Как объяснить ребенку что такое дециметр 1 класс
Урок математики в 1 классе. Тема «Дециметр»
Цель: Познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единице измерения длины – сантиметр.
Образовательные: ознакомить учащихся с новой величиной; учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;
Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность ответственность, культуру поведения на уроке.
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Понимать соотношение величин «см», «дм». Уметь измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины. Уметь решать задачи, пользуясь знаниями полученными ранее.
Материально-техническое и методическое обеспечение:
тетрадь, учебник « Математика», 1 класс, М.И.Моро, презентация к уроку, карточки с заданиями, счётный материал.
Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнемся учителю, друг другу, и нашим гостям,
Поздороваемся с ними.
Чудесных открытий желаю всем Вам!
— Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.
Мотивация к учебной деятельности
— Какое умение поможет нам сегодня сделать ещё одно маленькое открытие в мире цифр и чисел? ( умение учиться)
— Что значит учиться? (делать самому)
— А что делает учитель? (помогает, руководит)
— Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? (повторить то, что нам потребуется на уроке)
Ребята, я предлагаю провести разминку. Я загадываю число, а вы выбираете нужные числа, которые лежат у вас на партах. Вы будете работать в парах.
Учитель загадывает число:
4. Число больше 10 на 7; (17 – н)
5. Число меньше 10 на 1; (9 – л)
6. Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 3. Какое число я
8. 1 слагаемое 3, 2 слагаемое 2, найти сумму чисел? (5 – в)
Если вы расставите числа в порядке возрастания, у вас получится слово.
— Что такое величина?
(Величина – это признак, который можно измерить)
Подведение к проблеме
Повторим известные величины. Какие величины Вы знаете?
Единица длины – сантиметр
Один не открыла, как вы думаете почему?
— Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, поможем известным героям мультфильма и познакомимся с новой единицей измерения.
— Ребята, что делали зверята?
— Как? При помощи кого?
— А как вы думаете, удобно ли будет нам измерять предметы такими величинами. Почему? (Нужно измерять одной величиной)
Я предлагаю вам попробовать узнать настоящий рост удава (фото удава и таблица) (слайд 2)
Определите лишнюю запись среди этих величин и узнайте рост удава.
2 дм рост удава, т.к. мы не знаем, что такое «дм».
А хочется вам узнать, что такое «дм»?
— Как же вы думаете какова тема нашего урока?
— Какую цель поставим перед собой?
Прочитайте. Традиционно дециметр обозначается сокращённо – «дм» ( слайд 3)
Итак, с чем будем работать на уроке сегодня? … с новой единицей длины – дециметром. Нам предстоит разобраться, что такое дециметр, как он выглядит и попробуем с ним работать.
Формирование нового знания
Проведём практическую работу.
— У вас на партах лежат две мерки.
— Возьмите другую мерку (красную) и измерьте длину книги этой меркой.
— Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)
Значит, большая мерка равна 10 см.
— Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см) ( слайд 4)
Давайте теперь, измерим нашего удава при помощи полоски. ( слайд 5)
2 дм, это сколько см. Вот такой длины ребята удавы, когда они рождаются. Можете забрать эти веревочки домой и рассказать родителям, что нового вы узнали об удавах. А взрослые удавы достигают в длину 4,5 метра.
Откройте рабочую тетрадь, запишите число. Посмотрите на цифру, которая в ней прописана. Дайте характеристику числа 10. Пропишите 10 через клетку.
Начертите в тетради (2 клетки вниз) отрезок длиной 1дм. Как это сделать?
По линейке чертим отрезок длиной 10 см, а это 1 дм, т.к. в 1 дм – 10 см
Проверь, верно ли ты начертил с помощью полоски длиной 1 дм. Как проверить?
Как подпишем? 1 дм или 10 см
Начертите отрезок 12см. Сколько это дм и см? ( слайд 6)
У слоненка длина хвоста 3 дм, а хобота на 7 дм больше. Чему равна длина хобота?
Работа по учебнику.
Стр. 51 задание №5 (у доски с пояснением)
— Какая тема урока была?
— Какую цель ставили? Достигли цели?
— Когда удобно пользоваться дециметром?
-Оцените свою деятельность на уроке, используя светофорик.
— Молодцы! Урок окончен.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Похожие материалы
Урок «Планеты Солнечной системы»
Контрольная работа по математике «Умножение и деление на однозначное число»
Первый раз в первый класс
Русский язык 2 класс УМК «Школа России» по теме «Обучающее изложение»
Статья » «Формирование навыков смыслового чтения в 1-2 классах»
Презентация по уроку нравственности «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой» (1 класс)
Презентация к уроку по музыке 3 класс «Музыкальные ребусы»
Открытый урок «Предложения с однородными членами предложения»
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5398815 материалов.
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
В Хабаровском крае введут уроки по вакцинации в некоторых школах и колледжах
Время чтения: 1 минута
НИУ ВШЭ откроет первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием
Время чтения: 2 минуты
В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников
Время чтения: 1 минута
ЕГЭ в 2022 году пройдет в доковидном формате
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Математика. 1 класс
Конспект урока
Дециметр. Соотношение между дециметром и сантиметром
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
Сантиметр (см) – единица измерения длины.
Дециметр (дм) – более крупная единица измерения длины.1 дм = 10 см.
Обязательная литература и дополнительная литература:
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Ответьте на вопрос. Какой длины должен быть пенал, чтобы в него можно было положить карандаш длиной 9 см?
Измерим длину пенала. Приложим линейку так, чтобы метка 0 совпала с началом пенала. Посмотрим, какая метка совпала с другим краем пенала. Получили 10 см. Значит, длина пенала 10 см. В него можно положить карандаш длиной 9 см.
10 см или 1 десяток см образуют 1 дециметр. Значит, длина пенала – 1 дециметр.
Сокращенно записывают так: 1 дм. 1 дм = 10 см.
Измерим длину маркера. Приложим линейку. Длина ручки 14 см. 14 см – это 10 см и 4 см. 10 см – это 1 дм. Значит, длина маркера 1 дм 4 см.
Измерим длину фломастера. Длина ручки фломастера 10 см, или 1 дм. Длина колпачка фломастера – 5 см. Значит, длина фломастера 1 дм 5 см, или 15 см.
Для измерения длины крупных предметов неудобно пользоваться сантиметром. Поэтому используют более крупную единицу длины – дециметр.
Начертим отрезок длиной 11 см. Сколько это дециметров и сантиметров?
11 см = 10 см + 1 см
Перейдем из одних единиц в другие. Например,
1 дм = 10 см. А у нас ещё 5 см. 10 см + 5 см = 15 см.
Значит, 1 дм 5 см = 15 см.
Вспомним, что 1 дм = 10 см. Значит, 2 дм = 20 см.
Ответим на вопросы, поставленные в начале урока.
Дециметр – более крупная единица измерения длины. Сокращенно записывают так: 1 дм. Читают – 1 дециметр. 1 дм = 10 см. Для измерения длины крупных предметов используют дециметр.
Выполним несколько тренировочных заданий.
2. Подчеркните верные равенства и неравенства.
12 см = 1 дм 2 см; 1 дм 5 см 1 дм 8 см; 13 см > 1 дм 6 см; 2 дм 1 дм 8 см.
Конспект урока математики в 1 классе
учитель начальных классов
Малачева Зизак Агларовна
МКОУ «Нечаевская средняя школа №1»
Кизилюртовского района РД
Тема:ДЕЦИМЕТР. 1 класс
Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.
• Образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;
• Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;
• Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
– учебник «Математика» 1 класс,.;
—веера с числами от1 до 20.
– таблички с названием величин;
– фрагмент м/ф «38 попугаев».
I .Организационный момент.
Здравствуйте, друзья! Садитесь.
Мы урок наш начинаем,
Всем удачи пожелаем.
Вы друг друга поддержите
Постарайтесь, не ленитесь.
На 5 лишь трудитесь.
А дежурных прошу встать,
Кто отсутствует сказать.
-Какое умение поможет нам сегодня сделать ещё одно маленькое открытие в мире цифр и чисел, как вы думаете? (умение учиться)
— Что значит учиться? (делать самому)
— А что делает учитель? (помогает, руководит)
-Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? ( повторить то, что нам потребуется на уроке)
III. Актуализация знаний (устный счёт).
2. Найдите и соедините линиями примеры с одинаковыми ответами.
– Какие суммы и разности связаны между собой?
3. Дополните до 10 числа:
– Уменьшите на 1 числа:
– Увеличьте на 1 числа:
4. Подведение к проблеме, выявления места и причины затруднения;
-А кто скажет что такое величина, как вы думаете?
-Верно. Величина – это признак, который можно измерить и сравнить.
Давайте повторим известные вам величины. Какие величины Вы знаете? (закрыты на доске)
Единица длины – сантиметр
Один не открыла, как вы думаете почему?
III .Подведение к проблеме.
-Верно. Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, мы вспомним единицу измерения длины СМ, познакомимся с новой единицей измерения.
—Смотрим фрагмент мультфильма м/ф «38 попугаев»
—Что делали зверята?
—Прав ли удав в том, что в попугаях он длиннее? Почему?
—Какой единицей измерения вы предпочли бы измерить удава? (сантиметром).
IV .Формирование нового знания через деятельностный подход.
Проведём практическую работу.
-У вас на партах лежат две мерки.
-Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой.
-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)
Значит, большая мерка равна 10 см.
Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР.
( На доске появляется карточка с названием единицы измерения.)
—Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10 СМ).
Именно эта единица длины необходима нам для измерения нашего гостя-удава, поэтому нам предстоит разобраться, что такое ДЕЦИМЕТР, как он выглядит и попробуем с ним поработать.
—Рассмотрим полоски картона, измерьте их.
—Начертите в тетрадях отрезки, равные этим меркам.
Сравните эти отрезки. 1 см 1 дм
Сделайте вывод: САНТИМЕТР КОРОЧЕ ДЕЦИМЕТРА! А ДЕЦИМЕТР ДЛИННЕЕ САНТИМЕТРА!
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем, (Приседания.)
Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Улыбнемся, Тихо сядем.
VI .Включение в систему знаний.
Работа по учебнику.
Самостоятельная работа с самопроверкой
— Сколько дм верёвки нужно отрезать?
— Сейчас мы будем работать в парах : один держит верёвку, а второй отмеряет 2 дм и отрезает.
— Прочитайте задание № 2. Что вы должны сделать? (Начертить отрезок длиной 12 см)
Учащиеся выполняют задание самостоятельно.
— Как это записать? (Ученик у доски: 12 см = 1дм 2 см )
— Кто безошибочно справился с заданием? У кого возникли трудности? В чем? (если необходимо, еще раз объяснить: 12 см = 10 см + 2 см = 1 дм + 2 см )
— Длину каких предметов в классе можно измерить с помощью новой единицы измерения? (ответы учащихся: парта, дверь, доска)
— Измерьте длину и ширину учебника. Сколько это дм и см?
— Сравните свои ответы с ответами соседа.
№ 5 У доски с пояснением.
IX .Рефлексия учебной деятельности на уроке.
—Какую цель ставили на уроке?
—Какая тема была на уроке?
—О какой новой единице измерения длины узнали?
—Когда ей удобно пользоваться?
—Оцените свою деятельность на уроке, используя рисунок «СМАЙЛИК».
—Если у тебя всё получилось, тема урока тобою понята и ты хочешь об этом рассказать дома, нарисуй зелёный смайлик.
—Если у тебя возникли вопросы по теме урока и ты хочешь ещё раз услышать объяснение учителя, нарисуй жёлтый смайлик.
—Если урок тебе не понравился, нет желания поговорить о нём дома и ты не смог справиться не с одним заданием, у тебя ничего не получилось, нарисуй красный смайлик.
Открытый урок математики в 1 классе на тему «Дециметр»
Ольга Володина
Открытый урок математики в 1 классе на тему «Дециметр»
Тема: «Дециметр» 1 класс
Цель. Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах и сантиметрах.
Дать представление о измерении и сравнении длин предметов, расширить знания детей о нумерации чисел второго десятка.
Развивать умения измерять отрезки с помощь линейки в дециметрах и сантиметрах.
Способствовать развитию связной речи, памяти, вниманию, логического мышления.
Формировать культуру умственного труда.
Содействовать развитию навыка самоконтроля. Развитие навыков сотрудничества.
— выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);
— умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);
— умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);
— умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
Осознание практической важности изучаемой единицы измерения
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Умения использовать научные методы познания;
Умения сравнивать, делать выводы.
Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
Знание способов измерения длины с помощью единицы измерения – сантиметра и дециметра
Умение измерять длину
Применение новых знаний в жизненных ситуациях
1. Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок.
— Сегодня к нам в гости пришёл один герой … Кто же это? (Гномик)
-Он просит у вас помощи, помочь собрать ему вот это? Что это? (Редиска, яблоки)
2. Мотивация к учебной деятельности
— А чтобы помочь Гномику прочитайте примеры на обратной стороне с названием компонентов.
— Молодцы! Вы справились с заданием и Гномик очень доволен.
— Как вы, думаете, называется общим словом, что собирал Гномик? (овощи, фрукты)
— А зачем они нужны? (там витамины, быть здоровыми)
— А вы кушаете фрукты и овощи? (Да) Молодцы!
— А наш Гномик не спешит уходить и хочет остаться.
3. Актуализация знаний.
— Поможем вспомнить Гномику, какие величины Вы знаете? (закрыты на доске)
Единица длины – сантиметр
-Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, познакомимся с новой единицей измерения.
4. Работа по теме урока.
1. Проведём практическую работу.
— Гномик принёс Вам полосочки, они лежат на партах у Вас.
Длина маленькой – 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину книги этой меркой (жёлтой).
— Вот какое задание задал Гномик.
Один накладывает мерку, другой отмечает границу пальцем.
-Возьмите другую мерку (белую) и измерьте длину книги этой меркой.
-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)
— Значит, большая мерка равна 10 см.
— Маленький шаблон длиной 1см, а большой длиной дециметр.
— Узнай, сколько см помещается в дециметре
дм – обозначаем буквами.
3. Работа в терадях.
— Откройте тетради. Отступите от предыдущей работы 4 клеточки вниз,и запишем:
-Запишите в тетрадь, как на доске.
4. Работа по учебнику.
— Гномик приготовил Вам сложные задания, с которыми придётся справиться.
— Открыли учебник с. 51 № 2 в тетради выполним.
Прочитаем задание. Что понадобится нам? (линейка, карандаш)
С. 51 № 3 (1) в тетради и у доски.
Ответ: 7 рыбок у Коли.
— Молодцы! Справились с заданием Гномика.
— А сейчас ещё сложнее задание от Гномика.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой. (на доске запись)
14 см = … дм … см 1 дм 8 см = … см
16 см = … дм … см 1 дм 3 см = … см
14 см = 1 дм 4см 1 дм 8 см = 18см
16 см = 1дм 6см 1 дм 3 см = 13см
— Не все справились с заданием, но Гномик ещё придёт к нам на уроки и научит Вас.
Гномик отправляется к себе домой.
5. Рефлексия учебной деятельности.
Ребята, о чем говорили на уроке?
О какой новой единице измерения длины узнали?
Когда ей удобно пользоваться?
Сколько в 1 дециметре сантиметров?
Еще что выполняли на уроке?
Открытый урок по литературному чтению в 1 классе учащихся с ЗПР «Звук [р], [р’]. Буква Р» Тема урока: Звук [р] [р»].Буква Р Тип урока: Комбинированный. Цели урока: Создать условие для создания и осмысления нового материала. Знакомство.
Открытый урок по музыке в 4 классе «Симфонический оркестр» План-конспект открытого урока по музыке в 4а классе 3 четверть: «Знаменитые театры мира» Урок №18 Срок проведения: январь Дата: ТЕМА.
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе на тему «Домашние питомцы» МБОУ Новоселовская ООШ Открытый урок по окружающему миру в 1 классе Тема урока: «Домашние питомцы» Учитель: Олейникова Людмила.
Открытый урок по русскому языку в 3 классе «Приставка» Урок русского языка в 3 классе Учебный предмет: русский язык УМК: «Школа России» Тема: «Что такое приставка?» Тип урока: открытие новых.
Открытый урок по русскому языку во 2 классе «Использование на письме разделительного мягкого знака» Урок русского языка во 2 классе Дата проведения 24.01.2019 г. Тема урока: Использование на письме разделительного мягкого знака. (упр.
Открытый урок «Словосочетание и предложение» в 8 классе для обучающихся с недостатками слуха Урок составлен для обучающихся с недостатками слуха. Тема урока. Словосочетание и предложение. Предмет Русский язык Класс 8 Автор урока.
Открытый урок СБО в 9 классе Раздел: Трудоустройство. Тема: Трудоустройство. Выбор профессии. Класс : 9класс Цель: Развитие у учащихся способности к профессиональному.
Открытый урок в 1 классе по азбуке «Согласные звуки [Л]-[Л’], [М]-[М’]» Цели урока: 1. Познакомить учащихся с согласными звуками [л]-[л], [м]-[м] и буквами эль, эм. 2. Развивать навык чтения и фонетический слух.
Открытый урок по русскому языку в 3 классе «Правописание приставок и предлогов» Урок русского языка в 3 классе Тема урока: Правописание приставок и предлогов. Тип урока: урок закрепления знаний Цель: развивать умения.
Урок математики в 7 классе учащихся с ОВЗ на тему «Деление с остатком на 10,100,1000» Тема: «Деление с остатком на 10,100,1000». Цель: познакомить с делением с остатком на 10, 100,1000, закреплять умение решать примеры и задачи.