Как объяснить ребенку что такое алгоритм
Первые шаги в информатику. Алгоритм, его роль и место в работе с дошкольниками
Как начинать обучение информатике? Как знакомить детей дошкольного возраста с информатикой?
Существуют различные мнения по поводу возраста, с которого следует начинать обучение детей основам информатики. В настоящее время приобретает актуальность вопрос о повышении научности дошкольных знаний. В детском саду уже можно создавать предпосылки научных понятий. которые будут реализованы в школе. Конечно, можно, играя научить ребёнка считать, рисовать, рассказывать, но наша задача – сделать серьёзное занатие для ребёнка занимательным. Формирование начал компьютерной грамотности осуществляется не изолированно, а в контакте с другими видами деятельности, такими как развитие речи, математическая, изобразительная. Реализуем через тематическое планирование по знакомству с основами информатики в безмашинном варианте, которое разработали совместно, работая в одной группе с Черняевой Любовью Валентиновной, в результате многолетней работы по информатике.
Знакомим детей с понятием алгоритм на интуитивным уровне, используя разные способы записи: словесные, с помощью рисунков, графические.
Тема: “Зоопарк” (Простейшие алгоритмы)
Материалы к занятию:
Сколько хвостов у двух ослов? (2)
Сколько слонов плавает в Белом море? (0)
Сколько ушей у четырёх мышей? (8)
Сколько голов у Змея-Горыныча? (3)
Рис.2.
Робот просит рисовать по этим командам у себя на листке (рис. 4).
Рис.4.
Рис.3а.
(Дети работают за столами на специально подготовленном листе с расчерченным рабочим полем. Начинают рисовать, выполняя поочерёдно команды по стрелочкам, с указанным направлением, начиная от красной точки)
Рис. 5.
Рис. 6.
Цель: чашка горячего чая.
Исходные данные: кран, вода, чайник, плита, спички.
Алгоритм: включить воду, налить чайник, закрыть кран, включить плиту, поставит чайник на огонь, ждать пока вскипит, чайник вскипел, выключить плиту. (Дети перечисляют действия, выкладывают картинки на фланелеграфе).
Тема: “Письмо друга” (Элементы координирования. Симметрия по образцу)
Материалы к занятию:
Ход занятия:
(Дети рассаживаются на ковре у настенной магнитной шахматной доски.)
(Ребёнок подходит к фланелеграфу, выкладывает стрелочками путь Муравья.)
(ребёнок подходит к настенной шахматной доске, выполняет команды,передвигая фигурку муравья по шахматной доске.)
Как живёшь? – Вот так!
Как идёшь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так!
Вдаль глядишь? – Вот так!
Смотришь вслед? – Вот так!
Ждёшь обед? – Вот так!
Ночью спишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот так!
(Дети по условным обозначениям на карточке-модели находят картинку с изображением фрукта или овоща, которая лежит около плато, выкладывают вторую половинку изображения мозаикой).
Как объяснить ребёнку, что такое алгоритм? Бонус — чистая посуда
Итак, вводные. Ребенок восьми лет, не имеющий домашних обязанностей. Но умеющий включать посудомоечную машину. Школа закрыта на карантин. Ребенок мается.
Папа — инженер по образованию. Мозг которого на выходных не выключается. Ребенок спросил, что такое алгоритм.
Если кому-то захочется сделать покрасивее или развить идею — исходник для draw.io лежит тут.
Алгоритм уже с багами, сложили в раковину то, что не влезло, запустили. В итоге грязная посуда лежит в раковине 🙂 Цикла нужен.
Это не баг. Это буфер для складирования грязной посуды. На следующей итерации алгоритма этап «найти грязную посуду» заберёт её из буфера и засунет в посудомоечную машину.
Кстати спасибо за подсказку. Вот и объяснение буфера подъехало.
Это алгоритм использования посудомоечной машины, а не отмывания всей посуды на кухне
но баг с тем, что посудомоечная машина забита уже чистой посудой, остался(у меня постоянно так)
Вместо «ура все в порядке» логичнее добавить какую-то цель-результат.
Типа «всё в порядке, ребенок получит 2 часа игры в плейстешен».
С позитивной обратной связью алгоритм лучше будет восприниматься, и ребенка научить мыть посуду проще 🙂
ну и да, пофиксить багу с переполнением стиралки надо.
Youtube: EXACT INSTRUCTIONS CHALLENGE
теперь я знаю что такое алгоритм
Теперь я знаю, что такое посудомойка!
Алгоритм утверждает, что всё в порядке, когда посуды было больше, чем на одну загрузку посудомоечной машины. Куда девается «лишняя» посуда из раковины?
Если посуды не на полную машинку надо подождать пока заполнится и все. То есть посуда никогда не будет вымыта в ветке с неполным заполнением сразу.
Папа, у нас же нет посудомойки
Тогда проще. Собрал и помыл.
Для меня Алгоритм это логическей порядок. Прям еак в посудомойке. )
Прошлогодний лидер «Тинькофф» — на третьем месте.
Через неё бренды могут создавать и продавать NFT в своих магазинах.
В прошлом году мы решили, что нашим клиентам нужна удобная мобильная связь, и создали собственного мобильного оператора — ГПБ Мобайл. Спустя год кратко подводим итоги, делимся достижениями и дарим бесплатную связь новым абонентам!
Онлайн-сервис доставки продуктов и товаров СберМаркет проанализировал, что закупают российские компании для празднования Нового года. Аналитики сравнили B2B-продажи праздничных товаров: искусственных елей, календарей, новогодних колпаков и продуктов: красной икры, мандаринов, конфет, шампанского и других. Период сравнения: 20-30 ноября и 1-10…
Зачем детям алгоритмы
Правильные привычки – ключи к успеху
Ежедневные привычные дела взрослые люди выполняют легко, «автоматически» или почти не задумываясь. У детей алгоритмы поведения тоже вырабатываются подсознательно, на основе приобретенных навыков. Но далеко не у всех детей формируются правильные привычки, над этим нужно работать.
Умение правильно выстраивать последовательности задач, действий, событий нужно развивать еще до школы.
У детей с большим опытом разных активностей, таких как частая смена обстановки, широкий круг общения, занятия различными видами спорта, интеллектуальные игры и т.д., выстраивается «богатая» система навыков. Приобретенный опыт формирует базовые психические шаблоны поведения, владение которыми очень помогает в знакомых ситуациях.
А вот хорошо развитое «мышление алгоритмами» помогает принимать лучшие для человека решения еще и о том, как поступить в новой, сложной, незнакомой ему ситуации.
Можно ли развить алгоритмическое мышление?
Самый простой способ – учить своего ребенка всему, что вы знаете и умеете, и заставлять его, как бы ни звучало банально, думать прежде, чем сделать. Большинство детей, которые еще в дошкольном возрасте «учатся жизни» вместе с опытным взрослым, по проверенным временем алгоритмам решения «житейских» проблем, чувствуют себя увереннее сверстников и проще справляются с любыми трудностями.
А на школу можно рассчитывать?
В сегодняшнем мире к развитию алгоритмического мышления относятся гораздо серьезнее, чем 5-10 лет назад. В Австралии преподавание основ программирования начинается уже в третьем классе. С 2014 года аналогичные дополнительные курсы для начальных классов стали вводить во Франции. Схожие тенденции в Великобритании, Финляндии, Эстонии, Польше: детей учат понимать основные логические конструкции, обучают основам программирования уже в начальной школе.
В странах СНГ ситуация обстоит иначе, и здесь родителям приходится рассчитывать в первую очередь на себя.
В помощь родителям мы разработали онлайн-платформу для развития логического и математического мышления. Это онлайн комплекс логических задач с теорией и комментариями опытных педагогов и методистов.
«Хорошие задачи не просто вырабатывают навык решения аналогичных заданий, а действительно учат думать, искать простейший, правильный, лучший путь».
Примеры задач из Лаборатории логики Logiclike
Алгоритмы помогают усвоить правила безопасного поведения дома и на улице:
Учим думать, прежде чем переходить дорогу! Найди ошибку в алгоритме…
По алгоритмам удобно учиться рисованию и другому творчеству, вырабатывать внимание к деталям:
Задание на построение алгоритма по созданию аппликации.
Знаешь правильный алгоритм — не ленись и, скорее всего, сможешь самостоятельно приготовить пирожки:
Мы привели примеры простейших алгоритмов. В персональном кабинете есть более сложные и интересные.
В Logiclike дети развивают логику и мышление, учатся легко и успешно решать базовые жизненные «проблемы» и задачи.
Вполне возможно, что через 10-20 лет, благодаря хорошему старту в раннем возрасте, ваши дети найдут себя в создании новых эффективных алгоритмов для программных решений и совершат нечто значимое для себя и других людей.
Занятие «Что такое алгоритм?»
Цель урока: работа над понятием “алгоритм”.
Знания, умения и навыки, которые должны приобрести учащиеся в ходе данного урока:
1. Организационный момент – 4 мин.
2. Объяснение нового материала – 12 мин.
5. Подведение итогов урока – 1 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока “Что такое алгоритм?” А сейчас открываем тетради, запишем число и тему нашего урока.
2. Объяснение нового материала
В природе все взаимосвязано, все и все зависит друг от друга. Складываются сложные цепочки событий. Если вынуть хоть одно звено, вся цепочка разорвется. Что будет, если из всем известного дела – заваривания чая – выбросить только одно действие: не наливать воды в чайник, когда ставим его на плиту? Результат – расплавленный чайник. Или не класть в чайник заварку. Результат – вместо ароматного чая будет противный кипяток.
Надо научиться выстраивать в нужном порядке все звенья какой-нибудь жизненной или математической задачи, надо научиться предугадать, что будет, если случиться то-то или то-то.
Эти умения нужны и при обработке информации. Информацию следует обрабатывать по определенным правилам, которые выполняются в определенном порядке. План действий над информацией по определенным правилам принято называть алгоритмом.
Алгоритм – это задание, состоящее из команд. Если правильно придумать команды и выполнить одну за другой без ошибок, то можно решить поставленную задачу.
Мы с вами иногда тоже так поступаем, строим планы на каждом шагу: съем яблоко, потом погуляю, потом надо бы уроки сделать, а после … нет, сначала надо книжку дочитать. Но у нас могут быть и другие планы.
Вы, наверное, скажете, какое это имеет отношение к информатике. А вот тут вы ошибаетесь. Ведь любая информация начинается с составления плана, точнее, с алгоритма, с помощью которого мы добиваемся, чего хотим.
Даже просыпаясь утром, все мы действуем по плану:
Встать, одеться, умыться, почистить зубы, позавтракать, выйти из дома, идти в школу.
Попробуй пропусти что-нибудь из этого плана – и можешь оказаться раздетым или голодным.
А когда еще мы действуем по плану?
(детям предлагается назвать какой-либо план действий).
План приготовления чашки чая может выглядеть так:
Налить воду в чайник
Поставить чайник на плиту
Ждать, пока чайник закипит
Налить чай в чашку
Дети могут предложить и свой план.
А знаете ли вы, как приготовить капусту по-коми, оказывается, для этого надо сделать следующие шаги:
Положить слоями с листьями черной смородины в кастрюлю
Залить кипятком с солью.
Получается отменная капуста. Кто-нибудь пробовал такую капусту?
Далее детям предлагается в тетради письменно составить план:
— вымыть грязные руки.
У всех детей получились разные планы: у кого подробный, у кого-то простой.
Планы бывают простые и подробные:
Налить воду в чайник
Поднести чайник к крану
Поднести чайник под струю воды
Ждать, пока чайник наполниться водой
А теперь посмотрим, встречаются ли алгоритмы в сказках? Конечно, “да”. Нет, пожалуй, человека, который бы в детстве не любил слушать сказки или же не рассказывал позднее их своим детям и внукам. Народные сказки живут веками, передаваясь от поколения к поколению. И мы даже не задумываемся, в чем же столь притягательная сила сказок. Раз услышав, мы помним их на протяжении всей жизни. Все ли знают сказку “Репка”? Давайте попробуем составить план действий героев этой сказки.
Дедка за репку
Бабка за дедку
Внучка за бабку
Жучка за внучку
Кошка за жучку
Мышка за кошку
Потянули и вытащили репку
Вот, оказывается, как легко и просто мы с вами смогли выполнить поставленную задачу, т.е. вытащили репку.
Мы с вами очень давно работаем, и нам надо немного отдохнуть. Поэтому мы с вами выполним небольшой алгоритм, т.е. будем действовать по плану.
3. Физкультминутка:
Раз – два – присели, встали.
Три – четыре – руки вверх потянули, потянули.
Отдохнули? – Отдохнули!
4. Обобщение и систематизация знаний
Работа по карточкам
Из восьми рисунков только первый стоит на своем месте. Расставьте по порядку картинки. Каждый следующий рисунок имеет только два отличия от предыдущего. Сравните первый и последний рисунок и скажите, что получилось.
Три поросенка решили построить дом. Расставьте цифры на картинках в той последовательности, в которой шло строительство.
Лена любит картошку со сметаной. Расставь по порядку действия ее мамы:
1. Посолила картошку.
2. Бросила картошку в кипяток.
3. Зажгла газовую плиту.
4. Очистила картофель.
5. Купила в магазине картофель и сметану.
6. Погасила огонь и слила кипяток.
7. Полила картофель сметаной.
8. Положила картофель на тарелку.
9. Налила воду в кастрюлю и поставила на огонь.
Составь алгоритм заварки чая, расставь действия в нужном порядке:
1. Залить кипятком заварной чайник.
3. Накрыть чайник специальной грелкой.
4. Ополоснуть кипятком заварной чайник.
5. Засыпать в чайник заварку.
6. Подождать до полного заваривания 5 минут.
7. Приготовить заварку.
Выполнение задания на ПК в увлекательной программе – тренажере для детей “Информатика”, ГуруСофт, Москва
5. Подведение итогов урока.
Как вы понимаете “Что такое алгоритм?”
Учитель отмечает ребят, которые наиболее активно работали на данном уроке.
Зачем ребёнку нужен алгоритм?
Как научить ребенка составлять алгоритм?
Сразу хочу предупредить всех тех, кто связан с компьютерами и оптимизацией любых процессов. Они могут не читать первую половину этой статьи. И даже вторую могут не просматривать, т.к. они, скорее всего, уже всё поняли из её названия.
Все наши действия имеют определённую цель (по крайней мере, хочется так думать). Чаще всего эта цель достигается с помощью выполнения нескольких связанных между собой действий. Эта цепочка действий называется алгоритмом. Если вы, например, хотите почистить зубы, ваши действия, думаю, будут выглядеть следующим образом.
Вы берёте в одну руку зубную щётку.
В другую руку вы берёте тюбик зубной пасты.
Вы открываете тюбик с пастой.
Выдавливаете некоторое количество пасты на щётку.
Закрываете тюбик.
Кладёте пасту на место.
Открываете рот.
Энергично трёте зубы щёткой вправо и влево.
Споласкиваете водой рот.
Далее возможны ваши собственные варианты продолжения этого алгоритма. Если вы надумаете сократить количество действий в этом алгоритме, а иными словами, оптимизировать его, вы, вероятно, вместо обычной зубной щётки купите себе электрическую. Другой вариант оптимизации на случай, если у вас совсем нет времени, или разболелась, например, десна, состоит в применении жидкости для полоскания рта.
Вероятно, вы не нуждаетесь сейчас ни в какой оптимизации вашего процесса чистки зубов, но дело в том, что в мире существует огромное количество процессов, которые требуют улучшения или ускорения. Или и того, и другого одновременно.
Понимание концепции алгоритма даёт возможность ребёнку разложить любой процесс на составные элементы (действия), осознать их значение для достижения цели и попробовать устранить те элементы, которые на являются необходимыми, или заменить их на более действенные. Иными словами, ребенок таким образом учится оптимизации.
Можно разобрать с ребёнком тот случай, когда он, например, хочет пить, и у него без особых размышлений появляется алгоритм того, как он будет это делать. Он идёт на кухню (а не в спальню), берёт стакан (а не ложку), берёт бутылку с водой (а не кастрюлю с супом), открывает её (а не выбрасывает в мусорное ведро), наливает в стакан (а не в миску), приближает ко рту (а не к ноге) и выпивает эту воду. В данном случае он решил свою задачу, создав небольшой алгоритм для её решения без каких-либо затруднений.
Попробуйте сыграть с ним в игру «Что мы делаем лишнего», разбирая его день на «составные части». Может, вам повезёт, и ваш ребёнок сам придёт к выводу, что ваши неоднократные уговоры можно сократить за счёт его самостоятельности? И обязательно рассмотрите алгоритм приготовления уроков! Там-то точно есть то, что можно оптимизировать. И необязательно за счёт сокращения задания.
Не знаю, почему концепция алгоритма так мало используется учителями в начальной школе. Она легка для понимания и удобна в использовании, поскольку показывает точные действия на пути решения задачи. Алгоритм помогает ответить на вопрос «А что делать дальше?», помогает подготовиться к работе и выполнить её. Тем самым прибавляет детям уверенности в своих силах.
В качестве небольшой тренировки для решения более трудных проблем рассмотрим одну из известных задач, в которой необходимо пошаговое решение, т.е. составление алгоритма. Всегда, когда это возможно во время наших занятий, я предлагаю ребёнку делать небольшие иллюстрации к заданиям. Это активизирует работу правого полушария мозга. Представленная здесь задача получила наиболее тщательно выполненные рисунки.
На одном берегу реки находятся коза, капуста, волк и фермер. И есть лодка, на которой они должны перебраться на другой берег. Лодка может выдержать только двоих. Но если козу оставить с капустой, то коза её съест. Если волк останется с козой, то фермер её больше не увидит. Как всем перебраться через речку?
Предоставьте ребёнку возможность помочь героям.
Алгоритм решения здесь следующий.
Фермер и коза переплывают реку.
Фермер возвращается один.
Фермер пересекает реку вместе с волком.
Фермер и коза возвращаются вместе.
Фермер переплывает реку с капустой, оставив козу одну.
Фермер возвращается за козой.
Фермер перевозит козу через реку, воссоединив её с капустой и волком.
Вы можете предложить ребёнку составить алгоритмы для описания утреннего сбора в школу, дороги в школу, подготовки компьютера к игре, если он выключен. Пусть он сам выберет процессы, для которых ему захочется составить алгоритмы и проиллюстрировать эти этапы рисунками. Поддержите его!