Как объяснить ребенку что такое зеркальное отражение
Экспериментальная деятельность на тему «Отражение. Зеркало» в подготовительной группе
Галия Садыкова
Экспериментальная деятельность на тему «Отражение. Зеркало» в подготовительной группе
Задачи: 1. Познакомить детей с понятием «отражение», «тень».
2. Развивать способность ребенка рассматривать различные
отражения от блестящих поверхностей.
3. Воспитывать наблюдательность, самостоятельность мышления,
эмоционально – положительное отношение к занятиям
экспериментированиям.
Словарная работа: учёные, лаборатория, эксперимент, отражение, тень.
Оборудование: кукла Яник, зеркала различной формы и размера, картина,
карточки для индивидуальной работы (по количеству детей,
фольга, ложки, игрушки, ткань, бумага, карандаши.
Ход занятия:
Сегодня необычное занятие и нам с вами необходимо острое зрение,
наблюдательность, умение думать, слышать, чувствовать и рассуждать. Необычное занятие полно сюрпризов. К нам в гости пришёл Солнечный Яник.
(воспитатель надевает на руку куклу Яника)
— Здравствуйте, я Солнечный Яник. Я соткан из солнечных лучиков и проник через стекло. Я рад, что у вас в гостях. Меня прислали с другой планеты. Однажды, звезды, собравшись на космическом совете, решили помочь людям узнать больше об окружающих предметах. Пусть, решили они, поучаться, поэкспериментируют. Поэтому я здесь. Вы хотите стать настоящими учеными? (Да). Кто такие ученые? Давайте пропоем это слово. А сейчас закройте глаза, я превращу вас в ученых! Открывайте!
(дети открывают глаза и надевают шляпы ученых)
Предлагаю пройти в нашу научную лабораторию, где проводятся опыты. Нас ждет много нового и интересного, мы сделаем немало открытий! Лаборатория. Запомните это слово! Давайте шепотом произнесем его.
Что вы видите на столе? (зеркала, ложка, чаша с водой и т. д.). Многие блестящие предметы позволяют увидеть собственное отражение. Отражение – это изображение предмета, получающееся на поверхности. Подумайте, где можно увидеть собственное отражение? Поищите в группе предметы, в которых можно увидеть отражение (зеркала, полированная мебель, фольга, некоторые детали игрушек).
(дети находят предметы и объясняют, почему взяли именно этот предмет)
Свое отражение также можно увидеть в воде. Показ картины.Вопросы по картине: «Что бывает после дождя?» (лужи). Присмотритесь внимательно, что вы видите в луже? (отражение деревьев, людей). Да, действительно, свое отражение, тени от предметов можно увидеть в воде.
III. Индивидуальная практическая работа по карточкам.
Задание: расставь тени по местам.
IV. Психогимнастика «Солнечный лучик».
V. Эксперименты.
1. Посмотрите в чашку с водой. Разглядывая собственные отражения, давайте попробуем определить, всегда ли они ясные и четкие. Отчего это зависит?
Дети в ходе экспериментов приходят к выводу: предметы, имеющие гладкую, блестящую поверхность, дают хорошее отражение, а предметы шероховатые – значительно худшее. При этом есть множество предметов, которые вообще не позволяют увидеть собственное отражение – это ткань, лист бумаги и др. Свое отражение можно увидеть в оконном стекле, блестящей ложке, смятой фольге и др. предметах.
2. Продолжим наше увлекательное экспериментирование.Отгадайте загадку: Я молча смотрю на всех,
И смотрят все на меня.
Веселые видят смех,
С печальными плачу я.
Я дома на вашей стене.
Увидит старик – старика,
Ребенок – ребенка во мне.
Да, совершенно, верно, это зеркало. Сейчас мы проведем эксперименты с зеркалами. Возьмите в руки зеркало и внимательно рассмотрите себя в нем. Кого вы там видите? (свое отражение). Улыбнитесь своему отражению. Предлагаю взять любую понравившуюся вам игрушку и показать ее в зеркало.Внимательно посмотрите и ответьте на вопросы: «Где у куклы (мишки, зайца) правая рука? Левая рука?» и т. д. Действительно, если вы показываете правую руку, то в зеркале отражается левая рука.Вывод: в зеркале все отражается «наоборот». Там, где в жизни правая сторона, в зеркале – левая, и наоборот.
Продолжим наши эксперименты.Внимательно послушайте следующее задание: положите перед собой лист бумаги. Поставьте перед листом бумаги, зеркало. Смотря только в зеркальце, но не на бумагу, напишите на ней свое имя. Что у нас получилось? Большинство, а может быть, даже все буквы, оказались перевернутыми. Как вы думаете, почему? (ответы детей).
(Педагог объясняет принцип этого действия)
Когда мы пишем, глядя в зеркало, где буквы выглядят обычным образом, на бумаге они оказываются перевернуты. Правильно написанными будут лишь буквы Н, О, Е, В – те, которые выглядят одинаково и в зеркале, и на бумаге, хотя изображение в зеркале перевернуто.
VI. Домашнее задание.
Проведите эксперименты дома и понаблюдайте, как относятся к своему отражению животные? Особенно живо реагируют на него котята, щенки, попугайчики. Сделайте зарисовки домашних любимцев.
VII. Итог – рефлексия.
Вы достойно справились с экспериментами и получаете звание
«Юные ученые ясли – сада №24» (вручение грамот в виде звезд).
— Вам понравилось быть учеными, проводить эксперименты?
— Что было трудным для вас?
— Какие получили знания?
— Что бы вы еще хотели узнать?
(Солнечный Яник уходит)
— Ребята, Яник ушел, но он оставил нам желтые камешки, похожие на звездочки. В следующий раз, когда захотите поэкспериментировать, возьмите в руки камешек, сожмите его, и он вновь появится.
Перспективное планирование по опытно-экспериментальной деятельности для детей средней группы «Перспективное планирование по опытно – экспериментальной деятельности для детей средней группы». Сентябрь. 1. «Свойства песка». Задачи:.
Занятие в старшей разновозрастной группе на тему «Знакомство с зеркалом и его свойствами» Занятие в старшей разновозрастной группе на тему: «Знакомство с зеркалом, и его свойствами». Конспект НОД по образовательной области «Познание».
Конспект открытого НОД по познавательному развитию ФЭМП в старшей грппе «В Королевстве Зеркал»
Жанна Ногайбекова
Конспект открытого НОД по познавательному развитию ФЭМП в старшей грппе «В Королевстве Зеркал»
В КОРОЛЕВСТВЕ ЗЕРКАЛ.
Программное содержание: Расширять пространственные представления детей, закреплять понятия о геометрических фигурах, упражнять в счете в пределах 10. Формировать элементы логического мышления. Тренировать в длительном удержании внимания. Развивать мелкую моторику рук.
Материалы.Демонстрационный: Круг диаметром 50 см., вырезанный из картона, расчерченный на восемь секторов, цифры от 1 до 9, наклеенные на картонные «камни»; Картинка с изображением домика, составленного из различных геометрических фигур; презентация «логические задачи»
Раздаточный: лист А4 с четырьмя квадратами, расчерченный на девять одинаковых клеток
Ход НОД: Воспитатель (на экране изображение Оли из фильма).
Воспитатель: Хочу рассказать одну историю, которая произошла с девочкой Олей. «Жила — была девочка Оля. Она любила смотреть в зеркало. А когда она смотрела в зеркало, кого она там видела? Конечно себя. Но однажды взглянула она в зеркало и.себя не увидела: «Куда же делась моё изображение? Где её искать? Спросила себя Оля. И, подумав,ответила:
«Ну, конечно. В королевстве зеркал!» Ребята, я предлагаю вам отправиться вместе с Олей согласны? В пути нам будет помогать «Волшебное колесо» (выставляется круг, на каждом секторе задание. (на одном из секторов наклеены камни с цифрами).
1. Посмотрите, наша дорога завалена камнями.Чтоб очистить дорогу необходимо выполнить задание:
*** Надо взять камень с цифрой. Которая стоит после цифры 5.
*** Теперь камень с цифрой, предшествующая цифре 4.
*** Следующий камень — с цифрой, стоящей между цифрами 7 и 9.
*** Возьмите камень с цифрой стоящий перед цифрой 3.
2. Дорога мы очистили, идём дальше. По дороге в королевства есть полянка, где живут «Геометрические фигуры» У них есть озорное зеркало. Почему озорное?
*** Если желтый квадрат смотрит на себя в зеркало в такое зеркало, то видит желтый круг.
*** Если на себя смотрит красный квадрат, то он видит красный круг.
*** Зелёный круг зелёный квадрат.
3.Ребята посмотрите на третьем секторе у нас задание: «зеркало». (то есть мы можем быть зеркалами.) Встаньте парами. Повернитесь друг к другу лицом. Один из вас будет зеркалом. Другой будет в это зеркало смотреться и выполнять все мои команды, а зеркало — повторять. Будьте внимательны!
*** Подопри щеку левой рукой, Повернись налево,
*** Причешись правой рукой, Подними правую ногу,
*** Помаши левой рукой, Поговори по телефону, держа трубку в правой руке.
Молодцы с заданием справились.
4. Идём дальше уже темнеет на небе появились сказочные звёзды. А вот и еще одно зеркало у нас на пути. В нём отражается кусочек звездного неба. (дети на столах выполняют задание). У вас лист, на нём нарисованы 4 карточки. Начинаем с верхней карточки. Расставьте «звёзды» на своей карточке в зеркальном отображении, тогда мы сможем продолжить путь.
(По очереди показываются карточки с заданием, затем убирают)
Физминутка «Любопытная Варвара»
Любопытная Варвара А потом опять вперёд,
Смотрит влево, смотрит вправо. Шея не устаёт.
5. Отдохнули? Идет Оля дальше, а мы за ней. Снова у нас на пути зеркало. Нарисуйте зеркальное отображение картинок, которые художник забыл дорисовать. (По окончанию работы объясняют, какие изображения у них получились.
6. Хорошо молодцы, можно отправляться дальше. «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается» мы попали с вами в город «Задач» наша дорога лежит через этот город. И жители этого города предлагают решит задачи.
*** Кто громче замычит, петух или корова?
*** Сколько грибов можно вырастить из семян ели?
*** Как лучше и быстро сорвать арбуз с дерева?
*** У мамы есть кот Пушок, Дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
7. Оля ребята очень довольна, что вы ей помогаете! Но у жителей этого города есть еще одно задание построить фигуры из палочек! Попробуем?
*** Сложи домик из 6 палочек.
*** Сложи флажок из 7 палочек.
*** Сложи ёлку из 9 палочек.
*** Сложи 2 квадрата из 7 палочек.
8. Молодцы вы справились с заданием. Идем дальше.Вдруг Оля кричит: «Ура!» она видит свой дом, откуда отправилась в путешествие по Королевству зеркал.
Но войти в дом она не может — забыла код. Давайте поможем.
*** Первая цифра кода обозначает количество точек на рисунке (7)
*** Следующая цифра обозначает количество квадратов (4)
*** За ней идёт цифра, обозначающая количество кругов (1)
*** Следующая цифра — количество треугольников (6)
*** Последняя — количество прямоугольников (5)
(на доске выставляются цифры один за другим 74165).
Наконец — то Оля вернулась домой. Она посмотрела в зеркало и увидела себя. Она благодарно вам. Что вам больше всего запомнилось?
Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «В сказочном королевстве» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №113 «Золотой ключик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.
Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «В Королевстве Математики» Цель: закреплять знания о геометрических фигурах и счет до 10. Задачи: Образовательные: 1. Совершенствовать навык счета в пределах 10 в.
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе «Изменения» Цель: учить детей определять, какие характеристики предметов изменились в той или иной ситуации, а какие остались неизменными, сохранились.
Конспект НОД по познавательному развитию — ФЭМП в подготовительной к школе группе Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе сп «детский сад №6 МОУ «Удимская №1 СОШ. Математическое.
Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе «Космос» Возрастная категория: дети 5-6 лет. Образовательная область: «Познавательное развитие ФЭМП» Интеграция образовательных областей: «Познавательное.
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группе «Елочка» Цель: Познакомить с треугольником, его признаками; формировать умение детей выделять его среди других геометрических фигур, правильно называть.
Конспект открытого занятия для детей средней группы по познавательному развитию ФЭМП «В стране геометрических фигур» «В стране геометрических фигур»Цели: формировать умение различать и называть геометрические фигуры, упражнять в счете; расширять навыки.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе «Знакомство с линейкой» Конспект открытого занятия по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе № 10 «Знакомство с линейкой» Ищенко О. А.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе «Путешествие по математическим островам» ТЕМА: Путешествие по математическим островам. Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры путешествия. Задачи: совершенствовать.
Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе «Полет на космическом корабле» Серейкина Валентина Михайловна. Занимаемая должность: воспитатель Наименование ДОУ: МБДОУ «Детский сад № 13 «Теремок» города Новочебоксарска.
Мастер-класс «Приемы зеркального отражения и мнемотехники в развитии устной речи ребенка»
«Приемы зеркального отражения и мнемотехники в развитии устной речи ребенка»
Ознакомление педагогов с методикой, обеспечивающей эффективное запоминание текста.
— дать рекомендации педагогам по использованию мнемотаблиц при заучивании текста.
Оборудование: м ультимедийная установка (проектор, экран); презентация;
Раздаточный материал: мнемотаблицы ; тексты заданий
— получение педагогами представления о методике заучивания текстов с использованием мнемотаблиц;
— внедрения в образовательный процесс воспитателями методику работы с мнемотаблицамипри заучивании текста.
Дошкольный возраст самый благоприятный для закладывания основ грамотной, чёткой, красивой речи, что является важным условием развития ребёнка. Но на сегодняшний день богатая речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. Современный мир насыщен новейшими технологиями, дети живут в мощном потоке информации, где живое общение заменяется общением с компьютером и телевизором, планшетом или телефоном. Поэтому развитие речи становится все более актуальной проблемой.
Чтобы помочь детям в овладении грамотной речью и облегчить этот процесс, используется приём мнемотехники.
У дошкольников память носит непроизвольный характер, т.е. лучше запоминаются предметы, события, явления. Еще К. Д. Ушинский писал: «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».
Этому-то и способствует мнемотехника.
Мнемотехнику в дошкольной педагогике называют по- разному:
Суть мнемотехники заключается в следующем: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка, таким образом весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы-рисунки, ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию. Схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов, помогают детям выстраивать:
связность, последовательность, лексико-грамматическую наполняемость рассказа. Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Работу необходимо начинать с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам и мнемотаблицам.
Мнемоквадрат – это графическое или частично графическое изображение предмета, явления природы, персонажа сказки и т. д.
Мнемодорожка – суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается изображение; таким образом, весь текст разрисовывается схематично. Глядя на эти рисунки – схемы ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.
Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. В качестве символов-заместителей используются:
Мнемотаблицы – дидактический материал по развитию связной речи детей, используются для:
— обогащения словарного запаса;
— при обучении составлению рассказов по картине и серии картин; описательных рассказов, творческих рассказов;
— при пересказах художественной литературы;
— при отгадывании и загадывании загадок;
— при заучивании стихов.
Мнемотаблицы для составления описательных рассказов об игрушках, посуде, одежде, овощах и фруктах, птицах, животных, насекомых и т. д.
Данные схемы помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки рассматриваемого предмета, установить последовательность изложения выявленных признаков; обогащают словарный запас детей.
Для изготовления этих картинок не требуются художественные способности: любой педагог в состоянии нарисовать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному рассказу.
Для систематизирования знаний детей о сезонных изменениях существуют модельные схемы, предложенные Бондаренко Т. Б., Воробьёвой В. К., Ткаченко В. А. и др.
Работа по мнемотаблице строится из нескольких этапов:
1 Рассматривание таблиц и разбор того, что на ней изображено.
2 Осуществляется перекодирование информации, т. е. преобразование из символов в образы.
3 После перекодирования осуществляется составление рассказа с опорой на символы (образы, т. е. происходит отработка метода запоминания.
Педагоги деляся на 5 команд. Каждая команда получает листок с заданием (см. приложение)
Зашифровать пословицы в мнемодорожку
Остальные команды отгадывают.
Семь раз отмерь, один раз отрежь
Под лежачий камень вода не бежит
Яблоко от яблони не далеко падает
Зашифровать стихотворение в мнемотаблицу
В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит.
Вниз на Землю он глядит.
Зашифровать в мнемотаблицу сказку «Курочка Ряба»
: Нарисовать мнемокарточки к игре «Подбери слово»
— есть слово простое, короткое – … (лист)
Демонстрация выполненного материала
Составить мнемотаблицу к описательному рассказу «Зима»
— сокращает время запоминания;
— развивает основные психические процессы;
— развивает умение перекодировать информацию;
— устанавливает причинно-следственные связи;
— помогает делать выводы и схематизировать материал.
Проверка реализации поставленных задач и достижения цели осуществляются с помощью рефлексии
Обучение детей ориентировке в пространстве
Обучение детей ориентировке в пространстве.
Ориентировка в пространстве совершенствуется в процессе всей жизни человека под влиянием обучения и накопления практического опыта.
Чувственное познание детьми окружающего пространства является предпосылкой для развития у них восприятия пространства и составляет основу ориентировки в окружающей действительности.
Таким образом, можно утверждать, что активная двигательная деятельность ребенка теснейшим образом связана с практическим освоением пространства и с формированием пространственных представлений.
Работа по формированию пространственных представлений у детей включает ориентировку в трехмерном (основных пространственных направлениях) и двухмерном (на листе бумаги) пространстве. Главным здесь является проведение тщательно подобранных, постепенно усложняющихся по линейно-концентрическому принципу упражнений, заданий-поручений, заданий-игр с предметами и без них.
Пространственные представления возникают очень рано, их формировании участвуют различные анализаторы (зрительный, кинестетический, осязательный, слуховой и др.). У маленьких детей особая роль принадлежит кинестетическому и зрительному анализаторам. Ребенок в возрасте 4—5 недель начинает фиксировать глазами предмет на расстоянии 1—1,5 метра. Дети 2—4 месяцев перемещают взгляд за движущимися предметами. Сначала ребенок воспринимает предмет, движущийся в горизонтальном направлении, затем в результате двигательных упоений — в вертикальном направлении и по кругу. Это побуждает ребенка к собственному движению (глаз, головы, тела и т. д.). Уже на первом году жизни ребенок начинает осваивать глубину пространства. Ходьба значительно расширяет его практическое освоение (расстояние от одного предмета до другого). В младшем возрасте ведущую роль в познании пространственных отношений играет практический опыт ребенка (игра, прогулка.).
По мере его накопления все большее значение начинает приобретать слово.Различные направления ребенок прежде всего соотносит с определенными частями собственного тела:
• вверху — это там, где голова;
• внизу — это там, где ноги;
• впереди — это там, где лицо;
• позади — это там, где спина;
• справа — это там, где правая рука;
• слева — это там, где левая рука, и т. д.
Значение своевременного развития у детей пространственных представлений и умения ориентироваться в предметно-пространственном окружении рассматриваются в двух аспектах.
Общеразвивающий аспект связан с особой ролью пространственных восприятий, представлений и умения ориентироваться в пространстве в развитии познавательной деятельности ребёнка, в совершенствовании его сенсорных, интеллектуальных, творческих способностей. Формирование у ребёнка пространственных представлений повышает результативность и качество его деятельности (продуктивно-творческой, познавательной, трудовой).
Математический аспект связан с развитием у детей способности владения различными способами пространственной ориентации («по схеме тела», «по схеме предметов», по направлениям пространства «от себя» и с изменением точки отсчёта, что служит основой успешного усвоения соответствующих математических разделов в школе.
Значение развития пространственных представлений у дошкольников
Совершенствуется чувственный опыт пространственного различения.
Активизируется речь, увеличивается словарный запас.
Ориентировка на своем теле дает возможность познать части тела как анатомические единицы.
Развивается логика, мышление, воображение, игровая, трудовая, изобразительная, конструктивная, учебная деятельности.
Формируются навыки ориентировки на улице.
Ориентировка на листе бумаги готовит к обучению в школе.
Этапы восприятия пространственныхотношений между предметами:
Iэтап: Пространственные отношения не выделяются ребенком.
Окружающие предметы воспринимаются отдельно без пространственной взаимосвязи.
IIэтап: Практическое примеривание. (Контактная близость.)
Ребенок прислоняется спиной: «Шкаф сзади»;дотрагивается рукой: «Стол справа». При расположении предметов в ряд или по кругу дети плотно прижимают их друг к другу.
IIIэтап: Зрительная оценка. Прием контактной близости заменяется поворотом корпуса, потом указательным движением руки, далее легким движением головы и, наконец, взглядом.
Большую роль играет слово.
Дошкольный возраст — это период освоения словесной системой отсчета по основным пространственным направлениям. Ориентировка на собственном теле служит исходной в освоении ребенком пространственных направлений.
При обучении необходимо формировать взаимно обратные пространственные отношения одновременно.
1. Учить ориентироваться на своем теле («на себе» — Я).
7. Учить двигаться в указанном направлении. Познакомить с правилами дорожного движения (ПДЦ). 8. Учить ориентироваться на листе бумаги (чистом и в клетку).
9. Учить «читать» и моделировать пространственные отношения на рисунках, чертежах, планах, схемах.
Методика формирования умения ориентироваться на своем теле «на себе» — Я
В процессе общения (одевания, умывания и др.)с детьми взрослый называет и показывает его части тела: «Помоем ножки», «Оденем шапочку на головку». Сначала в пассивной, а затем в активной речи ребенка фигурируют названия частей тела, сопровождая практический опыт детей.
В процессе игр, повседневных ситуаций, а затем и на занятиях (начиная со II младшей группы) формируем знания у детей, сопровождая активным обогащением речи.
Последовательность формирования знаний:
1. Части тела (сначала на собственном теле ребенка, затем можно использовать куклы и другого человека): —Покажи, где голова. —На что надел ботинки? —Помоем спинку.
2. Пространственные направления на себе (обговариваем на ребенке и на игрушке во время игр, физкультуры, прогулки и др.) —Впереди — лицо, грудь, живот. —Сзади — спина. —Вверху — голова. —Внизу — ноги. —Руки — по бокам.
3. Правая и левая руки (во время еды, рисования и др. обращаем внимание ребенка на функциональные преимущества правой руки. С леворукими детьми работаем индивидуально, ни в коем случае не переучивая и не ругая их): —В какой руке держишь ложку? —В какую руку взял хлеб? —В какой руке держишь карандаш? —Какой рукой придерживаешь лист бумаги?
4. Правосторонние и левосторонние части тела (на физкультуре, во время игр и занятий обговариваем названия частей тела, связывая их с названием рук): —Левая нога там, где левая рука. —Правая нога с той стороны, где правая рука.
Дидактические игры: «Кукла моется», «Оденем куклу»; «Покажи, что назову».
Только после изучения собственного тела и направлений на нем переходим к ориентировке относительно себя.
Во II младшей группе в процессе игр, работы с раздаточным материалом и др., на занятиях й вне их даются задания сначала по подражанию, затем по команде. Образец действий показывается «в зеркальном отображении».
В опыте ребенка накапливаются представления о различном расположении предметов относительно него. В его пассивном и активном словаре появляются пространственные предлоги и наречия.
В средней группе проводим работу по систематизации знаний детей о возможных положениях предметов относительно него,обогащаем и активизируем словарный запас ребенка:
—Стол стоит справа от меня.
—Стул стоит передо мной.
Со средней группы проводится большая работа по развитию речи у детей, обогащение ее пространственными предлогами и наречиями.Дети учатся правильно определять и говорить о своем положении относительно других предметов:
—Я лежу под одеялом.
—Я спрятался за шкаф.
Со старшей группы учим детей ориентироваться относительно другого человека.
В процессе этой работы ребенок сначала проверяет свой ответ практически, а затем должен научиться мысленно представлять себя на месте другого человека или куклы.
Со II младшей группы начинаем работу с детьми по правильному использованию пространственных предлогов и наречий.Дети учатся рассказывать о расположении предметов относительно друг друга и располагать предметы в соответствии с инструкцией воспитателя:
—Карандаш лежит на столе.
—Кубик упал под стол.
—Ручку достала из стола.
—Мяч выкатился из-под стола.
—Игрушка показалась из-за спины.
—Поставь кубик перед пирамидкой, а матрешку за пирамидкой.
—Поставь предметы друг за другом.
—Поставь игрушки напротив друг друга.
Методика формирования умения двигаться в заданном направлении
Во время игр, на прогулке, на музыкальных и физкультурных занятиях дети учатся ориентироваться в движении:
—Повернись направо, налево.
— Сделай два шага назад, вперед.
Со средней группы на занятиях по математике у детей конкретизируются, углубляются и систематизируются знания пространственных ориентировок, отрабатываются умения ориентироваться в движении:
—Дойди до стола, поверни налево, дойди до окна, поверни направо. Там ты найдешь секрет.
— Чтобы найти клад, надо сделать два шага вперед, три шага направо, один назад и повернуться налево.
• сначала задания даются по частям, по мере выполнения;
• затем можно дать всю инструкцию целиком;
• постепенно увеличивается площадь для игры;
• можно предложить выполнять задания с закрытыми глазами; «Забей мяч в ворота» (в подготовительной группе можно предложить одному ребенку завязать глаза, а другому давать инструкцию) и др. Знакомство с правилами дорожного движения (ПДД) Со старшей группы знакомим детейс правилами поведения на улице: —По тротуару необходимо ходить правильно, придерживаясь правой стороны.
—Улицу переходят, посмотрев сначала налево, а, дойдя середины, направо.
—Если есть «зебра», то дорогу переходят только по ней, зеленый свет светофора.
—Обходят автобус, троллейбус сзади, а трамвай спереди.
—И др. В подготовительной группе совершенствуем точность и быстроту выполнения правил.
Методика обучения ориентировке на листе бумаги
Работа начинается, как только ребенок взял лист бумаги, например, в процессе рисования. Дети учатся работать на ограниченной плоскости, выделяют края, середину листа. Во II младшей группе на занятиях по математике дети знакомятся с плоскостью фланелеграфа, учатся работать на плоскости стола, выкладывают раздаточный материал на карточке. Начинают понимать, где у листа низ, где верх, где право,где лево:
—Разложи на карточке квадраты. Бери правой рукой, раскладывай слева направо (или сверху вниз).
Основная работа проводится со старшей группы с целью подготовки к формированию у детей навыков работы на листе бумаги в клетку для успешного обучения в школе.
Последовательность формирования ориентировок:
1. Знание плоскости листа. Здесь дети сталкиваются с трудностью,которая сопровождается непониманием: то, что раньше называлось далеко — близко, на листе называется верх — низ. Для решения этой проблемы сначала рассматриваем лист бумаги, расположенный вертикально (также помогает работа на фланелеграфе).
—Что это? (Лист бумаги.)
—Какой он формы? (Формы прямоугольника.)
—Что есть у прямоугольника? (Стороны, углы.)
—Сколько сторон и углов у прямоугольника? (По четыре.)
—У листа тоже есть углы и стороны. Покажите их.
—Они имеют свои названия: эта сторона наверху, она называется верхняя.
Повторите верхняя сторона.
—Как вы думаете, как называется эта сторона? (Нижняя сторона.)
—Почему? (Она находится внизу.)
— Эта сторона находится справа (ближе к правой руке, он называется правая.
— Покажите правую сторону. Как она называется? (Правая сторона.)
— А как будет называться эта сторона? (Левая сторона.)
— Почему? (Она находится слева.) —Углы тоже имеют свои названия: этот угол находится наверху слева (между верхней и левой стороной, поэтому называется верхний левый угол. Повторите.
— Как вы думаете, как называется этот угол? (Нижний правый угол.)
— Почему? (Он находится внизу слева.)
— Покажите и назовите все стороны и углы листа.
2. Понимание пространственных отношений на листе.
Рассматривание карточек-перевертышей (рис.) и обсуждение расположения на ней картинок. Рис. Карточки переворачиваются, и дети рассказывают, что где находится (с какой стороны и в каком углу листа).Замечание: картинки изображаются так, чтобы их можно было узнать при переворачивании, и они не были бы «вверх ногами».
3. Умение фиксировать предметы на листе в нужном месте.
Фрагмент 2:Работа с раздаточным материалом: —Положи треугольник в левый верхний угол.
—Справа от треугольника положи круг.
—Справа от круга положи квадрат.
—Где находится круг относительно квадрата?
—В каком углу находится круг? Дидактические игры «Найди такой же узор», «Найди узор по описанию»; «Составь узор по образцу» (/вариант: рассмотреть и описать узор, сделать такой же, сверяя с образцом, рассказать о своей работе. //вариант: рассмотреть и описать узор, запомнить (образец убирается, сделать такой же, сверить с образцом (образец показывается для самопроверки или взаимопроверки, результат обсуждается); «Составь узор по описанию» (Математический диктант с последующим обсуждением, взаимопроверкой или проверкой по образцу).
Методика формирования умения работать на листе бумаги в клетку
В подготовительной группе на каждом занятии уделяется примерно 10 минут для работы на листе бумаги в клетку с целью подготовить детей к школе. В группе должна быть доска с размеченными клеточками. Последовательность обучения:
1.Знакомство с понятиями: лист, страница,тетрадь: Лист состоит из двух страниц. Тетрадь состоит из листов.
2. Повторение названий сторон и углов листа и страницы.
3. Изучение клеточного и строчечного микропространства. Воспитатель рассматривает с детьми сначала доску с размеченными клеточками, затем лист бумаги в клетку.
Работа на листе бумаги сопровождается показом образца действий на доске. Сначала дети работают по подражанию, затем по устной инструкции.
—Что вы видите на доске?
—Это клетки. Какой они формы? (Формы квадрата.)
—У вас листы бумаги тоже в клеточку.
—Обведите одну клеточку, какую хотите, так же, как я.
—Обведите клеточки через одну до конца страницы.
—Это называется строка.
—А теперь обведите клеточки через одну вниз до конца страницы.
—Найдите на странице левый верхний угол.
—Отсчитайте 3 клетки слева направо и 2 клетки сверху вниз и поставьте точку.
—Отсюда мы будем рисовать узор.
Замечание: некоторые дети вначале не видят клетки. Это можно выявить, попросив ребенка «нарисовать квадрат на листе бумаги в клетку. Если при рисовании он не использует клетки, то требуется дополнительная работа для формирования умения видеть клетки на листе бумаги. Полезно использовать готовые прописи.
4. Рисование точек, палочек, фигур, узоров на листе бумаги в клетку. Работа проводится в готовых прописях и в простой тетради.Можно использовать тетради с более крупной клеткой:
—Продолжи узор. В сложных узорах дети учатся определять закономерность изменения рисунка. Полезно приучать дошкольников к рисованию непрерывных узоров, не отрывая руки (к безотрывному письму).
5.Рисование фигур по точкам: Можно ввести элементы рисования, геометрии,черчения: —Поставь точку, отсчитай 3 клетки, поставь другую точку. Соедини их. Получился горизонтальный отрезок. (Аналогично — вертикальный.) —Нарисуй горизонтальный отрезок длиной 4 клеточки. От его середины отсчитай 3 клетки и поставь точку. Соедини ее с концами отрезка. Какая фигура получилась? (Треугольник.) —Поставь фломастер в отмеченную точку. Рисуй так,как я скажу: 4 клетки вверх, 3 клетки вправо, 2 вниз, 3 клетки влево. Что получилось? (Флажок.)Замечание: дети проводят линии от руки без линейки. Можно использовать разноцветные фломастеры или обозначение цифрами, чтобы в нужной последовательности соединить точки для сложного рисунка, но тогда усложняется инструкция.
Методика формирования умения «читать» и моделировать пространственные отношения на рисунках, чертежах, планах-схемах
Дошкольникам часто предлагают задания по разгадыванию лабиринтов и т. п. Эта работа требует подготовки. Прежде чем использовать готовые схемы, полезно научиться самостоятельно их создавать (трансформировать трехмерное пространство в двухмерное).
1. Обставить кукле комнату, как на рисунке (с помощью игрушечной мебели).
2.Моделирование обстановки комнаты с использованием:
• плоских изображений предметов;
3. На схеме обозначить стрелками словесные направления движения.
4. Пользуясь картой, найти клад.
5. Путешествие на игрушечном автомобиле в строгом соответствии с указанным маршрутом. В дальнейшем на основе словесного описания, используя предметные и пространственные ориентиры, составляются планы-схемы пути из детского сада домой и др. Практически проделывая путь, в план вносятся дополнения, уточнения, изменения. Разгадывание готовых лабиринтов полезно для развития логического мышления и вызывает интерес у ребенка.
Дидактические игры по ознакомлению детей ориентировке во времени Ранний дошкольный возраст 1. Игра «Назови пропущенное слово» Цель: активизация словаря детей за счёт слов-названий частей суток. Ход игры:.
Конспект НОД по развитию ориентировки в пространстве «Перелетные птицы» для детей с нарушениями зрения (средняя группа) Конспект НОД по развитию ориентировки в пространстве в средней группе для детей с нарушениями зренияТема: «Перелетные птицы»Задачи: продолжать.
Конспект урока по социально-бытовой ориентировке «Мир профессий» Урок на тему: «Мир профессий» Цели урока: Ознакомление учащихся с житейским способом выбора профессий. Информирование их о качествах, присущих.
Конспект занятия по ориентировке в пространстве для детей подготовительной группы «Поможем Элли вернуться домой» Конспект занятия «Дидактические игры для детей подготовительной группы» Поможем Элли вернуться домой Цель: Закреплять умение ориентироваться.
Конспект занятия тифлопедагога для детей 5–6 лет по ориентировке в пространстве. «В поисках сокровищ» Конспект занятия тифлопедагога для детей с нарушением зрения 5- 6 лет (старшая группа) по ориентировке в пространстве. «В поисках сокровищ».
Консультация Формирование умений ориентироваться в пространстве у детей дошкольного возраста с нарушением зрен Консультация для педагогов «Формирование умений ориентироваться в пространстве у детей дошкольного возраста с нарушением зрения» Цель: повысить.
Сопровождение процессов становления культурной и гражданской идентичности детей в региональном образовательном пространстве Основой духовно-нравственного воспитания ребёнка – дошкольника является духовная культура общества, семьи и учреждения образования, то есть.
Конспект занятия по ориентировке в пространстве в старшей группе «Поиграем с Матрешкой» Конспект коррекционно-развивающего занятия по ориентировке в пространстве с детьми старшей группы с нарушением зрения. Тема: «Поиграем с.