Нам есть чем гордиться нам есть что хранить
«Нам есть, что хранить, нам есть, чем гордиться!»
Урок Мужества для учащихся начальных классов. Цель Урока Мужества – воспитание у обучающихся чувства патриотизма, веры в людей, готовности встать на защиту Родины.
Просмотр содержимого документа
««Нам есть, что хранить, нам есть, чем гордиться!»»
«Нам есть, что хранить, нам есть, чем гордиться!»
Подготовила и провела: Логиновских Л.Н
классный руководитель 3 «б» класса
Тема живой памяти всегда актуальна. Она помогает рассмотреть предпосылки формирования патриотизма.
Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у обучающихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Для полноценного воспитания подрастающего поколения неизменным является военно – патриотическое воспитание.
Урок Мужества «Нам есть, что хранить, нам есть, чем гордиться!» представлен в виде литературно-музыкальной композиции с элементами беседы. С первой минуты урока, благодаря музыкальному сопровождению, создается эмоциональный настрой у всех присутствующих на уроке. Доверительная, торжественная обстановка обеспечивает интерес к предстоящей деятельности. Это состояние усиливается вступительным словом учителя, в котором приводятся страшные и трагические свидетельства войны. Вступительная часть сопровождается мультимедийной презентацией, на которой представлены все ужасы Великой Отечественной войны.
Урок заканчивается подведением итогов, песней «Пусть всегда будет солнце» и вручением подарков гостям.
Цель Урока Мужества – воспитание у обучающихся чувства патриотизма, веры в людей, готовности встать на защиту Родины.
Обогатить знания обучающихся о героическом прошлом своего края, своей страны;
Вызвать интерес к дальнейшему изучению прошлого своего края;
Показать массовый героизм народа.
Сочинения на тему «След войны в моей семье»;
Возрастные группы обучающихся:
Урок Мужества, представленный в данной работе, целесообразнее проводить в 3 класс, когда у детей формируются навыки поисковой работы.
Место проведения: класс
Формирование стремления равняться в своей жизни на положительные примеры служения Родине, обогащение знаний обучающихся о героическом прошлом своего края.
Проведение Урока Мужества
Тема урока: Великая Отечественная война
Имя урока: «Нам есть, что хранить, нам есть, чем гордиться!» (Слайд 1)
Цель: – воспитание у обучающихся чувства патриотизма, веры в людей, готовности встать на защиту Родины.
Обогатить знания обучающихся о героическом прошлом своего края, своей страны;
Вызвать интерес к дальнейшему изучению прошлого своего края;
Показать массовый героизм народа.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор.
Орг. момент. (слайд 2)
Вспомним всех поименно,
Сердцем вспомним своим.
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым.
Присоединение к теме урока, к обучающимся и гостям.
Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. 70 лет прошло со Дня Великой Победы. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права. Потому что история — это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг.
Утверждена официальная эмблема празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которую следует использовать исключительно в представленном варианте, без внесения каких-либо визуальных изменений.
Центральным элементом графической части логотипа является изображение белого голубя. Голубь — легко узнаваемый символ мира. Дополнительный графическо-символьный элемент — изображение георгиевской ленты, опоясывающей синюю плашку. Цветовая схема ленты — цвета Победы, Памяти; небесно-синий цвет — цвет Новой Жизни, Неба, Весны.
Главный смысловой элемент логотипа — летящий голубь — расположен в визуальном центре синей плашки, сочетание синего фона и белого силуэта птицы делает графику логотипа воздушной и открытой. Написание выполнено строгим рубленым шрифтом на контрастном фоне, что улучшает читаемость. Декорирование композиции изображением георгиевской ленты указывает на тему празднования. Использование цветов российского триколора подчеркивает высокий государственный статус празднования.
Букет гвоздик с георгиевской лентой в качестве украшения.
Прикрепляя ленту с гвоздикой к одежде, сумке, закрепляя палантин или украшая машину, мы как бы выражаем свою признательность, дань уважения погибшим в боях. Великая история Георгиевской ленты заслуживает, чтобы ее краски обозначали Победу.
Июнь…Клонился к вечеру закат
И белой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь… Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в сорок пятом мая.
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам
Обшарили немецкие бинокли.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
Учитель: ( Звучит песня «Хотят ли русские войны» ( слайд 6)
Война, которая своим безжалостным забралом прошлась по жизни миллионов людей. Война, которая сломала судьбы, искалечила души, уничтожила надежды, лишила жизней.
Грохот орудий. Свист пуль. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Стоны раненых. Все это и есть война – самое страшное событие, которое может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества. Эта страшная война, начавшаяся 22 июня 1941 года, продолжалась 1418 дней и ночей. В ней погибло более 20 миллионов человек. Почти каждая семья лишилась отца или сына, матери или дочери, которые погибли на фронтах или были замучены, повешены, расстреляны или заживо погребены на оккупированных территориях, уничтожены в лагерях смерти. Самым главным было выстоять в этой войне.
Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о ней – мужские. Это понятно: воевали – то в основном мужчины. Но огромная тяжесть легла на плечи матерей, жен, сестер, которые своим трудом помогали фронту. От женщины – матери идет начало жизни, и как-то не сопоставимо это с войной, которая убивает. Да, у войны не женское лицо, и тем более не детское. Но эта война была особенной. Она и называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту Родины: и мужчины, и женщины, и дети.
Великую Победу старались приблизить и труженики тыла.
Ужасы концлагерей (слайд 11)
Война закончилась. Песня «День Победы!» (слайд 12)
Заключительная часть Урока Мужества.
70 лет наша страна живет под мирным небом. Но вправе ли мы забывать об этой войне?
Мы не хотим новой войны, поэтому не имеем права забывать о войне прошедшей. Мы вечно будем помнить о тех, кто погиб во имя Победы, во имя мира на земле. Мы благодарны тем, кто помог эту Победу приблизить.
Звучит песня «о той войне» слова А.И.Пилецкой, музыка Д.Трубачева. (слайд 15)
Мы вас помним, солдаты!
Пусть известны не все имена,
Но войны той жестокой раскаты
Не умолкнут во все времена.
Чашу страданья испив всю до дна,
Вы из жизни ушли молодыми,
Но в памяти нашей на все времена
Останетесь вечно живыми!
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Все присутствующие на Уроке Мужества чтят память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Любимая Россия, родная наша мать!
Каким высоким словом мне подвиг твой назвать?
Какой великой славой венчать твои дела?
Какой измерить мерой, что ты перенесла?
В годину испытаний, в боях с ордой громил,
Спасла ты, заслонила от гибели весь мир.
Ты шла в огонь и в воду, в стальной кромешный ад,
Ложилася под танки со связками гранат.
В горящем самолете бросалась с облаков
На пыльные дороги, на головы врагов.
Наваливалась грудью на вражий пулемет,
Чтобы твои солдаты могли идти вперед.
Ты все перетерпела, познала все сполна.
Понять такую тяжесть могла лишь ты одна.
И в бой благословляя своих богатырей,
Ты знала – будет праздник на улице твоей.
Поклонимся всем сердцем за все твои дела,
За подвиг твой бессмертный, за все, что ты снесла.
За то, что жизнь и правду сумела отстоять
Любимая Россия, родная наша мать!
Усилия Советского народа и Советской Армии ознаменовались победой в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года. В наше время защитницей страны является Российская Армия. Наши воины всегда отличались смелостью, ловкостью, находчивостью и выдержкой. Когда вырастут наши мальчики, они тоже пойдут на службу в армию.
Нам, поколениям 20-21 веков, дорого будущее планеты. Наша задача – беречь мир, бороться, чтобы не убивали людей, не гремели выстрелы, не лилась кровь. Небо должно быть голубым, солнце ярким, теплым.
Классный час «Нам есть, чем гордиться. Нам есть, что охранять!»
Цель: воспитание гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.
Задачи:
Классный час проводят юнармейцы 4 класса для 1 класса.
Звучит песня «Моя Россия» слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве
1 юнармеец
— Как вы понимаете слово Родина? (выслушиваются ответы)
— Понятие Родина включает в себя и страну, в которой мы живем, и то место, где мы появились на свет.
Любовь к Отечеству начинается с любви к малой Родине, где ты появился на свет, где впервые прикоснулся душой и сердцем к скромной и неповторимой красоте российской природы.
Любить свой край – это значит изучать его малоизвестные и хорошо известные страницы истории нашего края.
2 юнармеец
-Мы, молодое поколение должны быть благодарны всем поколениям амурчан, кто освоил этот край, защищал его в лихую годину, передав нам, как эстафету, завещание любить, беречь и приумножать его материальную и духовную мощь.
Время и история не стоят на месте. Природа и люди создали новые уникальные чудеса света.
3 юнармеец (на доске карта мест, где побывали юнармейцы)
Глядя на карту, давайте вспомнить, где мы уже с вами побывали, с чем познакомились. (ответы ребят)
-Мы продолжаем вас знакомить с удивительными местами нашей земли Амурской. Мы отправляемся вместе с вами на заочную экскурсию в с. Ивановку Благовещенского района, где мы побывали этим летом и хотим вам предложить посетить это удивительное место. Оно находится в 40 минутах езды от Благовещенска.(видео)
4 юнармеец (рассказывая, наглядно демонстрирует на слайдах)
-В Ивановской школе преподают супруги Титаренко Александр Федорович и Татьяна Ивановна. Люди интересные, увлеченные. Они решили развести в Ивановке озеро лотосов. Эта история берет своё начало ещё с 2009 года. Лотос олицетворяет связь людей, живущих и ушедших из этого мира.
Этот факт для супругов Титаренко имеет символическое значение. Александр Федорович и Татьяна Ивановна в память о погибшей дочери создали настоящее чудо.
Благодаря им в селе появилось озеро лотосов. Но не всё сразу у них получилось.
Два года попытки были безуспешными. Первые посадки не пережили зиму, все погибли. В итоге в 2011 прижились семена, перезимовали и даже выпустили листья, но какой то рыбак навредил, вырвав листья. И семья Титаренко вновь высаживают ростки лотосов. Эта посадка увенчалась успехом! Лотосы прижились и даже дали первые цветы, которые теперь занимают больше одной трети площади озера.
5 юнармеец (рассказывая, наглядно демонстрирует на слайдах)
Цветы-это не единственное, на что можно посмотреть на озере.
Разведя лотосы, учительская семья Титаренко решили привезти пару лебедей из Крыма на своё сельское озеро. Деньги собирали всем миром (30 тыс.руб) Многие думали над проектом домика, выбрали лучший, и построили его. И вот еще одно чудо появилось на озере лотосов – 2 лебедя.
Самца назвали Петром, а самку – Февроньей. 9 сентября 2017года их выпустили на озеро.
Сначала Петр и Февронья были не белые, а серого цвета, поскольку их привезли еще молодыми. Побелели они, когда подросли.
Мы видели, как лебеди величаво проплывали и ныряли возле берега, искали лакомство в иле. Угощать птиц запрещено – это может им навредить. Дело в том, что птицы не приучены к еде, к тому же хлебу. Если его бросают в воду, лебеди не обращают на это внимания. В итоге еда киснет и вредит водоему, а значит, и лебедям. Если видят, что лебедям не хватает пищи, то привозят им зерно и кормят. Это нам объяснял руководитель инициативной группы по созданию озера лотосов, учитель сельской школы Александр Титаренко. Будем надеяться, что у пары появится потомство.
6 юнармеец
-Теперь вы будете знать, насколько редкое зрелище появится перед вами, когда посетите в июле-августе это озеро, чтобы насладиться красотой природы. А нам, юнармейцам, останется любоваться, беречь и охранять, а где-то и помогать, чтобы сохранить это чудо. Озеро лотосов и лебеди – достопримечательность не только села, но и всей нашей области.
Урок Мужества «Нам есть, что хранить, нам есть, чем гордиться.Презентация.
Выбранный для просмотра документ Урок мужества.docx
Урок мужества : «Нам есть, что хранить, нам есть, чем гордиться!»
Цел ь: создание условий для формирования гражданско-патриотического сознания и нравственных чувств.
расширить знания учащихся о истории родного края, его земляках-участниках Великой Отечественной войны, прививать интерес к изучению предмета история;
вызвать чувство гордости за свою страну, доблесть и мужество воинов-земляков, участников ВОВ, уважения к прошлому;
воспитывать уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны на основе биографических фактов, доступных ученикам и вызывающих у них сильные эмоции и формирование нравственных чувств.
Оформление: Доска разделена на две части. На первой части доски надпись: «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.», выставка книг и фотографий о войне.
Ход урока мужества
Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости, дорогие ребята!
Напомню вам известное четверостишие:
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
Эти слова принадлежат четырехлетнему мальчику. Что он хотел сказать?
А всегда ли в нашей стране была мирная жизнь? (Ответы учащихся)
А сейчас я попрошу всех встать и посмотреть кадры из фильма стоя.
Кадры из какой войны вы увидели? (Великой Отечественной войны) Кто знает, когда она началась? (в 1941году) Когда закончилась? (9 мая 1945 года) Какой великий праздник ежегодно отмечает наша страна? (День Победы).
Правильно, дети! А сейчас прочитайте слова с экрана : « Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие». И к таким событиям относится Великая Отечественная война.
Итак, ребята, вы догадались, чему мы посвятим сегодняшний урок мужества?
Тема урока мужества «Нам есть, что хранить, нам есть, чем гордиться!»
III . Основная часть
Воспитатель:
Дорогой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. Язык цифр скуп. Но вы все же вслушайтесь и представьте.
1. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Помните!
Шамиль Сарварович – ветеран войны, ветеран-труда. В школе-интернате работал более 30 лет: сначала воспитателем, затемстаршим воспитателем. В школьном музее хранятся его Почетные грамоты, газетные статьи, отзывы коллег и учащихся о нем. Вот что о нем пишут: он наделен такими качествами, как смелость, самоотверженность, готовность отдать свою жизнь ради счастья других, верность долгу – защите Отчизны.
30 января 1943 года его призвали в армию, ему было тогда 17 лет. Сначала отправили в город Гороховец Горьковской области в школу младших командиров, после окончания которой, в августе 1943года он был отправлен на фронт. Первый свой бой Шамиль Сарварович принял командиром отделения телефонистов на Днепре в сентябре 1943 года. (Видео– фильм). 16 марта Шамиль Сарваровичу будет 92года. Пожелаем ему здоровья и долгих лет жизни.
Когда началась война, Елизавета Дашкина училась в военной медицинской школе, 29 июня 1941года шестнадцатилетней девушкой добровольно ушла на фронт. Воевала в первой противотанковой роте, много раз часть попадала в окружение. Выходили с боями, теряя товарищей. В октябре 1941 годапод городом Нежином она получила тяжелое ранение, была отправлена в госпиталь за Урал. Далее Елизавете Михайловне пришлось пережить много испытаний: плен, побег из плена, долгие поиски партизан,…и уже только в конце войны в составе 2-й танковой армии работала переводчиком в г.Бранденбурге (Лиза хорошо знала немецкий). После войны судьба привела ее в Белебей, здесь она до пенсии проработала в нашей школе учителем немецкого языка.
Воспитатель: на одной из встреч Елизавета Михайловна подарила ребятам свое стихотворение. И мы его бережно храним. Давайте его послушаем, читает Максимов Илья
Ребята, я предлагаю и вам написать свои слова благодарности-письма погибшим героям, ветеранам войны. Работа в парах. Зачитываются несколько писем, затем они сворачивания письма треугольником. Ваши письма будут храниться в школьном музее и, когда ветераны придут на встречу с учащимися, прочитают ваши письма благодарности.
Ребята, есть замечательное стихотворение, которое отражает желание всех детей жить в мире и выражает благодарность всем погибшим, живым в этой войне и мне бы хотелось, чтобы вы его послушали.
Рената читает стих:
Я никогда не видела войны
И ужаса ее не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины,
Сегодня очень ясно понимаю
Страшнее слова нету, чем «война»,
Которое уносит все святое.
Когда зловеще давит тишина,
Не возвратился друг из боя
Спасибо им за солнце яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья, и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек.
Да! Позади остался страшный час.
Мы о войне узнали лишь из книжек.
Спасибо вам. Мы очень любим вас.
Поклон вам от девчонок и мальчишек.
IV . Итог урока мужества
Воспитатель: Ребята, мы сегодня увидели, насколько страшна война и как велико желание людей жить в мире!
И я предлагаю закончить урок мужества песней «Пусть всегда будет солнце».
Благодарю всех за урок. Мне очень понравилась ваша работа, спасибо чтецам, спасибо ребятам, которые рассказали нам о героях, спасибо всем за ваши письма. И я очень надеюсь, вы будете достойны своими делами памяти героев.
Ребята, в конце классного часа я приглашаю ознакомиться с выставкой книг о ВОВ.
Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить: возможности библиотек в воспитании любви к Отечеству
Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить:
возможности библиотек в воспитании любви к Отечеству
(Из опыта краеведческой работы библиотеки)
Этническая общность живёт до тех пор, пока поддерживаются традиции, и существует историческая память. Знание своих корней, своего прошлого, контакты со своим народом и взаимная поддержка питают его будущее.
В наше время довольно распространено понятие неукоренённой личности, которое присуще сейчас нашей стране и, особенно, нашему региону. Черты такой личности проявляются, прежде всего, на уровне семьи (не знаем своих предков, своей родословной), а так же на уровне малой родины, которую плохо знаем, относясь к ней, как к месту временного проживания. Особенно остро эта проблема касается формирования личности ребёнка.
В течение последних четырёх лет коллектив филиала №5 тесно сотрудничает с представителями законодательной власти края и города, принимая активное участие в общественной и культурной жизни округа. С депутатским корпусом филиал №5 работает по официально заключённым соглашениям, благодаря которым ведётся плодотворная взаимовыгодная работа, позволяющая филиалу осуществлять многие свои библиотечные краеведческие проекты, что делает нашу библиотеку не только информационным, но и культурным центром микрорайона, являющимся старейшим в городе. Одним из таких проектов стал проект «Встречи с историей», который направлен на популяризацию краеведческих знаний среди жителей самого удалённого форпоста нашей страны и на воспитание чувства уважения к своей малой родине.
В программу мероприятий проекта вошли экскурсии по историческим местам Петропавловска для читателей филиала №5 и жителей микрорайона, которые уже назвали эти мероприятия настоящими «путешествиями в прошлое».
Газета выпускается тиражом 3 000 экземпляров. Таким образом, краеведческая информация филиала охватывает в среднем шесть тысяч жителей нашего города, что при численности населения 190 тысяч является очень хорошим результатом информирования. За годы публикаций библиотекой охвачены практически все периоды истории Петропавловска – Камчатского, освещено большое количество биографий людей, оставивших яркий след в истории развития Камчатки. Вот некоторые из них:
— из цикла статей «Их имена в названиях улиц нашего микрорайона»:
- «Граница рядом» /Никифор Игнатьевич Бойко/; «Сражались до конца» /Стефан Поликарпович Беляев/;
- «Да не постыдимся во веки» /Героическая оборона Петропавловского порта от англо – французской эскадры/; «Наша молодость – бой, наша память – война!» /Камчатцы в боях за Родину/; «И помнит мир спасённый» /Поисковая деятельность камчатских следопытов. Книга Памяти Камчатки/; «Верная долгу и Отечеству» /Агафья Карандашева – участница Обороны Петропавловского порта от англо – французской эскадры/; «На перекрёстке истории» /Курильская десантная операция/ и т. д.
— из цикла статей «Кругосветные экспедиции на Камчатке»:
- «Имя на карте» /Иван Фёдорович Крузенштерн/; «В поисках неизведанных земель» /Василий Михайлович Головнин/и т. д.;
- «Слава Командора» /Витус Иохансен Беринг/; «И память его у всех в забвение не придёт…» /Алексей Ильич Чириков/; «Ум, достоинство и честь» /Пётр Иванович Рикорд/; «Женщины и море» /Анна Ивановна Щетинина – первая в мире женщина – капитан дальнего плавания/ и т. д.
Время показало, что краеведческие публикации библиотеки имеют большой спрос и востребованы представителями всех возрастных групп населения и различных профессий. Они вызвали интерес не только к истории своего города и края, но и возродили у многих желание узнать историю своей семьи, сохранить знания о своих корнях, о судьбах своих предков и поделиться этими знаниями со своими земляками.
Благодаря такому интересу краеведческих архив библиотеки – филиала №5 пополнился неоценимыми документами, свидетельствующими о прошлом Петропавловска и людях, проживающих в нём в разные периоды времени. К сожалению, многих из них уже нет в живых, но рядом с нами ещё остаются люди, которые являются участниками и свидетелями многих исторических событий.
Сборник стал не только данью памяти всем погибшим на войне нашим землякам и данью уважения живущим сегодня ветеранам, но и достойным примером для подрастающих, который научит быть сильными, выносливыми, ценить жизнь, свободу, своих близких и любить свою Родину.
Поисковая работа библиотеки – филиала №5 продолжается. В мае 2013 года увидит свет третий сборник «Опалённые войной». Мы рады, что издание сборника стало традицией, что материал, вошедший в предыдущие издания, заставил многих оглянуться вокруг себя, обратить внимание на пожилых людей, живущих рядом и, возможно, нуждающихся во внимании и помощи.
Прошлое всегда с нами. Мысленно мы постоянно возвращаемся туда и для этого не нужна волшебная машина времени. Эта машина в нас самих, это – наша ПАМЯТЬ. Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить! Нужно только помнить об этом.