На чем люди ездят занятие в старшей группе

Комплексное тематическое занятие в старшей группе «На чем люди ездят»

Комплексное тематическое занятия

(Интегрированный подход) в старшей группе

Воспитатель: Игитханян М. А.

«На чем люди ездят»

• Закрепить знания об обобщающем понятии «транспорт»,познакомить с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный.

• Уточнить представление о труде людей на транспорте.

• Закрепить знание о поведении в общественном транспорте и на улице.

• Закреплять знание названий видов транспорта.

• Воспитывать чуткость к смысловому значению слова.

Оборудование демонстрационное: транспортные игрушки, картинки, зеленые флажки.

Ход занятия.

Загадываем загадки о транспорте.

Семь плугов тащит (трактор)

Уступите мне дорогу.

Никуда мне не свернуть

У меня – по рельсам путь. (трамвай)

Плывет лебедь без крыльев (пароход)

Железный уж ползет

Пассажиров вдаль везет. (поезд)

Визжат тормоза. (автомобиль)

Я своей работой рад.

Гордый силищей огромной.

Я складной, высокий, скромный.

Воспитатель перечисляет все отгадки и показывает картинки.

— Как это можно все назвать одним словом?

— Какой еще транспорт не назвали?

Воспитатель уточняет, дополняет и обобщает ответы детей.

Объясняет: машина, автобус, троллейбус, мотоцикл, мопед, ездят по земле – значит это наземный транспорт. Вертолет, самолет летают по воздуху – значит, это воздушный вид транспорта. Корабль, лодка, пароход двигаются по воде – это водный вид транспорта.

Рассматриваем картинки, закрепляя классификацию видов транспорта.

Дидактическая игра: «Правильно – не правильно»

Воспитатель показывает транспортную игрушку, картинку и просит детей поднять зеленый флажок и разрешить движение,если действие названно правильно: камаз – едет, летит, гудит, плавает, стоит; и. т. д.

Вперед руками завертели.

Назад помчался самолет. (Вращение прямыми руками вперед и назад)

Дидактическая игра «Назови профессию» Воспитатель показывает картинку вида транспорта, дети называют соответствующую профессию.

Т.Собакина: Кто по улице идет

Кто зовется пешеход.

Кто в автобусе катается,

Воспитатель уточняет с детьми правила, которые должен выполнять пассажир. И показывает картинки.

o Какие правила дорожного движения нарушали?

o Кто из детей знает правила пассажира и выполняет их?

Воспитатель обобщает ответы и уточняет знания детей:

Зайдя в салон, надо проходить в середину.

В транспорте нужно вести себя спокойно, громко не разговаривать, это

Нельзя есть в транспорте.

Пожилым людям надо всегда уступать место.

Воспитатель подводит итоги и закрепляет понимание того, что транспорт ездит по проезжей части, а пешеходы ходят по тротуару. Все стараются соблюдать правила и уважают друг друга.

Комплексное открытое занятие по развитию речи «Зима» в старшей группе МАДОУ ЦРР «Детский сад № 411» г. Пермь Комплексное открытое занятие по развитию речи Старшая группа Тема: ЗИМА. Разработала: Воспитатель.

На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть фото На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть картинку На чем люди ездят занятие в старшей группе. Картинка про На чем люди ездят занятие в старшей группе. Фото На чем люди ездят занятие в старшей группеКомплексное занятие в старшей группе «Цветик-семицветик» Добрый день, мои коллеги! Приглашаю на комплексное занятие в старшей группе «Цветик-семицветик». Цели: закрепить представление о количественных.

Комплексное занятие в старшей группе «Москва златоглавая» Цель: углублять представления детей о России как о государстве, в котором они живут; воспитывать любовь к Родине, гордость за неё. Познакомить.

Комплексное занятие в старшей группе по аппликации из соли «Зимняя сказка» Комплексное занятие в старшей группе по художественно-эстетическому развитию аппликации из соли «Зимняя сказка» Цель: обогащение представлений.

На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть фото На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть картинку На чем люди ездят занятие в старшей группе. Картинка про На чем люди ездят занятие в старшей группе. Фото На чем люди ездят занятие в старшей группеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим «На чем ездят люди?» Конспект занятия Ознакомление с окружающим «На чем ездят люди?» Подготовила и выполнила воспитатель группы раннего возраста МБДОУ № 103.

На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть фото На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть картинку На чем люди ездят занятие в старшей группе. Картинка про На чем люди ездят занятие в старшей группе. Фото На чем люди ездят занятие в старшей группеНОД «На чем ездят люди» Организация познавательно-исследовательской деятельности детей в младшей группе по теме «На чем ездят люди» (основная часть Программы).

Весенние каникулы в старшей группе. Тематическое планирование «Чем мы дышим?» Цель: Расширять представления детей об условиях необходимых для жизни людей, животных, растений, закрепить знания об органах чувств человека,.

Источник

Конспект занятия в старшей группе «На чем мы путешествуем»

На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть фото На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть картинку На чем люди ездят занятие в старшей группе. Картинка про На чем люди ездят занятие в старшей группе. Фото На чем люди ездят занятие в старшей группе Беспалова Елена
Конспект занятия в старшей группе «На чем мы путешествуем»

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению детей с окружающим миром.

Тема: На чем мы путешествуем.

Цель: Развивать интерес к познанию окружающего мира.

Задачи: Закреплять представления о богатстве рукотворного мира. Подводить детей к сознанию того, что предметы рукотворного мира созданы по подобию объектов природы, а элементов, которых нет в природе, человек придумал сам. Дать понятия,что транспорт бывает: «наземный», «воздушный», «водный». Закрепить знания об известных видах транспорта, и о частях автомобиля и их функциях.

Материал: кукла Катя; разрезной «автобус»; набор картинок с предметами, сделанными человеком; набор картинок с точками (на каждого ребенка, детали для сбора автобуса.

Ход занятия:

— Ребята, поможем Кате?

Вот первое задание. Нам нужно помочь Кати отгадать загадки.

На работу нас везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

У меня друзей — не счесть.

Среди них и козлик есть.

Он с веселым голоском —

Еду по дорожке! (Велосипед)

Без разгона ввысь взлетает,

Отправляется в полёт

Наш российский. (Вертолёт)

Была телега у меня,

Да только не было коня,

И вдруг она заржала,

Глядите, побежала телега без коня! (Грузовик)

На работу в океан. (Корабль)

Сначала дерево свалили,

Потом нутро ему долбили,

Потом лопатками снабдили

И по реке гулять пустили. (Лодка)

Эта тучка на колесах

Дождь по городу везет.

Станут чистыми дороги,

Если тучка их польет.

Груз любой рукой достанет

Без него и стройка встанет.

На стрекозу похож слегка,

Взлетает ввысь под облака

Он без разбега. В нем пилот.

Конечно, это. (вертолет).

Посмотрите-ка, как ловко

Он подъехал к остановке.

В детский сад и на работу

Вас доставит без заботы. (Автобус)

Великан крылом качнет

И отправится в полет.

Что за транспорт? (Самолет)

Ребята, как одним словом можно назвать все эти предметы?

— Катя, а ты знаешь, что такое транспорт?

— Ребята, она не знает, расскажем кукле Кате?

Садимся на стулья, и скажите мне, что такое – транспорт?

Как он помогает человеку? Для чего он нужен?

-Катя, ты поняла, что такое транспорт? Ребята сейчас расскажут тебе, что транспорт бывает разным.

— Подумайте ребята и скажите, на чем мы с вами ездим по земле?

— Как называется транспорт, который ездит по земле? Правильно, наземный.

— На чем мы с вами ездим по воде?

— Как называется транспорт, который передвигается по воде? Правильно, водный.

— На чем мы с вами можем полететь по воздуху?

— Как называется транспорт, который передвигается по воздуху? Правильно, воздушный.

-Вот Катя, а ты и не знала, что транспорт бывает разным.

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,

(руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо,

На полянку тихо сели

(присесть, руки к коленям,

Да и снова полетели.

— Второе задание, это игра «На что это похоже?»

-Мы с вами будем подбирать объекты природы, с карточками, с объектами рукотворного мира.

— Посмотрите, самолет можно сравнить с птицей.

— Какое у них сходство? (крылья-крылья, нос-клюв, хвост-хвост)

— Молодцы! Интересно тебе Катя? Ты ведь даже не догадывалась, что предметы рукотворного мира созданы по подобию объектов природы?

Зарядка для глаз: «Самолет и тучка».

А сейчас третье задание: я раздам вам карточки, а вы должны разделить транспорт на группы: водный, воздушный, водный.

Теперь приступим к четвертому заданию (воспитатель достает карточки, на них точки).

— Ой, ребята, здесь карточки, а на них какие-то точки. Давайте, мы с вами соединим эти точки, посмотрим, что у нас получилось? (дети садятся за столы, у каждого карточка, они соединяют карандашом точки)

— Соединили, что у вас получилось? Правильно, это самолет и грузовая машина, кораблик. Молодцы! Мы с вами хорошо постарались, и выполнили все задания.

Пальчиковая зарядка: «Этот пальчик – дедушка»

А скажите, кто придумал транспорт? (человек)

— А мы с вами сможем сложить из частей автобус? Конечно, сможем (дети из предложенных деталей – колеса, дверь, кабина, окна, складывают автобус).

— Молодцы! Мы выполнили все задания, и помогли кукле Кате.

— Ребята, кукла Катя говорит вам «спасибо», она теперь знает, что такое транспорт, каким он бывает и для чего. Теперь кукле Кате пора уходить, она говорит нам «До свидания», а мы ей тоже скажем «До свидания».

— На этом наше занятия заканчивается, вы сегодня молодцы.

На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть фото На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть картинку На чем люди ездят занятие в старшей группе. Картинка про На чем люди ездят занятие в старшей группе. Фото На чем люди ездят занятие в старшей группеФотоотчет «Мы путешествуем» Здравствуйте, уважаемые родители и коллеги! Сегодня хочу представить к вашему вниманию как мы с малышками совершили увлекательное путешествие.

Конспект НОД по ФЭМП «Как мы путешествуем» в первой младшей группе Конспект НОД по ФЭМП в 1 младшей группе «Как мы путешествуем» Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений.

Консультация для родителей «Путешествуем с ребенком с пользой!» Прежде всего, оговоримся, что под прогулками мы будем подразумевать не просто гуляние, пребывание на воздухе детей во дворе, в саду или.

Конспект занятия по математике «Мы путешествуем по островам» в подготовительной группе детского сада Занятие по математике в подготовительной группе детского сада «Путешествие на школьные острова» Занятие направлено на развитие логического.

Конспект занятия «На чем мы путешествуем» Тема : На чем мы путешествуем. Задачи: • Расширить представления о видах транспорта; • Формировать умение классифицировать виды транспорта.

Проект «Путешествуем с героями сказок К. И. Чуковского» Тема: «Путешествуем с героями сказок К. И. Чуковского» Возраст участников: дети второй младшей группы Вид деятельности: образовательная деятельность.

На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть фото На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть картинку На чем люди ездят занятие в старшей группе. Картинка про На чем люди ездят занятие в старшей группе. Фото На чем люди ездят занятие в старшей группеЛэпбук «Путешествуем по миру» Содержание лэпбука помогает формировать стремление детей к окружающему миру. В него входит материал из журнала «народы мира»,изображения.

Источник

Конспект ООД по ФЦКМ «На чём люди ездят».

На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть фото На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть картинку На чем люди ездят занятие в старшей группе. Картинка про На чем люди ездят занятие в старшей группе. Фото На чем люди ездят занятие в старшей группе Елена Новожилова
Конспект ООД по ФЦКМ «На чём люди ездят».

Цель: Формирование знаний детей по теме «Транспорт».

Задачи:Закрепить знания детей о видах транспорта: наземный, водный, воздушный и обобщающее понятие «транспорт»; раскрыть значение транспорта в жизни людей; воспитывать стремление соблюдать правила дорожного движения.

Предварительная работа: беседы по теме «Транспорт», рассматривание книг и иллюстраций по данной теме.

Оборудование: картинки с изображением различных видов пассажирского транспорта (по количеству детей, дорожные знаки.

Ход ООД:

(Воспитатель с детьми входит в группу)

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждёт много чего интересного, и я хочу, чтобы у нас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

Воспитатель загадывает загадки:

Там, где строят новый дом,

Ходит воин со щитом.

Где пройдёт он, станет гладко,

Будет ровная площадка.

Начинает он копать, заменяет сто лопат.

Груды груза к облакам.

Там, где встанет он, потом

Вырастает новый дом.

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.

А внутри народ сидит,

В два глаза глядит,

Только красный глазок глянет –

Как вкопанный станет.

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

Воспитатель уточняет, как можно назвать всё это одним словом.

Воспитатель: Транспорт бывает наземный, водный, воздушный и даже подземный. Какой подземный транспорт вы знаете? Какой наземный, водный, воздушный?

Отберите картинки с изображением транспорта,о котором я расскажу:

— этот вид транспорта перевозит людей и грузы по земле;

— на этом виде транспорта можно путешествовать по воздуху;

— чтобы ехать на этом виде транспорта, нужно отправляться к морю или реке.

Проводиться игра: «Какой это транспорт». Воспитатель поочерёдно бросает мяч каждому ребёнку и называет транспортное средство. Ребёнок, возвращая мяч, говорит, к какому виду оно относиться.

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с изображением разных видов транспорта, задаёт вопросы:

— Чем отличаются разные виды транспорта друг от друга: автобус от троллейбуса, троллейбус от трамвая, трамвай от электрички, электричка от поезда, пароход от самолёта?

— Что общего у всех видов транспорта, чем они похожи?

— Как нужно вести себя в транспорте?

— О каких правилах поведения пешехода нужно рассказать человеку, который приехал в город из деревни?

Проводиться физкультминутка «Автобус».

Вот мы в автобусе сидим

Глядим назад, глядим вперёд

Ну что ж автобус не везёт, не везёт

Вперёд мы покатились

А щётки по стеклу шуршат

Все капельки смести хотят

И мы не просто так сидим,

И громко, громко все гудим

Пускай автобус наш трясёт

Мы едем, едем всё вперёд

Показ и разбор дорожных ситуаций с заранее подготовленными детьми – правильное и неправильное поведение (переход через дорогу при светофоре, по «зебре», поведение на автобусной остановке, движение по тротуару и т. д.).

В заключении прочитать стихотворение Я.Пишумова:

Эй, машины, полный ход!

Я примерный пешеход:

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

Давайте будем соблюдать правила дорожного движения, чтобы все – и машины, и пешеходы – могли делать свою важную и нужную для всех работу.

Воспитатель. Ребята, до сих пор вы ходили по улицам с мамами и папами, но через год вы пойдете в школу, и вам придется ходить по улицам самостоятельно. И мне бы очень хотелось, чтобы вы были внимательны на дорогах.

— Дети, о чём мы сегодня говорили? (Ответы детей).

— Что вам понравилось больше всего? (Варианты ответов).

— Мне тоже очень понравилось с вами играть. Я приготовила для вас сюрприз, послушайте внимательно и тогда догадаетесь где же он. «Сюрприз находится в грузовой машине. У неё зелёная кабина, красный кузов, чёрные колёса и синий бампер (дети находят угощение).

На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть фото На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть картинку На чем люди ездят занятие в старшей группе. Картинка про На чем люди ездят занятие в старшей группе. Фото На чем люди ездят занятие в старшей группеАппликация в средней группе «Какие машины ездят по дороге?» Конспект НОД по аппликации в средней группе «Какие машины ездят по дороге?». Воспитатель: Пятаченко Анастасия Сергеевна Цель: учить различать.

Конпект ООД по ФЦКМ «Символика России» (подготовительная группа) Вводная часть (мотивация) Организационный момент. Слайд 3 Воспитатель: Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго.

Конспект ООД по ФЦКМ с детьми подготовительной к школе группы «В лаборатории Водяного» Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на.

Конспект ООД по ФЦКМ в подготовительной группе «Прощай, зима морозная» Конспект ООД в подготовительной группе «Прощай зима морозная» Цель: обобщить знания о зимних явлениях природы, зимовке животных расширять.

«Много стран на свете белом». Конспект ООД по ФЦКМ для подготовительной к школе группы КОНСПЕКТ ООД ПО ФЦКМ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ ТЕМА: «Много стран белом на свете» ЦЕЛЬ: расширять представления о разных странах.

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной к школе группе «О чём печалилась осень?» Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «О чём печалилась осень?» Цель: Закрепить знания.

План ООД по ФЦКМ в старшей группе Дары осени Слава хлебу на столе! Расширять представления о хлебных растениях, из которых получают разные сорта хлеба. Развивать умение.

Источник

«На чем люди ездят?» Конспект занятия по ознакомлению с транспортным средством

На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть фото На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть картинку На чем люди ездят занятие в старшей группе. Картинка про На чем люди ездят занятие в старшей группе. Фото На чем люди ездят занятие в старшей группе Мезенцева Наталья Владимировна
«На чем люди ездят?» Конспект занятия по ознакомлению с транспортным средством

-учить детей различать по внешнему вид; называть грузовой и легковой автомобили,автобус,поезд,самолет,а также их основные части:кабину,кузов,руль,колеса,двери,окна,вагончики,крылья,корпус и хвостовую часть у самолета;

-обогатить словарь детей словами»машина»,»поезд»,»самолет», «пассажир»,»железная дорога»,»шоссе»

-учить детей действовать в воображаемой ситуации;

-развивать двигательную активность детей

-создать условия для доброжелательного взаимоотношения.

Материал и оборудование:игрушечные машины (легковой и грузовой автомобили,автобус,самолет,поезд,игрушечный руль,фуражка шофера.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети вбегают в группу на лошадках.

-На лошадке мы скакали

И немного мы устали.

На ребяток посмотри (дети ставят лошадок)

Посмотрите,ребята,сколько у нас гостей сегодня. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются)

Воспитатель обращает внимание на стол,на котором расположены машины и загадывает загадку.

2. Основная часть. Рассматривание игрушек. Станция «Автомобильная».

(На столе стоят игрушки-машины:легковая машина,грузовая машина,автобус)

-Да это машины,но каждая машина называется по-разному. Кто знает,ка называется эта машина? А эта? А эта? (Дети называют:легковая машина,грузовая машина,автобус).Это все машины

Назовите основные части машины? (Дети перечисляют основные части машины).

проверьте, у всех ли машин есть руль,сидения,может быть, какая-то деталь сломалась (Дети рассматривают машины,отмечают,что у всех машин всё в порядке)

-Дети кто управляет машинами? (Водитель,шофёр)

-Как называется дорога по которой перемещаются машины? (Шоссе).

-Как называются дорога,по которой перемещаются пешеходы? (Тротуар)

Воспитатель предлагает детям оставить машины на стоянке и отправиться путешествовать на машине:

В машине,В машине шофер сидит.

Вот поле,вот речка,вот лес густой,

Приехали дети, машина,стой.

-Ребята,а что же это такое? Как называется это машина? (Автобус).Я предлагаю отправиться нам дальше на автобусе. Я буду шофером. Занимайте места. Граждане пассажиры,не забудьте приобрести билеты. Уважаемые пассажиры,до какой остановки вы едете? (Ответы детей).Правильно,до остановки «Запорожская»потому что наш детский сад находится по адресу:улица Запорожская,дом 31 «А»

-Внимание! Остановка «Запорожская» Выходите.

Станция «Железная дорога»

-А что это за интересная машина?

-Из чего состоит поезд?

-Как называется дорога,по которой перемещается поезд?

-Что может перевозить поезд?

-Я предлагаю дальше нам отправится на поезде (Дети встают друг за другом,руки согнуты в локтях).

-Вот поезд наш мчится,колеса стучат.

А в поезде нашем ребята сидят.

Мчится поезд во весь дух. (Остановка)

-Опять интересная машина. как же она называется?

-Из каких частей состоит самолет?

-Где перемещается самолет?

-Ребята,давайте полетим с вами,как самолетики.

-Заводим мотор,крылья прямые,полетели!

-Самолет летит,самолет гудит.

У-у-у-у. я лечу в Москву,

Командир-пилот за собой зовет. (Самолетики на посадку).

«Я с машинами играю». Музыкальное занятие в младшей группе. Комплексное занятие в 1 младшей группе «Я с машинами играю». Цели: учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили,.

«Транспорт». Конспект занятия по развитию речи в младшей группе Задачи: Формировать умение у детейразличать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, троллейбус. Развивать.

Источник

«На чём ездят люди» Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе

На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть фото На чем люди ездят занятие в старшей группе. Смотреть картинку На чем люди ездят занятие в старшей группе. Картинка про На чем люди ездят занятие в старшей группе. Фото На чем люди ездят занятие в старшей группе Валентина Свистунова
«На чём ездят люди» Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе

Программное содержание: _

-закрепить знания детей о видах транспорта: наземный, водный, воздушный, гужевой транспорт и обобщающие понятие «транспорт».

-знать внешние характеристики различных видов транспорта и как называются люди, которые ими управляют.

-закрепить знания о правилах поведения пешехода.

Материал: конверт с письмом от Маши и Медведя, картинки с изображением различных видов пассажирского транспорта, мольберт, дорожные знаки.

Методические приемы: беседа и распределение на категории, рассматривание картинок, отгадывание загадок.

Ход занятия.

-Ребята, сегодня утром в наш детский сад пришло письмо от Маши и Медведя Миши,давайте прочитаем его: «Здравствуйте милые ребята, мы решили с медведем Мишей отправиться в путешествие, но на каком виде транспорта лучше поехать мы не знаем, у нас много фотографий с видами транспорта, но какой лучше мы не решили, высылаем вам фотографии, подскажите, пожалуйста.»

Ваши Маша и Медведь Миша.

-Ну что поможем разобраться, нашим друзьям, на каком лучше виде транспорта путешествовать.

-Ребята транспорт бывает наземный, воздушный, водный, и даже подземный.

-Педагог берет из конверта картинки с изображением видов транспорта.

-Отберите картинки с изображением транспорта, о котором я расскажу.

-Этот вид транспорта перевозит людей и грузы по земле.

-На этом виде транспорта можно путешествовать по воздуху.

-Чтобы ехать на этом виде транспорта, нужно отправляться к морю или реке.

-Дети, а вы знаете, есть еще и подземный транспорт

(Иллюстрации выставляются на мольберте.)

-Теперь мы знаем, какой вид транспорта есть и помогли нашим друзьям решить на каком транспорте им лучше путешествовать.

Виду оно относится.

-Посмотрите, а Маша и Медведь Миша нам еще и загадки прислали. Отгадаем?

«Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились.

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок».

«По асфальтовой дороге

Мчатся конь четвероногий,

Светит фары, шуршат шины.

«Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут».

«Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса,

Крутят ноги вдоль дороги

Два веселых колеса,

У загадки есть ответ:

«Летит в небе птица,

На солнце серебрится,

А внутри народ сидит

И в окошечки глядит».

Вот так чудо паровоз!

Не с ума ли он сошел,

Прямо по морю пошел?»

-А как можно назвать все это, одним словом.

-Ребята чем отличаются разные виды транспорта друг от друга: автобус от троллейбуса,

Трамвай от электрички, электричка от поезда метро, пароход от самолета?

-Что общего у всех видов транспорта, чем они похожи?

-Дети, а как нужно вести себя в транспорте?

-Давайте расскажем Маше и Медведю Мише, какие правила поведения нужно соблюдать во время путешествия.

Мы в дорогу для машины

Запасные взяли шины

(Поднять прямые руки вперед, повернуться вправо-влево).

-Мы качаем, мы качаем,

Наши шины наполняем.

Проверяем каждый раз,

И аварий нет у нас

(Наклоны вперед, руками имитируют соответствующие движения).

По два рядышком садитесь.

За рулем сидит шофер,

Смотрит он на светофор

(Дети разбиваются на пары, встают напротив друг друга.

Прижать обе ладони к ладоням товарища, выполнять повороты головы в стороны).

Светит красный светофор-

Нет проезда, стой, шофер.

(Поднять руки вверх, потянуться).

Нет по- прежнему пути.

-Можно ехать, путь открыт!

(Ходьба или бег парами).

-А сейчас я вам прочитаю стихотворение Я.Пишумова:

Эй, машины, полный ход!

Я примерный пешеход!

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

-Давайте будем соблюдать правила дорожного движения, чтобы все- и машины, и пешеходы- могли делать свою важную и нужную для всех работу.

-Теперь наши друзья Маша и Медведь Миша- все знают о видах транспорта, как нужно вести себя в транспорте, как соблюдать правила дорожного движения и могут отправляться в путешествие.

НОД «Транспорт» Средняя группа НОД «Транспорт» Средняя группа Образовательные области: познание, коммуникация, здоровье, социализация, конструирование, безопасность.

Занятие по «Познавательно-речевому развитию» Образовательная область «Познание» Ребенок и окружающий мир Водный и воздушный транспорт. Цель: познакомить с названиями водного и воздушного транспорта, закрепить названия видов транспорта, соответствующие.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *