Мы не видим воздух потому что он
Тест по окружающему миру Воздух вокруг нас
Тесты по окружающему миру 3 класс, 1 четверть.
Программа «Планета знаний»
Тест по теме «Воздух вокруг нас»
1)Мы не видим воздуха, потому что…
А) нас окружает пустота
Б) воздух прозрачен
2) Сколько времени можно прожить без воздуха?
Б) мощный воздушный слой
4) От чего защищает нас атмосфера?
А) от дождя и от ветра
Б) от обжигающих лучей солнца и космического холода
В) от грома и молнии
5) Почему погаснет свеча, накрытая банкой?
А) негде гореть огню
Б) в банке закончился углекислый газ
В) в банке закончился кислород
6) Какие газы пригодны для дыхания?
7) Больше всего в составе воздуха:
В) углекислого газа
8) Лучи какого цвета отражают мелкие частицы воздуха?
9) Если в воздухе много пыли и водяного пара, то…
А) он выглядит белёсым
Б) он выглядит голубым
В) он выглядит жёлтым
10) Если небо голубое, значит…
Б) воздух чистый и сухой
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДВ-028707
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Каждый третий российский школьник хотел бы стать разработчиком игр
Время чтения: 2 минуты
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Минобрнауки обновит перечень специальностей высшего образования
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
В Ленобласти педагоги призеров и победителей олимпиады получат денежные поощрения
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения разработает внеучебные курсы для школьников
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Воздух-невидимка
Дата публикации: 29.03.2019 2019-03-29
Статья просмотрена: 283 раза
Библиографическое описание:
Ергенева, А. Н. Воздух-невидимка / А. Н. Ергенева, А. Р. Ахметова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2019. — № 3.1 (23.1). — С. 22-23. — URL: https://moluch.ru/young/archive/23/1489/ (дата обращения: 05.12.2021).
Ключевые слова: воздух, атмосфера, энциклопедия.
Введение. Меня зовут Аня, я хожу в детский сад. У меня много друзей, с которыми я люблю играть, заниматься всякими интересными делами — проводить опыты и эксперименты. Я очень хочу поделиться с Вами впечатлениями от самого интересного исследования в моей жизни! Однажды я смотрела мультфильм перед сном «Почемучки. Что такое воздух?» В этом мультфильме я услышала, что воздух, это — то, чем мы дышим, он не имеет запаха, вкуса и формы. Я решила, во что бы то ни стало, все разузнать о воздухе.
Цель: познакомиться со свойствами воздуха и создать мини — музей «Воздух».
Мне необходимо было решить следующие задачи:
Я предположила следующее: если я узнаю о свойствах воздуха, то смогу создать мини-музей «Воздух».
Основная часть
Читая энциклопедию с Айгуль Рахимовной, я узнала, что воздух окружает нас повсюду: на улице, в группе, в любой комнате. Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать, если резко взмахнуть рукой, резко наклониться, побежать. Почувствовать его и тогда, когда дует ветер, потому что ветер — это движение воздуха. Из книг и рассказов я узнала, что человек издавна научился использовать воздух как источник энергии. Воздух обладает силой и подвижностью. Земля окружена слоем воздуха, который называется атмосферой. Воздух состоит из нескольких газов. Один из них кислород, который необходим людям и животным для дыхания и жизни. Вместе с мамой мы нашли в сети Интернет информацию о воздухе: Земля окружена слоем воздуха, который называется атмосферой. Воздух состоит из нескольких газов. Один из них кислород, который необходим людям и животным для дыхания и жизни. Из всего, что я узнала, мы предположили, что воздух:
− это не твёрдое тело, не жидкость, а что — то другое;
В группе мы приступили к проверке своих гипотез.
Мы взяли в руку камень и попытались сжать его.
Камень — это твёрдое тело. А можно ли взять воздух в руку и сжать его? Нет, нельзя.
Подтверждаем нашу гипотезу: воздух — не твёрдое тело.
Мы взяли стакан с водой, посмотрели, понюхали. Вода умеет течь, журчать, струиться, бежать. Значит, вода — это жидкость. А ещё мы знаем такие жидкости, как: сок, молоко, кисель, кефир. Воздух не течёт, его нельзя пить, значит, он не жидкость. Можно сделать вывод: воздух – не жидкость.
В энциклопедии мы узнали, что воздух — это газ.
Для того чтобы это определить, мы взяли полиэтиленовый пакет он был пустой. Когда мы начали скручивать пакет с открытого конца, то он надулся, стал выпуклым. Значит, в пакете что-то есть. Мы пришли к выводу, что в пакете что-то есть, но мы этого не видим. Таким образом, наша вторая гипотеза подтвердилась — воздух прозрачный и невидимый.
Мы думаем, что воздух есть повсюду. Проверим это.
Возьмём резиновую игрушку, сожмём её в руке. Мы услышали свист. Это воздух с шумом выходит из груши. Закроем пальцем отверстие резиновой игрушки и попытаемся сжать её. Она не сжимается. Что же этому мешает? Воздух.
Вывод: находящийся в игрушке воздух мешает её сжать.
Интересно, есть ли воздух в меле?
Мы думаем, что в меле есть воздуха, так как он твёрдый. Для того, чтобы это проверить, мы взяли стакан с водой и опустили в него кусочек мела. Видно, что из мела выходят пузырьки воздуха. Вывод: воздух в меле есть.
Вывод: воздух есть везде.
Из энциклопедий мы узнали, что движение воздуха в природе называют ветром. Движение воздуха мы можем ощущать. Для того, чтобы это проверить мы взяли веер и помахали им около лица. Мы ощутили, что дует ветерок. Помахали ладонью около лица, подули на ладонь и почувствовали ветерок.
Делаем вывод: движение воздуха мы можем ощущать.
Мы провели опыт: сделали глубокий вдох… затем выдохнули. Задержали дыхание, почувствовали, что без воздуха нам плохо. Мы пришли к выводу: воздух нужен, чтобы дышать. Все животные дышат. Я наблюдала, как дышат мои собака и кошка после пробежки: пасть приоткрыта, длинный язык свешивается и шевелится в такт дыханию.
А как же те животные, которые обитают в воде? Например, рыбы. Они дышат воздухом, который растворён воде.
Воздух необходим всему живому (человеку, животным, птицам, растениям), без дыхания нет жизни.
Наши открытия:
Заключение
В детском саду я рассказала детям про все свойства воздуха, с которыми я познакомилась. И вместе с Айгуль Рахимовной мы создали мини-музей, посвященный воздуху, и назвали его «Воздух-невидимка». С помощью этого музея все ребята из моей группы смогут познакомиться со свойствами воздуха.
Для ребят мы также с Айгуль Рахимовной сделали схемы про воздух, по которым они легко смогут вспомнить о свойствах воздуха.
Впереди, я знаю, меня ждут еще очень интересные опыты и открытия, потому что у меня появился огромный интерес к разным исследованиям, и я поняла, что на любой вопрос можно найти ответ, если очень постараться!
Почему мы не видим воздуха, которым дышим?
Все составляющие воздух газы (азот, кислород, углекислый газ, небольшое количество инертных газов), а также пары воды в небольшой концентрации пропускают видимый диапазон световых волн, не отражая, не преломляя, не рассеивая и почти не поглощая их, поэтому являются прозрачными для человеческого глаза.
В толще воздушные массы окрашены в голубой цвет (цвет чистого неба). Загрязняющие воздух примеси делают его при определённых условиях видимым (мгла, смог, туман, дым).
Кроме того, такова особенность строения органов зрения, выработанная в процессе эволюции, от которых человек получает 80% информации об окружающей среде.
Она необходима для того, чтобы живые существа могли своевременно заметить добычу или грозящую им опасность и инстинктивно успеть принять необходимые меры (нападение или бегство).
Было бы страшно ходить по улице. Всё вокруг летает. Тогда было бы хорошо, чтобы не просто воздух летал, а еще и мелодии напевал 🙂
Теоретически мы вообще ничего не должны видеть, потому что расстояние между атомами громадно, тоесть в любом предмете больше пустоты чем частиц, но положение меняют электроны которые своей скоростью создают объем. А в газе атомы ну очень Далеко друг от друга, потому он и не виден.
НОД «Воздух-невидимка» (старшая группа)
Елена Архипова
НОД «Воздух-невидимка» (старшая группа)
Познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами и ролью в жизни человека.
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментальной деятельности.
Путем экспериментирования расширить представления детей о свойствах воздуха: не видим, прозрачен, не имеет запаха, может двигать предметы, находится повсюду.
Развивать у детей любознательность, делать выводы, умозаключения.
Активизировать словарь детей: невидимый, безвкусный, прозрачный, упругий.
Воспитывать ценностное отношение к окружающей среде.
Материал и оборудование: тазик с водой, коробочки с апельсином, чесноком, духами, пустой полиэтиленовый пакет на каждого ребенка, шарики, мяч, пустые пластиковые бутылки, кораблики, стаканчики с водой и трубочки на каждого ребенка, вееры, мыльные пузыри, свисток, дудочка, картинки с предметами (фен, пылесос, вентилятор, самолет и т. д., схемы.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами должны найти то, что находится в нашей группе. Но что это, нам неизвестно.
ты попробуй отыскать!
А помогут нам в поисках секретные коробочки.
Воспитатель подходит с детьми к первому столу.
Вот и первая коробочка (полиэтиленовые пакеты, шары, мячи).
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас! (Воздух)
Давайте,сейчас с вами проведем опыт:
— Зажмите нос пальцами. Что вы почувствовали? Хотите разжать пальцы или открыть рот и сделать вдох? Что мы вдыхаем?
Дети. Воздух.
Воспитатель. Значит,какой можно сделать вывод: для чего нам нужен воздух?
Воспитатель. Да, без воздуха человек не может дышать, погибает. Для этого ему нужен чистый, свежий воздух – в таком воздухе приятно находиться, играть, работать, спать. Значит, что же такое воздух?
Дети. Это то, чем мы дышим.
Воспитатель. Ребята, что находится в нашей группе?
Дети. Столы, стулья, шкафы, игрушки, ковер, цветы.
Воспитатель. Группа наша большая, просторная и в ней находится вся эта мебель. А что же находится между полом, потолком, стенами, там, где нет мебели и пусто?
Дети. Воздух.
Воспитатель. А вы его видите?
Воспитатель. Я тоже не вижу, но знаю, что он вокруг нас.
Воздух никто не видит, поэтому его называют «невидимка». А еще он прозрачный – через него видно все предметы (спрашивает детей.
Воспитатель. А что еще в нашей группе, прозрачное?
Дети. Окно, лампочка, очки, стекло.
Воспитатель. А хотите воздух увидеть? Сейчас мы его с вами поймаем и увидим. Возьмите в руки пустые полиэтиленовые пакеты. Что в пакетах?
Воспитатель. Откройте пакеты, закрутите. Что в пакете сейчас?
Дети. Воздух.
Воспитатель. Как догадались?
Дети. Пакет надулся.
Воспитатель. Мы видим воздух?
Воспитатель. Значит он какой?
Воспитатель. Дети, значит таким воздухом можно надувать разные бесформенные предметы. Воздух заполняет их, и они приобретают форму. Воспитатель предлагает детям надуть шарики, посмотреть какую они приобретут форму. Делаем вывод, что воздух не имеет формы, а приобретает ее, заполняя различные предметы (ставится схема).
Воспитатель предлагает детям потрогать мяч, нажать на него.
Воспитатель. Скажите, почему он такой? Что у него внутри?
Дети. Мяч надут воздухом.
Воспитатель. Правильно, поэтому он такой упругий.
Воспитатель предлагает детям взять шарики и надуть их, рассмотреть, какими они становятся.
Делаем вывод, что воздух бывает упругим (выставляется схема).
Шарик мой воздушный
Какой ты непослушный!
Зачем ты отвязался,
Зачем помчался ввысь?
Вернись скорее, шарик!
Поднять руки вверх, вдох. Медленно вниз – выдох «ш-ш-ш».
Воспитатель предлагает детям подойти к следующему столу.
Воспитатель. А вот и вторая секретная коробочка (губка, стаканчики, соломинки, бутылочки). Возьмите все губку и опустите в воду, нажмите на нее. Что вы видите?
Воспитатель. Это воздух выходит из дырочек в губке.
Дети. Видим пузырьки.
Воспитатель. Ребята, а теперь возьмите бутылочки и посмотрите, что находится внутри?
Воспитатель. Опустите бутылочки в воду, что происходит?
Дети. Пузырьки воздуха выходят.
Вывод: значит воздух легче воды
Воспитатель подходит к другому столу.
Воспитатель. Смотрим, что же в третьей секретной коробочке (веера, бабочки, божьи коровки на ниточках, кораблики). Дети, возьмите веера попробуйте ими помахать возле лица. Что вы чувствуете?
Воспитатель. Что он делает?
Дети. Обдувает, холодит.
Воспитатель. Правильно! Это мы веерами привели в движение невидимые частички воздуха,
Значит, хотя мы воздух не видим, но мы его ощущаем. Движение воздуха называется ветер.
Воспитатель раздает детям ниточки, на концах которых, прикреплены бабочки, божьи коровки. Предлагает сделать глубокий вдох, набрать в рот воздух и подуть.
Воспитатель. Что происходит?
Дети. Бабочки и божьи коровки улетают.
Дети. Потому что мы на них подули.
Воспитатель. Да, ребята, они улетают благодаря струйке ветра, идущей изо рта. Мы заставили воздух, находящийся во рту двигаться, а он передвигает фигурки.
Давайте попробуем сделать это еще раз.
Воспитатель предлагает детям кораблики:
— Надо, их заставить плыть, не прикасаясь к ним руками. Как вы думаете, как это можно сделать?
Дети отвечают и дуют.
Воспитатель. Что происходит?
Дети. Мы дуем, кораблики движутся.
Дети. Потому что мы заставили воздух, находящийся во рту двигаться, а он передвигает фигурки.
Воспитатель.Вывод: воздух может двигать предметы.
Физминутка. «Мыльные пузыри»
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, чем пахнет воздух? Понюхайте.
Дети. Ничем не пахнет.
Воспитатель подводит детей к столу.
Воспитатель. У меня есть четвертая секретная коробочка.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Узнай по запаху».
Воспитатель дает нюхать закрытые коробочки (дольки чеснока, апельсина, салфетки, пропитанные духами):
— Скажите, какой запах вы почувствовали (ответы детей).
Воспитатель. Имеет ли теперь воздух запах?
Дети. Да, пахнет апельсином и т. д.
Воспитатель. Но ведь пока я не принесла апельсин, чеснок, духи, воздух ничем не пах.Вывод: воздух, конечно, не имеет запаха, но приобретает его от продуктов и веществ, которые нас окружают (ставится схема).
Воспитатель подводит детей к следующему столу.
Воспитатель. А вот и последняя пятая коробочка. Давайте, посмотрим, что же в ней лежит? (дудочка, свисток, губная гармошка, свистулька).
Дети. Музыкальные инструменты.
Воспитатель. Как на них играют?
Воспитатель раздает детям инструменты.
Воспитатель. Давайте попробуем. Вдохните воздух, и подуйте….
Воспитатель. Одинаковый звук получается?
Воспитатель. Воздух может звучать по-разному.
Воспитатель. А в природе мы слышим воздух?
Воспитатель. Где? Как?
Дети. Воздух шелестит листвой, качает деревья, поднимает пыль и т. п.
Ставится магнитофонная запись звуков природы.
Воспитатель.А теперь приложите пальцы к горлу и произнесите разные звуки: «с», «а», «у». Что вы чувствуете пальцами?
Дети. Горлышко дрожит.
Воспитатель. Значит, мы разговариваем и слышим друг друга благодаря воздуху, который выходит из нашего горла.
Воспитатель. Воздух помогает работать предметам, нужным человеку. Что же это за предметы? Помогите, мне, отобрать нужные.
Воспитатель. Ребята, что вы сегодня узнали о воздухе. Дети рассказывают о свойствах воздуха.
Дети. Мы узнали, что воздух прозрачный, невидимый, упругий, легче воды; воздух может двигать предметы, не имеет запаха и воздух можно услышать.
Воспитатель. Почему же нам так необходим воздух? (ответы детей).
Правильно, без воздуха мы не можем жить.
Воздух – это удивительная оболочка вокруг нашей Земли. Если бы не было вокруг Земли воздуха, все живое бы погибло.
Что же мы должны делать, чтобы на планете Земля было как можно больше чистого воздуха?
Дети. Сажать деревья, кусты, цветы, потому что, они дают нам чистый воздух, а забирают грязный.
Рефлексия. Воспитатель приносит детям поднос, на котором лежат солнышки и тучки.
Воспитатель. Скажите, ребята, что же мы сегодня с вами искали?
Дети. Воздух.
Воспитатель. Если вам понравилось исследовать воздух, то возьмите солнышко, если нет, то тучку.
Воспитатель. Молодцы, все сегодня хорошо потрудились. А у меня для вас есть вот такие замечательные подарки.
Воспитатель дарит детям надувные игрушки.
Исследовательский проект «Воздух-невидимка» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №38 «РОСИНКА» города Рубцовска Алтайского.
Конспект НОД по окружающему миру «Воздух-невидимка» Цель: Расширять знания о воздухе. Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познание», «речевое развитие»,.
Конспект НОД по экспериментированию «Воздух-невидимка» Цель совместной образовательной деятельности: систематизировать знания о свойствах воздуха. НОД предшествовала предварительная работа: наблюдения.
Открытое занятие НОД «Воздух-невидимка» (старшая группа) Цель: развитие познавательного интереса через экспериментальную деятельность, способствовать развитию у детей любознательности, стремления.
Педагогический проект «Воздух — невидимка» Информационная карта проектаНаправленность проекта Формирование поисково-исследовательской деятельности Тема «Воздух – невидимка» Возраст.
Проект-экспериментирование «Воздух-невидимка» с презентацией Сегодня хотим представить вам проект «Воздух невидимка» в подготовительной группе. Проект мы с моей коллегой оформили в презентацию, поэтому.
Конспект ООД «Воздух-невидимка» Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе проведения элементарных опытов с воздухом. Задачи: Обучающая – обобщить, ранее.
Экскурсия в музее «Воздух-невидимка» Цель: средствами мини-музея «Воздух-невидимка» расширять кругозор детей, закреплять знания о свойствах и значении воздуха в нашей жизни,.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Воздух повсюду»
Татьяна Дюжина
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Воздух повсюду»
Тема: «Воздух повсюду».
• Расширять представление детей об окружающем мире, через знакомство
со свойствами воздуха.
• Развивать умение мыслить логически и делать выводы.
• Воздушные шарики, таз с водой, пустая пластмассовая бутылка, листы
Район исследования: групповая комната. Эксперимент проводился 28.04.2011.
Участники эксперимента: дети средней группы.
Ход эксперимента
На столе заранее приготовлен таз с водой и предметы необходимые для эксперимента.
Воспитатель: Ребята, давайте я вам загадаю загадку,а вы попробуете отгадать:
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
Дети: Это воздух.
Воспитатель: Ребята, перед вами разложены предметы и с помощью этих предметов мы должны определить окружает нас воздух, видим ли мы его?
Дети выдвигают гипотезы:
• Воздух есть везде, потому, что мы…
• В пластмассовой бутылке воздуха нет, потому, что…
• Если воздушный шарик надуть, то…
• Если воздушный шарик сдуть, то…
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Почувствуй воздух». Возьмем листок бумаги и помашем им возле своего лица. Что мы чувствуем?
Дети: Воздуха мы не видим, но он везде окружает нас.
Воспитатель: А теперь проверим, есть ли в пустой пластмассовой бутылке воздух?
Возьмем бутылку и опустим ее в таз с водой так, чтобы она начала заполняться, что происходит?
Дети: Из горлышка бутылки выходят пузырьки.
Воспитатель: Посмотрите на новый воздушный шарик, какой он?
Дети: Он маленький, летать не умеет.
Воспитатель: А если мы его надуем?
Дети: Он станет большим, легким и сумеет летать.
Опровержение или подтверждение гипотез:
• Воздух мы не видим, но он есть везде. Мы им дышим. Он нужен растениям и животным. Он нужен всем (С. Золотова).
• Пластмассовая бутылка не пустая, она наполнена воздухом, потому, что когда мы ее опускаем в воду, выходят пузырьки, это выходит воздух (В. Рогов).
• Если воздушный шарик надуть, то он будет легкий и сможет летать (П. Дарчинян).
• Если воздушный шарик сдуть, то воздух выйдет и шарик упадет на землю (Д. Эрлих).
Вывод: Воздух невидим, но окружает нас везде и повсюду. Мы дышим воздухом, он заполняет любое пространство, поэтому ничто не является пустым.
• Дать детям представление о зеркале и свойствах зеркала отражать.
• Дать детям представление о том, что погодные условия влияют на свойства
• Развивать наблюдательность и умение анализировать и делать выводы.
• Зеркала, фольга, прозрачное стекло.
Район исследования: площадка для прогулок. Эксперимент проводился 18.05.2011.
Участники эксперимента: дети средней группы.
Ход эксперимента
На столике заранее приготовлены предметы необходимые для эксперимента.
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадки,а вы попробуйте отгадать:
Я всегда со светом дружен
Если солнышко в окне
Я от зеркала, от лужи
Маленькие зайчики играют на стене,
Поманю их пальчиком
Пусть бегут ко мне.
Дети: Это солнечные зайчики.
Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к столику и посмотрим на предметы, которые лежат на столе. Как вы думаете, можно при помощи этих предметов пускать «солнечных зайчиков»?
Дети рассматривают и выдвигают гипотезы.
• При помощи фольги можно, потому что…
• Если на стекло попадет солнечный свет, то…
• Если взять зеркало и правильно его направить, то…
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, погодные условия влияют на наш эксперимент?
• Если идет дождь и на улице пасмурно, то…
Воспитатель: Посмотрите, у меня в руках стекло, что вы можете мне сказать о нем?
Дети: Стекло тонкое, прозрачное, гладкое, не блестит, не мнется.
Воспитатель: Давайте мы с вами проверим, сейчас солнышко спряталось за тучи, берем стекло и направляем его на стенку веранды?
Дети: Не получается.
Воспитатель: Расскажите мне о фольге, какая она?
Дети: Фольга тонкая, не прозрачная, не гладкая, блестит, мнется.
Воспитатель: Давайте направим фольгу, что мы видим?
Дети: Снова не получается.
Воспитатель: Ребята, расскажите мне о зеркале, какое оно?
Дети: Зеркало тонкое, не прозрачное, блестит, отражает предметы, не мнется.
Воспитатель: А если попробовать зеркало?
Дети: Нет, ничего не выходит.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, солнышко выглянуло, будем пробовать. Берем фольгу, направляем, что мы видим?
Воспитатель: А теперь берем прозрачное стекло, направляем, получилось?
Воспитатель: А если попробовать зеркало?
Дети: Ура, получилось!
Опровержение или подтверждение гипотез:
• Фольга блестит, но не отражает солнечный свет (К. Иконникова).
• Стекло прозрачное, у него нет такого покрытия как у зеркала, поэтому оно не отражает и «солнечные зайчики» не получаются (Д. Эрлих).
• Зеркало с одной стороны покрыто специальной краской и поэтому оно умеет отражать (С. Золотова).
• Для того, что бы пускать «солнечных зайчиков» нужно солнышко, а когда его нет, то и «зайчиков» нет (А. Наумов).
Вывод: Для того, что бы получились «солнечные зайчики», необходимы определенные погодные условия, т. и солнце. А получаются они благодаря свойству зеркала – отражать. Зеркало имеет специальное покрытие, которое способствукт эффекту отражения.
«Музей ветра». Перспективный план мероприятий по работе с детьми старшего дошкольного возраста Перспективный план мероприятий по работе с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Музей ветра» СентябрьПроведение серии опытов.