Маршак ежели вы вежливы чему учит

Беседа по нравственному воспитанию по произведению С. Маршака «Урок вежливости» в подготовительной группе

Беседа по нравственному воспитанию в подготовительной группе по прочитанному произведению

С. Маршака «Урок вежливости».

Цель: Обучение правилам поведения и необходимости их соблюдать, проявлять к ним интерес.

1. Формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни.

2. Учить видеть свои недостатки в поведении и уметь их исправлять, избавляться от дурных привычек и способствовать формированию полезных. 3. Воспитывать любовь, уважительное отношение к близким и окружающим людям.

-Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить о самом важном качестве человека – вежливости.

Вежливый – значит воспитанный, тот кто знает правила поведения

Сейчас я прочитаю вам 2 шуточных стихотворения, а потом мы побеседуем. 1. С. Маршак Урок вежливости.

2. И. Пивоварова Вежливый ослик.

— Похожи ли герои этих стихотворений друг на друга? Если да – то чем?

-А вам в жизни встречались подобные вежливые люди?

-А может быть, кто-то узнал себя?

-Знаете ли вы правила вежливости?

1. Вежливый человек не причинит другому обид.

2. Вежливый человек – всегда здоровается и прощается

3. Вежливый человек – не отвечает грубостью на грубость.

4. Вежливый человек – всегда приветлив и внимателен.

-Попробуем определить, вежливы вы?

— Поздороваться при встрече (да).

— Толкнуть и не извиниться (нет).

— Помочь подняться или поднять упавшую вещь (да).

— Обозвать кого-нибудь (нет).

— Войти не постучавшись (нет).

— Обращаться по имени (да).

— Разговаривать очень громко (нет).

-Помогать старшим (да).

-Благодарить за услугу (да).

-Уступить старшему или пропустить его (да).

Молодцы! Вежливыми должны быть и слова и поступки.

-А теперь вы должны закончить фразу вежливым словом, вместе,хором:

— Растает ледяная глыба От слова тплого (спасибо).

-Зазеленеет старый пень Когда услышит (добрый день).

-Если больше есть не в силах Скажем маме мы (спасибо).

— Мальчик вежливый и развитый,говорит при встрече (здравствуйте).

— Когда нас бранят за шалости Говорим (прости, пожалуйста).

— Когда уже уйти хотим Мы (до свиданья) говорим. Молодцы!

Задание: Пожелание другу. (дети оказывают друг другу знак внимания)Игра: Подари тепло своей ладони.

Не стой в стороне равнодушно, когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно в любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет вниманье тво, улыбка твоя

Ты счастлив, что день не напрасно прожит, то годы жившь ты, не зря…

-Мне хочется пожелать вам здоровья, будьте внимательны друг к другу и взаимовежливы. Спасибо всем.

Картотека дидактических игр по нравственному воспитанию детей в средней группе Подборка игр по нравственному воспитанию помогут воспитателю в развитии коммуникативных навыков детей среднего дошкольного возраста, в их.

Комплексное занятие по нравственному воспитанию в средней группе «Поссоримся — помиримся!». Задачи:1. Формировать умение детей эмоционально-положительно общаться со сверстниками на занятии и в повседневной жизни; создавать условия.

Маршак ежели вы вежливы чему учит. Смотреть фото Маршак ежели вы вежливы чему учит. Смотреть картинку Маршак ежели вы вежливы чему учит. Картинка про Маршак ежели вы вежливы чему учит. Фото Маршак ежели вы вежливы чему учитКонспект беседы НОД по социально-нравственному воспитанию «Давайте дружить» с детьми подготовительной группы Конспект беседы НОД по социально-нравственному воспитанию «Давайте дружить» с детьми подготовительной группы Цель: Создать в группе условие.

«Урок вежливости». Конспект ООД с использованием игровых технологий в подготовительной группе Тема: «Урок вежливости» Цель: Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим. Задачи: повторить правила хорошего тона;.

Занятия в подготовительной группе по духовно-нравственному воспитанию по программе «Добрый мир» Сегодня в России в сложных социально-экономических, нравственных условиях наше общество подстерегает опасность окончательной утраты духовных.

Маршак ежели вы вежливы чему учит. Смотреть фото Маршак ежели вы вежливы чему учит. Смотреть картинку Маршак ежели вы вежливы чему учит. Картинка про Маршак ежели вы вежливы чему учит. Фото Маршак ежели вы вежливы чему учитНепрерывная образовательная деятельность по нравственному воспитанию в подготовительной к школе группе «Цветик-семицветик» Цель: Закрепить знания детей о положительных и отрицательных качествах характера человека. Научить детей определять достоинства и недостатки.

НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Урок Победы в День знаний» Цель: формирование чувства патриотизма у дошкольников, воспитание гордости и глубокого уважения к подвигу советского народа в годы Великой.

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Ежели вы вежливы»

Маршак ежели вы вежливы чему учит. Смотреть фото Маршак ежели вы вежливы чему учит. Смотреть картинку Маршак ежели вы вежливы чему учит. Картинка про Маршак ежели вы вежливы чему учит. Фото Маршак ежели вы вежливы чему учит Кристина Курочкина
Конспект занятия по развитию речи «Ежели вы вежливы»

МДОУ ЦРР №4 «Рябинушка» города подольск, моск. обл.

«Ежели мы вежливы»

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

Воспитатель: КУРОЧКИНА КРИСТИНА СЕРГЕЕВНА

«Ежели вы вежливы. «

(конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе)

Представлен конспект занятия по развитию речи «Ежели вы вежливы. » для детей второй младшей группы. Основная цель занятия- в игровых ситуациях обучать детей вежливому поведению.

Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим.

Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам.

Развивать связную, интонационную выразительную речь.

Познакомить с формулами речевого этикета.

-учить детей быть внимательными к окружающим, сверстникам, близким. Совершать для них добрые дела;

— закрепить понятия «доброта», «добрый», «милосердный»;

развивать чуткость, отзывчивость, внимание;

— научить вежливой форме общения, упражнять детей в употреблении вежливых слов;

— уточнить представление детей о добрых и злых поступках и их последствии, развивать умение высказывать суждения;

— воспитывать желание оставлять «добрый след» о себе в сердцах и душах других людей.

Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического и культурного развития, диктует необходимость нравственного воспитания и формирования культуры поведения. Дети являются гордостью своих родителей. В них всё им мило и дорого.

С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства. Опираясь на ранее усвоенные детьми навыки культурного поведения (в виде проявлений вежливости, внимания и симпатии к сверстникам и взрослым, элементарных навыков оказания помощи, приветливых форм общения и т. п., нужно научить понимать смысл и значение тех или иных правил этического поведения человека, и в доступной форме раскрывать их. Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы общечеловеческие моральные ценности (долг, честь, достоинство) должны стать внутренними стимулами развития формирующейся личности.

Чтение А. Осеевой «Волшебное слово», Л. Н. Толстого «Косточка».Дать детям предварительное задание: наблюдать внимательное заботливое отношение взрослых друг к другу (дома, в общественных местах, в транспорте, во дворе); отношение детей ко взрослым. В последствие те поступки, которые их волновали отразить в рисунках.

Настольно-печатная игра «Что такое хорошо, что такое плохо». Рассматривание картинок с изображением положительных и отрицательных поступков детей. Подвижная игра «Помоги другу»

Чтение художественной литературы:

1. «Медвежонок-невежа» А. Барто

2.» Девочка чумазая» А. Барто

3. «Девочка ревушка» А. Барто

4. «Мойдодыр» К. Чуковский

5. «Федорино горе» К. Чуковский

6. «Упрямый лягушонок» С. Михалков

7. Разучивание стихов для занятия

Словарная работа: вежливость, терпимость, доброта, помощь.

Материалы: иллюстрации к стихотворению С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы», иллюстрации с изображением детей помогающих взрослым, картинки «Что нельзя делать».

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей на цветок в вазе, который она

нашла по дороге в детский сад. Рассказывает детям, что это волшебный цветок, который вырастила Фея Доброты. Его украл злой волшебник, чтобы все люди были злыми и угрюмыми. Когда он нёс его, то цветок случайно выпал и остался лежать на дороге, в надежде на то, что его найдут добрые люди. Цветок просил меня отыскать добрых, заботливых детей, которые умеют жалеть, никого не обижают, всем помогают, не бросают в беде. Воспитатель предлагает помочь цветку распустится от добрых дел детей.

Умеете ли вы дружить? Крепкая ли у вас дружба? Знаете ли вы вежливые слова? Цените ли доброе отношение к себе? Об этом мы будем узнавать с вами в течение всего

занятия. А еще мы сегодня будем учиться быть добрыми, отвечать добром на добро, узнаем, как надо дружить, и вспомним все волшебные слова, которые только бывают. Для начала встанем все в круг, поиграем в пальчиковую игру «Дружат в нашей группе».

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Один, два, три, четыре, пять. Пять, четыре, три, два, один.

— Ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие – путешествие по стране. Страна это не простая. Ее так и называют «Страна доброты, дружбы и вежливости».И обязательно поможем цветку распуститься и вновь благоухать и радовать нас своей необычайной красотой!

Воспитатель проводит игру «Не сердись, улыбнись!» (Ребенок поворачивается головой к рядомстоящему,называет его по имени и говорит:»Василиса, не сердись, улыбнись!» Игра продолжается пока все дети не скажут)

Ребята, а вы слышите, кто-то в раздевалке шумит?

(Воспитатель выносит вносит куклу бибабо, она «капризничает».)

-Как тебя зовут? Проходи, пожалуйста, будь как дома. Кукла «отворачивается».

-Это стихотворение наверное про тебя:

«Даша знала слов не мало,

Но одно из них пропало.

И оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех!

Это слово ходит следом,

За подарком,за обедом,

Если нас благодарят!»

-Ребята, как вы думаете, какие слова не знает или позабыла Даша?

Вежливые, волшебные!

А какие вежливые слова вы знаете?

Здравствуйте, доброе утро, добрый вечер!

А когда эти слова нужно говорить?

-«Придумано кем-то просто и мудро-

При встрече здороваться:

Доброе утро- солнцу и птицам!

Доброе утро- улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера. «

«Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

А какие волшебные слова вы еще знаете?

«Паша разбил драгоценную вазу.

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Взглянул им в глаза,

И мама молчит,улыбается даже.

Есть лучше в продаже.

Казалось бы, что в нем такого?

А вот ведь какое чудесное слово!»

Ребята, скажите, а как нужно говорить эти волшебные слова?

Вежливо, нежно, ласкаво.

«Это доброе слово «пожалуйста»

Повторяем мы поминутно,

Потому что нам без пожалуйста

Очень было бы неуютно.

-Добрый день!-тебе сказали.

-Добрый день!-ответил ты.

Как две ниточки связали

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу-

Всем идущим на обед.

Маму и налью ей чаю.

-Здравствуйте!- ты скажешь человеку.

-Здравствуй!- улыбнется он в ответ.

И наверное не пойдет в аптеку

А здоровым будет много лет.

За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас

И мы припомнить не смогли бы,

Кому сказать и сколько раз.

Нам желают доброго пути-

Будет легче ехать и идти.

Приведет, конечно, добрый путь

Только к доброму чему-нибудь.

Эти слова всем известны давно.

Видишь, они и просты, и не новы,

Но я опять повторю все равно:

-Добрые люди, будьте здоровы!

Рано утром мы проснулись, потереть глаза кулачками

Сладко, сладко потянулись! потянуться вверх

Разбудил нас бег на месте, «бегут»

В ванну побежали вместе «рисуют» прямоугольник в воздухе

Умывались и плескались, имитируют движения умывания

Зубы вычистить старались, «чистят» зубы

Причесались аккуратно, «причесываются»

Приоделись все опрятно. проводят руками по телу-«одеваются»

Не хотим мы больше спать грозят пальчиком

Будем весело играть! хлопают в ладоши.

Но быть воспитанными, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. А еще это соблюдение важных правил. О некоторых очень важных правилах ребята хотят прочитать стихотворения.

В садик не бери конфетки,

Ведь другим обидно деткам.

Маму провожай спокойно

И веди себя достойно.

Без приказа спи и кушай.

Не задерживай детей.

Игрушку ты не отнимай,

Возьми другую, поиграй.

С незнакомым не ходи,

Маму радостно встречай,

По подружкам не скучай!

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и Дети!

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть.

Я буду называть поступки, а вы, молча на своих местах, будете поднимать красный или зеленый кружок. Если поступок хороший поднимаете зеленый кружок, а если плохой – красный.

1. Забирать игрушки у друзей.

2. Помогать взрослым.

3. Кричи, громко разговаривай.

4. Не ссорься с друзьями, старайтесь играть дружно.

5. Здороваться при встрече.

6. Садиться за стол грязным, неумытым.

7. Следить за своим внешним видом

Дидактическая игра с мячом «Вежливые слова»

Воспитатель бросает детям мяч и дети по очереди называют вежливые слова.

После игры, дети садятся на стульчики. Рассматривание картинок с разными поступками детей. Разбираем поступки положительные и отрицательные. Группа детей делиться на две команды.

Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо».

Одна группа детей выбирает картинки с хорошими поступки, другая с плохими. И кладут на разные столы, где лежат красный (хорошие поступки) и черный (плохие поступки) кружки.

Итог занятия

Воспитатель обращает внимание детей на то, что какой красивый цветок у нас распустился, и Фея Доброты спасена.

-Ребята, какие чувства вызвал у вас цветок?

-Как мы назовем наш чудесный цветок?

-Это будет Цветок Доброты.

После таких слов хочется улыбаться и непременно делать добрые дела.

Люди будут добрыми, если дети совершают добрые дела.

Занятие-беседа на тему «Вежливые слова: спасибо и благодарю» Цель: Объяснить детям значение слов «спасибо» и «благодарю», их уместное использование. Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о вежливых.

Презентация к практико-ориентерованному проекту «А еже ли вы вежливы…» Уважаемые коллеги, сегодня просматривая свой материал проект «А ежели вы вежливы. » я увидела, что не выставила презентацию к проекту.

Источник

Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе по программе «Гармония» С.Маршак «Урок вежливости»

МБОУ Натальинская СОШ

Конспект открытого урока по литературному чтению

в 3 классе по программе «Гармония»

С.Маршак «Урок вежливости»

учитель начальных классов

Шишкина Галина Николаевна

С.Маршак «Урок вежливости»

Цель урока: Используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому, осознанному чтению.

1.Познакомить с названием нового раздела учебника.

2.Отрабатывать навыки работы в группах.

3.Развивать умения анализировать, делать выводы, ясно выражать свои мысли, аргументировать свой ответ.

4.Совершенствовать навык выразительного чтения.

5.Воспитывать у детей чувство толерантности, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми.

6.Отработать практические навыки учащихся по литературному чтению (выполнение теста)

-Создадим хорошее настроение.

-Улыбнитесь друг другу! Садитесь.

II .Проверка домашнего задания.(2 слайд)

1.Конкурс «Лучший чтец»

5-6 учеников принимают участие в конкурсе. Остальные ученики класса играют роль жюри и выставляют оценки. Выявляется победитель конкурса.

2.Викторина по произведениям раздела «Унылая пора! Очей очарованье!»

-Из какого произведения эти строки?

1)Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет «Ласточки пропали»)

Зефиры ушли. (Ф.Тютчев «Листья»)

3)Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят. (М.Лермонтов «Осень»)

4)Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса. (А.Пушкин «Осень»)

5)Листья поблёкнуть ещё не успели,

Жёлты и свежи лежат, как ковёр. (Н.Некрасов «Славная осень»)

III .Работа по теме урока(3 слайд)

Чтоб радость завтрашнего дня

Должна быть чистою душа

И небо чистым быть.

Творить в душе, творить для всех!

И все собрать на век.

Может – добрый человек.

-Сегодня приступаем к изучению нового раздела. Прочитайте его название. По содержанию просмотрите названия произведений, имена авторов.

-О чём же пойдёт речь, чему будут учить эти произведения?

-Что значит, по-вашему, быть вежливым? (соблюдать правила поведения за столом, в транспорте, в общественных местах, на игровой площадке, со взрослыми и т.д)

До 16 века «вежа» означало «знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям.

«Вежество»- качество ценное и обязательное, поэтому учились «вежеству» в школах наряду с грамотой и молитвами.

-Добавьте частицу НЕ к части «вежа». Что получится?

-И первый урок вежливости на страницах этого учебника даёт С.Я.Маршак.

-Какие произведения он написал?

2.Работа над стихотворением.(10 слайд)

а)Первичное чтение учителем с заданием

Задание: отметить на слух или карандашом в тексте непонятные, неизвестные слова.

б)Беседа по первым впечатлениям

-Удалось ли вам представить то, о чем я прочитала?

-Какие непонятные слова вам встретились?

в)Словарная работа (11 слайд)

«ЧВАНИТЬСЯ»- то же, что и кичиться, т.е. хвастаться, горделиво превозноситься.

«ЗЕВАТЬ ВСЛАСТЬ»- до полного удовлетворения, наслаждаясь.

-Что же оно обозначает? (невоспитанным)

-Почему слово «Мишка» написано в стихотворении с большой буквы? (Это имя. Подразумевается мальчик, ребенок 5-6 лет)

3.Работа по содержанию.

-Кто является главным героем стихотворения?

-Чему пытались научить медведя?

Вопросы 2,3,4 учебника, с.164

4.Вторичное чтение с заданием

а)-Перечитайте стихотворение ещё раз и подумайте, какие слова чаще использует автор? Для чего? (Это глаголы, слова-действия)

Физкультминутка «ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ»(12 слайд)

Давайте проведём разминку для глаз:

Зажмурьте глаза, а потом откройте.

Сделайте круговые движения глазами: вверх, вниз, вправо, вверх, влево, вниз.

Вытяните руку вперёд, следите взглядом за ногтем пальца, медленно его приближая к носу, а потом медленно отодвиньте обратно (можно повторять 5 раз).

б)Работа в группах (13 слайд)

-Предлагаю поработать в группах.

1 группа: найти и подчеркнуть слова, где говорится, как медведь вел себя с соседями и знакомыми.

2 группа: Найдёт и подчеркнёт ответ на вопрос, как медведь относится к незнакомым зверям.

в)Проверка сам.работы. (Дети по группам зачитывают ответы)

-Название стихотворения – это его тема или главная мысль? (тема) (14 слайд)

-А что может быть главной мыслью стихотворения? Докажите словами из текста.

-Что значит «с виду стал он вежливым»? (15 слайд)

-Почему С.Я.Маршак повторяет строчки «Медведя лет 5,6 учили…» 3 раза? (повторы для усиления)

-Научился ли медведь вежливости?

-Человек может знать вежливые слова, выучить все правила хорошего поведения и быть в обществе вежливым и все-таки ему это не поможет, если делает он одно, а в мыслях невежа и грубиян. Нельзя быть на людях рыцарем, дома – разбойником, хлопающим дверьми, а в школе – пиратом, набрасывающимся на тех, кто слабее. Действительно воспитанный человек думает так же, как поступает. Внутренне он также порядочен, как и внешне.

-А теперь вернемся опять к названию раздела.

-Как вы думаете, а почему в конце этой фразы стоит многоточие? (мысль не закончена, нужно подумать)

-Пусть каждый из вас подумает и сделает для себя вывод.

5.Подготовка к выразительному чтению.

-Что значит прочитать стихотворение выразительно?

-С каким настроением будем читать это стихотворение?

1)Чтение стихотворения парами вслух.

2)Чтение по строкам.

3)Коллективное чтение вместе с учителем.

6.Выразительное чтение (2-3 ученика)

-Я буду предлагать вам выполнить различные действия. Но слушайте внимательно и выполняйте мою команду только тогда, когда услышите вежливое слово.

Будьте добры! Повернитесь направо!

Поднимите руки вверх!

Поднимите руки вверх! Пожалуйста!

Опустите руки! Пожалуйста!

Будьте добры, помаршируйте!

Повернитесь налево! Пожалуйста!

Будьте добры, сядьте на свое рабочее место!

IV .Подведение итогов урока.

-Изучение какого раздела начали сегодня на уроке?

— Кто автор стихотворения «Урок вежливости?»

-Чему учит стихотворение «Урок вежливости»?

1.Определи жанр произведения

2.От чьего имени идет повествование?

Р)от имени медвежонка

3.Чему учили медвежонка?

Й)не разводить костры в лесу

Л) уступать прохожим путь

4.Каким остался медвежонок?

5. Как автор относится к медвежонку?

6. Какая пословица соответствует теме текста?

Ц) Вежливость украшает человека.

Ё) Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Ж)Семь раз отмерь, один отрежь.

7.Какова главная мысль текста?

Х) Медведя лет пяти-шести учили, как себя вести.

Ы) Но, видно, воспитатели напрасно время тратили.

Ч) Послушен будь, и вежлив будь, и уступай прохожим путь.

-Какое слово получилось из букв выбранных вами ответов?

Учитель: Вы, действительно, молодцы. Мне было очень интересно с вами работать. Спасибо за урок! А теперь откроем дневники и запишем домашнее задание.

V .Домашнее задание.(19 слайд)

1)Выполнить задание 5 учебника, с.164;

2)Нарисовать рисунок по содержанию стихотворения

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *