть и балетные сцены.
III . Работа над темой урока.
1.Определение темы урока.
Учитель: Кроме театров оперы и балета существуют различные виды театров. Среди них отмечу «Театр музыкальной комедии», Какие спектакли в нем показывают? Таким образом вы определите тему урока.
Ученики: В музыкальном театре показывают веселые спектакли, мюзиклы.
Тема урока: В современных ритмах. Мюзикл. ( 5 слайд )
2. Определение цели урока.
Учитель: Какую цель можно поставить к уроку?
Ученики: познакомиться с музыкальным спектаклем – мюзикл.
3. Сообщение по теме урока.
Учитель: (6 слайд) Мюзикл – музыкально – сценическое произведение, в котором объединяются различные элементы оперы, балета, оперетты и эстрады. Мюзикл как жанр родился в Америке, в Нью – Йорке, в начале XX века. Современный мюзикл – это грандиозное и очень дорогое шоу. Здесь все работают как часы. Сотни артистов играют, танцуют и поют. (7 слайд) В мюзикле артисты должны уметь петь, танцевать и быть драматическими актерами одновременно. (8, 9, 10 слайды). Самые известные американские мюзиклы – «Чикаго», «Кошки», «Моя прекрасная леди». ( Слайды 11, 12, 13, 14 ). Через 60 лет мюзикл вошел в кинематограф России и отечественные режиссеры создали мюзиклы «Бременские музыканты», «Мери Поппинс», «Приключения Буратино», «Про красную шапочку» и многие другие.
IV . Музыкальная разминка.
Учитель: (слайды 15, 16,17) Американский композитор Ричард Роджерс создал мюзикл «Звуки музыки». Мы исполним из него песенку о звукоряде с движениями.
Вокально – хоровая работа.
Пропевание упражнений для развития чистоты интонации ладогармонического слуха.
Исполнение песни «До ре ми» из мюзикла «Звуки музыки» Р. Роджерса.
Учитель: Выберите в группах главные составляющие мюзикла. По команде представитель группы прикрепит стикеры с составляющими к ватману. Каждую группу отличает цвет стикера.
Правила работы в группах
Принимай активное участие в работе группы.
Говори спокойно, ясно, только по делу.
Допускай существование различных точек зрения.
Умей договариваться, приходить к общему решению.
Обратная связь: презентация результатов работы.
(Ученики размещают на ватмане варианты ответов)
Урок музыки «В современных ритмах. Мюзикл.» 3 класс
Методическая разработка урока музыки для 3 класса
«В современных ритмах. Мюзикл»
Автор: Романенко Евгения Борисовна
Методическая разработка урока «В современных ритмах. Мюзикл» предлагает использовать интерактивную форму проведения урока, что способствует лучшему усвоению материала, а так же позволяет активно устанавливать межпредметные связи и достигать формирования метапредметных результатов. Кроме того, данная форма урока создает наиболее комфортную обстановку для проявления творческих способностей и активности учащихся.
Данный урок является заключительным при изучении в 3 классе темы «В музыкальном театре», синтезирует и обобщает знания детей, полученные в ходе изучения данной темы.
Цель : Сформировать представление о жанре мюзикла как об одном из музыкально-сценических жанров музыки.
Тип урока : ознакомление с новым материалом
Вид урока: работа в творческих мастерских
— дать представление о жанре мюзикла
— научить понимать разницу между жанрами оперы, балета и мюзикла
— исполнять хоровые номера, импровизировать
— понимать поставленную учебную задачу и находить средства ее осуществления
— формировать навыки сотрудничества в различных видах деятельности
— проявлять творческую инициативу и самостоятельность в процессе овладения учебными действиями
— создать условия для раскрытия индивидуального творческого потенциала в процессе коллективной работы
-проявлять чувства доброжелательности и эмоциональной отзывчивости
-уметь оценивать собственный вклад в работу группы
Формы организации познавательной деятельности обучающихся : индивидуальная, коллективная, групповая.
Межпредметные связи: ИЗО, литература, технология
Сегодня у нас необычный урок музыки. Вы заметили, что даже парты поставлены по-особенному. Для чего это нужно, вы поймёте немного позже. Я буду очень рада, если сегодня вы будете активно работать, отвечать на вопросы, не стесняться, петь громко и от души!
Вы уже наверняка знакомы с 2-мя видами музыкальных спектаклей: оперой и балетом. Давайте вспомним, что это такое?
Отлично! Молодцы, ребята!
А чтобы вы лучше поняли, как мюзикл создаётся, мы сегодня сами попробуем с вами поучаствовать в постановке небольшого мюзикла.
Для начала, давайте подумаем, люди каких профессий принимают участие в создании спектакля вообще: (Ответы детей)
Режиссер – человек, который руководит постановкой спектакля.
Раз это музыкальный спектакль, то должен быть – оркестр.
Для того, чтобы о спектакле узнали будущие зрители, должны быть афиши, а значит и художники, создающие рекламу.
Дети, как вы думаете, чтобы их работа была успешной, они должны работать дружно, слаженно, прислушиваясь к мнению друг друга? Или это не важно?
Конечно, вы абсолютно правы. Еще русский баснописец Иван Андреевич Крылов в своей басне про Лебедя, Щуку и Рака писал, что…
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука…»
Вот и мы с вами сегодня, работая над созданием музыкального спектакля, обязательно будем помнить, что успех общего дела зависит от работы каждого, и что для достижения лучшего результата нужно обязательно прислушиваться к мнению другого, работать в команде, быть доброжелательными, не ссориться и не обижать друг друга.
Помощник режиссёра/суфлёр (листает кадры с текстом на компьютере)- 1 человек
Оркестр- 3 человека
Отлично, каждый понял, к какой группе он относится? Песни, которые будут использованы в нашем мюзикле, мы будем петь все вместе – дружно, ярко и от души! Хорошо?
Итак, теперь я скажу, чем конкретно будет заниматься ваша группа и раздам задание.
Материалы:, скотч для крепления, клей, картинка-образец, карандаши простые, резинки, фломастеры, цветные карандаши, цветные мелки.
Художники по рекламе – придумывают рекламу и записывают фразы на ватмане с уже нарисованными Фиксиками.
Материалы: ватман, скотч для крепления, картинки, ножницы, клей,
карандаши простые, резинки, фломастеры, цветные карандаши
Костюмеры : выбирают элементы костюмов для актёров из предложенных реквизитов, одевают их.
Ассистент режиссёра/суфлёр : знакомится со слайдами песен, отрабатывает свои действия.
Актёры : репетируют с Режиссером текстовый и вокальный материал, продумывают и репетируют движения, танцы.
Оркестр : сначала помогают костюмерам, затем подыгрывают на шумовых инструментах во время спектакля.
На самостоятельную работу в группах отводится 10-12 минут.
Учитель : Ну что, все группы справились с работой? Вешаем афишу, устанавливаем декорации.
Все подготовительные работы проведены блестяще. Теперь вы садитесь в «зрительный зал», и мы будем проводить генеральную репетицию нашего мюзикла. Текст песен наш уважаемый Суфлёр будет высвечивать на экране, я сажусь за пианино, оркестр подыгрывает в ритм на шумовых инструментах. Актёры готовы? Песни мы поём вместе с актёрами. Начинаем нашу генеральную репетицию!
(Демонстрация мини-мюзикла «Фиксики»).
Звучит песня «А кто такие Фиксики?»
Появляется Дим Димыч.
— Ну что же делать? Пацаны на улице в футбол зовут играть, а мне сообщение по музыке задали! «Что такое «мюзикл»? Да откуда же мне знать, что это такое?
Появляются Симка и Нолик.
Симка: Что, Дим Димыч, опять много уроков задали? А ты забыл, кто может помочь тебе узнать то, чего ты не знаешь?
Дим Димыч:-Кто? Папа? Так он уехал на неделю, а мама в кухне занята!
Звучит песня «Интернет».
-Ну всё! Сообщение готово! Теперь можно играть в футбол! (кидает сообщение на стол)
-Э, нет! Дим Димыч! Так ты его забыть можешь! Сложи все школьные принадлежности, которые тебе нужны на завтра в рюкзак! И сообщение тоже! И тогда беги играть! И вы, ребята, помните: сделал дело-гуляй смело!
Звучит музыкальный отрывок: « А кто такие Фиксики? Большой-большой секрет!»
Музыкальные инструменты: маракас, бубен, барабан конго.
Элементы костюмов: шапочки Симки и Нолика, борода, очки и колпак профессора для Дедуса
Карточки с текстом для актёров.
Канцелярские принадлежности для художников: ватман, готовые картинки, ножницы (4 шт.), клей, фломастеры, цветные мелки, скотч, клей.
Карточки с названиями групп.
До – воробушка гнездо
Ре – деревья во дворе
Ми – котёнка покорми
Фа – в лесу кричит сова
Соль – играет детвора
Ля – запела вся земля
Си – поём мы для того,
Чтобы вновь вернуться к ДО.
До чего же Фиксики маленького роста
Малых и через очки разглядеть не просто
Они такая мелочь, что их почти что нет
А кто такие Фиксики большой-большой секрет!
Они чинят изнутри утюги, моторы,
Телефоны, МР-3, прочие приборы
Без них часы не ходят, без них не светит свет
А кто такие Фиксики большой-большой секрет!
Я недавно их видал, не поймал лишь малость
Только папа мне сказал: «Брось ты, показалось! «
Поймать и невозможно, нельзя напасть на след
А кто такие Фиксики большой-большой секрет!
Есть у них условный знак, я узнал случайно
Нужно пальцы сделать так, только это тайна
Они передают Вам свой пламенный привет
А кто такие Фиксики большой-большой секрет!
А кто такие Фиксики большой-большой секрет!
Сколько весит слон,
Сколько весит слон,
Сколько весит слон –
Где узнать ответ?
Весит он пять тонн,
Весит он пять тонн,
Весит он пять тонн, –
Скажет Интернет.
Весит он пять тонн,
Весит он пять тонн,
Весит он пять тонн, –
Скажет Интернет.
Чтоб, послать привет,
Чтоб, послать привет,
Чтобы, послать привет,
И получить ответ,
Пишем письма мы,
Пишем письма мы,
Пишем письма мы,
Через Интернет.
Пишем письма мы,
Пишем письма мы,
Пишем письма мы,
Через Интернет.
Нас на помощь ждут,
Нас на помощь ждут,
Нас на помощь ждут,
А проезда нет!
Проложить маршрут,
Проложить маршрут,
Проложить маршрут
Поможет Интернет.
Проложить маршрут,
Проложить маршрут,
Проложить маршрут
Поможет Интернет.
Что, когда и где?
Что, когда и где?
Что, когда и где?
Нужен нам ответ!
Всё, всегда, везде,
Всё, всегда, везде,
Всё, всегда, везде
Знает Интернет!
Всё, всегда, везде,
Всё, всегда, везде,
Знает Интернет!
Разработка урока по музыке в 3 кл. Тема: «Мюзикл»»
Конспект урока музыки для 3 класса.
Учитель музыки: Соя Светлана Викторовна.
Личностные, метапредметные и предметные результаты
— у обучающихся будет сформирована потребность сотрудничества со сверстниками;
— обучающиеся научатся: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; различать произведения по жанру;
развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию; видам театрального искусства, основам актёрского мастерства.
УМК: “Музыка” Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, 3 класс
— раскрыть истоки создания мюзикла;
— понимать поставленную учебную задачу и находить средства ее осуществления;
— проявлять творческую инициативу и самостоятельность в процессе овладения учебными действиями;
— исполнять хоровые номера, импровизировать;
— формировать навыки сотрудничества в различных видах деятельности;
— создать условия для раскрытия индивидуального творческого потенциала в процессе коллективной работы;
-проявлять чувства доброжелательности и эмоциональной отзывчивости;
— оценивать собственный вклад в работу группы, класса;
— прививать уважение к мировым музыкальным традициям, интерес к музыкальному искусству.
Мотивационно – организационный этап.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Учитель: И снова – урок музыки.
О чем же пойдет речь сегодня, вы узнаете, если отгадаете слова, которые я загадала. Слово из первых букв загаданных слов укажет нам, о чем же пойдет речь на уроке.
III. Работа над темой урока.
1.Определение темы урока.
Учитель (задает вопросы):
1. И так, первое загаданное мною слово является душой музыки. Что это за слово? (мюзикл)
2. То, что заставляет нас смеяться? (юмор).
3. Звук колоколов (звон).
4. Ритм, темп, тембр, мелодия, динамика, лад, регистр – а вместе всё это…(интонация)
5. Старший брат скрипки… (контрабас).
6. Бывает мажорным и минорным (лад).
Прочитайте первые буквы отгаданных вами слов. Что получилось? (мюзикл)
О чем пойдет речь на этом уроке?(о мюзикле)
2. Определение цели урока.
Учитель: Какую цель можно поставить к уроку?
Ученики: познакомиться с музыкальным спектаклем – мюзикл.
3. Сообщение по теме урока.
В основу мюзикла, чаще всего, положено литературное произведение, завоевавшее широкую популярность.
В Россию мюзиклы пришли из Америки. В России мюзиклы появились в 60-е гг. XX века и пришлись по вкусу публике всех возрастов и музыкальных предпочтений.
Можно решить, что мюзикл может быть представлен публике только в виде театрализованного зрелища, однако это неверно.
В истории развития жанра представлены телеверсии, а также музыкальные мультфильмы.
В России примерами мюзиклов для детей служат «Приключения кузнечика Кузи» Юрия Антонова; «Волк и семеро козлят на новый лад» Алексея Рыбникова.
«Приключения кузнечика Кузи» – музыкальный рисованный мультфильм, созданный в 1990 году.
В его основу легла книга Михаила Пляцковского «Дневник кузнечика Кузи», выпущенная в 1979 году.
Позднее, в 1983 году, советский композитор Юрий Антонов совместно с автором книги Михаилом Пляцковским, написал мюзикл для детей о кузнечике Кузе.
По сюжету кузнечик покидает свой родной луг и попадает в различные приключения, о чём по ходу сюжета и поёт.
Мюзикл – это неотъемлемая часть современной популярной культуры.
Мюзикл является лёгким, развлекательным жанром. Некоторые мелодии из мюзиклов становятся очень популярными и надолго остаются в памяти.
Этот урок мы посвятим съемке мюзикла. Кто нам для этого нужен, как вы думаете?(во первых – артисты, далее певцы, музыка, танцоры, видеооператоры)
Из предметов нам понадобятся: видео камера, возможно не одна, костюмы и различные атрибуты для сцены, а еще компьютер с колонками для музыки.
Артисты у нас уже готовятся к съемке, каждый из них знаком со своей ролью и приготовил костюм. Все остальные ребята будут отвечать за самую главную часть мюзикла – песни. А называться наш мюзикл будет: «Осеннее волшебство для Старика Хоттабыча». И так сказка начинается…
IV. Исполнение мюзикла: «Осеннее волшебство для Старика Хоттабыча». (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Домашнее задание: дополните музыкальный словарик термином – «мюзикл».
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Сценарий мюзикла).
Мюзикл « Осеннее волшебство для Хоттабыча»
Дети, исполняющие песенные и танцевальные номера.
Хоттабыч держится за голову и негодует: Я всегда думал, что Гассан Абдурахман ибн Хоттаб всегда понимает, что он творит! Но не в этот раз!
Волька: Хоттабыч, ты даже не поприветствовал меня. Раньше я за тобой этого не замечал. Хотя, постой-постой… кажется я тебя понимаю. Что с твоей бородой?!
Хоттабыч: Что я наделал, старый, глупый джин?! Зачем я попросил цирюльника, чтобы тот покрасил мою седую бороду в рыжий цвет. Именно такой была моя борода, когда я был еще совсем молод…
Волька: А почему ты так расстроился? Ведь на вид ты помолодел лет эдак на 500.
Хоттабыч: Так-то оно так. Только моя борода совсем ошалела: на радостях исполняет мои желания с утроенной силой. Хотел я наколдовать мороженое, ты же знаешь, как я его люблю…выдернул я рыжий волосок, дунул, плюнул на него, загадал мороженое…
Хоттабыч: Моя борода заморозила все вокруг! Ты теперь на улицу раздетым не ходи, а то замерзнешь как те несчастные…(Волька убегает) Ты куда, мой юный друг?
Волька: Я сечас…мигом…на балкон. Посмотрю, что на улице творится…
Хоттабыч: Ты же раздет…(хватается за голову)
Волька (возвращается): Разве такое бывает? Зима пришла, минуя осень…Люди еще урожай не собрали, не успели купить теплую одежду… а деревья…а звери… Дорогой Хоттабыч, верни осень…придумай что-нибудь…
Хоттабыч: Так ведь без прежней бороды я не старик, а без волшебства – не Хоттабыч! Теперь меня как бы вовсе и нет.
Волька: Что же делать?… А давай спросим у Алисы? Только вот сейчас телефон включу!
Алиса: Здравствуйте!Я Алиса – ваш голосовой помощник.
-Управлять умным домом
-Узнать, что на фото
-Найти нужное место…
Хоттабыч: О, прелестнейшая из прелестнейших, расскажи, что мне, старику Хоттабычу, делать? Моя волшебная борода вышла из строя…
Алиса: Минуточку…(думает). Кажется, есть решение… Я предлагаю воспользоваться другими волшебными предметами.
Хоттабыч: Так я про них ничегошеньки не знаю…
Алиса: Это поправимо. Открываю энциклопедию…
Как вам этот вариант?
Алиса: И так! Шапка-невидимка.
Сказочная вещь! Используется героями сказок в разведке, а также во время борьбы с нечистой силой Не требует особого ухода. Хранить в сухом, заметном месте.
Хоттабыч: Разве я на разведчика похож? Если я буду много знать, я буду плохо спать… и сократятся мои года на этом свете… Этот вариант мне не подходит.
Алиса: Не беда…Уверена, следующий вариант подойдёт Вашему имиджу. Волшебная лампа!
Инструкция по применению:
Хоттабыч: Драгоценнейшая! Ты сейчас разговариваешь с одним из джинов, обитателей этих тесных и мрачных ламп. И, поверь мне, деточка, лучше тебе сразу поискать другой вариант, пока я не разгневался…
Алиса: Продолжаю поиск…(прикладывает указательный палец ко лбу, думает) И так: волшебная палочка!
Песня «Волшебная палочка»
Алиса: Что Вам нужно знать о волшебной палочке? Волшебная палочка – нужна любому волшебнику. Она пособна творить чудеса при взмахивании. О том, как взмахивать, знают только специалисты.
Хоттабыч: Нынче специалистов по волшебным палочкам, днем с огнем не сыщешь. Что там далее по списку?
Волька (шепчет Хоттабычу): Дорогой Хоттабыч! Если ты и дальше будешь привередничать, то твоя новая борода успеет отрасти быстрее, чем ты найдешь какую-либо волшебную штучку.
Хоттабыч: Потерпи меня еще, о Волька. И твое терпение вознаградится.
Алиса: Возможно, в Ваших родных краях успехом пользуется вот эта вещица: перо жар-птицы! А теперь подробности:
Перо Жар-птицы применяется для украшения и освещения. Вещь красивая и практичная. Но жар-птиц осталось не много.
Хоттабыч: Это устаревшая информация. Последнюю жар-птицу еще во времена моей молодости в Россию продали, какому-то царю, падкому на чудеса. Эх, взглянуть бы на нее еще разок.
Алиса: Ютуб нам в помощь!
Алиса: Есть еще предложение: посетить сайт знакомств и подружиться с царевной Лягушкой. Если она Вас полюбит, то станет исполнять любой Ваше желание за Ваши деньги… Желаете посетить страничку царевны Лягушки в интернете?
Хоттабыч: Это первое предложение от Алисы, которое мне по душе.
Скорее же посмотри, что она пишет о себе!
Песня «А я влюбилась в крокодила»
Хоттабыч: И тут промах. Чересчур разборчивая Лягушка выбрала себе вторую половину из своего же болота…
Впрочем, зачем ей, совсем зеленой особе, зрелый мужчина?
Алиса: Это не проблема. Вашему вниманию предлагается «Алый цветок».
Алиса: И так! Алый цветок. Превращает не совсем красивых мужчин в прекрасных царевичей и наделяет их богатством.
Хоттабыч: Нет, нет и еще раз нет. Мне холостяцкая жизнь милее.
Алиса: Тогда юзаем дальше… Нашла отличное предложение: рыбка по акции, скидка 50 процентов…
Игра со зрителями «У оленя дом большой»
Выходит Золотая рыбка.
З.рыбка: Наконец-то я дождалась своего часа. Так забавно и весело давно уже никто не играл. Вы меня смогли выманить из моря, теперь загадывайте три желания, пока я добрая…
Хоттабыч: Не верю своим ушам. Раньше я сам исполнял желания, а теперь приходится обращаться к другим волшебным существам…мне как-то неловко.
Волька: Тогда позволь, мне это сделать. Дорогая рыбка, верни нам осень, а Хоттабычу прежнюю бороду…Пли-и-и-и-из!
Рыбка: Золотистую краску с бороды почтенного джина я убрать смогу, и даже вернуть бороде волшебную силу. А вот свою подругу Золотую осень я позову с условием: если вы ее тепло встретите и больше не обидите.
Хоттабыч: Клянусь своей чалмой, что впредь буду осторожен со своей бородой. Но видит Всевышний, что я никого не хотел обидеть!
Выходит Осень: Здравствуйте, мои друзья! Вы рады меня видеть?
Осень: И я вас тоже. Тогда мы вместе проведем целых три месяца! (Обращается к рыбке) Золотая рыбка! Ты, кажется, забыла выполнить третье желание наших друзей.
З. Рыбка: С удовольствием это сделаю!
Волька: Хоттабыч, может, ты все-таки попросишь Золотую рыбку выполнить твое заветное желание?
Хоттабыч: Так теперь борода моя исправна и я САМ могу выполнять свои желания. Я, пожалуй, так и сделаю. Что же мне пожелать (чешет бороду).
Алиса: А, вот что! (Шепчет на ушко)
«Дружба (у друзей нет выходных)»
Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды, это просто.
Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,
Все грустинки и слёзы, это просто.
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Если свалится счастье, подели его на части
И раздай всем друзьям, это просто.
А когда будет надо, все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце или звёзды.
Почему, почему, почему?
В этот век, когда всё-всё есть на свете,
Не приходит на ум никому,
Вдруг изобрести счастье детям.
Не пойму, не пойму, не пойму,
Неужели так наука бессильна?
Не дается пока никому,
Сделать то, что всем нужно сильно.
Ведь Оли, Маши, Тани. Алеши, Пети, Димки
Как один мечтают о шапке-невидимке.
А с шапкой-невидимкой можно весело жить.
С шапкой-невидимкой можно в школу не ходить.
А с шапкой-невидимкой можно бегать и шалить,
А главное зимою можно шапку не носить.
А с шапкой- невидимкой можно свиснуть сто конфет,
Мороженое, торт, и мармелад на обед.
Под шапкой-невидимкой можно прятать секрет,
Как жаль. Что чудо-шапки до сих пор еще нет.
Дети ждут, дети ждут, жизнь идет,
Мы мечту свою рисуем в тетрадках.
Может, ко-то из нас подрастет,
И создаст всем нужную шапку.
Песня: «Волшебная палочка»
Жизнь такая сложная, жизнь такая разная
Путь дорога дальняя, долгая, тайная.
Отыскать бы палочку волшебную,
Чтоб как в сказке принимала решение
Что бы горе, чтобы горе да беда
Обходили стороною бы всегда
Как звездой подскажется, так судьба и сложится:
Доброю подругою или злой вьюгою.
Ты, звезда заветная, ты, звезда счастливая
За собою в даль маня, не покинь ты меня.
Песня «Есть на свете цветок алый-алый»
Есть на свете цветок алый-алый,
Яркий, пламенный, будто заря,
Самый солнечный и небывалый,
Он мечтою зовётся не зря.
Может там за седьмым перевалом
Вспыхнет свежий, как ветра глоток,
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Вспоминая о радостном чуде,
Вдаль шагая по звонкой росе,
Тот цветок ищут многие люди,
Но конечно, находят не все.
Может там за седьмым перевалом
Вспыхнет свежий, как ветра глоток,
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
1. Осень топает по крышам: топ,топ,топ
Осень шлепает по лужам: шлеп, шлеп, шлеп.
Осень листьями шуршит: шр,шр,шр,шр,шр,шр,шр.
Осень ветерком кричит:у-у-у-у-у-у!
Припев: Эх осень, осень, золотая осень,
Мы тебя все в гости просим.
Ах, осень, осень золотая,
Мы тебя все приглашаем… в гости!
2. Осень капает дождями: кап,кап,кап.
Пахнет спелым урожаем: ах,ах,ах
Осень листьями танцует: тра-та-та, тра-та-та.
Осень красками рисует: красота, красота!
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.