Как объяснить ребенку что такое болото
Конспект н. о. д. «Болото и его обитатели» с использованием элементов ТРИЗ-технологии.
Ольга Азовская
Конспект н. о. д. «Болото и его обитатели» с использованием элементов ТРИЗ-технологии.
Конспект н. о. д. «Болото и его обитатели» с использованием элементов ТРИЗ-технологии. для детей старшей группы. Познание.
Автор: Азовская Ольга Александровна, воспитатель первой квалификационной категории, ГБДОУ № 64, Невского района Санкт-Петербурга.
Тема: болото и его обитатели
Цель: Обобщить и систематизировать представления о болоте и его обитателях.
образовательные: Формировать знания о значении болот в экологической системе Земли, представления о некоторых обитателях болот;
развивающие: развивать речь, познавательные способности; активизировать и обогащать словарный запас детей
воспитательные: развивать умение работать в группе и самостоятельно; высказывать и отстаивать свое мнение
предварительная работа: рассматривание и обсуждение различных водоемов (река,озеро,пруд,болото); чтение сказки «маленький водяной»
оборудование: проектор (показ презентации,аудиозапись «звуки болота», разрезные картинки, картинки для игры «раньше-позже», материалы для свободной изобразительной деятельности.
Ход н. о. д.
1.организационный момент: Игра психологической направленности «Приветствие»
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. (Поезд)
-Верно, это поезд. Итак, в путь!
4. остановка «город загадочных дел и мест» (показ слайда «болото»)
-куда же мы попали?Все обходят это место:
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги. (болото)
-что же такое болото? Посмотрите внимательно на картинку, что вы можете сказать про это место? (ответы детей)
-Там, где почва сильно увлажнена, образуются болота. Это происходит от того, что растения у берегов постепенно разрастаются и продвигаются в глубь водоема. Мелкие водоемы быстрее превращаются в болота.
Каждый вечер на болоте можно услышать концерт. Лягушки-папы квакают без умолку, глядя на луну, а лягушки-мамы в это время мечут икру среди водорослей. (слайд-лягушки с икрой)
5. Динамическая пауза «лягушки»
Посмотрите, две лягушки, пальцы растопырить как «лягушачьи лапки»
Две зеленые подружки, поворот с приседанием
Прискакали на пригорок
И заквакали спросонок:
Ква-ква-ква-ква-ква-ква-ква, прыжки с поворотом вокруг себя
Всем вам доброго утра.
Поскакали, порезвились медленная остановка
И водичкою умылись. имитация умывания
После дружно развернулись поворот в сторону изображения
И к своей икре вернулись.
— а кто знает, почему лягушки к икре вернулись и зачем она им нужна?
— правильно, вскоре из икринок появятся маленькие головастики, точно такие же, как те, что уже резвятся в болоте. Все они скоро подрастут, у них появятся лапки, исчезнет хвост, и они станут похожи на своих родителей. (слайд – стадии развития лягушки)
6. Игра «собери целое»
Ребята, маленький водяной прислал нам картинки с изображением своего болота, но по дороге они рассыпались на мелкие части и перепутались – помогите мне их собрать.
7. Заключительный этап.
— Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного о болотах.
— вам понравилось? Что было интереснее всего?
-Ребята, как вы думаете, нужны ли болота на Земле? (Ответы детей)
Правило игры: Ведущий называет какую-либо ситуацию, а дети говорят, что было до этого, или что будет после. Можно сопровождать показом.
Ход игры:
Воспитатель: посмотрите, что вы можете сказать о болоте? Оно какое?
Дети: вязкое, заросшее, топкое.
Воспитатель: Оно всегда было таким? Что было раньше?
Дети: Его не было, было озеро или прудик.
Воспитатель: Правильно, а еще раньше?
Дети: возможно была ямка.
Воспитатель: А еще раньше?
Дети: просто земля, поле, лес и т. д.
Воспитатель: А что будет с болотом потом?
Дети: Оно может стать еще шире или наоборот пересохнет.
(Аналогично можно провести игру по теме «лягушка» по желанию)
Вы молодцы, справились с заданием,но Маленький водяной просил,чтобы вы как-нибудь изобразили его болото (если оно вам понравилось)
На столе вы найдете краски и листы бумаги, пластилин и многое другое-пофантазируйте! Изобразите болото или обитателей как вам нравится.
Свободная изо. деятельность и выставка работ.
«Что такое горы?» Конспект НОД по познавательному развитию с использованием элементов ТРИЗ для детей 5–6 лет Программное содержание: Продолжать формировать представления детей о планете Земля (имеет разную поверхность, на ней можно обнаружить впадины,.
Конспект игротренинга с использованием игр и упражнений ТРИЗ технологии у детей 4–5 лет Конспект игротренинга по развитию коммуникативных навыков с использованием игр и упражнений ТРИЗ технологии у детей 4-5 лет Цель: Развивать.
Конспект НОД по познавательному развитию «Как человек победил ночь» с использованием элементов ТРИЗ (средняя группа) Цель: Развитие воображения и логического мышления, побуждение детей к самостоятельному поиску причин, способов действий; разрешение противоречий,.
Конспект НОД по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ в средней группе «Расскажем медвежонку, что такое зима» Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием элементов ТРИЗ. Тема: «Расскажем медвежонку что такое зима»(решение задач.
Конспект НОД в средней группе с использованием элементов технологии ТРИЗ. Цель: развивать речь, творческое воображение, мышление, системность, поисковую активность. Ход и приемы руководства: 1 часть – Ребята,.
Конспект НОД «Волшебные превращения Капельки» с использованием элементов ТРИЗ-технологии (подготовительная группа) Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Задачи: 1. Уточнить.
Конспект занятия по математике и ориентировке в пространстве в старшей группе с использованием элементов ТРИЗ Конспект занятия по математике и ориентировке в пространстве в старшей группе с использованием элементов ТРИЗ. Тема:«Путешествие в Африку».
НОД «Путешествие в страну Математику» с использованием элементов ТРИЗ-технологии План-конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы. Тема: «Путешествие.
Открытое занятие в подготовительной группе с использованием элементов ТРИЗ «В гостях у сказки» Конспект занятия в подготовительной группе с использованием элементов ТРИЗ «В гости к сказкам» Цель: Развивать познавательную активность,.
«Бумага». Экспериментальная деятельность с использованием элементов технологии ТРИЗ Экспериментальная деятельность с использованием элементов технологии ТРИЗ Тема: «Бумага». Возрастная группа: средняя группа Предварительная.
Занятие на тему «Всему болото голова!»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Всему болото голова!»
Цель – формировать познавательный интерес к миру живой природы.
Образовательные: закрепление знаний детей о водоёмах, уточнение понимания понятия «болото». Формирование у детей представления о болотах как части природы, об их ресурсах и значении для Земли. Обобщение, закрепление знаний детей о болоте, о разнообразии животных и растений болота.
Развивающие: Продолжать развивать навыки связной речи: умение выражать свою мысль в предложении, говорить распространёнными предложениями, обогатить и активизировать словарь по теме занятия («болото»; «среда обитания»; «природные запасы», «торф», «торфяник», «горючее ископаемое»; названия животных и растений, обитающих на болотах). Развивать логическое мышление, воображение, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать культуру общения с природой, бережное отношение к растениям и животным, ко всему живому.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Методические приёмы: рассказ воспитателя, беседа, вопросы; рассматривание картинок, художественное слово: чтение стихов, загадывание загадок; объяснение, физкультминутка, этюд, подвижная игра, просмотр видеосюжетов, экспериментальная деятельность, педагогическая оценка.
Оборудование и материалы: колокольчик, магнитная доска, магниты красные и синие, картинка «Болото», картинки с изображением обитателей болота (растения и животные), ТВ-аппаратура, видеозаписи, губка, ёмкость с водой, бросовый материал: крышки красные и синие из расчёта 2-3 на человека, ведёрки по количеству детей; раскраски по количеству детей.
Педагог (звенит в колокольчик). Колокольчик поёт, всех ребят ко мне зовёт!
(Дети собираются, усаживаются на стульях полукругом на ковре.)
2.Эвристическая беседа о водоёмах.
-Что такое водоём? Какие бывают водоёмы?
-Какие водоёмы называются искусственными? Примеры таких водоёмов. Какие водоёмы называются естественными?
-Что относится к естественным водоёмам?
-Когда мы рассматривали карту Нижегородской области, нашего города, какие искусственные и естественные водоёмы вы видели? Назовите.
-Как на карте обозначаются озёра, реки, болота? Есть ли в нашей области болота?
-Как вы думаете, есть ли жизнь в водоёме? Приведите примеры.
Педагог: Послушайте, ребята, о чём эти загадки:
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь.
Не пройдёшь, не проедешь –
И водицы не попьёшь
С синеватой пеленой.
Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги.
Педагог. Догадались? Верно, речь идёт о болоте, полу суше – полу воде. Болото – это суша с очень высоким содержанием воды, это сильно увлажнённый участок почвы. Это топкое, зыбкое, очень сырое и опасное для людей место. Его лучше обходить стороной.
Это место для лягушек.
Здесь нет улиц, нет избушек.
Кочки, ряска да камыш.
Воспитатель вывешивает на магнитной доске картинку с изображением болота.
(Дети рассматривают. Делятся своими впечатлениями от увиденного.)
Педагог. Вы уже ознакомлены с некоторыми видеозаписями о болоте. Предлагаю вам посмотреть ещё один короткий видеосюжет.
(Просмотр видеосюжета «Рассказ о болоте для детей. Что такое болото»).
Педагог. Губка впитывает в себя воду (показывает, что губка сырая, нажимает на неё- с губки течёт вода).
Толстый влажный моховой ковёр болот, как гигантская губка впитывает атмосферную пыль, копоть, вредные вещества, попадающие в воздух из заводских труб и с выхлопными газами автомобилей. Поглощая всё это, болота очищают воздух и воду, создавая огромные запасы чистой воды.
Обратите внимание на следующие интересные растения болота (вывешивает поочерёдно картинки на магнитной доске):
Это одно из самых знаменитых и загадочных растений болот. Это связано с тем, что это маленькое растеньице – грозный хищник! Горе комарику или мушке, соблазнившемуся капельками словно бы сладкой росы на листьях росянки! Лишь только сядут насекомые на «росинки-ворсинки», как тут же и приклеятся. А затем лист будет медленно сжиматься и постепенно переваривать пойманное насекомое. Впрочем, поймать комара или мушку росянке удаётся далеко не всегда. Многие посетители легко вырываются и спокойно улетают.
Его легко узнать по листьям: уж очень необычная у них форма: напоминает наконечник треугольной стрелы.
Растут на болоте и ягоды: голубика (гонобобель – старинное название голубики), морошка, брусника и клюква.
Подвижная игра. «Собираем ягоды голубики и клюквы.»
Педагог объясняет правила игры, затем читает стихотворение «Дары осени» Т. Петуховой.
Осеннее болото наряжает кто-то.
Снова платье новое ажурное, зелёное.
Точно бусы брошены.
Алые, блестящие, клюковки хрустящие.
Ты с поклоном собирай,
Дарит их родимый край!
Педагог. Мы поговорили о растениях. А кто же ещё живёт на болоте?
Педагог. Посмотрите видеосюжет о животных болота.
(Просмотр видеозаписи «Болото. Животный мир болот.»)
Педагог. Вы увидели лишь некоторых животных болота. На болоте, кроме них, обитают: кулики, утки, журавли, серые цапли, совы болотные, комары, слепни, жуки – плавунцы, а также лягушки, жабы, ужи, гадюки, болотные черепахи и другие.
Интересно наблюдать, как охотится цапля. Она долго стоит, втянет голову в плечи и словно дремлет. Но это обман! Стоит цапле увидеть лягушку, как она быстро выбрасывает клюв вперёд и хватает добычу. Сейчас вы попробуете изобразить охоту цапли: как можно дольше стойте на одной ноге, затем меняйте позу, ищите лягушку. Цапли ходят по болоту важно, и вы идите, высоко поднимая колени.
Этюд «Цапля» (педагог читает стихотворение, дети изображают действия цапли по ходу чтения, указанные движения детей примерные, вариативные).
На одной ноге стоит (стоят на одной ноге, подняв руки вверх)
В воду пристально глядит. (опускают ногу, наклоняются вперёд,
отводят руки назад)
Тычет клювом наугад, (делают наклоны туловища вправо и влево)
Ищет в болоте лягушат.
На носу повисла капля: (дети с важным видом продвигаются
вперёд, высоко поднимая колени)
На охоту вышла цапля.
Педагог. Молодцы! Отличные цапли у вас получились! А сейчас я вам загадаю загадку об одном удивительном животном:
Верно, молодцы! Чем же интересна лягушка? Кто как думает?
Щука может обитать в пруду,
А козу пасут на берегу.
Лишь лягушке хорошо везде:
На земле, в болоте, и в воде! (Т. Ткаченко)
Лягушек в мире великое множество, они самые разные: кроме обычных зелёных лягушек на земле есть ещё много их разноцветных сестёр. Живут лягушки не только в воде, но и на суше. Именно от места жительства зависит их окраска.
Физкультминутка «Зелёная лягушка».
Здесь сидеть мне неохота, (движения головой к левому-правому плечу,
Лучше прыгну я в болото. (прыжки на месте)
Я – зелёная толстушка, (хлопок в ладоши)
Все зовут меня … лягушка. (прыжки на месте)
Предлагаю вам посмотреть видеосюжет «Живая азбука. Лягушка.»
Педагог. Интересна лягушка своим появлением на свет, развитием. Вы увидели головастиков, они совсем не похожи на лягушек. Посмотрите на картинку, где нарисован этот процесс (прикрепляет к доске картинку). (Дети рассматривают.)
Педагог. Из икры, отложенной весной лягушкой, появляются маленькие головастики. Мамы рядом нет, поэтому он сам начинает искать себе еду. Питается он в воде мельчайшими растениями. Если присмотреться, то по бокам его тела можно увидеть крохотные отростки, похожие на пёрышки. Это жабры, при помощи которых головастик дышит в воде. Со временем у головастика вырастают задние лапки, а жабры исчезают. Он всё больше становится похож на лягушонка. Головастик растёт, у него появляются лёгкие, и он начинает дышать воздухом, высовываясь из воды. Хвост у него становится всё меньше, зато начинают расти передние лапки. Наконец головастик становится настоящим лягушонком и может выбираться на берег. Он уже умеет отталкиваться от земли задними лапами и прыгает, как мама. Молодая лягушка любит есть насекомых, червячков, улиток.
Предполагаемые ответы детей:
5. Рефлексия. Ребята, вы хорошо поработали сегодня, вы – умницы и большие молодцы, внимательно смотрели и слушали, верно отвечали на вопросы, и я дарю вам раскраски: «Чудо-превращение», животные и растения болот.
Добро пожаловать в экологию! Детские экологические проекты. О.А. Воронкевич. СПб.: ООО Изд-во «Детство-Пресс», 2016.-176с. – (Из опыта работы по программе «Детство»).
Природные сообщества. Комплект из 8 плакатов с методическим сопровождением. –Волгоград: Изд-во «Учитель»
Растения и обитатели пресноводных водоёмов. Демонстрационный материал по природоведению для детей 4-7 лет.
Как растёт живое. Рост и развитие людей и живых организмов. Демонстрационный материал.
Серия «Почемучкам обо всём на свете»: «Растения болот», «Водные и околоводные растения».
«Болото как экосистема». Теория и методика экологического образования
Юлия Жаворонкова
«Болото как экосистема». Теория и методика экологического образования
Болото (также топь, трясина, зыбкое место) — участок суши (или ландшафта, характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Слой торфа в болотах не менее 30 см, если меньше, то это заболоченные земли. Болота являются составной частью гидросферы. Первые болота на Земле образовались на стыке силура и девона 350—400 млн лет назад.
Болота чаще встречаются в Северном полушарии, в лесах. В России распространены на севере Европейской части, в Западной Сибири, на Камчатке. В Белоруссии и на Украине болота сконцентрированы в Полесье (так называемые Пинские болота). Исследования природы болот начал ещё М. В. Ломоносов, большой вклад внёс советский ботаник В. С. Доктуровский, создатель руководства по болотоведению.
1. Образование болот
Круговорот веществ в озере не замкнут полностью. Поэтому нередко озеро по прошествии многих лет превращается в другую экосистему — болото. Как же это происходит?
Ручьи и реки, впадающие в озёра, своим быстрым течением несут множество песчинок и мелких частиц почвы. В озёрах течения нет. Поэтому все частицы почвы начинают оседать на дно. Остатки умерших растений и животных перемешиваются с ними и остаются на дне. В озере скапливается ил.
В озере разрастаются кубышки, кувшинки, стрелолист и другие растения. Сплошной ковёр из зелёных растений, плавающий на воде, называют сплавиной.
Превращение озера в болото
Сплавина постепенно смыкается, захватывая всё озеро. Дно, заполненное илом с неразложившимися остатками организмов, поднимается. Близ берегов появляется мох сфагнум, который густым ковром покрывает озеро. На этом ковре поселяются клюква, багульник и осоки. Бывшее озеро превращается в болото.
2. Роль болот
Болота играют важную роль в образовании истоков рек.
Болота препятствуют развитию парникового эффекта. Их, вне меньшей степени, чем леса, можно назвать «лёгкими планеты». Дело в том, что реакция образования органических веществ из углекислого газа и воды при фотосинтезе по суммарному эффекту противоположна реакции окисления органических веществ при дыхании, и поэтому при разложении органики углерод, связанный до этого растениями, выделяется назад в атмосферу (в составе углекислого газа в основном за счёт дыхания бактерий). Один из главных процессов, способных уменьшить содержание углекислого газа в атмосфере — это захоронение неразложившейся органики, что и происходит в болотах, образующих залежи торфа, трансформирующегося затем в каменный уголь. (Другие подобные процессы — отложение карбонатов (CaCO3, MgCO3) на дне водоёмов и химические реакции, протекающие в земной коре и мантии). Поэтому практика осушения болот, осуществлявшаяся на протяжении всей истории человеческой цивилизации, с точки зрения экологии в некоторых случаях может быть разрушительна для среды обитания.
С другой стороны, болота являются одним из источников бактериального метана (одного из парниковых газов) в атмосфере. В ближайшем будущем ожидается увеличение выделения болотного метана в атмосферу из-за таяния болот в районах вечной мерзлоты.
Болота — естественные фильтры воды и санитары агроэкосистем.
На болотах растут ценные растения (голубика, клюква, морошка).
Торф используют в медицине (грязелечение, как топливо, удобрение в сельском хозяйстве, корм для сельскохозяйственных животных[8], сырьё для химической промышленности.
Торфяные болота служат источником находок для палеобиологии и археологии — в них находят хорошо сохранившиеся остатки растений, пыльцу, семена, тела древних людей.
Для последних болотная руда была сырьём для изготовления железных изделий.
3. Классификация болот
В зависимости от условий водно-минерального питания болота подразделяют на:
Низинные (эвтрофные) — тип болот с богатым водно-минеральным питанием, в основном за счёт грунтовых вод. Расположены в поймах рек, по берегам озёр, в местах выхода ключей, в низких местах. Характерная растительность — ольха, берёза, осока, тростник, рогоз, зелёные мхи. В районах с умеренным климатом — это часто лесные (с берёзой и ольхой) или травяные (с осоками, тростником, рогозом) болота. Травяные болота в дельтах Волги, Кубани, Дона, Дуная, Днепра называют плавнями, сочетаясь с протоками, озёрами, лиманами, ериками и др. микроводоёмами первичной и вторичной дельты. В низовьях рек пустынных и полупустынных регионов (Или, Сырдарья, Амударья, Тарим и др.) заболоченные участки и их растительность называется тугаи.
Переходные (мезотрофные) — по характеру растительности и умеренному минеральному питанию находятся между низинными и верховыми болотами. Из деревьев обычны берёза, сосна, лиственница. Травы те же, что и на низинных болотах, но не так обильны; характерны кустарнички; мхи встречаются как сфагновые, так и зелёные.
Верховые (олиготрофные) — расположены обычно на плоских водоразделах, питаются только за счёт атмосферных осадков, где очень мало минеральных веществ, вода в них резко кислая, растительность — господствуют сфагновые мхи,много кустарничков: вереск, багульник, кассандра, голубика, клюква; растёт пушица, шейхцерия; встречаются болотные формы лиственницы и сосны, карликовые берёзки. Из-за накопления торфа поверхность болота со временем может стать выпуклой.В свою очередь они делятся на два типа:
Лесные — покрыты низкой сосной, вересковыми кустарниками, сфагнумом.
Грядово-мочажинные — похожи на лесные, но покрыты торфяными кочками, и деревья на них практически не встречаются.
В целом по типу преобладающей растительности различают: лесные, кустарничковые, травяные и моховые болота.
По типу микрорельефа: бугристые, плоские, выпуклые и т. д.
По типу макрорельефа: долинные, пойменные, склоновые, водораздельные и т. п.
По типу климата: субарктические (в областях вечной мерзлоты, умеренные (большинство болот РФ, Прибалтики, СНГ и ЕС); тропические и субтропические. К тропическим болотам относятся, например, болота Окаванго в Южной Африке и болота Параны в Южной Америке. Климат определяет флору и фауну болот.
4. Кто же живет в такой экосистеме?
Один из самых интересных болотных обитателей — мох сфагнум. Это растение обладает удивительной способностью впитывать в себя воду. Всего 10 г мха (а это масса одного спичечного коробка) могут «выпить» целый ста-кан воды.
Ещё одно интересное свойство сфагнума — лечебное. Это растение может убивать микробов. Поэтому вода на сфагновом болоте очень чистая.
Мхи очень длинные и уходят своим основанием глубоко в воду. У поверхности воды все растения зелёные. Ниже можно наблюдать белёсые отмершие части сфагнума. Ещё ниже находятся бурые полуразложившиеся части мха. Это тот же сфагнум, но только давно погибший.
Мёртвые части растений не разрушаются, так как на болотах мало «мусорщиков». Полуразложившиеся остатки растений постепенно уплотняются и превращаются в торф. Во многих районах сухим торфом топят печи. Даже электричество на электростанциях вырабатывают, используя торф в качестве горючего.
Среди болотных растений славится клюква. Особенно хороши ягоды клюквы, прихваченные морозцем. Люди всегда собирали эту целебную ягоду. Кроме клюквы на болотахвстречаются и другие вкусные ягоды: голубика, морошка.
Много интересных растений можно увидеть на болотах. А какие животные там живут? Среди обитателей болот известна самая обычная лягушка.
К типичным обитателям болот относятся белые куропатки, кулики, журавли. Часто здесь можно встретить лосей. Материал с сайта http://worldofschool.ru
А ещё на болотах очень много мелких кровососущих насекомых — комаров. Червеобразные личинки комаров живут в озере и, будучи «мусорщиками», кормятся отходами разных организмов на его дне. А вот взрослые комары становятся «едоками» — они сосут кровь даже крупных животных и человека.
Вместе с «кормильцами» и «едоками» на болотах встречаются и «мусорщики». Без них не мог бы замыкаться круговорот. Но жизнь «мусорщиков» очень нелёгкая. Особенно тяжело приходится маленьким бактериям. Под слоем сфагнума сыро, нет кислорода для ды-хания. Да ещё там скапливаются ядовитые вещества, губительные для живых организмов.
«Мусорщики» в болоте не успевают быстро перерабатывать все остатки умерших организмов в питательные вещества для растений. Вот и увеличивается моховое болото.
Иногда болото начинает зарастать травой (осокой, рогозом, злаками). Растения уплотняют почву. На ней развивается сырой луг.Спустя много лет здесь могут появиться луговые растения: лютики, ромашки, колокольчики, щавель и другие. Такая красота!
Разнообразие болот России обусловлено разнородностью и обширностью нашей территории. Однако каждый из регионов является уникальным по своим условиям болотообразования, а следовательно и по разнообразию болот и связанных с ними местообитаниях. Обширность территории, занятой болотами в нашей стране отнюдь не обозначает неисчерпаемость их ресурсов.
В тоже время болота являются источником многих незаменимых ресурсов, объектами, эксплуатируемыми торфяной промышленностью, сельским, лесным и охотничьим хозяйством, поставщиком лекарственного сырья и местом отдыха населения. Болота используются как земельные ресурсы для строительства. Торфяные болота повсеместно вовлечены в традиционное природопользование и играют важную социальную и экономическую роль на местном уровне. Широкий спектр природных ресурсов, присущих болоту, открывает путь к многофункциональному использованию этих экосистем.
Общая характеристика и особенности экосистем болот
Болота и заболоченные земли занимают более 20% территории России. По данным Института лесоведения РАН болота (с глубиной торфа более 0,3 м) занимают – 139 млн. га, а вместе с заболоченными землями (глубина торфа менее 0,3 м) – 369 млн. га. Болотные экосистемы играют ключевую роль в глобальных процессах связывания углерода и регенерации кислорода, поддержания водного баланса, сохранения биологического разнообразия на обширных территориях.
Болота – это целостный природный комплекс, где три основных его компонента – переизбыток влаги, органические отложения в виде торфа и специфическая растительность – определяют существования друг друга и экосистемы в целом. Торф удерживает влагу, а болотная растительность в условиях переувлажнения образует торф.
Высокая целостность болот определяет их стабильность по сравнению с суходольными экосистемами в отношении внешних воздействий. Благодаря длительной сопряженной эволюции болотные сообщества обладают высоко специфичным видовым разнообразием животных, растений, грибов. Для большой группы видов организмов болота являются единственно возможным типом местообитания. Значение болот как естественных местообитаний постоянно возрастает. Нередко болота – это наименее нарушенные природные системы в освоенных регионах, где они выполняют роль ниш и убежищ для видов, не выдерживающих антропогенного пресса.
7. Список литературы
1. Боч Марина Сергеевна, Мазинг Виктор Викторович Экосистемы болот СССР. — Наука, Ленинградское отделение, 1979. — 186 с.
4. Водно-болотные угодья России. Том 2. Ценные болота (под общ. ред. М. С. Боч). —Издательство: Wetlands International Publication № 49. — 1999. — 88 с., ISBN 1-900442-17-5
5. Водно-болотные угодья России. Том 3. Водно-болотные угодья, внесенные в Перспективный список Рамсарской конвенции (под общ. ред. В. Г. Кривенко). —Издательство: Wetlands International Publication № 49. — 2000. — 490 с., ISBN 90-5882-003-3
6. Водно-болотные угодья России. Том 4. Водно-болотные угодья Северо-Востока России
Анализ системы экологического образования дошкольников как средства реализации приоритетного направления деятельности ДОУ Приоритетным направлением деятельности нашего ДОУ является познавательное развитие дошкольников. Система работы по экологическому образованию.
Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического образования детей старшего дошкольного возраста Цель мастер-класса: повышение уровня профессионального мастерства педагогов, в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста.
Конспект занятия «Как лягушки болото искали» для детей среднего дошкольного возраста Цель: Совершенствовать навыки количественного счёта, умение сравнивать две группы предметов. Уточнить представление о сменяемости времени.
Мастер-класс для педагогов дошкольного образования «Природа — главное средство экологического воспитания дошкольников» Мастер-класс для педагогов. Тема: «Природа-главное средство экологического воспитания дошкольников» Цель: развитие творческого потенциала.
Программа дополнительного образования экологического направления «Друзья природы» для детей 5–7 лет муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Малышок» г. Грязи Грязинского муниципального района Липецкой.
Консультация «Воспитание положительного отношения к труду в процессе экологического образования дошкольников» Мы живем в обществе, где существует множество проблем. Но проблема сохранения окружающей среды-одна из самых актуальных. Почти все дети.
Экологические макеты «На полянке», «Зеленое болото» В наши дни проблема окружающей среды наиболее актуальна и привлекает к себе большое внимание. К сожалению, не избежал этого и наш Байкал.
Занятие из цикла «Математика в сказке». Конспект НОД «Как лягушки болото искали» Занятие из цикла «Математика в сказке». Конспект НОД «КАК ЛЯГУШКИ БОЛОТО ИСКАЛИ». Программные задачи: • развивать фантазию детей, совершенствовать.